партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажКонтрольный кабель вентиляции

Инсталляция, монтаж » Контрольный кабель вентиляции

Доброго времени суток! Я новичок в этом деле и много чего не понимаю! Ставлю ОПС в небольшом помещении, в котором имеется вентиляция... При монтаже инженер скинул контрольный кабель от вентиляции и как мне сказали я должен его прицепить к Сигналу-20М. Вопрос в том как это делаться пошагово и я обсалютно не понимаю схемы питания вениляции и как работает этот самый контрольный кабель.

4 года 2 месяца назад

avatar
Час от часу не легче.
Алексей.
Хоть примерный эскиз разместите. Что и где установлено ? Что и как запускать ? Сколько жил в контрольном кабеле ?
Установлен какой-либо щит управления вентиляцией ?
А так гадать можно долго....и ничего не нагадать.
И это к Вам не относится (просто мысли вслух)   Чем больше читаю форум-тем больше "балдею"
Что же у нас на объектах творится с "пожаркой" ???? Это просто пипец какой-то...

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Ну к чему так нервничать? Вован и Лексус (или их косоплейщики) и досюда добрались. Или бьюти блогеры.

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

"Северный пушной зверек".точнее...:)

Карпов Дмитрий 4 года 2 месяца назад

Ставлю на спор 50 копеек - троллинг.

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

В.В.
Уберите в карман "полтинник" и больше на спор не ставьте.
Богаче будете..
Так оно и есть на самом деле. И никаких Лексусов, Вованов  и троллей.
Что касается вопроса?  Конечно можно (имея хоть какую-то информацию) помочь..
Объект у Алексея будет всё-равно сдан. Пусть будет "чуть-чуть неправильно",чем "совсем не правильно".
Мне вот тут тоже   объект "по тендеру" наклепали...Не знаю с чего и "разгребать".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Ребят я понимаю вы все разбираетесь.... Я новичок и вообще сисадмин и мне поручили это делать... Ситуация такая что уже ставил ОПС на объекте но просто датчики и пульт сигнал-20. Теперь же мне дали объект где уже по просьбе начальника была кинута некая контролька от вентиляции.... В глаза ее не видел и не знаю что делать с онтрольным проводом. Думал вообще делать чераз сигнал-20м -> ук-вк -> независимый расцепитель.... Но тут какой то гребанный провод... Как этио вообще работает ?
 

Алексей 4 года 2 месяца назад

Боюсь,что меня опять обвинят в "адском терпении"     Впрочем уже и ни фига не боюсь  Но..
Раз уж дошло дело до такого ,то    совет..
Алексей . Сфоткай всю свою систему. Фотки размести на файлообменнике и дай "ссылку" Может хоть так посмотрим и будет что-то понятней.
Главное то ,что( пока не разобрался )из кабелей ничего "не выкусывай"..Пусть лучше проводов будет больше,чем   меньше.
"Выкусить" всегда успеешь
И помни о том ,что если у тебя напряжение и 220 вольт и (допустим) 12 вольт ,то в одном кабеле "слаботочка" и "сильноточка"(шучу) не прокладывается. Тут потребуется уже 2 разных кабеля.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Алексей, и опишите, что уже работает, охранка, сколько датчиков, накакие приборы и какие шлейфы разведено, пожарка, снова датчики, ручники, маячки, сирены. Что вы хотите от вентиляции.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 2 месяца назад

При монтаже инженер скинул контрольный кабель от вентиляции и как мне сказали я должен его прицепить к Сигналу-20М.

прежде чем что-то брать, надо задать миллион уточняющих вопросов дающему, в следующий раз либо не обратятся вовсе - он какой-то замороченный не будем с ним работать, либо проект покажут))
Я новичок и вообще сисадмин и мне поручили это делать

вот если вас, как сисадмина, завести в серверную, дать в руки витуху, с нестандартными цветами жил, выходящую из стены и сказать "подключай", что вы будете делать? на сисадмин.ру побежите спрашивать, что с кабелем делать, или на форум циски? или всё таки узнаете на месте, откуда кабель, какая распиновка?
Ребят я понимаю вы все разбираетесь...

количество сарказма, которое появилось в теме, означает, что никто вам не сможет сказать, куда и как подключать "Контрольный кабель вентиляции" это мало о чём говорит и знающим. Поэтому сначала задавайте уточняющие вопросы инженеру, а там может и сами даже разберётесь.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Если вы не готовы говорить техническим языком, начинайте говорить бытовым языком. Начните с того, чего вы хотите. Пока понятно, что вы хотите зарплату, но с этим мы помочь не можем. Наверное, вы хотите, чтобы при открытии жалюзей загоралась лампочка. Правильно? Нет? Но зато вы поняли о чём я. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Как этио вообще работает ?

Обычно с вентустановки приходит 2 проводка "аварийное отключение". Надо их подключить через НЗ реле. Напряжение в проводе можно определить, взявшись за концы при включенном питании вентустановки (одной рукой). если ничего не чувствуешь - то скорее всего 12-24В и можно использовать реле Сигнала-20. Если пальцы почернели и болят, а Вас ругает последними словами инженер ОТ - то это 220 или 380В, т.е. нужен УК-ВК.

4 года 2 месяца назад

avatar
В последнее время все чаще наблюдаю подобные вопросы. Волосы встают дыбом. А ведь человек монтирует и налаживает систему, от которой зависят жизни людей. Я не очень понимаю, что значит мне сказали делать. Вы сисадмин? Так и занимайтесь на здоровье сисадминскими делами. Это не ваша сфера профессиональных интересов и никто не может вас заставить это делать. А своему туповатому руководству объясните, что это должна делать организация, лицензированная в установленном порядке согласно проектной документации, разработанной также в установленном порядке. А не сисадмин. И чьи фамилии и подписи  будут  стоять в акте комплексного опробования и сдаче в эксплуатацию?  А эти акты должны быть на объекте у собственника. Если не понимают, то прямо скажите, что если произойдет массовая гибель людей, да достаточно даже просто ущерба здоровью в виде отравления продуктами горения или ожогов, то автоматически открывается уголовное производство, в ходе которого уже следствие докопается до всего. И ваше руководство поедет вместе с сухарями в места, не столь отдаленные. Возможно, что вместе с вами.
И всех призываю одуматься. Не следует оказывать помощь в монтаже в подобных случаях. В случае чего вы по сути становитесь соучастниками будущего убийства людей на этом объекте. Что вы сделаете, когда встретите пьяного человека, разъезжающего за рулём автомобиля, который путает педали газа и тормоза? Вытащите ключи из замка зажигания и вызовите полицию, или будете объяснять ему, где какая педаль находится, расскажете ему, как лучше объехать посты ДПС и пожелаете счастливого пути? 

Иванов Сергей Юрьевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)



УК-ВК   говорите??? Можно и УК-ВК
Только вот если шкаф вентиляции выглядит примерно так ( не для рекламы),то не зная схем подключения даже 2-х проводов от ПС   можно подключить так ,что и приборы ПС превратятся в "жареную котлету"
Зря всё-таки  мы   "подтруниваем".  Всё "издалека" кажется легко и просто...На деле всё может быть гораздо сложнее.

4 года 2 месяца назад

avatar
шкаф вентиляции выглядит примерно так 

Зуб не дам, но подключать надо вместо перемычки в левом нижнем углу. Тем более, если я правильно понял аффтора, со стороны шкафа кабель уже подключен
 

Песков Игорь Александрович 4 года 2 месяца назад

Алексей, нельзя быть таким стеснительным, нужно просто спросить у вентиляторщиков чего им в ж..., пардон в шкаф надо. Т.е для остановки вентиляции им нужно замкнуть или разомкнуть контакт, размыкаемая/замыкаемая цепь слаботочная ли, там 220 может оказаться..

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Зуб не дам, но подключать надо вместо перемычки в левом нижнем углу.

Подключать надо на клеммы ,,которые промаркированы как FS
Ангицкое выражение " фаер сенсор" понятно всем и одинаково.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Подключать надо на клеммы ,,которые промаркированы как F

Вы бы таки кружком обвели на картинке
зрение уже не то

Песков Игорь Александрович 4 года 1 месяц назад

Так это не та картинка. 

При озвученных входящих условиях (а среди этих условий есть "я ничего не понимаю") я  бы подключил провод куда-нибудь, где он заведомо не сможет причинить никакого вреда, например, к пустым клеммным колодкам. Если таких колодок нет, то купить их самому. Главное - не навредить, вредительство - это инициатива, за инициативу сажают.
Под "не навредить" надо понимать "не испортить чужую работу". 

А если "твоя работа" сработает не так, как замышлял автор, то это не твоя проблема, тебя не назначали, не обучали, тебе не платили, ты не расписывался. Вместо этого кто-то другой был назначен, обучен, оплачен, подписался, предоставил ксерокопию лицензии, взял на себя ответственность.  Вы там про какого-то инженера-вентиляционщика писали, он наверняка расписывался и обогатился, вот пусть он крайним и остаётся. Вы, главное:
- не портите его работу;
- нигде не подписывайтесь;
- отказывайтесь от денег.

А вот когда входные условия изменятся, когда вам объяснят и научат, тогда и переделаете. Предполагаю, что это может случиться после ввода системы в эксплуатацию. 
 

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

А за подключить что-то в чужом шкафу по рукам палкой нужно бить чтобы неповадно было, не зависимо от того знает человек куда там подключать или нет:)
Кстати попробуйте такую хрень спросить на форуме того-же Сигнетика, автоматчики ребята суровые сразу лесом пошлют и правильно сделают:) Наше дело маленькое. Спросил у вентиляторшиков что нужно для отключения вентиляции НР или НЗ, узнал какое там коммутируемое напряжение, дотянул кабель от своего шкафа до ШУВа и оставил вентиляторшикам конец, они его сами в свой шкаф введут и расключат, если произошло чудо и вентиляторшики сами от ШУВа кабель бросили алгоритм тот-же, они в своём шкафу мы в своём.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 1 месяц назад

Я тоже за разделение труда!

Налетов Константин 4 года 1 месяц назад

Иногда шкаф как бы свой, просто начальник уже работы письменно принял, заплатил, и подрядчик слинял в свою Москву. Нет никого, кто бы подключил твой кабель. И вообще, по зарплатной ведомости кабель уже подключен.

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

Такое ощущение,что этот "кабель-бедолага" никогда не подклчится.
Дело в принципе обычное ,когда "Иван кивает на Петра, а Пётр на Ивана".
Всё таки до чего же вошёл в обиход принцип ,когда "Дел на 5 минут,а разговоров на неделю".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Дык в их шкафу кабель по их зарплатной ведомости подключен:), но если шкаф как-бы свой тогда конечно некуда деваться, и то если есть документация или до этого пальцем ткнули куда, потому что в вентиляшке тоже не всё так просто как кажется со стороны, можно на дорого начудить.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 1 месяц назад

Завтра могут попросить подключить лифт.

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

Могут попросить и с крыши прыгнуть, самому нужно думать о последствиях.
Но у задавшего вопрос всё было для него подготовлено правильно, другое дело что он занимается не своим делом, при этом не обладая необходимым минимумом знаний.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 1 месяц назад

Но у задавшего вопрос всё было для него подготовлено правильно

Вы это откуда-то узнали, а я пока этого не узнал. Фото шкафа нет (имеющееся фото выложено другим человеком как пример), и даже назначение кабеля неизвестно. Кем должен работать Сигнал-20, приёмником информации или отдавателем приказов? 

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

В смысле откуда? Кабель проброшен, в ШУВ лезть никто не требует, есть указание подключить конец в своем шкафу к Сигналу, что здесь не так?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 1 месяц назад

Здесь не так неопределённость в назначении этого кабеля. Он может передавать информацию о сопротивлении как по направлению от ШУВ в ОПС, так и по направлению от ОПС к ШУВ. В разных случаях его надо подключать к разным клеммам Сигнала, да и программировать ОПС надо по разному. Для чего этого кабель нужен, в чём его назначение? Он включает/выключает вентиляцию при пожаре, или он передаёт состояние вентилятора или жалюзей в ОПС? Я не увидел ответа, но может быть я просто рассеянный.

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3032 раза

ЗАДАН

4 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.