партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОтключение датчика пожарной сигнализации

Эксплуатация » Отключение датчика пожарной сигнализации

Добрый день!
Обновили программу Монитор Орион Про до версии 1.20 (выпуск 3, постройка 5788). После обновления пропала возможность снимать датчики ПС каждый отдельно (в выпадающем списке отсутствует пункт "Снять с охраны"). Но можно снимать датчики разделом, т.е. сразу на всем этаже здания, что очень не удобно для операторов. Обслуживающий специалист сказал, что возможность снятия датчка отключена в программе, это связано с изменением, каких-то правил. В связи с этим возникает вопрос, соответствует ли это действительности, и если да, то какие правила запрещают снимать (отключать) датчики ПС?

4 года 1 месяц назад

avatar
Мне тоже по телефону четверть час втирали, что отключить пожарный датчик с пульта невозможно, потому что он пожарный. А вот был бы он охранным, тогда стало бы можно. Я повесил трубку и нашёл способ отключить. Мне надо было отключить, а не снять, как вам, но я сейчас про тот факт, что их на самом деле учат так говорить. 
Но можно снимать датчики разделом, т.е. сразу на всем этаже здания, что очень не удобно для операторов.

Что означает эта фраза? Какое конкретно движение мышкой им неудобно делать? 
Ну и второй вопрос, что мешает разделить каждый этаж на сто разделов? 


 

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

 Иванов Андрей Львович, я про снятие датчика через компьютер. Раньше было: щелкнул правой кнопкой мыши на каком-либо датчике, появилось меню со строкой "Снять с охраны", нажал на нем и снял. Теперь "Снять" нет, есть только "Взять". Датчик снять можно, но только через пульт Болид по номерам ШС и прибора, вот это и неудобно.
Этаж делить на сто разделов? 8 этажей по 100 разделов...

4 года 1 месяц назад

avatar
Этаж делить на сто разделов? 8 этажей по 100 разделов.

А что такого?
Ну, не сто, конечно, это я округлил. Здание ваше, вам виднее.
У нас на каждом этаже 20-30 разделов, и я не против увеличить - каждое более-менее герметичное помещение выделить в свой раздел. Если на этаже болгарят в электрощитовой номер 3, то снимают с охраны только раздел "электрощитовая 3", а всё остальное остаётся под охраной, в том числе электрощитовые 1, 2 и 4. 
Какой длины у вас здание? Если закурят на левой лестнице, врубаются все вентиляторы дымоудаления, даже на противоположном конце здания? У меня здание в длину 200 метров, у нас деление на разделы играет роль в алгоритме дымоудаления. Опять же, в отсутствие компьютера удобно снимать раздельчики через кнопки БКИ, рекомендую повесить.   

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

Спасибо за совет с разделами. У нас один раздел это либо один этаж с кучей помещений, либо половина этажа. Каждому помещению делать отдельный раздел, вряд ли будут.
Хотелось бы получить ответ на вышеизложенный вопрос про датчики.

Иванов 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробуйте так:




По сути изменилость то что теперь пожарные не СНИМАЮТСЯ, а ОТКЛЮЧАЮТСЯ. Пробуйте.

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5977 раз

ЗАДАН

4 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.