партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажАСПТ

Инсталляция, монтаж » АСПТ

День добрый. 
Смонтировали систему порошкового пожаротушения. Состав системы С2000-АСПТ, МПП Тунгус 9. При сдаче системы возник вопрос со стороны заказчика.
ВОПРОС: (Стоят ли около модулей схемы защиты цепи питания при подаче на них напряжения? ( если при запуске ПТ в цепи стоит несколько модулей и на одном из них произойдет КЗ, то выход АУП сразу выгорит)). 
У нас к выходу АУП подключено МОДУЛИ ПТ в количестве 8 шт. В цепи есть МПН.
В интернете конкретного ответа не нашел. 

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

СН РК 2.02-02-2012:
18.3 Требования к управлению установками газового и порошкового
пожаротушения
18.3.1 Дополнительно к общим требованиям следует предусматривать:
а) дистанционный пуск установки;
б) автоматический контроль:
- электрических цепей управления пусковыми устройствами и цепей пусковых
устройств на обрыв;

...
В отличии например от линий оповещения, в которых нужен контроль только самих линий, в ПТ необходим контроль линии вместе с модулем, саму линию АСПТ проконтролирует, и КЗ увидит, и обрыв. Но про КЗ в нормах ничего не сказано, только обрыв.
Но, есть одно НО.
Если вы подключаете модули параллельно в линию, то не обеспечивается контроль самих модулей, оборвите проводок модуля, это должен быть обрыв, но линия при этом целая, прибор не отреагирует, идет нарушения норм, при этом если в самой линии появится КЗ или обрыв части линии, прибор об этом сообщит и не подаст напряжение. В этом случае вы нарушаете норму и не даете 100% гарантию что модули вообще подключены.

Если включать модули последовательно, то на первый взгляд все выполняется, отключите модуль или оборвете линию, или сделаете КЗ, прибор отреагирует, контроль линии с модулями, как и требуется, но при перегорании мостика накала, для запуска МПП, нет гарантии что успеют отработать все в цепи, просто на первом перегорел, остальные не успели. В этом случае вы выполняете нормы по контролю линии, но не даете 100% гарантии что все модули успеют отработать. 

Так что следуйте рекомендациям производителя и запомните правила:
1. ОДИН модуль, ОДИН выход.
2. Обязательная установка токограничивающего резистора.
3. Контроль линий пуска выполняется вместе с модулем.
 

4 года 1 месяц назад

avatar
Помимо вышесказанного, подключать 8 модулей Тунгус-9 на один выход вообще ну никак нельзя. Потому что пусковой ток для каждого 0,15А, в сумме это 1,2А, а по факту будет больше так как добавится сопротивление соединительных линий. Но ток пускового выхода АСПТ - 1А. 

Бушнов Олег Игоревич 4 года 1 месяц назад

Справедливости ради, АСПТ может до 2 А выдать, на время неболее 2 секунд.

Тремасов Константин Александрович 4 года 1 месяц назад

Пусковой ток не менее 0.15А - это значит, что при протекании тока менее 0.15 не гарантирован запуск. Так что смело умножаем на два. А вот сопротивление соединительных линий тут причем? Утечки изоляции? :))

Леготин В В 4 года 1 месяц назад

Электрическое сопротивление пускового устройства 8...16 Ом
 при напряжении 24 В это от 1,5 до 3 А пускового тока на каждый модуль!!!
При подключении одного модуля нужен  ограничительный резистор в цепь МПН.

Морковкин Сергей Михайлович 4 года 1 месяц назад

А вот сопротивление соединительных линий тут причем?

При том, что длина и сечение проводников линии имеют собственное сопротивление. Как сопротивление влияет на силу тока, надеюсь, объяснять не требуется?
Так что смело умножаем на два.

Ну...

Бушнов Олег Игоревич 4 года 1 месяц назад

Да вот эта фраза и удивила:

 в сумме это 1,2А, а по факту будет больше так как добавится сопротивление соединительных линий. Но ток пускового выхода АСПТ - 1А. 

 

Леготин В В 4 года 1 месяц назад

эта фраза и удивила

Чем удивила? При увеличении сопротивления сила тока в линии уменьшится. У нас имеется выход с 1А, а на запуск нужно 1,2А. Возможность кратковременных 2А на выходе АСПТ не рассматриваю, так как расчеты необходимо вести исходя из нормальных значений, а не перегрузочных. Те самые 1,2А - это минимально необходимые значения, без учета сопротивления линий и пусковых устройств. С ними и того выше. Выход АСПТ в лучшем случае уйдет в перегрузку и будет событие о неудачном пуске и неисправности. В худшем - сгорит сам (или вместе с защищаемым объектом).

Бушнов Олег Игоревич 4 года 1 месяц назад

Для обеспечения "тех самых" 1,2А на 8 модулей потребуется в цепь каждого модуля установить добавочный резистор из расчета минимального пускового тока в данной точке подулючения, если не установить, то пусковой ток будет больше 8А.
Событие "неудачный пуск" будет в любом случае, если в конфигурации АСПТ не заблокировать СДУ, т.к. в порошковых модулях нет СДУ.

Морковкин Сергей Михайлович 4 года 1 месяц назад

Для пиротехнических устройств как раз характерен импульсный запуск - быстрый прогрев мостиков и их дальнейшее разрушение. Так что 2А на 2с вполне нормально. Но вот повышение сопротивления линии никак не приводит к увеличению тока. К повышению потребного напряжения - однозначно, к понижению тока при том же напряжении - так же. Грубо говоря, тот же АСПТ запустит Тунгус подключенный через километр полевика (~ 130 Ом) , а вот через 3 км - совсем не факт, и никакой перегрузки по току, просто не хватит напряжения.

Леготин В В 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2762 раза

ЗАДАН

4 года 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.