партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСценарии управления Арм Орион Про на запуск Рупор-200

Эксплуатация » Сценарии управления Арм Орион Про на запуск Рупор-200

Здравствуйте не могу понять в чем проблема. Имеются 2 здания: здание N1 и N2. Стоят два пульта С2000м по одному на зданию. В здании 1 Рупор-200 9 шт., в здании 2 Рупор-200 2 шт. Задача состоит в том, чтобы при сработке в здании 1 запускалось оповещение в зданиях 1 и 2, также при снятии сработавшего шлейфа в здании 1 оповещение отключалось в зданиях 1 и 2. И наоборот: при сработке в здании 2 запускалось оповещение в здании 1 и 2 одновременно, и также при снятии сработавшего шлейфа отключалось в двух зданиях одновременно. Необходимо решить задачу через арм Орион про через сценарии управления. Создал 2 сценария для здания 1 и 2. Для здания 1 в шагах управления для каждого из 9 рупоров создал по 3 шага управления прибор:активировать Воспроизведение, ядро задержка (поставил 3 секунды) и прибор:пуск/стоп речевого оповещения, для отмены оповещения также создал шаги прибор деактивировать воспроизведение, ядро:задержка и прибор:пуск/стоп речевого оповещения. Сначала попробовал привязать сценарии по запуску и отмене оповещения к событиям "Пуск РО" и "Отмена пуска РО". Т.е. по логике когда в здании 1 запускается пожарка, в С2000м отрабатываются сценарии по запуску Рупор 200 в здании 1, на арм приходит событие "Пуск РО" и в арм Орион про запускается сценарий по запуску оповещения в здании 2. И наоборот. Тоже самое для остановки оповещения. Потом попробовал привязать сценарии к событиям группы разделов "Пожар 2" и "Снятие раздела" для остановки. Однако ничего это не помогло. По журналу событий Орион ПРО наблюдаю картину, что я пришёл в здание 1 нажал ИПР пришло событие" пожар 2"пошёл запуск сценария С2000м, однако запустился только один рупор из 9 и через некоторое время самопроизвольно пришло событие" остановка РО", затем тут же нажимаю второй ИПР запускается все рупора и в первом и во втором здании. Но при сбросе тревоги останавливаются только в здании 1, в здании 2 не останавливаются. Сбрасываю все тревоги. Иду во второе здание, жму ИПР, на Арм приходит событие" Пожар 2" однако отрабатываются сценарии только С2000М. Также создал сценарий чтобы запускать через горячую клавишу все рупора,  однако запускаются только в здании 2 почему то. Что я делаю не так. Почему рупора могут самопроизвольно останавливаться и формировать событие "Остановка РО"? 

4 года 4 месяца назад

avatar
вот не совсем понял про сценарии - это которые из шаблонов не самописные? т.е. в одном сценарии три шага: Воспроизведение, Пауза, Стоп?

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

3 шага на каждый прибор

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Я уже подозреваю что проблема в том что что то делали с записью добавляя английскую речь может неправильно указалиномер воспроизведения в С2000м, проверю системы автономно без сценариев, оставлю только в С2000м сценарии, если будет работать, то уже посмотрю  что там в рупорах намудрили, какие номера присвоили новой записи с английским языком. Может в этом проблема

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Шаг называется не стоп!!! Шаг называется пуск/стоп речевого оповещения, так рекомендует техподдержка

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

а тогда для чего используется Воспроизведение? и для каких целей Задержка? у меня нету сейчас ориона под рукой, чтобы глянуть.

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Чтобы события постепенно сыпались а не всем комом в одну секунду, для этого и задрежка

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

так если сценарий шаблонный, то все эти три шага отрабатывают одновременно, а не в том порядке, в котором их внесли в сценарий.

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Значит так, я уже запутался если честно

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

ну вот смотрите, вы добавляете сценарий, орион вам услужливо предлагает сделать его из шаблонов, вы соглашаетесь и начинаете добавлять варианты из правого окна - Воспроизведение потом Задержка и Пуск/Стоп, ожидая что это будет работать именно так: сначала включится воспроизведение, потом 3 секунды паузы и пуск/стоп. Так вот - фиг_то_там, все три шага в таком шаблонном сценарии запустятся одновременно. Во всяком случае в 1.12.2.2 это именно так и работало, но сомневаюсь что что-то там изменилось в 1.20

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Даже если так, это не решает проблемы 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

а проблема всё ещё в этом?
Также создал сценарий чтобы запускать через горячую клавишу все рупора,  однако запускаются только в здании 2 почему то. Что я делаю не так. Почему рупора могут самопроизвольно останавливаться и формировать событие "Остановка РО"? 

ну смотрите, сценарий запускается, шаги отрабатывают практически одновременно, но например шаг Активировать воспроизведение на 1 мс отстал от Пуск/Стоп и что должен запустить Пуск тогда? а ничего, ему ещё не было первоначальных данных, вы тут же дёрнули второй ручник и у вас пошло оповещение - ну так это потому что Активировать воспроизведение осталось ещё от первого нажатия ручника, нажмите тот же самый первый ручник второй раз и так же будет оповещение работать. С кнопок запускается речевуха на втором здании - а там задержки связи больше, вот и нужный шаг выполнился первым.

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Я вас не понимаю

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Первый сценарий: запуск автоматически рупоров(2 шт.) во втором здании при появлении события "Пожар 2" в разделах первого здания. Данный сценарий состоит из 6 шагов: активировать воспроизведение, задержка, пуск/стоп речевого оповещения умножаем на 2 (потому что рупор 200 2 шт.) и получается 6 шагов в сценарии. Второй сценарий: запуск автоматически рупоров(9 шт.) в первом здании при повлении события в разделах второго здания "Пожар 2". Те же самые 3 шага x 9 равно 27 шагов в одном сценарии. Тоже самое для остановки оповещения, 2 сценария, только по событию "снятие раздела" или "сброс тревоги". Ну и естественно вместо активировать воспроизведение ставится шаг деактивировать воспроизведение

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

И есть сценарии запуска с горячей клавиши и сценарий остановки с горячей клавиши. 2 сценария. В каждом из них 9+2 рупора(в этих сценариях рупоры объединены) 11 рупоров x 3 шага сценария(для запуска 1) активировать воспроизведение 2) задержка 3) пуск/стоп РО) 33 шага сценария в итоге

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

В сценариях которые выполняются по нажатию горячей клавиши, шаги этих рупоров 2 шт. во втором здании (6 шагов) находятся в самом конце сценария, они не первые выполняются. Если вы об этом

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

К сожалению в руководстве по арм Орион про я не нашёл что означает каждый тип шага в сценариях Орион про, например что означает в подробностях шаг "активировать воспроизведение". В руководстве этого нет

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Что вы подразумеваете под фразой "первоначальные данные"? Это означает что шаг пуск/стоп должен стоять первым, а потом активировать воспроизведение? Не понимаю о чем вы

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Я может быть и понял даже вас, но скажите как можно решить эти накладки? 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

вы не видите текст вашего шаблонного сценария вот и не всё понимаете, хотя даже если посмотреть на то, что требуется каждому шагу можно немного разобраться.

Активация воспроизведения требует от вас указать: прибор, номер фрагмента, задержку воспроизведения и время воспроизведения. Это и есть первоначальные данные, если по аналогии с реальным миром - вставьте кассету в магнитофон и промотайте до нужной песни, но не включайте.
Пуск/стоп требует указать только прибор. Это само действие - нажмите кнопку пуск на магнитофоне.

А теперь что получается у вас с шаблонным сценарием - первым может сработать шаг Пуск/стоп - так вы ещё даже кассету не вставили (первоначальные данные), что проигрывать то?
Тот факт что вы в шаблонном сценарии выбрали шаги по порядку:
1-Активация воспроизведения
2-Задержка
3-Пуск/стоп
Для шаблона не значат ничего, они срабатывают одновременно, т.е. может получится так что 1 отработает чуть-чуть раньше и тогда речевуха запоёт, а может получится что 3 отработает чуть раньше и запускать будет нечего.

Включите в настройках АБД отображение текста шаблонного сценария, создайте новый шаблонный сценарий с запуском только одного рупора, чтобы разобраться и пока не видеть лишние шаги, скопируйте в Блокнот полученный текст сценария (в шаблоне вы его всё равно не сможете отредактировать), там будут видны ваши три шага - они между операторов Попытка...КонецПопытки, вот если избавиться от этих Попыток и всего что к ним относится (Исключение с Сообщить() и КонецПопытки), то сценарий начнёт работать по порядку - активация, 3 секунды подумает, запуск оповещения. Полученный текст вставляйте уже в нешаблонный сценарий, нажимайте Проверить, чтобы АБД поругался на возможные ошибки и проверяйте работу сценария "в поле"). Если всё получилось, то можно приступать к модернизации нужных сценариев.

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

А вы в курсе что Орион не может управлять противопожарными системами здания?
Сценарии должны быть прописаны в М, М между собой стыкуются посредством реле-шс из одной системы в другую и обратно.
Например, при пожаре в М1, запустить РО и включить реле 1 которое нарушит ШС в М2, по нарушению этого ШС изменит состояние раздел, по этому разделу или при пожаре в собственных разделах включить сценарий на запуск РО в М2, тоже самое делается в обратную сторону. 

4 года 4 месяца назад

avatar
Я это знаю, как должно быть, вопрос не в этом, а в том как сделать данную задачу! Временно пока заказчик не отчехлит за монтаж

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Я то не знаю, знаете ли вы или нет, чисто на всякий случай. А то вот так не подскажешь и человек попадет, ну как минимум в просак).
Показывайте сценарий, куда привязали, проверте рупоры на наличие сообщений, запустите руками через Аудиосервер на каждом в отдельности, убедитесь что Рупоры работают, воспроизводят именно нужный сценарий, в Рупор по моему есть сообщения, а ниже есть сценарии, вот номера сценариев и надо использовать. Дальше будет легче

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Реализовывал схему на другом объекте через сухие контакты и адресные расширители, все работало запускалось, одно пока для себя не понял: если в одном здании срабатывало, срабатывало в другом. Потом сбрасываешь пожар, в здании где сработало оповещение отключалось, а чтобы во втором отключить нужно пойти во второе здание и там сбросить через бки или С2000м. Как сделать чтобы автоматически отключалось во втором здании? 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

По простому, используйте для переброски сигнала технологический тип шс ну и соответствующие события для запуска, оно само будет.
По уму, это 12-й тип, программируемый технологический и подключение с дополнительным резистором, настройка порогов и событий. 
В чем разница? Простой ТШС при обрыве или КЗ вызовет запуск сценария, а это все таки оповещение). В ПТШС можно уже отличать КЗ, обрыв, норма, нарушение.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

У меня АР2 стоят там, у АР2 исп.02 есть ПТШС?
Я что то вас не понимаю немного, у меня ар2 формируют события "пожар", выставлен 2 тип шлейфа комбинированный, запускается оповещение в первом и во втором здании, сбрасываю в здании где сработало, в этом здании оповещение отключается, а во втором автоматически не сбрасывается оповещение

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Может быть на шлейфы ар2 нужно в упроге поставить галочку автоматическое взятие из тревоги, я просто не помню есть ли такая возможность для комбинированного типа шлейфа

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

У меня АР2 стоят там, у АР2 исп.02 есть ПТШС?

Нет. Но в КДЛ с версии 2.20 есть контроль на обрыв и КЗ для ТШС, это тоже самое, только мудохаться не надо с порогами.

По остальному.
Вот в этом и разница, что ТШС не требует сброса, вы на первой системе отключили, реле первой отключилось, ТШС во второй сам восстановился, оповещение остановилось. А когда стоит тип пожарный или охраный, он сам не восстановится, его надо сбрасывать руками во второй системе.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Может быть на шлейфы ар2 нужно в упроге поставить галочку автоматическое взятие из тревоги, я просто не помню есть ли такая возможность для комбинированного типа шлейфа

Даже если и есть, то этот параметр для охарнного шс. Это от версии зависит, раньше можно было и пожарный (по моему), но давно.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Сейчас позвонил в техподдержка говорят что нет такой схемы чтобы в системе с двумя пультами, обьединенными через сухой контакт и ар2 автоматически сбрасывался пожар, но я что то сомневаюсь)))) 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Ну значит нет. Объекты которые так работают есть, а схемы нет.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

По схеме с ТШС: допустим сработал ДИП во втором здании там запустилось оповещение, в первом здании получается нарушился ТШС в разделе под названием "Пожар 2 здание", но мне же нужно как то чтобы событие "Нарушение ТШС" управлял реле СП1 на запуск системы оповещения в первом здании, разве если в С2000м привязать технологический раздел во вкладке "Реле" к нужному реле СП1 оно будет управляться, я так понимаю что реле управляются событиями "Пожар" или "Тревога", разве не так? 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Я так понимаю в таком случае создать сценарий в разрешающих условиях написать нарушение ТШС, в запрещающий норма ТШС, прилепить раздел с ТШС и привязать к реле СП1. В таком случае можно будет снимать в том здании где сработало по факту, но нельзя будет снимать во втором здании одновременно оповещение в двух зданиях

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Думаю вам стоит прочитать справку на pprog по созданию сценариев, ну что бы понимать о чем идет речь. Не в обиду, но дискуссия заходит в тупик)

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Я прекрасно понимаю о чем веду речь, это вы не хотите вникнуть и выставляете себя за тот тип людей на этом форуме, которые не помогают, а строят из себя умников и отсылают к РЭ. Я не один год работаю в данной сфере, я прекрасно понимаю как строятся сценарии, но не отрицаю тот факт что какие то детали могут подзабываться

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Вот спасибо вам за характеристику) 
Вы раскрыли мой план, начать вникать и потом все плавно свести к чтению РЭ, гениально.

Сначала я хотел написать так:
Вы же сами информацию даете кусками.
Для примера, пошел разговор за 12-й тип, у вас оказывается КДЛ, о чем не было сказано в начале.
Далее ответочка)
Вы прекрасно знаете как написать сценарий, но не знаете как работает ТШС.
Вы прекрасно знаете что АРМ не может управлять такими системами, но делаете так.
Вы не один год работаете в данной сфере и не можете состыковать даже два М.

Если вы такой прекрасный и не одингодработающий специалист, то почему не знаете элементарных вещей?

Извините что так резко. 


Но потом подумал и понял что не буду так писать.

Просто вы очень повеселили))) Не, ну реально, атдушы!
 

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

1)Не сказал что С2000 Кдл? Ой а может вы скажете с какими ещё приборами работает С2000 АР2?)))) или может быть он может автономно работать)))?
2)по вопросу про Арм я вам прекрасно обьяснил почему я так делаю и на какой промежуток времени и между прочем дал понять, что осознаю что делаю)))) 
3) Я вам прекрасно дал понять что С2000м я точно умею состыковать и знаю как работает ТШС и тому подобное, я лишь пытаюсь выяснить то, что мне не до конца понятно
4) Сюда люди за помощью приходят, а не для того, чтобы выслушивать изливания из непонятных мест))) 
Удачи) 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Не сказал что С2000 Кдл? Ой а может вы скажете с какими ещё приборами работает С2000 АР2?)))) или может быть он может автономно работать)))?

Ну вы же сами себя закапываете) Почитайте свой первый пост, посмотрите, оцените, где там АР? Вы только после того как узнали про существование ПТШС спросили о том есть ли он в АР. Ой, действительно, толко к КДЛ).
по вопросу про Арм я вам прекрасно обьяснил почему я так делаю и на какой промежуток времени и между прочем дал понять, что осознаю что делаю)))) 

Ну тут ваше дело.
Я вам прекрасно дал понять что С2000м я точно умею состыковать и знаю как работает ТШС и тому подобное, я лишь пытаюсь выяснить то, что мне не до конца понятно

Тогда может завяжем заниматься х.йнёй и начнем выяснять то что вам не до конца понятно?
Сюда люди за помощью приходят, а не для того, чтобы выслушивать изливания из непонятных мест))) 

А вот это уже лишнее.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

1)Про существование ПТШС я задолго до этого разговора знал, что они присутствуют в прибора сигнал-10, сигнал 20М, 20П и т.п. Работал с ними, можете не беспокоиться)) 
2) про первый пост: я вам сказал что реализовывал схему через сухие контактЫ и Адресные расширители, связывал 2 здания. При такой схеме где тут могут быть ПТШС? Объясните мне)) я не сказал что я воткнул в сигнал 10 шлейф и связал его с сухим контактом))) вы меня веселите
3) про то, что технологический шлейф имеет возможность управления реле в pprog я уже и без вас вспомнил, спасибо за нкоценимую помощь

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Ну нет там ни адресных, ни расширителей, в первом посте) 

По порядку.
Смотрите, вам надо когда есть пожар в М1, включить РО в М1 и включить/отключить реле которое нарушит, ну допустим для вас новый тип шс, технологический, который контролирует М2, в М2 есть уже сценарий, включить РО при пожаре или при нарушении этого ТШС. Такой же сценарий есть в М1,включить при пожар от своих разделов или от нарушения ТШС который нарушит М2 при пожаре.
А магия происходт потому что, когда вы в одной из систем снимаете пожар, то все отрабатывает взад, реле и тшс, и все останавливается.
Удачи)

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Да е моё, самый первый пост он про Орион про и сценарии, а про сухие контакты я же написал что реализовывал схемы на ДРУГОМ объекте)) там написано СУХИЕ КОНТАКТЫ И АДРЕСНЫЕ РАСШИРИТЕЛИ) если есть слово адресные расширители то это уже говорит о том, что работает на С2000 Кдл)) 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Б.я ну это же на другом объекте, мы то на этом объетке)

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Да я уже говорил о схеме с ТШС))) только вы не обратили внимание, что проблема в том, что можно снимать только в том здании где сработало) ТШС то нельзя взять или снять, я задался вопросом как сделать так чтоб оповещение в двух зданиях можно было снимать в любом здании)) 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Не надо ТШС трогать, вы снимаете раздел с ПС, а вот дальше уже все само, если сценарии настроены.
Ну вы же знали что разделы с ПС не СНИМАЮТСЯ)))? Ну это уже так, по дружески)

Если будут сложности, пишите в личку, не обещаю что на этих выходных помогу, там уже договоримся.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Вы можете понять, сейчас объясню, прочитайте внимательно ПОЖАЛУЙСТА. Срабатывает ДИП в первом здании запускается от события пожар РО в первом здании нарушается ТШС во втором здании, запускается РО во втором здании. Ответственный за эксплуатацию сидит во втором здании. КАК ОН МОЖЕТ ОТКЛЮЧИТЬ ОПОВЕЩЕНИЕ ЕСЛИ У НЕГО НА БКИ ВЫВЕДЕН РАЗДЕЛ С ТШС?? ТШС НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬСЯ. ОН МОЖЕТ ПОЙТИ В ПЕРВОЕ ЗДАНИЕ, СНЯТЬ РАЗДЕЛ ТОГДА СУХОЙ КОНТАКТ ПЕРЕЙДЁТ В ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ И АР2 ЗАРЕГИСТРИРУЕТ НОРМА ТШС И ТОГДА И В ПЕРВОМ И ВО ВТОРОМ ЗДАНИИ ОТКЛЮЧИТСЯ РО, НО СО ВТОРОГО ЗДАНИЯ ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ТАМ ТОЛЬКО ТШС ВЫВЕДЕН. Я ЭТИМ ВОПРОСОМ ЗАДАЮСЬ, И УЖЕ БЕЗНАДЁЖНО ПОНЯЛ НЕОДНОКРАТНО ОБЪЯСНЯЯ СИТУАЦИЮ ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Вынужден признать, я ничего не понял.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

А кажется понял)
Было написано так:
В здании 1 Рупор-200 9 шт., в здании 2 Рупор-200 2 шт. Задача состоит в том, чтобы при сработке в здании 1 запускалось оповещение в зданиях 1 и 2, также при снятии сработавшего шлейфа в здании 1 оповещение отключалось в зданиях 1 и 2. И наоборот: при сработке в здании 2 запускалось оповещение в здании 1 и 2 одновременно, и также при снятии сработавшего шлейфа отключалось в двух зданиях одновременно.

Вот это и ввело в заблуждение, надо запускать с обоих, но снимать только с одного при этом чтобы это было автоматом с одного и не приходилось бегать в другое?)

 

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Ещё раз, для спеца объясню, если вы не в силах понять простую вещь)) две системы пожарной сигнализации. Это понятно? Дальше первая система С2000м(1)-с2000кдл(1)-с2000бки(1). Во втором здании такая же система только с2000м(2)-с2000кдл(2) и С2000 бки(2).К С2000 Кдл(1) по дплс подключены с2000-ар2(1)(1шт.) и С2000-СП2 исп. 01 (1)питающееся также от дплс. При пожаре в этой системе размыкается реле на С2000 сп2(1), сп2(1) подключено к С2000 ар2(2), которое регистрирует нарушение ТШС и на С2000 бки(2) выведен раздел с этим ТШС под названием "пожар здание 1". Если человек пойдёт снимет на С2000 бки(1) сработавший раздел с дип то С2000 сп2(1) замкнется отключиться оповещение в здании 1 и ТШС на с2000-ар2(2) перейдёт в норму и соответственно отключиться оповещение во втором здании. Однако я задался вопросом как снять оповещение во втором здании в двух зданиях одновременно, если пожар был в первом здании! 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Да бл@ть))) я вам походу сказал что про рупоры забудьте эта система на другом обьекте, там задача через сценарии арм Орион про. Б*ять вы не можете понять, что я начиная с предложения "Реализовывал схему на другом объекте через расширители и сухой контакт" веду речь о совсем другой системе и на другом объекте. Ну теперь то понятно?) 

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад


Тепер понял.
Надо корче запустить РО в двух по сработке в одном из двух и отключить с... любого ну или с одного из двух, главного так сказать?
 

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Именно, ура

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Ну а х.ле яж спец, и это не я так сказал, а вы)
Теперь серьезно.
Надо подумать, только сразу предупреждаю, мучу на бумаге, не зная что у вас там есть свободного в плане шс и реле, знаю про КДЛ, оперирую им. Короче суть будет в идее. Сразу предупреждаю что раньше вторника не займусь, чтобы потом меня не парафинили) 
По чесноку, реально интересная тема)

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Да наврядли это возможно, потому что системы не объединены интерфейсом. Т.е. даже если бы был бы не ТШС а пожарный шлейф на ар2, то снимая пожарный шлейф во втором здании при пожаре в первом, ар2 не сможет управлять разделом с дип в первом здании который сработал

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Так М же два, это и исключает само собой один интерфейс, если мы про 485. Провода то есть между ними? Просто провода(пары, жилы) от блока одной к другой системе, лишние?

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Так а чего бы не завести тогда пожарный шлейф на здании 1- ПС от здания 2, на здании 2- ПС от здания 1. При его взятии отрядить реле нарушать ТШС на другом здании, а при его нарушении в М прописать сценарий взятия на охрану всех ШС здания, в котором тревога?

Итого между зданиями нужно запустить 2 пары на взаимное включение РО; 2 пары пожарного шлейфа, 2 пары ТШС, по нарушению которого брать всё на охрану. Понятно, что через Орион оно выглядит веселее, но это я даже не заморачивался с запуском Рупора от Ориона  

Шапран Сергей 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Насчет самих Рупоров, а вы точно нужный номер сообщения выбираете и точно ли сообщение есть в этих Рупорах?

4 года 4 месяца назад

avatar
В сценариях С2000м стоит 2 сообщение, в сценариях рупор 200 также 2 сообщение стоит, время управления 999 стоит, я вообще не могу понять почему не работает, как то странно системы себя ведут

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Единственный момент сегодня заметил что кто то менял сообщение, добавил в сообщение ещё речь на английском языке, так как приезжают в детский центр иностранные дети

Челноков Иван Александрович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да там всё просто)) В ПО АС пишешь сценарии, а в пульте в сценариях управления указываешь номер сценария(сообщения), указанный в ПО АС. Всё.Больше ничего делать не нужно. Нужно только внимательно изучить Р на ПО АС, Р на Рупор-200 и Р на пульт. Уже не первый раз имею дела с Рупор-200 (хочу пощупать Рупор-300) - хорошие железки. Как по цене, так и по функционалу. Первый раз разобрался самостоятельно - всё заработало сразу. Единственный затык был - сброс на заводские настройки. Миллион вопросов в теме - от нежелания читать документацию.Ещё раз повторюсь - там абсолютно ничего сложного нет. В АРМ Орион сценарии тупо продублировал. Плюс создал сценарии в АРМ Орион на запуск определённых сообщений и на отключение РО. Там тоже ничего сложного нет. Нужно только почитать. Ну или хотя бы иметь такое желание. Тема бесполезная. ТС жирнющий минус.

4 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4229 раз

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.