партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Какие инженерные системы Вас просят установить Заказчики?

Курилка (просто трёп) » Какие инженерные системы Вас просят установить Заказчики?

Какие ещё системы просят Вас установить Заказчики, кроме ОПС-а?

Какие инженерные системы Вас просят установить Заказчики?

Видеонаблюдение

(14) 78%

Счётчики электричества/воды/тепла

(4) 22%

СКУД

(13) 72%

Пожаротушение

(13) 72%

Управление освещением

(7) 39%

Отопление

(2) 11%

Теплые полы

(1) 6%

Умные дома

(5) 28%

Автоматизация малых систем

(7) 39%

Мониторинг температуры-влажности

(6) 33%

Приточно-вытяжная вентиляция

(7) 39%

Доп.мониторинг

(5) 28%

Оповещение

(13) 72%

Насосные станции

(9) 50%

АСКУЭ

(5) 28%
всего голосов: 18

8 дней 19 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

отметил все, кроме теплых полов. Это же не на одном объекте все должно быть?

8 дней 15 часов назад

конечно, любая комбинация, чего просят.

Горелый Юрий Алексеевич 8 дней 14 часов назад

отметил все, кроме теплых полов. Это же не на одном объекте все должно быть?

А если на одном обекте.
и если попросят...
То реально ли 2 системы на одном контроллере С2000-Т объединить?  
Мог бы конечно и промолчать,но вопрос как-то сам по-себе сорвался

А так же не совсем понятно,что входит в пункт "Автоматизация малых систем"?
Поделитесь опытом...Что такое "автоматизировать" может предложить Заказчик ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 дней 12 часов назад

А так же не совсем понятно,что входит в пункт "Автоматизация малых систем"?

какашки из кошачьего лотка смывать автоматом, может быть... вроде ещё и не умный дом, но уже и не ручной труд.

Волков Андрей 7 дней 3 часа назад

Андрей.
Я без шуток. Вроде и тема "Курилка" , а всё же...
Я конечно не особо какой "спец" и рекламу мне не надо,но худо-бедно ( используя Всё тот же С2000-Т) собрал по просьбе 2 "штуки"
1. Автоматизированную теплицу
2. свето-музыкальный фонтан
Долго мучался,но сделал
Так можно это считать за "автоматизацию малых систем" или нет ?
А вот с тёплыми полами не сталкивался.  Стоит конечно попробовать( хотя бы  теоритечески).

Каргапольцев Артур Николаевич 7 дней 3 часа назад

какашки из кошачьего лотка смывать автоматом, может быть... вроде ещё и не умный дом, но уже и не ручной труд.– Волков Андрей 4 часа 45 минут назад

а что, Заказчики просят лотки с автосмывом? 
как часто?
Интересно, на самом деле даже такие малые системы:
1) как часто
2) какого вида
просят Заказчики.

Горелый Юрий Алексеевич 6 дней 22 часа назад

у меня то нету заказчиков, я сам себе заказчик)) но лотки с автосмывом народ, как обычно колхозит, кто-то за много денег заводские варианты выбирает и слегка плюётся на них.

Волков Андрей 6 дней 20 часов назад

Две системы на С2000-Т объеденить реально. для этого там "галочки" на разных тактиках и стоят.

Горелый Юрий Алексеевич 5 дней 17 часов назад

Две системы на С2000-Т объеденить реально

Если это ответ мне ,то согласен...
Тут проблем нет.. Объединить "СОт"и "Тех.процесс" на одном контроллере-дело не хитрое...
А что касается количества входов и выходов-то это дело уже скорее ко мне,а не к производителю.Тут считать надо.
Кое-что уже проверил...
Резюме..
Получится сделать и отопление и тёплый пол. Всегда верил в функционал С2000-Т. Не ошибся и на этот раз.
Но если по секрету...(что бы не сглазить)  Есть на подходе сауна.
Пока "Прожект" не видел,но думаю что и тут С2000-Т Заказчику предложить будет можно.
Посмотрим.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 дней 17 часов назад

"
Андрей.
Я без шуток. Вроде и тема "Курилка" , а всё же...
Я конечно не особо какой "спец" и рекламу мне не надо,но худо-бедно ( используя Всё тот же С2000-Т) собрал по просьбе 2 "штуки"
1. Автоматизированную теплицу
2. свето-музыкальный фонтан
Долго мучался,но сделал
Так можно это считать за "автоматизацию малых систем" или нет ?
А вот с тёплыми полами не сталкивался.  Стоит конечно попробовать( хотя бы  теоритечески).– Каргапольцев Артур Николаевич 2 дня 7 часов назад"

Артур Николаевич, тогда Вам стоит попробовать "М3000-Т Инсат" .Хоть с С2000-т, хоть с М2000-4ДА, хоть с модулем который выйдет - М3000-ВВ-0010

Горелый Юрий Алексеевич 4 дня 19 часов назад

, тогда Вам стоит попробовать "М3000-Т Инсат"

Юрий Алексеевич.
Не то что стоит попробовать ,а просто необходимо .Сам давно мечтаю об этой "железке" .Но
1."Штука" дорогая (не каждый Заказчик на это "клюнет")
2."Штука" довольно сложная (боюсь ,что сам не "осилю")

А если так ,то лучше сразу отказаться от "самого заманчивого предложения Заказчика",чем потом "краснеть" перед Заказчиком.

Если использовать М 3000-Т ,то скорее уже на "Умный дом"
Впрочем и этот пункт отмечен .Значит люди пользуются.
А мне похоже  пока "рановато".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 дня 18 часов назад

День добрый, Артур Николаевич!
"1."Штука" дорогая (не каждый Заказчик на это "клюнет")
2."Штука" довольно сложная (боюсь ,что сам не "осилю")

А если так ,то лучше сразу отказаться от "самого заманчивого предложения Заказчика",чем потом "краснеть" перед Заказчиком.

Если использовать М 3000-Т ,то скорее уже на "Умный дом"
Впрочем и этот пункт отмечен .Значит люди пользуются.
А мне похоже  пока "рановато".– Каргапольцев Артур Николаевич 4 часа 17 минут назад"

на самом деле есть ещё даже Более Уникальное предложение - научиться работе с М3000-Т Инсат,
не имея его самого- Мастерскаде.
по планам - с понедельника в 13-00 (да и постараюсь каждый рабочий день по паре часов) на канале
https://www.youtube.com/user/hooperer

как раз обучать тех, кто готов повторить действия в видео.  На самом деле достаточно не сложно,
если делать простые алгоритмы и визуализацию. Да и сложную визуализацию делать не так и сложно.

Для демонстрации  Заказчику картинки - кроме ноутбука(компьютера) и место на нём для ПО - ничего не нужно. Ставим Мастерскаду и по виду это будет работать для Заказчика так же как и на контроллере. Да, без исполнительных устройств, но и без них продемонстрировать работы вполне можно.
ничего не покупая, от слова совсем.
порог входа цен в модбас устройства - С2000-ПП как преобразователь протоколов из Ориона - по-моему 900 рублей. .

Горелый Юрий Алексеевич 4 дня 13 часов назад

на самом деле есть ещё даже Более Уникальное предложение - научиться работе с М3000-Т Инсат,
не имея его самого- Мастерскаде.

Вот за это огромное спасибо.
Обязательно посмотрю .Думаю ,что не только я один.уделю внимание.
Как говорится   "было бы желание- научиться можно".
В дальнейшем (надеюсь) обязательно пригодится.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 дня 12 часов назад

День добрый, Артур!
В дальнейшем (надеюсь) обязательно пригодится.– Каргапольцев Артур Николаевич 1 день 12 часов назад

Всегда пожалуйста, уже создана страница, жду в 13-00 с компьютером)
чтобы зря время не терять и 700 мегабайт не качать - можете заранее скачать Мастерскаду
https://bolid.ru/download/Masterscada4D_1.2.5.8882.zip

https://www.youtube.com/watch?v=jto0Y4AFWqE

Горелый Юрий Алексеевич 3 дня назад

День добрый, Артур Николаевич. 
В дальнейшем (надеюсь) обязательно пригодится.

Постарался как можно подробней прямо вообще с самого начального уровня рассказать и показать что не все так сложно, стрим сохраняется - поэтому попробовать можно в любое время. и даже в реальном времени задать вопрос с тем, чтобы показать то. что не совсем понятно.

Горелый Юрий Алексеевич 2 дня 15 часов назад

Урок 1-й посмотрел(как и обещал)....Заинтриговало.
Находится днём у компа не могу.  Дежурство.Посмотрел и "поупражнялся" вечером. Кое что  даже получилось.
Тот кто скажет ,что "всё понял с первого раза"- не поверю.Но как понял, разобраться -это вопрос времени.
И так.....Завтра Урок 2-ой ?  Уже с "железом "?
  Как с этим справится наш герой ?
Коллеги "  Все на просмотр  "картины второй".
Но и эту картину я посмотрю только  вечером
Но с неименьим интересом. Скорее с большим. 
Присоединяйтесь.
А пожелания у меня как всегда скромные. Когда будете объяснять как на Скаду вывести С2000-Т с "приточно-вытяжной вентиляцией",то уделите внимание как сделать и роторный рекуператор с частотным приводом.
Да и как в программе "Пожар" отрабатывает.
А то при нарушении DIn  "Пожар" контроллер отрабатывает,а на ЖК дисплее С2000-Т    тишина как за "фабричной Заставой".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 дня 14 часов назад

День добрый, Артур Николаевич!
Да, сегодня серия 2-я, будем подключать всякие модули ввода-вывода.  С2000-Т я думаю подключать завтра - его сначала надо сконфигурировать, поэтому сегодня попроще - М2000-4ДА.

Вопрос про Пожар на Din не совсем понятен - С2000-Т с пожарными датчиками не работает. С2000-Т с С2000М не работают(   
Рекуператор имеет управление и всё от него будет зависеть, попробую на видео озвучить как оно примерно выглядит, а завтра уже поплотнее. 

ссылка на стрим https://www.youtube.com/watch?v=h6pTUsSGwt0      начало в 13-00 по Москве
присоединяйтесь - вопросы решаем в прямом эфире)   ( но и вечером просмотреть никто не мешает)

Горелый Юрий Алексеевич 1 день 22 часа назад

Вопрос про Пожар на Din не совсем понятен

Видимо, имеется ввиду аварийное отключение при пожаре

Песков Игорь Александрович 1 день 19 часов назад

Видимо, имеется ввиду аварийное отключение при пожаре

Совершенно верно ,Игорь Александрович.
Имелось ввиду нарушение дискреиного входа на С2000-Т от АПС
То есть при срабатывании кого-либо реле при "Пожаре"
С Вашего позволения разрешите вас покинуть. Я на просмотр "второй серии".

До завтра.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 день 17 часов назад

Сегодня уже в расслабленом формате буду рассказывать как собрать гибропонную установку-
в 13-00 как обычно  https://youtu.be/xY_FC41lwL8 /> как пример технологического процесса со своими параметрами.
Вы главное после просмотре - если что то не получается иил не понятно - пишите туда сразу коментарии, я отвечу и текстом, а могу и видео любой части более подробно снять)

Горелый Юрий Алексеевич 21 час 25 минут назад

Спасибо..Но пока всё понятно.
Получается.  "Если что не получится....-то напишу непременно"
Просмотр  продолжается.

Каргапольцев Артур Николаевич 17 часов 41 минуту назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

+ Часофикация, ТВ сигнал по зданиям, переговорки разных видов, с запасными входами, в лифты, системы телефонии, компьютерные сети.

6 дней 22 часа назад

Вопрос -
1)Что используете по Часофикации?
2)Что используете в переговорках?

Горелый Юрий Алексеевич 6 дней 22 часа назад

1)Что используете по Часофикации?
2)Что используете в переговорках?

Из личного (давно было, доллар по 60):
1. Часификация - Mobatime (если деньги есть)\ отечественные аналоги - если нет
2. Переговорки - очень широкая тема. от "кассир-клиент" (stelberry) до суровой Ынтерпрайзной диспетчерскорй связи (Сател) или взрывозащиты (Армтел)

Песков Игорь Александрович 6 дней 22 часа назад

Я разработал и воплотил на практике проект автоматизации, мониторинга, диспетчеризации и управления системы доступа автомобилей в небольшой подземный трехярусный паркинг. Увязав АРМ Орион Про, СКУД Parsec, грузовой гидравлический лифт (автомобильный) и автономные ворота перед ним. Долго придумывал, Заказчик вводил новые требования. Проект имел 3-4 варианта в итоге. Всё работает уже года 3. Только светодиодные модули в светофорах периодически выгорают и меняются.

4 дня 14 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

842 раза

ЗАДАН

8 дней 19 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.