партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЗамена дымовых датчиков на тепловые.

Инсталляция, монтаж » Замена дымовых датчиков на тепловые.

Добрый день.
Имеем бытовое помещение, где находятся компрессор и верстак.
На данный момент там уже работатет пожарка - висят датчики адресные датчики ДИП-34А. Подключены к С2000-КДЛ.
Последение время там постояноо ведутся работы - всегда стоит пыль. Соотвественно каждые две недели датчик ругается и требует обслуживания.
Вопрос - можно снять ДИП-34А и поставить туда С2000-ИП-03 ?
Если да, то какие изменения надо вносить в систему Орион?

11 месяцев 8 дней назад

Ну насчет можно или неможно точно не скажу.
А вот с технической стороны, надо дать датчикам адреса, наверное такие же как были у дымовых. После физической замены проникнуть в настройки КДЛ и произвести синхронизацию АУ, так как по этим адресам КДЛ ждет 34А, а там по факту ИП03, изменить тип с дымового на тепловой, записать новый конфиг в КДЛ. После этого в Орионе и/или М также изменить тип этим датчикам. Ну можно еще изменить пиктограммы датчиков на плане.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 8 дней назад

С технической точки зрения сделать замену не сложно, а как быть с юридической стороной. Проект на пожарку надо исправлять, а это, как правило, вопрос хлопотный. Если проект не изменить, то при проверке ГПН накажет. 

Налетов Константин 11 месяцев 8 дней назад

Спасибо, интересовал именно технический момент.
Наше дело маленькое - смонтировть и настроить чтоб работало.

Хорошилов Виктор Игоревич 11 месяцев 8 дней назад

В зависимости от площади и размеров помещения тепловых извещателей может потребоваться больше

Морковкин Сергей Михайлович 11 месяцев 8 дней назад

Да, это я понимаю, что надо смотерть спецификацию.
Меня интересовала именно замена одного конкретного датчика на датчик другого типа в уже действующей системе, ибо с особенностями пожарной сигнализации я не сталкивался.

Хорошилов Виктор Игоревич 11 месяцев 8 дней назад

стоит пыль. каждые две недели датчик требует обслуживания.

Если есть компрессор, то заведите в помещении насадку на шланг в виде длинной трубы с клювом и дуйте компрессором в датчик, даже не залезая на табуретку. Я так компьютеры ношу на автомойку, два пшика и компьютер обслужен. 

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 8 дней назад

компьютер и ДИП слегка разные вещи. По опыту - чем чаще в ДИП дуть (лёгкими, компрессором, баллоном со сжатым) воздухом, тем больше на оптической системе ДИПа оседают мелкие частички пыли. Получается только хуже делаешь. Для копма компрессор неплохой вариант.

Налетов Константин 11 месяцев 8 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

902 раза

ЗАДАН

11 месяцев 8 дней назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.