партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Хочу маленький пробник наличия RS485

Курилка (просто трёп) » Хочу маленький пробник наличия RS485

Иду искать обрыв в RS-485. Взял с собой КДЛ, присвоил ей адрес последнего прибора в линии за обрывом. К КДЛ коротким проводом присобачил аккумулятор 7-12. В клеммы RS485 воткнул пятиметровый КСПВ. Поставлю стремянку, брошу КДЛ с аккумулятором на пол, залезу под потолок с кабелем, подсоединю к интерфейсу, сверху через дальнобойные очки будут смотреть вниз на индикатор КДЛ. 
Можно приклеить КДЛ к аккумулятору синей изолентой, всё вместе примотать изолентой к груди, и лазить наверх с этим грузом. 
Было бы в продаже такое миниатюрное, купил бы. Не обязательно размером с лазер, хотя бы в половине стандартного корпуса от ПИ или СП2, даже место для кроны облагораживать не надо, пусть болтается. 
А может у китайцев уже есть? 

Так-с, вижу самоделку на ардуино. На алиэкспресс пока ничего не вижу. Ладно, я просто откладываю работу, так нельзя, пошёл работать. 

4 года назад

avatar
Самый лучший вариант для Вас это маленький (носимый) осциллограф, например недорогой китаец. На самый крайний случай мультиметр, он покажет, что в линии что то есть, по крайней мере обрыв найти точно можно.

Налетов Константин 4 года назад

Вы лично пробовали осциллограф, там действительно понятно?

Я уже прошёл четыре скрутки, пойду дальше.  

Иванов Андрей Львович 4 года назад

Иванов Андрей Львович: Вы лично пробовали осциллограф, там действительно понятно?

Естественно пробовал, всё очень наглядно: паразитные сигналы, отражённые сигналы, искажения фронтов импульсов из-за большой ёмкости кабеля, снижение уровня сигнала и т.д. ИМХО, освоив осцик Вам ничего другого и не захочется. Правда я работал с профессиональным осциллографом (но носимым).
Дабавлю, что только при помощи осциллографа я смог разобраться с болидовским Touch Memory, как оказалось он не совсем отвечает оригинальному протоколу.

Налетов Константин 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Радио-пробник из комплекта тон-генератора - не счесть полезных функций. В том числе можно запомнить как звучит ДПЛС, RS485. 
Из дорогих инструментов есть рефлектометры, которые не только место обрыва, но и подключения всех приборов покажет.
А проще погасить интерфейс и дать туда сигнал того же тон-генератора.

4 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще проще взять у связистов трубку. Если цель не измерение, а поиск обрыва - самое то. Включать между А и В

4 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отчёт. Закончилась суббота, опять пришла работа. 
Короче, полдня я лазил по трём этажам и зарисовывал фактическую проводку, включая цвета жил. Чертежи? Догадайтесь. Наверное, пролазил вверх-вниз по стремянке километра два. С помощью КДЛ достаточно удобно проверять, но неудобно лазить, нужно приспособить слинги для младенца. Всё шло хорошо до тех пор, пока не стало всё плохо. Десять лет обслуживания методом "нет времени разбираться, пристыковываем соплю" меня сломали. Пришёл к решению всё срезать, что и сделал. Проложил экранированный 2х2х0,5, синий провод для выравнивания нуля, в гофре, всё по пожарному лотку, маньячно истратил пакет стяжек, даже самому понравилось. Полздания ожило. Это неприятность, я надеялся на всё. Завтра есть ещё выходной, всё успею. 

4 года назад

avatar
Используемые стяжки, конечно же, прошли огневые испытания? ;)

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

Да ладно за нейлоновые стяжки. Скорее всего FRHF кабель проложен в пХв гофре. Всегда радовали такие решения проектов.

Леготин В В 4 года назад

Злые вы. Лоток всё равно железный, и подвесы железные и анкеры. Дырки в лотке, правда, не железные. Ну не подходят решения двенадцатилетней давности для ОКЛ, а что делать?

Иванов Андрей Львович 4 года назад

А чем вам "современное " нанотехнологичное решение вязать вязальной проволокой не подходит?:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

А чем вам "современное " нанотехнологичное решение вязать вязальной проволокой не подходит?:)

Она "вжжиик" не делает при фиксации :)

Баулин Владимир Александрович 4 года назад

Иванов Андрей Львович, не тушуйтесь, всё у Вас в рамках закона "Лоток всё равно железный, и подвесы железные и анкеры.", а про "Дырки в лотке, правда, не железные." на то у Вас кабель определённой степени горючести. Стяжки, те про которые говорят "Используемые стяжки, конечно же, прошли огневые испытания?" в данном случае всего лишь способ фиксации кабеля в кабель-канале, а не его крепления к основанию, поэтому их горючесть пофиг. А вот про гофру согласен, нафига в лотке кабель в гофре? (только место занимать)
И ещё, судя по тексту, Вы работаете один, при этом на высоте (стремянка указана), нарушаете правила промышленной безопасности труда, ай-яй-яй! 

Налетов Константин 4 года назад

Кот, жуя гриб. Он еще и без диэлектрических перчаток, бот и коврика этим занимается.

Леготин В В 4 года назад

В В, вот-вот, охраны труда на него нет!!! ;-))

Налетов Константин 4 года назад

всё у Вас в рамках закона "Лоток всё равно железный

Константин, неиначе вы из заповедных мест  до которых еще не добрались все чудеса ОКЛ:)
стяжкой нейлоновой в лотке низя, и не привязывать низя, вдруг провод из лотка выпрыгнет, он сцука коварный,  можно или спецкреплением или проволокой, в зависимости от инструкции к ОКЛ. А проволокой вместо "ввжиик" можно делать "фьюить, итить..., итить..."

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Да дремучий я, что тут поделаешь. Низя стяжкой - значит низя, приму к сведению. Игорь Николаевич, если Вам не сложно ткните носом, где про это написано, а то мне лень кучу ГОСТов читать ради маленькой поправки знаний, да и людям (читателям форума) на заметку. Плиииииз, ну что Вам сложно что ли?

Налетов Константин 4 года назад

Не нужно терзать себя Гостами, сертифицированная ОКЛ должна монтироваться согласно ейной инструкции. А вот ежели вы что-то смонировали используя не сертифицированное решение, огнестойкость смонтированной  линии нужно подтвердить огневыми испытаниями, т.е сжечь объект нахрен.:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Зачем сразу весь объект нахрен? По ГОСТ Р 53316-2009 можно только кусочек и то в камере.
Ну так где про стяжки то?

Налетов Константин 4 года назад

И много вы кусочков со стяжками и без, проверили в аккредитованных лабораториях? Можете привести пример сертифицированной ОКЛ с нейлоновыми сяжками?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Предлагаю кабеля в лотке, чтобы при пожаре не выскочили, прижимать красным (глиняным) кирпичем. Его пожаростойкость доказана всей письменной историей цивилизации.

Леготин В В 4 года назад

Извините, но никто не говорил, что у ТСа сертифицированная ОКЛ, а про стяжки в лотке замечание сделали. Вот мне и стало интересно, где это указано. И давайте будем откровенны, эти "сертифицированные ОКЛ" могут себе позволить только МАСКВАЧИ. В современных нормах столько противоречивых нюансов, что всем угодить априори невозможно. Поэтому считаю правильным исходить из здравого смысла, а не тупо принимать на веру "типа низя". Если нельзя, но очень хочется, то можно. (народная мудрость)
 

Налетов Константин 4 года назад

Про стяжки было не замечание а стёб.
А вот про
"сертифицированные ОКЛ" могут себе позволить только МАСКВАЧИ.


У нас далеко не Москва, но неиспользовать ОКЛ может выйти гораздо дороже, вам просто повезло что до вашего региона это поветрие не дошло.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Стёб-стёбом, но ... Скажем так: это последнее, до чего докопается талантливый инспектор :)
Так-то и провод с пож. сертификатом не является элементом ОКЛ, хотя и доказано, что не сгорит раньше времени.

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2933 раза

ЗАДАН

4 года назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.