партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПричина "нежности" С2000-ethernet

Эксплуатация » Причина "нежности" С2000-ethernet

Интересует причина "нежности" связи С2000-ethernet.
Долго не желал их использовать, пользовался С2000-ПИ, но у com-портов появилсь тенденция исчезать.
Связка: АРМ -> выртуальный com-порт -> общая сеть -> С2000-ethernet -> C2000М. Прозрачный режим. Судя по форуму в разных режимах так же.
Терялись, сразу восстанавливалась связь с приборами в разное время. Постоянно при обновлениях коммутаторов в сети mikrotik или софтового коммутатора.
Логично следовало, что трафик надо изолировать - потери прекратились. До этого что только не делал, и таймауты, и сеть проверял на нагрузку - всё бестолку.
Почему те же камеры спокойно работают в общей сети, без vlan и изоляции трафика, потери пакетов если и появляются по UDP, но довольно редко и на самых удаленных, через цепочку коммутаторов. C2Ethernet же в час мог отрубать приборы по нескольку раз. Сеть гигабитная.
Вроде и теорию ethernet мало-мальски знаю, но додумать не могу.
Сразу отмечу, что перегруженности сети нет, отваливаются даже в выходные, когда кроме камер ничто не работает, нагрузка в районе 5%. Протянул даже отдельный провод от C2Ethernet до близлежащего к серверу общего коммутатора, проблема та же, пока не изолировал трафик в настройках коммутатора от порта до порта.
Объяснение в отдной из тем про то, что С2Ethernet полудуплексный и 10Мбит/с и поэтому может происходить затык в коммутаторе, как-то не зашло.

4 года назад

avatar
Если что то и гонять по корпоративной локальной сетке, то предпочтительней всё таки организация vlan в любом случае. Сугубо личное мнение, но я так всегда стараюсь делать - проблем меньше.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года назад

Сам придерживаюсь такого же мнения, когда есть возможность использую vlan, либо trafic segmentation.
Но непонятно почему заваливается только С2Ethernet даже просто при закачке файла на нетранзитный, рядом стоящий микротик.
Ждал почти год С3000-hub, но уже припёрло.

Александр Сергеевич 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2658 раз

ЗАДАН

4 года назад

ПРОДУКТЫ

С2000-Ethernet

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.