партнерский раздел
ФорумПроектированиеРезервный сервер Орион Про/Орион Видео

Проектирование » Резервный сервер Орион Про/Орион Видео

Добрый день!

Можно где нибудь прочитать про организацию связки основного/резервного сервера Орион Про/Орион Видео?
Есть много удаленных объектов с ОС/ПС/видео. Нужно все хранить/мониторить на основном сервере и его зарезервировать.
Вопрос - как зарезервировать, есть какой-то стандартный или рекомендованный способ?

3 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Организовывал пару раз. Глючит, на всех версиях орион Про. Да и затратно. На каждый сервер покупать лицензию SQL. Да и машинки должны быть соответсвующие и сеть не лагающей.

3 года 11 месяцев назад

avatar
т.е. бесплатного SQL для этого уже не хватает? в какие ограничения упирается? или само резервирование посредством стандартных средств SQL, которых нет в бесплатной редакции?

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

Делал, правда один раз, на 1.12. Нужна вторая лицуха на орион сервер, обломались, с горячим резервированием не прокатило. Сделали на холодную. В принципе заказчика устроило. Два компа в сети, папки с mdf синхрили какой то прогой, на уровне винды. Нужно резервирование- , комп с сервером выключаем, втыкаем ключ в другой, предварительно сменив айпишник. Тупо второй комп. Примитивно, но надёжно. Умнее наверное можно, но опять таки лицуха....

Харламов Роман 3 года 11 месяцев назад

Вот тот самый рецепт, по которому вы делали резервирование, вы сами придумали или прочитали где-то?
Или только в техподдержку обращаться за этим ноу-хау?

Власов Никита 3 года 11 месяцев назад

Это -не "рецепт". Это МОЙ опыт. Другого нет. Я просто поделился, указал на подводные камни с которыми столкнулся сам. Заказчики разные бывают, мой, в частности, хотел резервирование, но платить за вторую лицуху не захотел, а резервирование есть, и реально было настроено по указанному мной "рецепту" работало и работает еще по сей день, уже 5 лет. Криво, смешно - обращайтесь в ТП если не найдёте хелпов ;) Всего Вам Доброго.

Харламов Роман 3 года 11 месяцев назад

Роман, спасибо за ваш ответ.

Переадресую предыдущий мой коммент ко всем, у кого есть подобный опыт.

Власов Никита 3 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дело в том,ч то все упирается в функцию репликации, т.е. все измениения в Б.Д. копируются на резервный сервер и в нучжный момент сервер переключается, если пропала связь с основным сервером. 
К сожалению у Болида, функция резервного сервера не является первостепенной задачей. И на нескольких одъектах наблюдалось пропадание связи с основным сервером - переключение на резервный а вот потом веселуха, часть компьютеров, переключалась на основной сервер, а часть нет. С чем связанно ХЗ. В саппорт обращатся смысла нет, разрабы тоже слишком заняты, что бы разобратся. 
На Орион Про 1.20.3. без лицензионный SQL  фунция " переключение на Р. С. " вообще отсутствует! Почему??? Я так и не понял!
Вот как то так в общем.
П.С. Сори за ошибки. )
 

3 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2738 раз

ЗАДАН

3 года 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.