партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУО-4С. Описание в СМС

Инсталляция, монтаж » УО-4С. Описание в СМС

Добрый день. УО-4С (v 2.47) работает в режиме Ведомый-2 с пультом С2000М (v 2.05). Приходят СМС, например о снятии, с номером раздела. Необходимо чтобы было текстовое описание (Кухня, фойе, ресторан). Где все таки это нужно прописывать и может необходимо постаивть галочку?
Конфигурация УО-4С: https://yadi.sk/d/se5Qik6ogiaJs
Конфигурация С2000М ППрог: https://yadi.sk/i/fE2mwephgiaJf

 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Старайтесь по возможности к своему вопросу добавлять теги - названия продуктов Болида, о которых идет речь в вопросе. Чтобы отредактировать свой вопрос и добавить теги - нажмите на ссылку "редактировать" - справа от вопроса

Демин Геннадий 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Версия прибора какая? Угадать должны?
При использовании пультов «С2000М» версии 2.05 и выше , АРМ «Орион Про» 1.11 SP2 
и выше, необходимо использовать режим «Ведомый 2». 
 
«УО-4С»  передаёт  не физические  номера  зон,  а   уникальные  номера Contact ID 
зон,  считывателей,  реле  и  зон  состояний  приборов,  которые  присваиваются 
этим  объектам  в  программе «Pprog»  для  пультов «С2000М»  версии 2.04  и 
старше или добавляются в конфигурацию «УО-4С» на вкладке «Зоны и разделы» 
для пультов младших версий. 
При  использовании  ведомых  режимов  работы,  рекомендуются  все  ключи 
доступа  прописывать  в  пульте,  в  противном  случае  сообщения  о  взятии  и 
снятии будут транслироваться без номера пользователя. 


Т.е присваиваем шлейфу номер "Зоны Contact ID" , затем через Uprog в УО-4С этим номерам зон присваиваем название.
 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Т.е присваиваем шлейфу номер "Зоны Contact ID" , затем через Uprog в УО-4С этим номерам зон присваиваем название.

Вы хотите сказать, что каждому шлейфу необходимо присвоить зону? У меня в каждом разделе по несколько зон, до 20. Будет достаточно, чтобы в СМС приходило название только с номером раздела, каждый шлейф не нужен.

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поправил изначальный вопрос, указал версии приборов, прикрепил конфигурации. 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот выписка из описания на УО-4С (стр. 34):
«Режим Ведомый 2» – номера  зон и разделов передаются с пульта, в «УО-4С» можно 
только  добавить  текстовое  описание  зоны.  При  работе  в  режиме «Ведомый 2»  необходимо 
в конфигурации  пульта  через  программу Pprog.exe  указывать  номера ID Contact  всем  зонам, 
считывателям,  зонам  состояния  прибора  и  реле  от  которых  будет  настроено  транслирование 
на «УО-4С».  Текстовое  описание  зоны  в  этом  случае  указывается  напротив  номера  строчки, 
соответствующей номеру ID Contact зоны в конфигурации пульта. 

В описании на ПКУ С2000М про это написано на стр.37-38, там очень много поэтому не буду сюда вставлять.
А если честно, то с таким количеством зон, я лично не подключал УО-4С. Я делал каждому ШС свой ID и описание, просто объекты маленькие были. У УО-4С имет ограничения на трансляцию в режиме "Ведомый-2" до 99 разделов и 128 зон, по разделам то Вы попадаете, а вот по зонам...Если только нескольким зонам присваивать один и тот же номер, что кстати разрешено инструкцией на ПКУ, хотя в тоже время там же написано, что "следует избегать". В общем, я так думаю, что в Вашем случае экперементировать нужно, именно с одинаковыми номерами зон с добавлением каждой зоне описания, что в пульте, что в УО-4С. Еще бы не плохо было если бы кто-нибудь из разработчиков "вмешался" в эту тему.
P.S: завтра вечером могу свою конфигурацию с УО-4С залить, ну так сказать для сравнения. 
 

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Жду конфигурацию.

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 11 месяцев назад

У УО-4С имет ограничения на трансляцию в режиме "Ведомый-2" до 99 разделов и 128 зон. 

Для этих 99 разделов можно сделать описание?

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги - дело вот в чём - УО-действительно имеет ограничения на количество зон и разделов и эти ограничения продиктованы протоколом Contatct ID - именно он имеет ограничения на количество разделов (не более 99). На самом деле УО может передать до 254 зон, однако память прибора не позволяет вставить описание на вкладке Зоны и разделы более чем для 127 зон, именно поэтому в РЭ и описано ограничения до 127 зон - чтобы не путать людей.
Мы прекрасно понимаем все проблемы связанные с оганичениями и сейчас над этим работают разработчики - планируется в протколоах CSD (DC09) и GPRS использовать другой формат посылки, что позволит снять ограничения - но это актуально толкьо для ПЦО (т.е. для программного обеспечения АРМ ПЦО Эгида-3 и Орион ПРО).
Антону Васильевичу могу посоветовать для транслирвоания ипользовать прибор С2000-PGE - он обладает большими возможностями при меньшей стоимости (8 адресатов, резервирование каналов связи, WEB интерфейс, нет ограничений на количество симолов в названии зон и разеделов).  Там можете дать описание и разделам и ключам и зонам.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Прибор менять сейчас уже не будут. Т.е. с использованием УО мне не удастся прописать просто номера разделов? Есть вариант присваивать описание только для конкретных шлейфов? 
Но, например, при снятии/взятии раздела (с БКИ) в смс приходит номер раздела, а не зоны. Никак не получится этому разделу приписать описание? Можно ли разделы сделать зонами?

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Событие постановки/снятия разделов будет выглядеть так Название объекта 19.05.2015 8:32 ВЗЯT Раздел 18 Пользователь 2  - без описания раздела, а вот зональные события могут приходить с описанием, если вы их пропишите на вкладке Зоны и разделы, например 19.05.2015 8:32 ПОЖАР Зона 54 ДИП34А. Прибор ассоциирует номер Contact ID переданной зоны с записью в таблице Зоны и разделы и подставляет описание зоны.  В РЭ на УО-4С должны быть примеры скриншотов с заполненной вкладкой (рис.17, стр.35 руководства). Можно поместить каждую зону в свой раздел, но при взятии/снятии всё равно не получиться получить имя раздела.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Имена разделов можно транслировать только в приборе С2000-PGE?

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да именно так

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Антон Васильевич, вот Вам как обещал конфигурация с моего объекта: https://yadi.sk/d/DT2REbeJgk9rN  /> В архиве полная конфигурация пульта и приборов, а также инструкции всякие для персонала. Признаюсь честно, я на данном объекте только БКИ цеплял, и отключение вентиляции на СП прописывал. Ну инструкции и остальные документы, мое детище.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Ссылку с ошибкой вставил, вот исправленная: https://yadi.sk/d/DT2REbeJgk9rN

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5520 раз

ЗАДАН

8 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М
УО-4С исп.02

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.