партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос по Сигнал-10 и автоперевзятию ручника из тревоги

Эксплуатация » Вопрос по Сигнал-10 и автоперевзятию ручника из тревоги

Каждый месяц положено проверять работоспособность прибора Стрелец-К, передающего сигнал в пожарную часть. Активируется он от реле СП1. 
Лазить к его клеммам с пинцетом лень, его прибили высоко. Нажимать для его проверки боевой ИПР не лень, но зато лень потом бегать и выключать вентиляторы. 
Есть Сигнал-10 со свободными ШС. Подключил к ШС кнопку УДП зелёного цвета. Схема взята из РЭ на Сигнал-10 со страницы 55. Создал раздел, в котором только этот ШС. Подключил раздел к реле, активирующим Стрелец. При нажатии на тестовую кнопку сигнал в пожарную часть уходит. 
Проблема. Не происходит автоперевзятие ШС после возврата УДП в исходное состояние. Можно взять вручную, но хотелось бы заставить работать железного дровосека. 



Что хочу: после возврата УДП в исходное состояние, раздел должен из тревоги автоматические переходить в состояние ВЗЯТ.

Что сделано. УДП по схеме подключен к ШС Сигнал-10
Настройки ШС в Сигнале:

  1. Тип ШС 16
  2. Автоперевзятие из невзятия +
  3. Автоперевзятие из тревоги +

В пульте С2000М и Орион Про создан раздел, в него введён только этот ШС
Раздел берётся под охрану. 
Нажимается УДП, раздел переходит в Пожар2. 
Отжимается УДП, раздел остаётся в Пожар2. 
Вручную делается Взятие, раздел берётся. 

Помогите, как добиться желаемого. 

 

3 года 9 месяцев назад

avatar
Пожарные типы не берутся автоматом(на очень старых приборах еще работало, сейчас нет). Делайте его охранным или технологическим.

Тремасов Константин Александрович 3 года 9 месяцев назад

Но Сигнал-10 новый, а плюсик "Автоперевзятие" у типа 16 доступен. Или это работает только внутри автономного Сигнала, когда ШС управляют только собственными реле?  

То есть, мне надо
1. В пульте указать тип ШС охранный. 
2. В Орионе указать тип ШС охранный
3. Надо ли в Сигнале тоже менять на охранный? Если надо, то надо и схему с резисторами переделывать, или пожарная схема может остаться?  

Вообще, надо ли в пульте всегда явно указывать тип ШС или можно оставлять "по умолчанию"? На что это влияет? 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Поменял везде, заработало как желалось. 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Для проверки сигнала от Стрелец в ПЧ у нас просто кнопка стоит, подключённая непосредственно к Стрельцу. Пришёл, нажал, позвонил на пульт ПЧ. Всё. Если система правильно настроена - от СП1 так же всё отработает при реальных сработках или при проверке инспектором. И не нужно бегать никуда.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 9 месяцев назад

Открою тайну, мне надо возместить 411 рублей, потраченных мною на УДП из собственного кармана. Теперь я могу предъявить её на стене и показать её пользу. Польза ведь на самом деле есть, ибо идёт проверка всей системы в целом. А просто кнопка у меня на стене тоже висит для всякого разного бесплатного.  

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Включите УДП к Стрельцу напрямую :)

Андрей, Ростов на Дону 3 года 9 месяцев назад

Ещё раз повторюсь - нормально настроеная система и так отработает. Если проверка инспектором - и так сработки делаем реальные. А для проверки отправки сигнала достаточно одной кнопки, что бы не запускать РО, клапаны, лифты и т.п. Просто так всё дёргать для своего удовлетворения смысла не вижу. От установленного УДП тоже смысла не вижу - это не проверка системы в целом. Это проверка от конкретного УДП. От него то сработает, а вот от другого может и не сработать. Поэтому при проверке инспектором мы не какой то определённый УДП нажимаем, а то во что инспектор пальцем покажет. А так, по моему сугубо личному мнению, это "замыливание" глаз заказчику типа "вот, работает всё". 

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 9 месяцев назад

Ну так у меня именно это и сделано, нажатие кнопки приводит только к испусканию радиосигнала и ни к чему  больше. Просто у меня это нажатие происходит возле горла, а не возле жопы, так что нажатие проходит насквозь через кишки всей системы, что тоже полезно. 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

А с пульта команду послать на вкл/ выкл реле СП-1 религия не позволяет?

3 года 9 месяцев назад

avatar
это ещё больше движений - набрать код, выбрать прибор, выбрать реле, выбрать команду, если за время проверки пульт сбросил авторизацию, то все те же действия повторить. А кнопочка она вот - нажал и отжал

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Если упрощать, то проще всего задействовать кнопку БКИ. Но нас предупредили, что в подарок только три пожарные машины, четвёртая за деньги. Поэтому для этой конкретной цели специально выбрано УДП с крышкой и прибито к стене чуть в стороне, чтобы максимально затруднить случайное нажатие. 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Если нужно «побаловаться» со «Стрельцом», то это как угодно.
Но
Если (РСПИ)…
«Каждый месяц положено проверять работоспособность прибора Стрелец-К, передающего сигнал в пожарную часть».
  Иванов Андрей Львович 

То
Главное, чтобы потом (в нужное время/место), не было проблем. Чтобы, ни у кого, не возникло желание, дёрнуть в сторону «стрелки».
И не важно, что будет в «сейве» "десятки" (даже не успев затереться по FIFO п.7.2.4 - "53325"), главное пультовой журнал, и если там будет тревога по охране, вместо пожарной, то…
«…нас предупредили…»
  Иванов Андрей Львович 

Всё же лучше (правильней), звать спасателей (огнеборцев) по пожару, иначе, даже «штрафной ложняк», станет не приятной не ожиданностью.
 
Ну а если проверка (например внеплана), выявит к тому же, что, Тех регламент был «охранно - восстановительным», вместо противопожарного ТО, какими доводами тогда оправдываться…
Тем более, что даже в этой теме, минимум дважды указали, как это «практически» делается.

Кому «звезды» и «стрелки»
Вон покатилась вторая звезда…
https://www.youtube.com/watch?v=Cma9kBcd29E
 

Карпов Дмитрий 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2599 раз

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.