партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВ Орионе Про на одной площади нарисовать два раздела. Будет работать?

Эксплуатация » В Орионе Про на одной площади нарисовать два раздела. Будет работать?

В одном чёрном-чёрном торговом зале под эксплуатацию с БКИ запроектированы ДИПы в одном разделе, а ИПР в другом. Согласен, что с БКИ такое разделение удобно, сразу видно, что именно послужило причиной тревоги, посетитель курящий или посетитель объятый пламенем. 
Надо этот торговый зал занести в Орион Про, и встаёт вопрос, как это покрасивее сделать. 
Можно ли в периметр торгового зала нарисовать один раздел и натыкать в него ДИПы, а потом в периметр этого же раздела нарисовать второй раздел (поверх первого) и натыкать в него ИПР? 
Что извещатели будут краснеть при сработке, в этом у меня сомнений нет. 
А вот как будут вести себя разделы? Особенно, если один взят, другой снят, какой цвет окажется сверху, синий или зелёный? И какой цвет окажется сверху при пожаре? Прописаны ли приоритеты заранее, или всё будет происходить случайно? Очень не хочется проводить лабораторную работу на натуре. 

3 года 9 месяцев назад

avatar
Что мешает(?) - рисовать не поверх, а рядом - по общей площади (хоть в шахматном порядке), и ИПРы выделять своими «зональными» участками («мигалистыми»).
окружностей нет, но есть многоугольники.
Основное - оперативность реагирования. Если
удобно + красиво = оперативно, значит правильно.

 

Карпов Дмитрий 3 года 9 месяцев назад

Это и есть некрасиво. По периметру шесть ИПР, значит, надо будет нарисовать шесть раздельчиков. А вдруг сверху посмотрит Ленин и спросит, что ж ты, Иванов, не сделал аккуратно? А я на тебя рассчитывал, я думал, что хотя бы в Чебоксарах всё хорошо, как при мне было. А ты, оказывается, деградировал как все, мне за тебя стыдно.

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

да неужели же плохо смотрится сверху? и вряд ли ДИПы стоят около стен, так что даже правда есть

а с наложенными разделами могут быть проблемы, в один из них мышкой фик попадёшь))
у Снят приоритет выше, чем у Взят.

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Альтернатива - создать и группу, и разделы, рисовать только группу (разделы на план не выводить),
ДИПы и ИПРы нанести на группу, а не на разделы.
И будет что надо, только не забыть, цветность подобрать.

(и кстати, ничто не мешает (для удобства), сделать план (не тревожный) отдельный, и вывести туда, допустим запылённость, маячить по пожару не будет, но удобств прибудет).
 

Карпов Дмитрий 3 года 9 месяцев назад

«…будут краснеть при сработке…»
«…какой цвет окажется сверху, синий или зелёный?..»
  Иванов Андрей Львович

При наложении слоёв….  …получить чёрно-белый результат.
 
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/RGB_illumination.jpg
 
такое «чёрно-белое кино», не есть хорошо.
Цветное оно визуально лучше воспринимается согласно тревожным приоритетам.
«…посетитель курящий или посетитель объятый пламенем…» 
«...А ты, оказывается, деградировал как все, мне за тебя стыдно.»
  Иванов Андрей Львович 

Такой «упаднический настрой», не к добру, может не стоит пугать диспетчеров (охрану) такой странной затеей, и задуматься об отпуске.

Карпов Дмитрий 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

собственно, а зачем рисовать раздел на периметре, традиция?
попробуйте прямо на плане (в .bmp-файле) нарисовать на свободеном месте две надписи:
- Ручные извещатели пожара
- Дымовые извещатели пожара
и поверх надписей отрисовать соответствующие разделы, а всю площадь закрасить группой разделов.
а местоположение датчиков однозначно разное: ИПР на стене, а ДИПы по площади, так что они ни как не пересекаются и не накладываются

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2112 раза

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.