партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОткрытие ворот, под управлением С2000-2 с кнопки, на другом объекте

Инсталляция, монтаж » Открытие ворот, под управлением С2000-2 с кнопки, на другом объекте

Здравствуйте Уважаемые коллеги!
Помогите решить непростую задачу.
Дано: ворота с электроприводом, управляются С2000-2, расположенном в щите у ворот. Команда на открытие ворот идёт через "Оперативную задачу" на АРМе охраны, располженном на удалении 600 метров от щита у ворот. В помещение охраны протянут 485-й интерфейс. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
Задача: так как охрана у нас нынче не выделяется умом и сообразительностью - была поставлена задача сделать управление воротами через физическую кнопку.
Вопрос: как бы Вы это сделали?
Мой вариант(не закончен, остановился на написании сценария):
В помещение охраны в интерфейс сразу после панели С2000М врезаем приёмно-контрольный прибор(в моём случае взял сигнал-10), даём прибору адрес и настраиваем ШС1 в Uprog:
тип: охранный
задержка перехода в тревогу 1 с
задержка взятия 1с
без права снятия с охраны
автоперевзятие из невзятия
автоперевзятие из тревоги
Остальные настройки оставил как есть. На этот ШС втыкаем нормально-замкнутую кнопку через резистор и пишем сценарий....
И тут я жажду Вашей помощи, Господа!
Данные таковы:
Сигнал-10 с кнопкой на ШС1 имеет адрес 1
С2000-2 имеет адрес 2
СОМ-порт 9(физический)
Образец сценария примерно такой, но я синтаксис вообще не знаю, буду рад подсказкам.СЦЕНАРИЙ Переменные Перем РазделыБД;
Перем Выходы1;
Перем Реле1;
Перем Нажатие1;
Перем Состояние1; НАЧАЛОСЦЕНАРИЯ РазделыБД = СоздатьОбъект("Разделы");
Выходы1 = СоздатьОбъект("Выходы")
Нажатие1 = 3;
Реле1 =  9.2.1;
Состояние1 = 0;
Если РазделыБД.ПолучитьПоИндексу(Нажатие1).Состояние () == "ТРЕВОГА ПРОНИКНОВЕНИЯ" Тогда
Состояние1 = 1;
КонецЕсли;
Если Состояние1 == 1 Тогда Выходы1.ПолучитьПоАдресу(Реле1).Включить("0");
КонецЕсли; КОНЕЦСЦЕНАРИЯ
Цель этого сценария(естественно он не правильный) такова:
Нужно считать состояние ШС1 на сигнал-10 и если есть "Тревога прониковения" включить реле1 в приборе номер 2(С2000-2) на время в одну секунду.
Буду благодарен за помощь, открыт к обмену опытом.

3 года 9 месяцев назад

avatar
а тип Охранный, чтобы Монитор постоянно в тревогу переключался и если есть динамики, то ещё и ругался?))
ну и для опыта - первой релюшкой у с2000-2 напрямую управлять не получится вообще никак, второй - только при определённом режиме работы.
всё остальное написал Константин ниже, полностью его поддерживаю

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Монитор планируется убирать. Им мозгов бы хватило кнопку-то не сломать.... про реле 1 на двойке я понял. Благодарю, не знал. А по второму реле: в каких режимах оно будет работать в описанной выше конфигурации?

на секундочку.... сейчас ворота с АРМа открываются. Приводы запитаны как рах на первое реле. Не сходится чуток...

Абрамов Адрюшенька Володькович 3 года 9 месяцев назад

режим работы: одна дверь на вход/выход. Тогда требуется только одно реле и второе "двойка" отдаёт на прямое управление.

сходится-сходится) они открывают ворота через Предоставить доступ (считывателя) или через Открыть дверь (двери), но никак не через включить реле ;)

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Создаете сценарий в АРМ, шаблонный, 1 шаг, считыватель-предоставить доступ, указать ПК к которому подключен прибор и его считыватель, даже если считываетль физически не используется, так надо. Добавляете в древо приборов ваш Сигнал, с типом ШС 6- Технологический, как в самом приборе через uprog, так и в АРМ. Выбираете ваш ШС, привязываете сценарий к событию Нарушение ТШС. 
Работать должно так, нажимая кнопку нарушаете ТШС в приборе, по нему запускается сценарий, реле С2000-2 отработает положенное время на вход (настраивается в самом приборе, или через АРМ тоже, не суть.), ворота откроются. И так по кругу.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Есть вариант попроще.
Создаете сценарий, как подсказал Константин Александрович. Назначаете сценарию клавишу (0,1,2....на выбор). Нажатие на клавишу - ворота открылись, следующее нажатие - закрылись.
Я на объекте так сделал. Трое ворот + калитка. Прямо на плане написал цифры на воротах (калитке), которые отвечают за их открытие.
Но если у вас лишний 10-й Сигнал, то ....

Колобов Сергей Владимирович 3 года 9 месяцев назад

Сигнал не лишний, но он есть) речь идёт о том, чтобы убрать монитор от охраны и поставить кнопку. Это условие Заказчика, тут я не ммогу импровизировать.

Абрамов Адрюшенька Володькович 3 года 9 месяцев назад

Что же за охрана то такая, от которой монитор прятать надо? )))
Тогда Сигнал-10(((

Колобов Сергей Владимирович 3 года 9 месяцев назад

Очень умные люди эти охранники))) как пример: ночью завис АРМ, звонок в 4 утра: "у нас комп завис", ответ: "так перезагрузите", на что слышу: "я боюсь...".
так нажми ресет и выбегай из комнаты тогда! 
это неисправимо. Это проблема. Это работа)

Абрамов Адрюшенька Володькович 3 года 9 месяцев назад

звонок в 4 утра: "у нас комп завис", ответ: "так перезагрузите", на что слышу: "я боюсь...".

Была похожая проблема. Решилось только когда запретили всем звонить напрямую. Сначала звонок они делают своему начальнику охраны, а уже потом если не могут, то звонят мне. Отсеяло 90% звонков, которые они сами могут решить, в том числе перезагрузить комп.

Рыбкин Евгений Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

их тоже можно понять, охрана объекта это их ответственность, а работоспособность компа - ваша. Научите их жать ресет в каждой непонятной ситуации (а для охраны это практически любая ситуация, отличная от стандартной) и через месяц поменяете комп, ну или кнопку ресет))

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

  1. Кнопку РЕСЕТ можно сделать выносной в антивандальном промышленном исполнении, можете хоть рубильник у электриков попросить, его и пломбировать удобно, пусть при сдаче-приёмке смены пишут состояние пломбы. Или ИПР-513 к стене прибить с той же целью. Оффтоп: у меня в серверной С2000-СП1 может физически перезагрузить четыре сервера по команде из Ориона, заодно и в журнал событие пишется. . 
  2. Компьютер можно сделать неубиваемым, как это делали в компьютерных клубах, пока они ещё были. После каждого включения система восстанавливается в исходное настроенное идеальное состояние. С современными десятками не пробовал, а ХР-шка у диспетчеров именно такая, два года они ко мне не пристают. 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

кнопки, которые не сломать - https://www.tinko.ru/catalog/product/221652/ (прямо очень-очень нра, обобенно в под ковидовскую тему)
а эту знакомый трогал - https://www.tinko.ru/catalog/product/286045/

3 года 9 месяцев назад

avatar
Все эти бесконтактные кнопки отражают эротические фантазии, прости господи, дизайнеров, никогда не работавших на реальных предприятиях. Как диспетчер, за суточное дежурство обходивший десятки кнопок по несколько раз, ненавижу всё бесконтактное. Вот заняты у тебя руки, локтём через рукав не нажмёшь, носом нагибаться всё выронишь. Кнопка должна НАЖИМАТЬСЯ. 

Обратите внимание, где работают нормальные мужики, там эти безобразия запрещаются. Вы видели когда-нибудь бесконтактную антипанику? Только рычаг, только хардкор. 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Про кнопки которые не сломать. Делали сейчас скуд , поставили такие кнопки. Пока полет нормальный. 

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

стоят у нас какие-то старые бесконтактные, в х/б перчатках спокойно понимают прикосновение.

кстати да, для противоковидной темы, надо сверху автоматический санитайзер прилепить - потянулся к кнопке, а тебя ещё и обеззаразили.

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

с 2013 года - без единого глюка, это отличный результат, установлено, что единственное, чего они не перносят - общения с малярами.

Заварзин Сергей 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2857 раз

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-2
Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.