партнерский раздел
ФорумПроектированиеC2000-КДЛ не соответсвует ГОСТ Р 53325?

Проектирование » C2000-КДЛ не соответсвует ГОСТ Р 53325?

Берем ГОСТ Р 53325, читаем там пункт "7.4.1 ППУ должны обеспечивать выполнение следующих функций:
....
г) включение (пуск) исполнительных устройств систем противопожарной защиты в автоматиче­
ском режиме и обеспечение необходимого алгоритма их функционирования с учетом параметров кон­
тролируемых сигналов;
д) включение (пуск) исполнительных устройств систем противопожарной защиты раздельно 
по каждому направлению в ручном режиме следующими способами:
- при помощи органов управления ППУ;
- при помощи элементов дистанционного управления (ЭДУ).
В ППУ должна быть предусмотрена возможность использования обоих способ включения (пуска) 
исполнительных устройств систем противопожарной защиты раздельно по каждому направлению."

Предположим, мы управляем дымоудалением. У нас есть клапан и вентилятор. Начнем разбирать пункт д) с конца. Оказывается, у нас должно запускаться направление. Для нас направление - это клапан и вентилятор. ВМЕСТЕ! Поэтому ППУ у нас - не С2000-СП4, а КДЛ! Поэтому кнопка "Тест" на СП4 не является органом управления ППУ. 
Для нас органом управления ППУ является ЭДУ "Пуск дымоудаления", связанный локальной тактикой с С2000-СП2, который включает вентилятор, и с С2000-СП4, который открывает клапан. Тогда у нас будет отрабатывать направление от органа управления ППУ. 
Но, если мы включаем локальные тактики, у нас обламывается управление от пожарной сигнализации (автоматическое) и дистанционное управление, например, с поста охраны через С2000-БКИ.
Получается, пункт д) параграфа 7.4.1 не соблюдается. Не получается "возможность использования обоих способ включения (пуска) 
исполнительных устройств систем противопожарной защиты раздельно по каждому направлению."

3 года 9 месяцев назад

avatar
Ну наконец то, нашелся честный человек и открыл всем глаза. Чуствую себя персонажем стиха А.Барто.

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

Как связаны ваши чувства с указанной мною проблемой?

Перцев Максим Александрович 3 года 9 месяцев назад

Поэтому ППУ у нас - не С2000-СП4, а КДЛ!
 

Как осилите прочитать инструкцию, ждем новых разоблачений
Контроллер двухпроводной линии связи "С2000-КДЛ" (в дальнейшем – контроллер), входящий и являющийся в составе интегрированной системы охраны "Орион" составной частью совмещённого расширяемого адресно-аналогового прибора

Песков Игорь Александрович 3 года 9 месяцев назад

Оть как, а причем здесь ППУ? 
Как включать дымоудаление независимо от этого вашего совмещённого расширяемого адресно-аналогового прибора? Ведь именно об этом говорит п. 7.4 ГОСТ Р 53325? Именно об этом и идет речь?

Перцев Максим Александрович 3 года 9 месяцев назад

А почему не расматриваете централизованное управление? ППУ ведь в данном случае КДЛ+пульт, или даже КДЛ+пульт+БКИ.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Глубако сказано! А еще, если быстро матылять головой перед БКИ, то оранжевые лампочки, будут гореть зеленым и красным. Кругом обман! 

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо, не знал. Расскажу монтажникам. Правда, думаю, вся работа встанет.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Так, это, а вы еще работу не остановили после своего открытия? 

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так а мне что останавливать - автокад закрыл, пиво достал из холодильника и ага. Не судьба мне головой перед БКИ поматылять.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вау, а у нас из Болида никто не отвечает? Типа, ну, шняга...
Молодцы, чо.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Или это и были сотрудники?

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я правильно понимаю, что здесь не отвечают на вопросы? 
А где тогда отвечают?

3 года 9 месяцев назад

avatar
Все нормально, нарушений никаких нет. Попробуйте поступить иначе, не искать возможности найти нарушение, а найти почему вы пришли к такому выводу. Я в армии служил, там такой же принцип, всегда есть к чему доколупаться, хоть и выглядит это глупо. На ваш вопрос, специалисты не ответят, так как вопрос сформулирован изначально неправильно. Что именно вас не устраивает? Только без фантазий, а конкретика. 

Малюченко Сергей Васильевич 3 года 9 месяцев назад

в техподдержке на письма отвечают.
вы так внимательно читали ГОСТ, но почему-то не заметили главное уведомление на форуме:
Внимание!
Форум не предполагает обязательного ответа на вопросы со стороны сотрудников компании «Болид».

а по поводу несоответствия, тут несчастный ЦПИУ пару лет пытались внедрить, потому что пожарным было мало лампочек, или считки из приборов убирают, чтобы соответствовать, думаете запросто так пропустили бы КДЛку? и сертификат от доброты душевной подарили)

иногда проектировщики не заморачиваются, а иногда...

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Дисклаймер сформулирован загадошно. Не предполагает ответа со стороны сотрудников или не предполагает вопросов со стороны сотрудников? Дуализм формулировки даёт возможность при любом раскладе остаться пушистым. Вы ничего не сможете доказать. Они и РЭ так же пишут.

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Мне вот интересно, проектанты только на форуме такие "умные"?

Песков Игорь Александрович 3 года 9 месяцев назад

ну, в Ебурге  - пытаемся. Как у вас там в столицах... 

Перцев Максим Александрович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мне из выше сказаного вами, кадеться, что вас не устраивает принципиальная схема общения исполнительных с управляющим устроством, сам стандарт 485? Представте что это все одно устройство, запертое в большом шкафу. Шкаф, это здание. Ну как в автомобиле, куча датчиков, сенсоров и лампочек, а в целом это интеликтуальная система, позволяющая безоасно передвигаться и в случае выхода из строя датчика, мы меняем датчик, а не машину. Посмотрите на разнообразие "болидовских" устройств, можно собрать свою умную машину, под свои конкретные нужды и не переплачивать за ненужные вам плюшки. Есть у нас Сигнал-20, полноценная и автономная сигнализация, с возможностью расширения, там все в одном и тебе шлейф пожарный или охранной сигнализации, вот тебе и реле управление клапаном и т.д. Но на этой штуке, не собрать нам торговый центр, с управлением охранной, скудом, пожаркой и видеонаблюдением как одно целое. Причем не надо покупать мощные блоки питания, чтоб все это запитать, а всего лишь навсего, создать локальные зоны и обьеденить их 485. Чет разошелся, учите матчасть и вникайте в принцип работы и требований гостов, у всех современных систем, походий принцип исполнения.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Да почему я должен представлять ЭТО как большое устройство, если в ГОСТ Р 53325 написано, что именно ППУ должно иметь?

Дяденька, меня не надо разводить, у меня аттестатов болидовских - нет про видео (потому что там вопросы по одному мануалу, а на сайте лежит другой) и одного из операторских. Остальные есть. А вы чем похвастаете?

Вы поймите, придет инспектор, потребует отключить пульт. Нету связи по rs485! И попробует нажать кнопошку. И - кнопошка должна выдать запуск НАПРАВЛЕНИЯ! А не то, что вы тут мне объясняете.

Чем отличается ИПР и УДП? Как и зачем оно запускается? Чем отличается кнопка тест СП4, котрое стоит на ПДЕ, о кнопки тест, которое стоит на ВД? Вы, вообще, нормативку читали? Через какое время должно запускаться ПД, а через какое - ПП?

Перцев Максим Александрович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы все такие интересные, а вот мне сегодня позвонили и спросили... 
Создам еще одну тему. Тут уже про водяное тушение. Тут вам не КДЛ, тут думать надо.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Перцев Максим Александрович - забанен за нарушение правил форума.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Люди разные нужны, люди разные важны. Проблема потери связи по 485 неоднозначна, может не надо?

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

может не надо?

пациент тут написал такого, за что в приличном обществе бьют лицо. Так что все справедливо.

Песков Игорь Александрович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4121 раз

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.