партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПрокладка шлейфов пожарной сигнализации в стяжке пола.

Инсталляция, монтаж » Прокладка шлейфов пожарной сигнализации в стяжке пола.

Возможно ли произвести монтаж шлейфов по полу который затем зальется стяжкой 5-6 см. 
Работы планируется произвести в строящемся доме. 
По причине того, что штукатурка наносится очень тонким слоем, требуется штробить (потолок и стены) под кабель, а это не заложено сметой. 
Электрики начали прокладку кабеля по полу, мы стали тоже рассматривать тот вариант, то есть мы с квартиры второго этажа выйдем в потолке квартиры первого этажа и установим датчик , кабельные линии пролижим по полу в квартире второго этажа. 

по поводу того, что линии должны быть доступны для обслуживания и ремонта, то как вариант оставлять протяжку  внутри трубы, от коробки до датчика.
 
Ниже приложена сылка на  рандомное фото, как пример:
https://ingenernie-sistemi.ru/wp-content/uploads/2018/10/IMG_2084-e1538586522126.jpg

Вот и складывается вопрос:"кто то практиковал такое ранее?
можно ПНД трубой делать с синей полоской, нг гофротрубой или металорукав тоже подойдет? 

3 года 9 месяцев назад

avatar
Если плита перекрытия не "пустотка"то вариантов не много...
Подойдёт и гофра и мет.рукаф.Только закладывайте сразу с проводами ,а не с проволокой.
Это смотря как строители стяжку зальют.Потом за проволоку можете и не протянуть.Но скорее всего,что эта конструкция уже будет "одноразового " пользования. До первого "обрыва" или "КЗ".
Перетянуть провод даже через "пустотку" и то порой бывает не реально.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

и что, в доме прям чистовой ремонт будет? планировка окончательная и без изменений?

у нас под самоотделку, так умудрялись последним дюбелем (это когда уже всё закончено, осталось порожек прибить) трубы отопления в полу пробивать, при этом застройщик даёт точные привязки всех труб (и тех, что в монолите были заложены). А вот извещатели от централизованной системы стоят только в планируемой прихожей и потом строители уже с учётом планировки их перетаскивают (точнее обращаются к специалистам), в комнатах - автономники (да, выкидываются первым делом, но это ответственность жильцов уже).

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Не вижу никаких препятствий для такого способа прокладки, кроме соблюдения расстояния при параллельной прокладке с силовыми линиями. Замечу также, что Вам даже гофра с маркировкой НГ не требуется, т.к. огнестойкость линий обеспечивается способом прокладки, а он у Вас "замоноличенная проводка". Посоветую гофру применить тяжелую, т.к. лёгкая может не выдержать вес раствора при заливке и зажать кабель.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2768 раз

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.