партнерский раздел
ФорумПроектированиеВнутренний пожарный водопровод. Как его остановить?

Проектирование » Внутренний пожарный водопровод. Как его остановить?

У монтажников случился вопрос: Предположим, насосная станция ВПВ запустилась. Насос молотит, но, злодей ЗАКРЫЛ пожарный кран. А насос молотит. 
Он же сгорит? Или трубу порвет? Поток-3Н не предусматривает защиты от повышения давления. Если даже поставить манометр, чтобы оно не превышало, Поток остановится, а запустить его можно только вручную. А пожар пожарит... Как быть?

3 года 9 месяцев назад

avatar
У нас настроено также, но лрошивка 1.10 вроде позволяет защитить насосы:
4.2.29  Вход контроля верхнего уровня давления (тип входа 21) предназначен для 
подключения датчиков –  реле давления (уровня) и обеспечивает возможность временного 
останова основного насоса, с возможностью возобновления его работы.  
Не  рекомендуется  применять  данный  метод  с  целью  штатной  регулировки 
давления в системе пожаротушения.   
Для регулировки давления в системе пожаротушения следует применять механические 
регуляторы давления или использовать шкафы сторонних производителей с возможностью 
преобразования частоты питающей сети. 
Состояние  входа  определяется  сопротивлением  цепи  датчика  верхнего  уровня,  в 
соответствии с  таблицей 4.1.

Колобов Сергей Владимирович 3 года 9 месяцев назад

У монтажников случился вопрос: Предположим, насосная станция ВПВ запустилась. Насос молотит, но, злодей ЗАКРЫЛ пожарный кран. А насос молотит.

Ну скорее всего,что это монтажники из разряда тех ,кто.."Я подключил провода с резюками  - с меня и   хватит". То есть они никогда не проверяли  ВПВ на "водоотдачу"
"Остановить" ВПВ можно ТОЛЬКО "Сбросом"
1. С лицевой панели ШКП
2. Кнопкой  с  Поток-БКИ



3. Либо командой сетевого контроллера

Если не "Сбросить" ,а просто "перекрыть   вентиль,то это "Авария"
Насос остановится и ничего у Вас не порвёт
После того ,как вентиль откроете-то насос запустится по-новой.
И кстати....
Тому пареньку "из монтажников",который попробует закрыть вентиль при работающем насосе-повысителе я просто завидую.Он в детстве очень хорошо кушал кашу.
А "Пожар" сам-по себе никуда не уйдёт. "Пожар" нужно обязательно "Сбросить".
А насосы -повысители проверяем регулярно. Ни один насос не сожгли и ни одну трубу не порвали.
Видимо сделано  правильно.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

А если по честному то неужели могут быть люди,даже пускай и самые злостные злодеи которые в пожар вместо того чтобы убегать будут вентиль ВПВ закрывать? Ты же, собака,сам в первую очередь сгоришь! 

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

...монтажники из разряда тех ,кто.."Я подключил провода с резюками  - с меня и   хватит"
Ваши бы слова да богу в уши. К сожалению таких болшинство(((

Колобов Сергей Владимирович 3 года 9 месяцев назад

А у нас при проверке ИПЛ насос-повыситель запускают при закрытых кранах и все, включая сотрудников ИПЛ, довольны. Насос аж трясёт от напряжения, трубы вибрируют, ИПЛ неторопливо обходит объект. Как-то так!

Налетов Константин 3 года 9 месяцев назад

но если нету водоразбора, зачем повышать то? выяснить предел прочности у труб? хотя конечно насос не бесконечно будет повышать, до своих паспортных пределов. У нас инспектора поставили манометр в самой дальней (и по совместительству самой высокой) точке, запустили насос, давление в норматив укладывается - все довольны. Сами проверяли - размотали рукав, в дальней точке подключили, длина струи что-то около 20 метров - и опять все довольны.

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

И ещё. Я конечно в гидравлике не бум бум,но : запустил я сегодня насос. Краны закрыты, спринклеры целые. А насос на шесть атмосфер вышел и молотит себе потихоньку. Ни на десятку давление не поднимается. Вот жокей тот да до 11 минут за сорок накачал. 

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

И ещё. Я конечно в гидравлике не бум бум,но : запустил я сегодня насос. Краны закрыты, спринклеры целые. А насос на шесть атмосфер вышел и молотит себе потихоньку. Ни на десятку давление не поднимается


Конечно и я особо не силен,что-то "угадывать на растоянии"
Но если установлен "частотник" с аналоговым датчиком давления-то так и будет 
Ничего удивительного.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

В том то и дело что нету частотника.простл получается что насос вышел на свои шесть атмосфер и как бы правильно выразиться начал гребсти под себя. Как то так. Так что открывай краны,не открывай шесть и точка. Ну это я про свой случай. У мну то неплохие Виловские насосы стоят

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

Если "Виловские"-то тем более..
Они готовы в "движок" компьютер запихать.  Впрочем про тип насосов хотел сразу спросить. Как сердце чувствовало ,что "виловские".
Но я тоже не инженер-гидравлик.
Тут нужно уже у более просветлённых людей спрашивать  Возможно что выше уже насос давление и не поднимет.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Ну собственно на этом примере ответ ТК. Трубы не порвет,сгореть может. Тогда спрашивается нахрена нужна охрана которая не видет что у них движок малотит уже несколько часов.

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

Кстати про несколько часов : года три назад так и произошло. Куда-то делась резиновый прокладка из обратного клапана вымыло, давление упало,насос стартовал. А охранник паркинг мыл в это время

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 9 месяцев назад

Если "молотит",а не "перегревается"-то ни фига движку не будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

А что в РКНФ хитрого? Вот исполнение точно подкачало. Начиная от корпуса, заканчивая цепочками маловаттных СМД-шек. Оптимизация.

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

А что в РКНФ хитрого?

Конечно не стоило бы и писать на форуме,но....(лично для меня) интересно то,что как такая маленькая ( а главное ...недорогая релюшка) может одновременно совмещать и реле контроля и очерёдности фаз и контролировать "целостность обмоток" Кроме того выполнять и функции теплового реле.( о  возможности фукции теплового реле информация получена мной ранее)
Вот если (для сравнения) взять Шкаф ВПВ "Плазмы-Т"- то там стоимость релюшек "Шнайдер" довольно.....(молчу).
А вот "размерчиком" конечно Поток-3Н мог бы быть и "по-более"...
Но что есть -то есть.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Напряжение и контроль последовательнлости фаз отрабатывает. Контроль выхода? Не знаю. Монтажники муфтовали силовой и посадили фазу на землю. Полет нормальный, только автомат выбивает. Тепло свое контролирует или двигателя?

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

 Тепло свое контролирует или двигателя?

Не проблема.
"Застопори" ротор-тогда и узнаешь. Извините что на "ты"
Но как правильнео писать "застопарьте" или "застопорите"   я   не знаю.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

А зачем его стопорить? Нормальная инерционная нагрузка на ДУ (центробежниках) в ШКП номинальные автоматы выщелкивает только в путь. Давно уже процентов 50% заменено на С иековские. Там то по регламенту класса D надо ставить.

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

Спорить не буду. Но лично....Не доверяю я как-то "тепловой" защите 
ИЕКа...Да и проверить автоматы "на отстрел"  тоже нечем.
"Токовая" может и отработает,а вот "тепловая отсечка"?   Но это уже опять отступление от темы.
И "уходя на сон грядущий" хочу сказать,что
1. Если ВПВ "варили" сварщики не с "пьяных глаз",а нормально
2 Если вентили не с "помойки",а нормальные и проверенные
3.Если "диафрагмы" утановлены правильно и верного диаметра
4. Если смонтировано верно
5. Если ( но это уже из области фантастики)  ещё и проверено,то..
Никакая станция пожаротушения ВПВ не порвёт и двигателяи "сгореть " за "просто так" не даст. Можете быть спокойны. И можете спать спокойно.Само по себе квартиру ни у кого ВПВ не затопит.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

А.Н!  так гляньте, чем классы  C и D отличаются как бы MA вобще ставить надо. Дорогие они, сцуки.

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

На объекте использовали дополнительный манометр, подключённый как тип входа 21. Автоматика отработала на отлично. При закрытии крана - насос останавливается, при открытии крана - насос запускается.

Пушкарёв Николай Павлович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2801 раз

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Поток-3Н

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.