партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСОЭП на Рупорах, предварительные вопросы интересующегося

Эксплуатация » СОЭП на Рупорах, предварительные вопросы интересующегося

Чтобы задействовать все громкоговорители семиэтажного торгового центра, требуется тридцать Рупоров-300, только так получится нужная мощность. Тип СОЭП требуется четвёртый, то есть, будет нужен ещё какой-то Рупор диспетчер. Возможно, ещё что-то.
Вопросы:

  1. Каждый Рупор будет играть свой собственный файл или где-то в Диспетчере будет единственный источник речевых сообщений, а Рупоры будут только синхронно усиливать?
  2. Или возможно и так, и так в разных сочетаниях? 
  3. Если каждый Рупор играет собственный файл, то насколько синхронно они начинают? Не получится ли каша из тридцати женщин? Ну ладно, из семи (три на этаже, и по паре через атриумы сверху и снизу).
  4. Существует ли возможность. сделать этот самый единый источник звука, например, для трансляции прекрасной музыки.
  5. Разрешено ли использование Рупоров не по назначению для музыки? 
  6. Можно ли говорить в микрофон через все Рупоры или только через часть? Можно ли сделать несколько шаблонов для включения нужных зон и невключения ненужных? 
  7. Существует ли возможность удалённо менять громкость в отдельных Рупорах, одноразово при пуско-наладке или оперативно во время эксплуатации?

3 года 9 месяцев назад

avatar
Добрый день!
Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
1. Каждый рупор инрает свой файл из своей памяти.
2. Пока тольео возможен вариант согласно пункта 1 (каждый Рупор играет свой файл)
3. Для синхроного запуска существует специальые команды в С2000М и в "Орион-Про". Но надо понимать тот факт, что чем долше будет идти трансляция тревожных сообщений тем больше вероятность получить оассинхрон звучания.
4. Для музыкальной трансляции, трансляции различного рода обьявлений имеется специальное ПО - Аудио Сервер и Аудио Сервер 2. С помощью данного ПО Рупора настраиваются и с помощью данного ПО можно осущетсвлять трансляцию. При трансляции через ПО все приборы транслируют единый аудио-поток, поступающий по Ethrenet каналу. Т.е. все приборы должны быть подключены к сети Ethernet. ПО позволяет разбить приборы на различные виртуальные группы и в данные группы в один и тот же момент транслировать различное звуковое сопровождение. Более подробно Вы можете ознакомится с ПО из РП, которое можно загрузить на странице https://bolid.ru/production/orion/sound-notice/rupor-300.html#download  там же можно скачать дистрибутивы ПО.
5. Согласно действующего ГОСТа систему оповещения можно использовать для фоновой трансляции музыки и рекламных сообщений, при условии, что в случаи пожарной опасности приборы автоматически начнут трансляцию необходимых речевых сообщений. Все это выполняется в Рупор-300 путем назначения приоритетов на источники трансляции.
6. На данный момент через Рупора можно транслировать микрофонные сообщения, передаваемые через ПО Аудио Сервер и Аудио Сервер 2. В ПО АС-2 можно создать пресеты для выбора нужных зон трансляции, нажатием одной кнопки.
7. При музыкальной трансляции или трансляции рекламных сообщений через ПО Аудио Сервер и Аудио Сервер 2 громкость можно менять для каждого прибора или для грцппы приборов. Но при трансляции сообщений из памяти приборов (боевая работа приборов) трансляция идет на полной громкости. ГОСТ запрещает делать регулировку громкости для систем оповещения в режиме пожарного оповещения. Следовательно заранее нельзя регулировать громкость. ТОлько если подбирать для нужных мест менее мощные речевые оповещатели.

С уважением, Андрей

Смирнов Андрей Валерьевич 3 года 9 месяцев назад

4. Существует ли возможность. сделать этот самый единый источник звука, например, для трансляции прекрасной музыки.

и договор с РАО на воспроизведение музыки имеется?)) а не то Михалков нагрянет ;)

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

  1. Если сообщение о пожаре- то оно зашито в память Рупора. Сообщения можно в каждом изменить.
Запуск практически синхронный от Управляющего устройства пульт С2000М.
2. Можно по разному, но о пожаре только по команде от  пульт обязан запускать.
3.задержка где то на 0,5 секунд может быть. Я ее слышу, другие не всегда.
4. Можно. Но регулировка звука только по каналам у каждого Рупора своя. С зональностью у него , ну совсем нет.
5. Можно хоть что, через ПО Аудио сервер.
6. Коряво но можно. но шаблонов по моему нет. Только выбирать руками на какие микрофон включить.
7. Изменить можно только громкость "левой" музыки - сообщения о пожаре вещают на полную мощность установленных громкоговорителей.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2484 раза

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Рупор-300

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.