партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияC2000-PGE исп.01 :: Авария ЛС

Эксплуатация » C2000-PGE исп.01 :: Авария ЛС

Добрый день.

Некоторое время назад установили на объекты C2000-PGE. Конфигурации разные: есть адресные с КДЛ, БКИ, есть на сигналах. Пульты везде С2000М установлены. Все работает нормально, уведомления приходят адресатам как надо. Но бывает, после отработки события (пришли уведомления адресатам) на PGE загорается ошибка Авария ЛС - горит желтым. Подключаюсь через Web-интерфейс к прибору и приходит уведомление о прошедшем событии рандомному адресату (т.е. не всем из списка, а случайным образом одному адресату). Бывает уведомления приходят когда событий никаких не происходит, но горит Авария ЛС. Тоже сообщение отправляется не всему списку адресатов, а только какому то одному. Уровень сигнала показывает ХОРОШИЙ. Авария ЛС сама со временем гаснет или надо сбрасывать прибор и по новой конфиг заливать. В чем проблема может быть? И есть ли возможность посмотреть лог работы PGE и буфер неотправленных сообщений? В web-интерфейсе ничего не нашел такого.
С2000-PGE исп.01
Версия прибора 1.0
Версия ПО 1.1.1 (от 31.01.2020)
Web-интерфейс 1.0
Спасибо.

3 года 7 месяцев назад

avatar
1. Какой тип контроля канала связи и резервивроания установлен? Есть полный, а есть приоритетный - в последнем случае контролируется только основной приоритетный канал. Тест может быть включен постоянно, а может быт ь включен только при обрыве связи (для попыток восстановления основного канала)  - это тоже может влиять на поведение  извещения  аварии связи.
2. Приборы работают вс составе пультов С2000-М, для корреткной работы с пультами, последние должны быть обновлены ло версии 3.13 и 4.13 соответственно. Вот ссылки на обновление: https://yadi.sk/d/4aDXTUNQ0-BjiA и https://yadi.sk/d/-vdWs2lVwmj-Lw
3. В версии 1.0.1 и 1.0 в С2000-PGE исп.01 могут быть ошибки при работе с голосовым и СМС каналом, сейчас на этапе тестирования и отладки находится версия 1.0.3 прибора - как только тестирование  будет завершено, прошивку сможем предоставить.

Панфилов Артём Александрович 3 года 7 месяцев назад

Контроль канала связи установлен приоритетный.
Тест не включен.
Приборы С2000М сейчас посмотрю еще раз и обновлюсь, если что.
От новой прошивки бы не отказался:). Спасибо.

P.S. сейчас вот подключился к PGE - сразу прошла сработка, пришло уведомление адресату. На пульте никаких событий. Сигнал 20 тоже ничего не проиндицировал. Сервисные сообщения гуляют как надо (вскрытие корпуса, программирование/сброс).

Николай 3 года 7 месяцев назад

Обновился до 3.13. Залил в пульт старую конфигурацию. Всем адресатам пришли какие-то "тестовые сообщения"... Странно. В конфигурации С2000-PGE заданы только тревожные сообщения. Опять загорелась Авария ЛС. Посмотрим как дальше будет себя вести. Может взял бы потестить и экпериментальную прошивку. Какие логи надо - скинул бы.

Николай 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Я бы порекомендовал провести эксперимент  - поставить речевое сообщение по основному каналу адресата и посмортреть как будет вести себя прибор в голосе.

3 года 7 месяцев назад

avatar
Везде установлен основной канал. Информирвание идет голосом и SMS. Сервисные SMS идут как надо: без задержек и не повторяются (прграммирование, вскрытие корпуса). Тревоги вот как то не понятно проходят. Делаю тест - всем отзвонился, все нормально. Индикация везде зеленая на приборе. Несколько дней бывает постоит - загорается Авария ЛС и кому-нибудь придет Тревога. А на пульте никаких тревог не показывает.

Николай 3 года 7 месяцев назад

Не сталкивались с таким повдением, складывается впечатление, что само сообщение задерживается где-то у оператора, а через некотрое время  - высылается после повторной регистрации карты в сети.

Панфилов Артём Александрович 3 года 7 месяцев назад

А нигде не посмотреть очередь передаваемых сообщений, что кому отправлено, а что не может быть доставлено?

Николай 3 года 7 месяцев назад

Только если включить в прошивку прибор возможность собирать лог. Насколько мне известно, в верси 1.0.1 такой возможности не было. А сам журнал событий пульта проверяли - нет повторных событий?
Может быть есть возможность сменить карту другого оператора? Эти тревоги которые приходят сами по себе - это тоьлко в СМС или в режиме речи тоже?

Панфилов Артём Александрович 3 года 7 месяцев назад

Завтра еще раз все просмотрю и отпишусь. Спасибо

Николай 3 года 7 месяцев назад

Фигня какая-то творится с этим PGE.
Сегодня пришел горит желтым Авария ЛС. На пульте горит Неисправность. В 00.00 часов потерян прибор, нет связи  (блок). Подключаюсь по LAN - не доступен. Тревоги вскрытия корпуса не отправляет. Висит прибор. Сбросил до заводских настроек, залил конфигурацию. Тест уровня сигнала - 4 индикатора. Горят зеленым: Питание, SIM1, RS485. Сервисные сообщения о вскрытии корпуса пришли. Все нормально. Лишнего никому ничего не звонил. Пока...

За вчерашний день.
Обновил пульт до 3.13. Журнал только после обновления поэтому. Раза три отзвонил абонентам по тревогам, которые в пульте не отображаются, да и не было этих тревожных событий. Уведомления голосом.
После программирования пульта в журнале одно сообщение от PGE было: нет канала связи прибор 005 Л2/1. Это как интерпретировать? Абонентам всем дозвонился, только событий для дозвона не было. Резервных каналов нет, резервной SIM нет, контроль - приоритетный. Абоненты все говорят на связи (не были в недоступных местах).
Сейчас наблюдаю работу, мониторю отзвоны.

Николай 3 года 7 месяцев назад

Пришлите на support@bolid.ru письмо с конфигурацией пульта. Прибор, возможно, имеет битую прошивку и ещё посмотрите как стоит перемычка режимов Мастер/слейв, перемычка должна быть снята.

Панфилов Артём Александрович 3 года 7 месяцев назад

перемычка снята, режим - ведомый.
Конфигурацию пульта или PGE?

Николай 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А можно пококретнее что говорит прибор абонентам - можно быть это прсото пустые события - например, "Внимание , сообщение с объекта номер  2 Сброс Раздел 0 Зона 0" - т.е. это события обнарузения и сброса приборов по интерфейсу после перезапуска по питанию, или смены конфигурации.
Сообщение о потере связи с абонентом вноь транслируются абонентам - это заложено в тактику работы прибора. В данном случае, пуль сообщил что прибор с адресом 5 (PGE) потерял связь или не смог дозвонится по основному каналу второго адресата . Если не нужны подобные события. то отключайте их в фильтре и включите фильтр по разделам в настройках адресата

3 года 7 месяцев назад

avatar
В фильтрах отключены все события кроме тревоги. 
А говорит конкретно тревога, раздел такой-то.

Николай 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, Николай

В версиях 1.00 - 1.01 прибора была допущена возможность некорректной настройки прибора, а именно задание настроек адресата без тестирования канала. В такой ситуации, прибор при ошибке канала оповещения (например, не удалось совершить прозвон, что возможно даже при хорошем уровне связи) уйдет в неисправность и не выйдет из нее без внешнего вмешательства. Это, вероятно, и происходит в вашей ситуации.
Рекомендую установить в настройках всех каналов оповещения режим тестирования "Тест при потере связи", а так же количество попыток прозвона в настройках GSM: 3 раза.

Прошу прислать текущую конфигурацию PGE на почту makarenko@bolid.ru для анализа. 

3 года 7 месяцев назад

avatar
Попробую ваши настройки, конфиг сброшу вечером.
Я наоборот выставил сейчас количество попыток прозвона в 1 и тесты отключил.

режим тестирования "Тест при потере связи" - что-то не нашел такого в настройках.
Адресаты -> Периодичность теста: значения от Выключено, 5 сек, ... до 1 раз в сутки
или где-то не там ищу?

Николай 3 года 7 месяцев назад

Выберете любую переодичность и появится новый флаг "Тест только при обрыве связи"

Золотов Александр Анатольевич 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ждем прошивку 1.0.3, пока в режиме наблюдения.

3 года 7 месяцев назад

avatar
Ерунда какая-то с этими PGE: вчера на другом объекте горит Авария ЛС. За прошедшие две недели событий для уведомлений не было, в пульте таких сработок нет. Подключаюсь к PGE по LAN - звонят: что там у вас случилось? Все нормально, говорю, настройка оборудования. Откуда взялось это сообщение не понятно. Из буфера, кеша не отправленных, где бы это посмотреть? Сообщение ушло только одному адресату из списка. На пульте индикации этого события нет. При тесте/настройке/проверке все сообщения всем адресатам были доставлены. Откуда берутся эти призраки? Сбросил PGE на умолчания, восстановил конфигурацию. Прошивку пульта обновил до 3.13 с 3.12. Буду наблюдать дальше. Вышерассмотренный прибор после обновления прошивки пульта до 3.13 пока в активном состоянии, без глюков.
З.Ы. при прошивке пульта версией 3.13 в нем сохранилась конфигурация - так и должно быть? Вроде бы должна быть чистая конфигурация, а тут после обновления сделал вычитку конфигурации с прибора и мне показал мой конфиг. Удивило не много.

Николай 3 года 7 месяцев назад

"Авария ЛС" - авария линии связи, то есть прибор по каким либо причинам, не смог передать сообщение однаму или нескольким абонентам. причин возникновения очень много. Возможно кто то из абонентов не дослушал речевое сообщение до конца и сам повесил трубку, Возможно, из колл-центра не пришло подтверждение что СМС отправленно. Возможно абонент, был вне сети и таму подобное. В любом случае при возникновение этого сообщение на пульту С2000-М возникает сообщение на каком абоненте возникла эта авария. И при следующем удачно переданном сообщение Авария ЛС должна пропасть. 

Золотов Александр Анатольевич 3 года 7 месяцев назад

Случилось страшное, господа.
Вчера на объекте ползали монтажники, вскрывали приборы, уведомлений не приходило. Пошел смотреть. PGE висит с Авария ЛС, на пульте все сработки в журнале. Подключаюсь к PGE через Web-интерфейс - пошли отзвоны и SMS. Захожу в Сервис - Сброс к заводским установкам - выскакивает индикатор и висим на 0%. Пять минут - ничего не происходи. Перезагружаю по питанию. Снова захожу в консоль, снова сброс к заводским установкам. Индикатор висит на 14%. Скидываю питание. Делаю hard reset кнопками. После игры "на клавишах" горит желтым: питание, авария ЛС.
Зеленым: Sim1, Sim2, ethernet, rd485.
Мигает зеленым Тест.
5 минут ничего не меняется, консоль не открывает. Сбрасываю питание. Делаю еще раз hard reset. Желтый: питание, авария ЛС. Все остальные зеленые. Захожу в консоль, панель управления не открывает пишет: {'status:redirect'}. Через IE выкачивает файл D0FEV920.json (21 байт).
Все, пациента "в морг" или можно еще как-то попинать?

Николай 3 года 7 месяцев назад

можно попробывать залить web интерфейс через FTP, перезвоните нам в тех поддержку и предоставьте доступ к рабочему месту через Team Viewer

Золотов Александр Анатольевич 3 года 7 месяцев назад

Надо организоваться, там только мобильный интернет.

Николай 3 года 7 месяцев назад

Добрый день.

Сегодня организовался с битым прибором. Служба поддержки оживила Web-интерфейс. Спасибо большое здесь скажу. Быстро все провернули, даже спасибо в клиенте не успел сказать. Еще раз спасибо.
Так понимаю прошивку новую залили: С2000-PGE исп.01. Версия прибора 1.00. Версия ПО 1.03 (сборка 30).(6 авг. 2020 16:00:16)Версия WEB-интерфейса 1.01 (сборка 15)

Теперь возможно в нее старую конфигурацию развернуть?

При попытке загрузить последнюю конфигурацию (до "комы" прибора) вываливается:

===Версия файла конфигурации не соответствует версии прибора.Продолжение действий может привести к нежелательным последствиям===
И затем висим на  "Идёт загрузка настроек..."
Возможно что пофиксить, чтобы старые версии конфигов хотя бы на просмотр загружались?
Спасибо.

Николай 3 года 7 месяцев назад

Данная проблема нам известна и с ней уже занимаются. Попробуйте загрузить не целиком все настройки а по этапно, по однаму пункту.

Золотов Александр Анатольевич 3 года 7 месяцев назад

Спасибо, попробую.
Еще такой вылез "глюк". Новая конфигурация, создаю разделы, перехожу в зоны. Зону прописал, а выпадающий список ID раздела пустой:(. При сохранении ошибка: не прописан ID. Прибор перезагрузил - не помогло. Переподключался, не помогло. Не помню уже что и сделал, но появились ID разделов. Возможно в кеше браузера что-то не обновляется при изменении на странице.

Николай 3 года 7 месяцев назад

Такое возможно если вы не нажали кнопку сохранить, каждая отдельная вкладка требует отдельного сохранения.

Золотов Александр Анатольевич 3 года 7 месяцев назад

Разными путями, по одному пункту, старый конфиг удалось залить на прибор. Все нормально перенеслось, только на вкладке "ЗОНЫ" слетели ID раздела. Выпадающий список открывается, но по умолчанию задано пустой ID раздела.
З.Ы. после каждого изменения жму "Сохранить": создал раздел 1 - СОХРАНИТЬ, создал раздел 2 - СОХРАНИТЬ. Перешел на вкладку ЗОНЫ, создаю зону 1, а список ID разделов - пустой. Что-то кликал везде - появился список разделов. Возможно в браузере глюк, надо будет в другом браузере попробовать с конфигами поковыряться.

Спасибо. Жду обновленную прошивку.

Николай 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сылка на 31ю предрелизную сборку https://yadi.sk/d/HgVTSupLyLpb9g
 

3 года 6 месяцев назад

avatar
Спасибо, надо будет попробовать.

Николай 3 года 6 месяцев назад

Добрый день. Обновился.

Восстановление конфигурации целиком - Fail
восстановление по пунктам. Если по порядку галки ставить:
Разделы - Ок
Адресаты - Fail

Если выбирать сначала разделы, потом зоны, потом адресаты, то все ОК

При добавлении зоны все равно список ID раздела не раскрывается пока не перелогинишься.
разделы - добавить - ID раздела - Наименование - Сохранить - ОК
Идем в зоны, список ID раздела пустой.

Николай 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте! Для чего на новом pge исп 01 на rs485 есть gnd? (У болида флешки нет gnd)

2 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Новые приборы создаются с учётом новых требований - с двойным входом питания, и возможностью зануления 485й линии связи или двойным интерфейсом RS485. Да, в работе с приборами ноль не нужен, но вполне возможно, где-то будет использоваться.

2 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


Здравствуйте!
Если поля "тип" "Код" "ID раздела" не заполнять - то как эти поля проявятся в системе PGE?

2 года назад

avatar
В мастер режиме, работать не будет, в ведомом - вместо ID пользователя будет транслироваться его название, но только в протоколе СМС польз.

Золотов Александр Анатольевич 2 года назад

Если необходимо в СМС видеть кто выполнил взятие или снятие, то в виедомом режиме заполняется ID пользователя - это порядковый номер, под котрым пароль или ключ записиывается в память пульта и описание ключа (Иванов, Петров, Сидоров)

Панфилов Артём Александрович 2 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5066 раз

ЗАДАН

3 года 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000
С2000-PGE исп.01

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.