партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЦсо орион про

Инсталляция, монтаж » Цсо орион про

Здравствуйте. У меня задача такая все орионы собрать в 1 центральный. Чтобы цсо видел состояние разделов и.т.д. 5 пк со своими арм орион про в локальной сети могу объединить в 1. Цель создать оператора которому нужно следить за этими 5... (какие варианты будут?

11 месяцев 22 дня назад

вариант один - взять и сделать)
способ 1: слить все базы в одну, купить ядро опроса нужного исполнения, чтобы его на все приборы хватило, на объектах поставить езернеты, которые будут передавать все события в ядро.
способ 2: слить все базы в одну, на объектах оставить компы в качестве локальных ядер опроса, ну и возможно для местного мониторинга.

Волков Андрей 11 месяцев 22 дня назад

У меня только 2 вариант подходит если не сложно немного подробнее можно. Насчет слияния я понял.

Иванов Иван Иванович 11 месяцев 22 дня назад

тут лучше прочитать РЭ, там про слияние подробно с картинками расписано, нюансы всякие, с первого раза не всегда получается сделать красиво) когда у вас на руках будет полная база, с прописанными компами-ядрами и их настройками (какой модуль можно запускать, к какому компьютеру обращаться), останется только на местах orion.ini подправить на центральный сервер и всё. ЦСО на местах можно будет выкинуть (или попробовать договориться с болидом об слиянии ключей-лицензий в один ключ - чё добру то пропадать). Версии ориона везде надо одинаковые.

Я для слияний всегда брал базы, рабочий комп и пробовал, то одно неправильно напишешь, то базу не ту основной сделаешь))

Слияние не сложный процесс разберусь если что новую сделаю. Мне бы дальше суть уловить. Как построить структуру в абд. ( после слияния всех бд. Надо ведь и в абд подправить ).

Ну начать надо бы с того,что в Абд придется все разделы нумерацию менять, чтобы сквозная была. А то после слияния могут уплыть к чертям собачьим

Бучель Фёдор Сергеевич 11 месяцев 22 дня назад

У меня получается не все так сложно. За день могу все заново создать. 

Думаю легче будет создать новую и к ней уже прикреплять удаленные пк с доступом в монитор. 

Ну начать надо бы с того,что в Абд придется все разделы нумерацию менять, чтобы сквозная была. А то после слияния могут уплыть к чертям собачьим

неа, на разных ядрах вполне допускаются одинаковые цифры, другое дело что по событиям в логах изредка могут быть некоторые непонятки, хотя это наблюдалось на 1.12.2.2, но например сейчас я это не могу повторить.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Всем спасибо разобрался. 

11 месяцев 22 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проверял для начала на ноутбуке подключился к бд одного из участков. После удачной попытки нужно было поменятся местами. К сожалению не вышло. 

11 месяцев 22 дня назад

что именно не вышло то?

(Вирт лок сеть) Пк сервер своя бд одного из участков через эмулятор создал ком порт который через юдп менеджер обращается к пк участка . На участке через эмулятор ком порт был передан по юдп менеджеру на сервер. Работает но порой отлетает. Задержки имеются в начале были большими после очень даже сократились. На данный момент работает. Есть ли варианты более легкие?

Иванов Иван Иванович 11 месяцев 21 день назад

я слегка сломал мозг понимая эту схему. Т.е. вы сэмулировали сом-порт на удалённом месте, чтобы передать этот сом-порт на сервер? но ведь у вас должно было остаться своё ядро опроса на удалённом месте, через которое и можно было работать.

Волков Андрей 11 месяцев 21 день назад

Скорее всего мы друг друга не поняли. Можно ваш вариант более подробнее.

Если быть подробнее я вам опишу ситуацию.
в офисе стоит пк. С участками имеется вирт локальная сеть.  На которых стоит пк со своими орионами. 
задача вывести все участки на 1 пк в офис. 

ну вот смотрите, я понял так что у вас должно быть несколько независимых орионов (т.е. это свои цсо, ядро и пр.), из них вы хотите слепить один центровой. Значит на местах у вас останутся:
- либо совсем ненужные компы - приборы подключать через с2000-езернет, на центровом создавать виртуальные сом-порты, следить чтобы количество приборов вписывалось в исполнение ядра опроса
- либо компы остаются как посредник-эмулятор, что вы сейчас сделали, как я понял
- либо компы остаются, на них будет запущено своё ядро опроса, локальные приборы продолжат опрашиваться этими ядрами, но передавать данные они будут уже не на своё цсо, а на центровое. Тупо выгружаем ЦСО из памяти и автозапуска и правим orion.ini с локального адреса на адрес сервера.

Слияние баз данных со всех объектов будет в любом случае, либо создание заново, если это не займёт много времени. Для первых двух вариантов это создание сом-портов под сервером, для третьего варианта - это разрешение на запуск ядер опроса на удалённых местах и сом-порты уже под этими местами будут, т.е.
- Центровой комп 1 - разрешено: цсо, ядро и прочее
-- сом1
--- приборы-приборы
-Старый сервер 2 - разрешено: ядро и прочее
-- сом1
--- приборы-приборы
-Старый сервер 3 - разрешено: ядро и прочее
-- сом1
--- приборы-приборы
-Комп охраны - разрешено: монитор

номера сом-портов любые свободные.

Сделал по 3 вар.
пк. 1. ip 99 ядро цсо и т.д. (база данных орион 1202 пример)
com 3 приборы
пк. 2. удалённый (стар. Сервер) ip 98 ядро монитор. (База данных орион 1202 на пк ip 99)
com 3 приборы. ( в орион ини указал ip 99).

я вас правильно  понял ?

да, и в АБД этот пк 2 с его адресом и галочку что он может принимать данные от пк 1, а у пк 1 галочку, что он может принимать данные от пк 2.

Так и сделал. Но состояние разделов черное датчики желтыми. На пк 2 оболочка некоректно работает как и ядро с монитором просто висят разрыв связи то соединение 100. Что еще упустил

Заработало все. То что нужно а самое главное экономия спасибо огромное.

Добавить ответ

ПОКАЗАН

958 раз

ЗАДАН

11 месяцев 22 дня назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.