партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЦсо орион про

Инсталляция, монтаж » Цсо орион про

Здравствуйте. У меня задача такая все орионы собрать в 1 центральный. Чтобы цсо видел состояние разделов и.т.д. 5 пк со своими арм орион про в локальной сети могу объединить в 1. Цель создать оператора которому нужно следить за этими 5... (какие варианты будут?

3 года 8 месяцев назад

avatar
вариант один - взять и сделать)
способ 1: слить все базы в одну, купить ядро опроса нужного исполнения, чтобы его на все приборы хватило, на объектах поставить езернеты, которые будут передавать все события в ядро.
способ 2: слить все базы в одну, на объектах оставить компы в качестве локальных ядер опроса, ну и возможно для местного мониторинга.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

У меня только 2 вариант подходит если не сложно немного подробнее можно. Насчет слияния я понял.

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

тут лучше прочитать РЭ, там про слияние подробно с картинками расписано, нюансы всякие, с первого раза не всегда получается сделать красиво) когда у вас на руках будет полная база, с прописанными компами-ядрами и их настройками (какой модуль можно запускать, к какому компьютеру обращаться), останется только на местах orion.ini подправить на центральный сервер и всё. ЦСО на местах можно будет выкинуть (или попробовать договориться с болидом об слиянии ключей-лицензий в один ключ - чё добру то пропадать). Версии ориона везде надо одинаковые.

Я для слияний всегда брал базы, рабочий комп и пробовал, то одно неправильно напишешь, то базу не ту основной сделаешь))

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Слияние не сложный процесс разберусь если что новую сделаю. Мне бы дальше суть уловить. Как построить структуру в абд. ( после слияния всех бд. Надо ведь и в абд подправить ).

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

Ну начать надо бы с того,что в Абд придется все разделы нумерацию менять, чтобы сквозная была. А то после слияния могут уплыть к чертям собачьим

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 8 месяцев назад

У меня получается не все так сложно. За день могу все заново создать. 

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

Думаю легче будет создать новую и к ней уже прикреплять удаленные пк с доступом в монитор. 

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

Ну начать надо бы с того,что в Абд придется все разделы нумерацию менять, чтобы сквозная была. А то после слияния могут уплыть к чертям собачьим

неа, на разных ядрах вполне допускаются одинаковые цифры, другое дело что по событиям в логах изредка могут быть некоторые непонятки, хотя это наблюдалось на 1.12.2.2, но например сейчас я это не могу повторить.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Всем спасибо разобрался. 

3 года 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проверял для начала на ноутбуке подключился к бд одного из участков. После удачной попытки нужно было поменятся местами. К сожалению не вышло. 

3 года 8 месяцев назад

avatar
что именно не вышло то?

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

(Вирт лок сеть) Пк сервер своя бд одного из участков через эмулятор создал ком порт который через юдп менеджер обращается к пк участка . На участке через эмулятор ком порт был передан по юдп менеджеру на сервер. Работает но порой отлетает. Задержки имеются в начале были большими после очень даже сократились. На данный момент работает. Есть ли варианты более легкие?

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

я слегка сломал мозг понимая эту схему. Т.е. вы сэмулировали сом-порт на удалённом месте, чтобы передать этот сом-порт на сервер? но ведь у вас должно было остаться своё ядро опроса на удалённом месте, через которое и можно было работать.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Скорее всего мы друг друга не поняли. Можно ваш вариант более подробнее.

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

Если быть подробнее я вам опишу ситуацию.
в офисе стоит пк. С участками имеется вирт локальная сеть.  На которых стоит пк со своими орионами. 
задача вывести все участки на 1 пк в офис. 

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

ну вот смотрите, я понял так что у вас должно быть несколько независимых орионов (т.е. это свои цсо, ядро и пр.), из них вы хотите слепить один центровой. Значит на местах у вас останутся:
- либо совсем ненужные компы - приборы подключать через с2000-езернет, на центровом создавать виртуальные сом-порты, следить чтобы количество приборов вписывалось в исполнение ядра опроса
- либо компы остаются как посредник-эмулятор, что вы сейчас сделали, как я понял
- либо компы остаются, на них будет запущено своё ядро опроса, локальные приборы продолжат опрашиваться этими ядрами, но передавать данные они будут уже не на своё цсо, а на центровое. Тупо выгружаем ЦСО из памяти и автозапуска и правим orion.ini с локального адреса на адрес сервера.

Слияние баз данных со всех объектов будет в любом случае, либо создание заново, если это не займёт много времени. Для первых двух вариантов это создание сом-портов под сервером, для третьего варианта - это разрешение на запуск ядер опроса на удалённых местах и сом-порты уже под этими местами будут, т.е.
- Центровой комп 1 - разрешено: цсо, ядро и прочее
-- сом1
--- приборы-приборы
-Старый сервер 2 - разрешено: ядро и прочее
-- сом1
--- приборы-приборы
-Старый сервер 3 - разрешено: ядро и прочее
-- сом1
--- приборы-приборы
-Комп охраны - разрешено: монитор

номера сом-портов любые свободные.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Сделал по 3 вар.
пк. 1. ip 99 ядро цсо и т.д. (база данных орион 1202 пример)
com 3 приборы
пк. 2. удалённый (стар. Сервер) ip 98 ядро монитор. (База данных орион 1202 на пк ip 99)
com 3 приборы. ( в орион ини указал ip 99).

я вас правильно  понял ?

 

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

да, и в АБД этот пк 2 с его адресом и галочку что он может принимать данные от пк 1, а у пк 1 галочку, что он может принимать данные от пк 2.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Так и сделал. Но состояние разделов черное датчики желтыми. На пк 2 оболочка некоректно работает как и ядро с монитором просто висят разрыв связи то соединение 100. Что еще упустил

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

Заработало все. То что нужно а самое главное экономия спасибо огромное.

Матвеев Владимир Иванович 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2448 раз

ЗАДАН

3 года 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.