партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)В Орионе Про нужен будильник для операторов с подтверждением

Курилка (просто трёп) » В Орионе Про нужен будильник для операторов с подтверждением

Что нужно:

  1. По расписанию в Орионе Про 1.12 должно всплывать указание оператору сделать разные вещи. 
  2. Текстовое указание должно висеть на экране, пока оператор его не закроет. 
  3. Голосовое указание должно повторяться, пока оператор его не закроет. 
  4. Желательно, чтобы действие оператора записывалось в журнал. 

Сразу опишем метод, который сработает железобетонно. С помощью незадействованных реле и извещателей можно создать несколько пожарных разделов, нарисовать их на отдельной вкладке, описание раздела сделать совпадающим с посланием оператору, например: "посмотри в камеру на дверь", "прислушайся к работе музыкальной трансляции". По расписанию щёлкать реле и поджигать тревогу в фиктивном разделе. И тогда в журнале в столбце "Описание" будет писаться осмысленная строка, и баборобот тоже будет диктовать именно то, что оператору сейчас надо сделать. Реакция оператора по перевзятию раздела тоже будет писаться.
Недостатки: нужно будет физически поработать, соединить проводами реле и извещатели, а это лень. Кроме того свободных реле сейчас достаточно для нескольких таких посланий, но подозреваю, что такой будильник мне понравится, и я захочу довести количество сообщений до 10, 110, больше, Больше, БОЛЬШЕ!!!
Метод описан для иллюстрации, чего я хочу. 

Посмотрим, что можно сделать виртуально. 
Пункт 2 - это сценарий "Вывести сообщение на монитор". Это работает, но надпись выводится а) беззвучно, б) мелко, в) закрытие окошка не фиксируется.
Пункт 3 -  это сценарий "Воспроизвести пользовательское сообщение". Тоже работает, но встаёт вопрос, сколько повторений задать. Если задать мало, то оператор вернётся из туалета, а сообщение уже перестало воспроизводиться. Посчитать количество повторений на 10 минут? Если оператор услышит с первого раза, то есть кнопка с громкоговорителем и "отменить текущее сообщение".
До поступления дополнительных советов я сделаю сценарий как описано: с двумя шагами: табличка на экран и голос в динамике. 

Ещё есть сценарий Запрос оператору. Судя по всему, на экран должно выводиться что-то интерактивное, типа кнопок ДА и НЕТ, и на каждую кнопку можно повесить свой сценарий или не повесить никакого. Вот это совсем хорошо, но у меня не получается. Создаю этот сценарий, в таблице событий запуск сценария отображается строго по расписанию, а на экране ничего не происходит. А должно? Прокомментируйте, пожалуйста. 

Может быть можно сделать совсем по другому, тоже жду комментариев и советов. 

 


 

3 года 8 месяцев назад

avatar
Только один вопрос - нафига?

Налетов Константин 3 года 8 месяцев назад

Назначенный исполнитель забыл открыть дверь, назначенный контролёр (а это как раз оператор СКУД и видеонаблюдения) забыл проконтролировать по видеокамере. Назначенный контролёр контролёра должен был проверить дверь руками через двадцать минут, но в это время генеральный директор уже успел ткнуться лбом в дверь, которая должна быть открыта. Наорали на меня. Не факт, что контролёр контролёра тоже не забыл бы, так что будильник будет очень кстати. 

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

Чем они кроме того как забыть про свои прямые обязанности еще занимаются?

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Наорали на меня.

за такую подставу количество повторений должно быть "пока состояние двери не изменится на Доступ открыт") глядишь и до будильника начнут бегать открывать.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Чем они кроме того как забыть про свои прямые обязанности еще занимаются?


Кажется, это вы ратовали вчера за искоренение нештатных решений. У нас для вас был бы просто праздник, здесь все занимаются чужими обязанностями, наказывают невиновных и награждают непричастных.  

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

Кажется что вам кажется. Я наоборот за всяческие нестандартные костыли.

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Может вас устроит выбор оператора?


По расписанию запускается сценарий выбора действий, ниже текст сценария, думаю разберетесь, от выбора зависит какой запустится сценарий.

Текст:

СЦЕНАРИЙ
Переменные
Перем РабочееМестоЛок1;
Перем Компьютер1;
Перем Компьютеры1;
Перем РабочиеМеста1;
Перем а;
Перем СписокСценариев1;
Перем СценарийДляЗапуска1;
НАЧАЛОСЦЕНАРИЯ
Компьютеры1 = СоздатьОбъект( "Компьютеры" );
Компьютер1 = Компьютеры1.ПолучитьПоИд(1);
РабочиеМеста1 = Компьютер1.РабочиеМеста();
РабочееМестоЛок1 = РабочиеМеста1.ПолучитьПоТипуСетевогоМеста("Монитор");
а = РабочееМестоЛок1.ВыборОператора("Выбирайте", 0, 3, "Открыть Двери", "Восстановить Двери", "Закрыть Это Окно");
Если а == 1 тогда
СписокСценариев1 = СоздатьОбъект( "Скрипты" );
Если не ПустоеЗначение( СписокСценариев1 ) Тогда
СценарийДляЗапуска1 = СписокСценариев1.ПолучитьПоИД(2);
Если не ПустоеЗначение( СценарийДляЗапуска1 ) Тогда
СценарийДляЗапуска1.ВыполнитьСценарий( 2 );
Конецесли;
Конецесли;
Конецесли;
Если а == 2 тогда
СписокСценариев1 = СоздатьОбъект( "Скрипты" );
Если не ПустоеЗначение( СписокСценариев1 ) Тогда
СценарийДляЗапуска1 = СписокСценариев1.ПолучитьПоИД(3);
Если не ПустоеЗначение( СценарийДляЗапуска1 ) Тогда
СценарийДляЗапуска1.ВыполнитьСценарий( 3 );
Конецесли;
Конецесли;
Конецесли;
Если а == 3 тогда
СписокСценариев1 = СоздатьОбъект( "Скрипты" );
Если не ПустоеЗначение( СписокСценариев1 ) Тогда
СценарийДляЗапуска1 = СписокСценариев1.ПолучитьПоИД(4);
Если не ПустоеЗначение( СценарийДляЗапуска1 ) Тогда
СценарийДляЗапуска1.ВыполнитьСценарий( 4 );
Конецесли;
Конецесли;
Конецесли;
КОНЕЦСЦЕНАРИЯ

До этого созданы еще три сценария, на открытие и восстановление доступа, в журнале отображается имя запущенного сценария.
Четвертный сценарий пустой, там просто шаг для запуска звукового файла без указания файла, это требуется чтобы в журнале была отметка, на скрине выше видно, что оператор закрыл окно без выбора, такое же название присвоено этому сценарию.

3 года 8 месяцев назад

avatar
Один минус, если он нажмет отмена, то никакой отметки не будет. Но пока так.

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

что-то у меня закрадывается подозрение, что дверь там запирается хитрым устройством на ручной тяге, иначе зачем столько людей задействовать?)) один должен открыть, второй по монитору проследить, хотя он сидит за компом и может в мгновение ока ткнуть мышкой в Открыть дверь, третий должен придти и убедиться

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2049 раз

ЗАДАН

3 года 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.