партнерский раздел
ФорумНовостиНачало поставок модуля дискретного ввода-вывода на 20 исполнительных реле для протокола Modbus "М3000-ВВ-0010"

Новости » Начало поставок модуля дискретного ввода-вывода на 20 исполнительных реле для протокола Modbus "М3000-ВВ-0010"

"М3000-ВВ-0010" применяется в системах автоматизации и диспетчеризации для управления исполнительными устройствами. Модуль работает по протоколу Modbus RTU и Modbus ASCII на скорости до 115200 Baud со всеми комбинациями настроек интерфейса RS485.
Узнать подробнее по ссылке.

10 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Имея 20 дискретов "на выходе" можно собрать нечто грандиозное. Спору нет.
Но может быть в каких-то исполнениях часть релейных выходов  делать симисторными ?
Если на "переменку"-то было бы  неплохо.
"Штука" конечно интересная. Заслуживает внимания.
Может уже какое-то видео появилось ? Подскажите где посмотреть .

10 месяцев 12 дней назад

На канале Юрия Горелого https://youtu.be/Wg6kDyfgcao

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 12 дней назад

День добрый ,Артур.
На самом деле Пока не планируем семисторы   - на С2000-Т они есть, использовать как дискретные выходы его возможно. Семисторы достаточно дорогие, но преимущество для управления КЗР-ами очевидно.
пока в работе из аналогов только М3000-ВВ-1020 с перекидными реле, и М3000-ВВ-0101 с аналоговыми входами и выходами.
Видео Вы то знаете где найти с его работой, в пятницу наверно ещё сниму, а так можно купить и наслаждаться ;)

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 11 дней назад

Верно. Да тут и обсуждать особо нечего.
А на счёт "наслаждения"? Скорее всего,что так и будет. Но сначала надо  "продукт реализовать"
Спасибо,Константину за ссылку. На этом мои "реплики" окончены.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 11 дней назад

ну на самом деле полного "наслаждения" надо будет немного подождать . по задумке через год должен выйти такой же, но с wifi модулем как в М3000-ВВ-1020 с вебинтерфейсом и прочим. а пока промышленный 485 интерфейс и Modbus. 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 11 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Модуль дискретного ввода вывода?
А где ВВОД? интерфейс? так это не ввод...
Тот же сигнал 20 и то больше под описание подходит модуля ввода-вывода!
А это 5 СП-1 в одном корпусе + поддержка человеческих протоколов
Что все молчат?

10 месяцев 4 дня назад

День Добрый Станислав. 
Пока есть М2000-4ДА,
в нем 4-е входа сухих контактов.
МОдули в формфакторе М3000-ВВ-0010 с дисертным входом ещё будут, надеюсь в этом году.

А Если Вам странно что это модуль Ввода-вывода, так это не упомянуто, но в дальнейшем  (в следующем году) 
именно у него будет ещё одно исполнение, которое оправдает это определение.

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 4 дня назад

интерфейс? так это не ввод..

А вот и не соглашусь.
Если вдруг релшка на СП1 начнёт "клацать"- то всем ясно и понятно почему эту релшку "заколбасило"
А то что нет ВВОД-ов  то если бы они были ( да ещё бы и работало "в автономке")-то это уже не модуль. Это как минимум  Программируемое реле.
Если есть контроллер -то иметь "вводы" такой "железке" вообще не обязательно.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 4 дня назад

Для Программируемого реле нужна программа ;)
и это Не программируемое реле.
Другое исполнение. про интерфейс я ничего не писал)

Так и я собственно про это..
Если взять С2000-Т и СП1 ,то смысл примерно одинаковый.
Только тут размеры по-больше. Тут М3000.Это уже более "серьёзно".
А программа всё равно нужна.
Для нас (ОПС-ников)это для пульта С2000М и СП1    PProg
Для киповцев ( если С2000-Т и СП1)- MProg
Либо привязка делается в Мастер Скаде. Но программа всё равно нужна ,чтобы эти выхода к чему-то "привязать".
А про интерфейс вроде бы Станислав написал.Это я с ним   не согласился.

А что тогда такое М2000-4 ДА ?
Это и не контроллер и не программируемое реле . Ибо программой МProg "аналоговые входы" не привязать к выходам. Можно только "дискрет".То есть то тоже модуль ,хоть и имеет и дискретные входы и аналоговые входы и дискретные выводы.
Так что пусть так и останется этот модуль М3000  ВВ- РАСШИРИТЕЛЕМ дискретных выходов.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 4 дня назад

День добрый, Артур Николаевич.
Программа нужна, но в редких применениях не обязательна:
Да, внутри нет часов реального времени, но ШИМ всех 20-и реле независимый, с максимальным периодом в 24 часа..
Привязать при этом можно к любой скаде с Modbus (Не только Masterscada)  либо любому ПЛК c Modbus.

да, и по поводу "...РАСШИРИТЕЛЕМ..." , если задевает "модуль ввода-вывода",
всё-таки есть такое понятие как Классификатор продукции, и там...
D:))) Расширители это нечто Немного другое...  Расширяющее)))
Спасибо,  D:)))

А что тогда такое М2000-4 ДА ?

Теперь я понял ,что это такое...

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 27 дней назад

Да, их можно подружить)
М3000-ВВ-0010 абсолютно так же можно подключать)

Горелый Юрий Алексеевич 1 месяц 27 дней назад

Хотелось бы всё-таки послушать отзывы от "профи".
Что-то они с этим делом   не спешат.
Использовать на "перефирию"  20 "аутов"..?
Что-то я даже не могу себе представить где это можно использовать.
Настолько это много.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 27 дней назад

Щиты дежурного освещения бывают с Огромным количеством нагрузок ;)

Да, их можно подружить)
М3000-ВВ-0010 абсолютно так же можно подключать)

То есть точно так же ( если придумаю подключать к ПР 200)-то регистры надо будет делить на 16 ? Условно....
0-это 0
128-это 8
256-это 16
а 384-это 24.
Что-то у меня М2000-4 ДА  с ПР 200 только так заработала ?
Конечно в описании  "Овен Ложик" ( создание сетевых переменных) про это сказано, но как-то  невнятно.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 23 дня назад

Да, мы специально единое адресное пространство для дискретных и аналоговых входов-выходов сделали.
с запасом, на будущие модули.
по сути да, если 4да работает, то м3000-вв-0010 будет при подключении 4-е первых выхода так же по адресам работать

Горелый Юрий Алексеевич 1 месяц 23 дня назад

по сути да, если 4да работает, то м3000-вв-0010 будет при подключении 4-е первых выхода так же по адресам работать

Будь у меня "под руками" М3000-ВВ-0010, то проверить -это "секундное дело". Но "смутил" рисунок 5.1 на РЭ ВВ
Почему "выход" ВВ подключен в входу ДА через "сухой контакт"?
Если сделать ВВ и ДА "ведомыми" по Модбасу с разными сетевыми адресами ,но регистры первых 4-х выходов у них одинаковые-то "справится"ли с этим "Мастер"? Наверно всё-таки должен.
Просто обидно,когда  вход ДА подключают через "сухой контакт". С этим справилось бы и УК-ВК.
Тогда настройки ДА нужно делать "локально". Это уже  не интересно.
Гораздо "симпатичнее" ВВ и ДА соединить "под руководством" М3000-Т, или какого -либо другого "Мастера" с Модбасом.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц назад

День добрый!
Будь у меня "под руками" М3000-ВВ-0010, то проверить -это "секундное дело". Но "смутил" рисунок 5.1 на РЭ ВВ
Почему "выход" ВВ подключен в входу ДА через "сухой контакт"?

Да, именно в РЭ более интересным смотрелся бы к примеру сигнал20 с резисторами. Это показывает только то, что в М3000-ВВ-0010 простое реле.
собственно адиное адресное пространство регистров Modbus упрощает работу для "Мастера".не зависимо от мастера Это может быть и М3000-Т ... и ,как  показывает практика - и  вай-фай.
Да, настройки М2000-4ДА можно изменять по модбасу мастером.

Горелый Юрий Алексеевич 30 дней 23 часа назад

Да, настройки М2000-4ДА можно изменять по модбасу мастером.

Признаться,удивили. Значит с "Мастера" можно изменить такой параметр 4ДА,как "логику управления выходами" ? Или это только с MProg или ПУ  4ДА ?
Если можно-то надо попробовать. А то я всё  "по-старинке".

Каргапольцев Артур Николаевич 30 дней 23 часа назад

День добрый
Признаться,удивили. Значит с "Мастера" можно изменить такой параметр 4ДА,как "логику управления выходами" ? Или это только с MProg или ПУ  4ДА ?
Если можно-то надо попробовать. А то я всё  "по-старинке".

Да. именно так. Да, при этом надо сделать последовательность команд - сначала выключить логику, потом переназначить выходы , потом сбросить прибор а потом включить. (если надо изменить входы логики)
Но по сути в м2000-4ДА нет сторонних протоколов . (кроме обновления прошивки)
И ПУ М2000-4да работает по тому же модбасу. ПО регистрам указанным в РЭ.
всё доступно для мастера, и протокол Modbus открыт полностью.

Тогда ясно.
Не умомянуто значит)
Может быть будет под это описание прибор)

10 месяцев 3 дня назад

День добрый, коллеги.
На всякий случай положу здесь ссылку на видео описывающее
"начальный" уровень работы с данным релейным модулем )
https://www.youtube.com/watch?v=-GUb5_R-Nvs

1 месяц 27 дней назад

Здравствуйте, товарищи. Расскажите полному чайнику, эту фигню на интерфейс С2000М повесить нельзя? 
Чтобы пользоваться таким штуками, надо где-то вешать отдельный контроллер специально для таких штук и разводить по зданию отдельный интерфейс? 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 27 дней назад

c2000м ничего не знает об этом модуле, он же про опс, им рулить можно с компа через свою програмулю бесплатную,панель управления, или скаду с компа или контроллера типа м3000- инсат, с2000-ПП тут тоже не поможет

Лошкарев Андрей Викторович 1 месяц 27 дней назад

День добрый
Здравствуйте, товарищи. Расскажите полному чайнику, эту фигню на интерфейс С2000М повесить нельзя? 
Чтобы пользоваться таким штуками, надо где-то вешать отдельный контроллер специально для таких штук и разводить по зданию отдельный интерфейс? 

Да, инженерные системы всегда на отдельном от Пожарки интерфейсе. 
Да, можно отдельный контроллер вешать, у нас это к примеру М3000-Т Инсат. Но вот в  видео я рассказываю как бесплатной программой на ПК им управлять.

видео на канале Юрия Алексеевича  как можно рулить мастерскадой модулем с компа, для небольшого количества реле есть версия скады без ограниченияпо времени,ну до 11 версии

Лошкарев Андрей Викторович 1 месяц 27 дней назад

Да, и подключение данного модуля для Распределенного управления к Scada системе на примере Masterscada4d 
К Демоверсии Scada системы и к установленной на 
контроллер "М3000-Т Инсат" Scada системе (с лицензией на 3 одновременных http подключения)

продемонстрированно, в том числе на видео
https://www.youtube.com/watch?v=sOdMS5oy9m4

1 месяц 25 дней назад

Доброго времени, коллеги,
отдельно расскажу что раздел " Прооекты и Решения" для управления исполнительными устройствами  обновился - и в нём расписано достаточно подробно применение модуля управления реле М3000-ВВ-0010

https://bolid.ru/projects/automation-and-dispatching/load-management/

Горелый Юрий Алексеевич 1 месяц 11 дней назад

отдельно расскажу что для управления модуля управления реле М3000-ВВ-0010
ест ьещё и "тестовые прошивки" модуля С2000-wifi . Тестовые- читай с паяльником и снятием с гарантии,
что не умоляет их качества и визуализации
ну и её обзор по традиции 
https://youtu.be/LmEIyJPwPLY

Горелый Юрий Алексеевич 1 месяц 3 дня назад

Почему-то на ютубе по этой ссылке не сохраняются мои комментарии, писал уже два раза, может ссылки не пропускает.

Возможности малютки С2000-WIFI впечатляют. Красиво получилось. Для дома WIFI в самый раз, но не планируете ли сделать что-то аналогичное с портом Ethernet? Если сделать с портом Ethernet и добавить SMNP, то получится аналог UniPing v3 (посмотрите на его цену, есть запас для конкуренции). Прибор UniPing v3 применяется например для добавления тревожных входов/выходов к видеорегистраторам DSSL. Эмуляция протокола SMNP этого прибора проста, транспорт UDP. Вот я делал программу для эмуляции этого прибора, в архиве исполняемый файл и исходники.

Кузьминов Сергей Владимирович 1 месяц 3 дня назад

День добрый, Сергей Владисирович. Да, почему то ютуб убирает комментарии, а должен оставлять, а Вы подпишитесь на канал и ещё раз попробуйте;)

Устройство  ubiping оно достаточно штучное. 
С моей колокольни в принципе разницы между Wifi и Ethernet нет никакой. Что я под этим имею ввиду? то,что если в каком то месте есть Ethernet, то с большОй вероятностью там же может бы ть и скрытая wifi сеть. И более того эта сеть может прямо антеной упираться в устройство, для гарантии связи. Мне кажется что надёжность такого подключения сейчас возможна на уровне гарантии и надёжности самого Ethernet, через котоырй дальне пойдёт сигнал.
SMNP, добавлять пока не планировал. Почему? потому что если делать, то версию 3.0 с авторизацией и прочим. По моему опыту редко кто даже с сетевых принтеров и коммутаторов получает полный список mib. Соответственно целесообразность видна сильно меньше, чем скажем открытие структуры Json файла, которым можно ззабирать все состояния и с авторизацией управлять.

Но!
На самом деле с С2000-wifi всё немного интересней.
Первый как бы разраз это то, что показанная прошивка это Базовая прошивка она от М3000-ВВ-1020 ( когда он выйдет? вот когда выйдет тогда и будет разговор). И там она лучше будет смотреться по двум причинам - первая это наличие реле, второе это наличие аппаратного ватчдога по питанию.

Второй разрез заключается в том, что на самом деле прошивку потенциально ( не гарантийно) достаточно простым образом можно дорабатывать с добавлением FBD - большим программным комплексом под названием FLprog.

Горелый Юрий Алексеевич 1 месяц 3 дня назад

1000 извинений.Но такое чувство ,что вы про "связку" ПР102-230 +ПВ 210 говорите.
С той только разницей,что у ВВ "на борту" один интерфейс RS-485.

достаточно простым образом можно дорабатывать с добавлением FBD - большим программным комплексом под названием FLprog.

И 1001-е извенение..
Это новая программа появится ,с помощью которой с ВВ можно "говорить" на языке FBD.
Тогда ,действительно интересно. Как я понял  у "Болида" появится свой "Овен-ложик"

Красиво получилось. Для дома WIFI в самый раз 

Сергей Владимирович ,никак "умный дом" собираете ?
Если обращусь за советом-то Вы уж не обессудьте.
И не подумайте,что я "пускаю " какую-то рекламу или антирекламу. Но каждый смотрит и оценивает оборудование "со своей колокольни".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц назад

День добрый, Артур НИколаевич.
И 1001-е извенение..
Это новая программа появится ,с помощью которой с ВВ можно "говорить" на языке FBD.
Тогда ,действительно интересно. Как я понял  у "Болида" появится свой "Овен-ложик"

На самом деле всё немного глубже. То-есть связка fbd-Flprog- и какая нибудь kaskada 
на самом деле для потребителя выглядит хорошо. Но! не так хорошо, как к примеру уже готовая программа для c2000-wifi ( из видео. она законченная и работает локально, при необходимости может выходить на " верхний уровень". Повторить её на овенлоджиках достаточно сложно(невозможно) , а логика так внутри какая никакая есть.
Если копнуть ещё поглубже, и отойти от fbd ( что можно сделать именно в нашем случае, и тому есть расчитанное обоснование) то к примеру возможен вариант когда 
визуальный язык blokly в виде online программирования - работает на самом c2000-wifi или М3000-ВВ-1020.
Это  выглядит более предпочтительным именно в разрезе низких требований к квалификации, имея Много более богатый функционал. Но об этом имеет смысл рассуждать после выхода М3000-ВВ-1020

после выхода М3000-ВВ-1020

Та
к за Вами не угонишься. Я ещё про ВВ-1010 не всё дочитал. Ждём !

Каргапольцев Артур Николаевич 30 дней 23 часа назад

Так за Вами не угонишься. Я ещё про ВВ-1010 не всё дочитал. Ждём !

имеете ввиду М3000-ВВ-0010?
так покупайте уже его, покупайте C2000-wifiи вперёд! ))))

Горелый Юрий Алексеевич 30 дней 22 часа назад

Шуткой на шутку.
ВВ-0010 куплю. и ПВ210 WEB куплю.
Всё-таки работать с "Овен-облаком" как-то   привычнее.
А С2000-WIfi пока не куплю. Сначала разобраться надо.
Для "умного дома" ВВ штука полезная. Правда не дочитал...
Также "поёт" при каждом включении ,как 4ДА или не "поёт".
"Не напряжно", а скорее   непривычно.
На этом у меня пока всё.

Каргапольцев Артур Николаевич 30 дней 22 часа назад

нешуткой на шутку на шутку
Шуткой на шутку.
ВВ-0010 куплю. и ПВ210 WEB куплю.
Всё-таки работать с "Овен-облаком" как-то   привычнее.
А С2000-WIfi пока не куплю. Сначала разобраться надо.
Для "умного дома" ВВ штука полезная. Правда не дочитал...
Также "поёт" при каждом включении ,как 4ДА или не "поёт".
"Не напряжно", а скорее   непривычно.
На этом у меня пока всё.

в моём мировозрении, это бессмыленная история. что я имею ввиду?
что в 2021 году,  для того, чтобы иметь мнемосхему у себя в телефоне и у заказчика,
с управлением.. в любой части мира и даже на телевизоре-плазме
... внезапно вообще не нужно никакое облако. оно:
бессмысленно по сути,
дорого в содержании и разработке,
крайне ненадёжно не только серверными мощностями, с данными
но и обслуживающими его людьми.

Горелый Юрий Алексеевич 30 дней 21 час назад

Юрий Алексеевич.
Тут ведь "дело хозяйское" Кому-то нравится,кому-то не нравится.Кому-то надо,а кому-то и не надо.
Дело не в этом. Дело в том,что ВВ лично мне понравился.
Выходов много и цена "демократичная". Так "если что-так сразу".
Собственно ведь идёт обсуждение "Продукта".
Не знаю кто и как . А лично я его (Продукт) для себя уже выбрал.
И вот ещё что..
Лучше бы было,если крепление на Din-рейку у ВВ было с "защёлкой" ( аналогично С2000-Т исп 01) 2018 года рождения.
Хоть и пустячок а немаловажная была бы доработка.
Собственно это касается и всех "железок" "Болида".
Очень жаль ,что эта "защёлка" куда-то делась.
Да и 4ДА тоже не исключение.
А вот РКНФ по-прежнему осталась с "защёлкой".  Так где же справедливость ?
Ведь провода к ВВ иоже надо будет подключать "не тоненькие".

Каргапольцев Артур Николаевич 30 дней 21 час назад

м3000-вв-0010 совсем другой корпус. посмотрите картинку-рэ-видео)

Горелый Юрий Алексеевич 30 дней 16 часов назад

Понятно ,что не такой корпус . Это я про 4ДА .
Там тоже нет "защёлки". А как крепится на DIN-рейку ВВ. Так это не сложно и РЭ на ВВ посмотреть.
А хотите посмотреть какя "умудрился"  "мыльницы" на рейку крепить ?
Могу и фото (правда)в "личку поместить. На форуме такое "вызовет шквал негодования.
Неужели я так сложно излагаю мысли,что меня не понимают?
Тогда  проще.

Всё,что крепится на Din-рейку без "фиксатора"  -это ненадёжно. С таким видом  крепления (как сейчас у "Болида") я столкнулся впервые.
И не понятно то,что почему "фиксатор" раньше на корпусах был, а теперь исчез?

Каргапольцев Артур Николаевич 30 дней 16 часов назад

Для размышлейний  -din рейка, котоую покупаете в магазине бывает разная...
 строго говоря бывает abb рейка с толщиной металла 1.8мм ...
а бывает иек-овская с толщиной 0.8 ...
 про геометрию можно даже не думать... корпуса применяются  в достаточно разных местах...

Горелый Юрий Алексеевич 30 дней 12 часов назад

отдельно расскажу что для управления модуля управления реле М3000-ВВ-0010
модернизируется и программа управления для ПК .  с картинками, планами и прочим. пока тестовая версия,
собираю отзывы, и её обзор по традиции: 
https://www.youtube.com/watch?v=L5fiuC6c1Lg

Горелый Юрий Алексеевич 22 дня 22 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

2091 раз

ЗАДАН

10 месяцев 13 дней назад

ПРОДУКТЫ

М3000-ВВ-0010

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.