партнерский раздел
ФорумПроектированиеОпыт работы с устройствами альтернативной передачи RS-485

Проектирование » Опыт работы с устройствами альтернативной передачи RS-485

Здравствуйте, коллеги. Есть объект, состаящий Из нескольких зданий. Все здания расположены друг от друга в 30-60 метрах. Эти здания нужно объединить интерфейсом. По воздуху зацепиться не за что, под асфальтом тоже сложно. Есть два варианта:
1. С2000-Ethernet. На объекте есть стабильный интернет, но на сколько это надежно при перебоях с интернетом...Придется от него зависить или это локальное соединение и выход в глобальную сеть не нужно?
2. С2000-РПИ. От чужих проводов не зависишь, но не понятно насколько связь стабильна. Кто-нибудь практиковал. Сложность еще в том что между зданиями стоят в рядок тяжелые и очень металлические камазы

3 года 8 месяцев назад

avatar
По воздуху зацепиться не за что

Открыл Яндекс.карты и померил расстояние, на которое в детстве с отцом натягивали радиоантенну между крышами пятиэтажек, получилось 77 метров. 
Вот, кидайте тросик между крышами, и к нему оптику или медный UTP. 

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

локальней некуда, новомодной облачностью тут и не пахнет)

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Здравствуйте!
Мы много раз поднимали связь на объектах посредством с2000-РПИ с внешними антеннами. До 10шт в одном сегменте (на одном с2000м) работаю ни один год без проблем на многих (более 5) объектах. Даже на расстояних до 300м связь хорошая. Главное правильно подобрать, смонтировать и настроить антенны. Главное антенны постараться поднять повыше для обеспечения прямой видимости. Мы работаем в Сибири в суровом климате Кузбасса -40 и ветер, есть объекты с установленными с2000-РПИ в герметичных коробках прямо на улице вблизи антенны (для сокращения потерь мощности в фидере) и прекрасно себя показывают. Причем объекты не малые: по 50-80 адресных приборов и более 300 шлейфов. Так что смело используйте с2000-РПИ.

3 года 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. С2000-Ethernet. На объекте есть стабильный интернет, но на сколько это надежно при перебоях с интернетом...Придется от него зависить или это локальное соединение и выход в глобальную сеть не нужно?

Для с2000-Ethernet достаточно локальной сети, вы так же можете использовать редим с накоплением событий, тогда и небольшие перебои в связи не критичны. Есть у нас и такие объекты даже со СКУД с централизованным хранением ключей на сервере а не в приборах с2000-2 и так же cdt стабильно работает. В подавляющем большенстве случаев успех и качество безотказной работы зависит от тонкостей монтажа и настройки (наладки). Выбирайте любой вариант смело. Если будут сложности обращайтес, с радостью помогу.

3 года 8 месяцев назад

avatar
даже со СКУД с централизованным хранением ключей на сервере, а не в приборах с2000-2

а какая религия не позволяет хранить ключи в приборах? это ведь неплохая такая "таблетка от головной боли" для экспуатанта, когда надо срочно перезагрузить сервер, а на заводе смена пошла. Да даже при штатной работе не редкость услышать "работает, только что-то две секунды мигает, а потом только пропускает" и это всего 30 км от сервера, через 3 езернета, заводскую локалку и один впн. Так что по возможности везде отказываюсь от централизованного хранения, зря что ли память у контроллеров есть.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Есть разные решения и задачи, пример я привёл для того, чтобы показать насколько не критична ширина канала связи для протокола rs-485.

Осьмаков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1) Выше писали - локальная сеть вполне может работать без "Интернета". РПИ - на таких дистанциях будут работать отлично. НО - если район "шумный" в радиоканале -  ставить направленные антены. На "штырях" весь радуиомусор будет Ваш. ну и близкий удар молнии - может вырубить РПИ, как и любое радиоустроство. 
2) Если есть опасения за каналы связи и требования к высокой надежности канала - никто не мешает сделать дублирование канала через переключение С2000-СП1 при потере RS485.

3 года 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Главное правильно подобрать, смонтировать и настроить антенны

ставить направленные антены

Какого производителя/модель порекомендуете?
2) Если есть опасения за каналы связи и требования к высокой надежности канала - никто не мешает сделать дублирование канала через переключение С2000-СП1 при потере RS485.

Вы имеете ввиду переключение С2000-СП1 на С2000-Ethernet? В С2000М есть программа, вызывающая сработку реле при потере связи RS-485?

3 года 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если выбирать из этих двух устройств, то я бы предпочёл С2000-РПИ. Ставил С2000-Ethernet, не стабильная связь, хотя может быть если в сети будет меньше активного оборудвания, то связь будет лучше, в моём случае было около пятидесяти камер. С2000-РПИ оказался критичен к наличию растительности в прямой видимости, что странно ведь Wi-Fi работает на тех-же частотах и нет обрывов даже сквозь стены. А есть ли те кто использовал модемы типа Невод-5?

3 года 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Какого производителя/модель порекомендуете?

Я писал ранее
https://partners.bolid.ru/forum/forum_20839.html#comment54205

повторюсь: 
Мы применяем такие антенны https://remo-zavod.ru/katalog/communication-antennas-and-equipment/antennas-wifi/antenna-bas-2301-wifi
Все работает отлично!

Сигналы лучше смотреть WiFi сканером, так как эстакады и пр. дают большие отражения.

3 года 7 месяцев назад

avatar
В документации написано, что длинна кабеля антены 5 м. Имеется ввиду максимально возможная или та что в комплекте? Если мне будет нужно 10 метров проложить, чтоб РПИ на холодном чердаке не висела?

Ропшинский Иван 3 года 7 месяцев назад

Лучше холодный чердак, чем десять метров кабеля:

1.4 По устойчивости к климатическим воздействиям окружающей среды прибор соответствует исполнению 03 по ОСТ 25 1099-83, но для работы при температуре от минус 30 до +50 °С. 1.5 РПИ предназначен для установки внутри закрытых неотапливаемых помещений и рассчитан на круглосуточный режим работы. 

Гермокоробка на улице - тоже закрытое неотапливаемое помещение :)

Леготин В В 3 года 7 месяцев назад

В документации написано, что длинна кабеля антены 5 м. Имеется ввиду максимально возможная или та что в комплекте? Если мне будет нужно 10 метров проложить, чтоб РПИ на холодном чердаке не висела?

В радио удлинять фидер (кабель) чревато потерями (затуханием сигнала) вплоть до эффекта "стоячей волны", т.е. увеличите длину фидера - потеряете в мощности. По-этому рекомендую сократить расстояние от РПИ до антены максимально возможно, я уже писал ранее, что мы используем РПИ в  герметиных коробках на улице и в -45 у нас они прекрасно работают проверено годами.

Осьмаков Андрей 3 года 7 месяцев назад

Имеется ввиду максимально возможная или та что в комплекте?

В комплекте нет кабеля.
Если мне будет нужно 10 метров проложить, чтоб РПИ на холодном чердаке не висела?

Гермобокс или шкаф с подогревом как писали выше.

Бушнов Олег Игоревич 3 года 7 месяцев назад

В комплекте нет кабеля.

Кабель длиной 5м идет в комплекте в разъемом!!! если вы про антену bas-2301 по ссылке https://remo-zavod.ru/katalog/communication-antennas-and-equipment/antennas-wifi/antenna-bas-2301-wifi

Осьмаков Андрей 3 года 7 месяцев назад

если вы про антену bas-2301

Нет, я почему-то подумал про сам РПИ...

Бушнов Олег Игоревич 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Гермокоробка на улице - тоже закрытое неотапливаемое помещение :)

мы используем РПИ в  герметиных коробках


Думаю заказать термошкаф Тахион ТШ-6 . В нем как раз парочка РПИ поместится

3 года 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В радио удлинять фидер (кабель) чревато потерями (затуханием сигнала) вплоть до эффекта "стоячей волны", т.е. увеличите длину фидера - потеряете в мощности. По-этому рекомендую сократить расстояние от РПИ до антены максимально возможно, я уже писал ранее, что мы используем РПИ в  герметиных коробках на улице и в -45 у нас они прекрасно работают проверено годами.

В инструкции так написано, что буд-то и меньше 5 м. нельзя. я так понимаю и полуметровый кабель подойдет

3 года 7 месяцев назад

avatar
В инструкции так написано, что буд-то и меньше 5 м. нельзя. я так понимаю и полуметровый кабель подойдет

В радиотехнике длина фидера должна быть кратна 1/4 длины волны, для исключения эффекта "стоячей волны", по-этому как укорачивать, так и удлинять крайне не рекомендуется! У Вас что стены толще 4м? 5м фидера идущего в комплекте хватит с большим запасом для размещения оборудования внутри, если же необходимо антену поднимать высоко, тогда имеет смысл (как много раз советовали здесь и в других ветках форума) вынести с2000-РПИ на улицу в герметичной коробке.

Осьмаков Андрей 3 года 7 месяцев назад

нашел более-менее нормальную инструкцию  Там написано в п. 4.3, что лучше меньше, но не больше

Ропшинский Иван 3 года 7 месяцев назад

Иван. не забивайте голову всякой хренью, послушайте Андрея Викторовича. Естественно чем кабель короче тем лучше потому что он имеет погонное задухание, различное для разных частот, это его паспортная характеристика, но если вы собираетесь собирать фидер сами может так оказаться что собранный на глазок короткий фидер будет гасить сигнал сильнее чем длинный заводской. Фидер нужно настраивать, а потом фидер+антенну, используйте готовое решение и будет вам счастье.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Естественно, что кабель будет заводской. Я просто думаю, если мне будет нужно 3 метра, зачес скручивать лишние 2 метра. Наверняка лишние перегибы - не хорошо. Я вот только не в одной инструкции не нашел тип штекера в свмой антене

Ропшинский Иван 3 года 7 месяцев назад

Вам же говорят возьмите антенну с привязанным кабелем, её паспортный коэффициент усиления должен быть указан с учетом кабеля, потому что это законченное изделие. Пример антенны вам указали, мы юзали аналогичные от TP-Link. Вы же не собираетесь кабель переламывать, или на карандаш наматывать.

А вообще сначала нужно узнать как между зданиями организованы сети связи, может между ними ТПП сотка лежит, или оптика с изрядным запасом. Может кабельная канализация имеет место быть.
 

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Иван ни в коем случае не скручивайте запас в кольцо - получите сильные затухания лучше, если необходимо запас подобрать сделать его на стене в виде свисающей буквы U
А вообще вы пишите в ветке Проектирование, значит вы делаете проект, вам эти тонкости монтажа излишне, монтажная организация обладает должным образом, по-этому закладывайте антенну с фидером и разъёмом и будет у вас счастье, Если же у вас АПС, то только радиоканал, если ОС или СКУД, то и ТПП и существующая сеть хоть и не стабильная допустима... Вобщем творческая это работа.
Предлагаю тему уже закрыть, Все разжевали более чем.
Всем спасибо!

Осьмаков Андрей 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4116 раз

ЗАДАН

3 года 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.