партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-4 взятие/снятие шлейфов без считывателя

Инсталляция, монтаж » С2000-4 взятие/снятие шлейфов без считывателя

Добрый день. Имеется небольшой объект из нескольких отдельно стоящих зданий. Главного здания,  гаража, склада и прачечной. В главном здании стоит пульт С2000М и радиоприемник Альтоника. В подсобных ПС реализована на С2000-4 в автономном режиме и радиопередатчика. Предполагается что при сработке в одном из подсобных помещений сигнал по радиоканалу передается в главное здание, и там пульт и БКИ указывают в каком здании произошел пожар. Суть вопроса в том, что в проекте для С2000-4 не заложены считыватели и ключи. Связи по интерфейсу с С2000М нет. Типы шлейфов у С2000-4 комбинированные. Можно ли как-то настроить их, чтобы шлейфа после сработки сбрасывались и прибор переходил в нормальное состояние? Я пробовал ставить галочки в графе автоперевзятие, но кажется это работает только для охранных шлейфов. 

3 года 8 месяцев назад

avatar
Если нет интерфейса до С2000М-то прокладывать его придётся.
Иначе это не "пожарка", а   чепуха.
Да и пожарные типы ШС с  "самопостановкой" не работают.

Опять какой-то   "Проект-самопала" ?
Ну кто же так Проекты "рисует"?  Пора наказывать!
Уж если нет толку Проекты на "Болиде" рисовать-то поставили бы "Гранд -Магистры " с РСТС   и то больше бв толку было.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

Просто я не понял ,как Вы сигнал от приёмника "Альтоники" будете в "Болид" обединять ? Через какие-то реле и ШС ?
Какие передатчики рядом с С2000-4 указаны ?
Закроем глаза на то ,что С2000-4 должен работать с пультом. 
Закрыли.
Но как будет происходить взятие-снятие ? Тем более,что Вы ещё и ключи не используете ?- тут что-то я вообще  теряюсь.
Либо ставить на 3-4 объекта RS 202 -PN. Выводить с каждого объекта сигнал "Пожар" ?
Но так ..Слишком "кучеряво" получится.И информацию в С2000-М Вы не пошлёте.
Если уж собирать-то целиком на "Альтонике"...Но гораздо проще-это организовать интерфейс.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

Как говорится:"Проект не мой, я прост оразместил объяву". А если серьезно в чем минусы такого решения. По ссылке выложил картинки со структурной схемой системы.
https://shohhet.blogspot.com/2020/08/blog-post.html
 

Кошкин Александр Михайлович 3 года 8 месяцев назад

В главном здании стоит пульт кбл и бки. К кдл подключен адресный расширитель. К нему подключены реле от альтоники. Т.е. от каждого подсобного здания приходит сигнал пожар или неисправность и задействует соответствующий шлейф адресного расширителя. Я так понимаю проектировщики просто забыли считыватели для С2000-4 добавить, либо думали, что при восстановлении шлейфа он будет переходить в нормальный режим.

Кошкин Александр Михайлович 3 года 8 месяцев назад

Примерно так и думал,что через АР 8
Раз так-то так.
Ходите по прачечным,снимайте сигнал "Пожар",потом раздел на БКИ "ставьте". Проект есть проект.  Тем более ,что он и не мой и не Ваш

 Я так понимаю проектировщики просто забыли считыватели для С2000-4 добавить, либо думали, 

Всё-таки не пивную ,а Детский Дом "проектировали".Как можно тут что-то "забыть"?
А " считки" ? Так они "копеечные" Погоду не сделают. Поставьте их. Может быть объект и сдадите.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

это работает только для охранных шлейфов. 

ну так и ставьте как охранный, всё равно событий, которые удивят охрану, на пульт не придёт, для них это будет Пожар от АР-8, а что там случилось у с2000-4, узнаете только если будете вычитывать события напрямую с с2000-4. И то, если будет охранный, то КЗ и обрывов уже не будет, всё Тревога проникновения.

Артур, конечно не правильно, но главное помещение с детьми защищено как надо, а отдельно стоящие здания, да и фик с ними, лишь бы расстояние не позволило огню добраться до главного.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Андрей.
После таких "расууждений" мне просто хочется вообще "забить на пожарку",плюнуть и сказать...."Да и х..с Вами.Делайте ,что хотите и как хотите"
Делайте,но на форум это не пишите.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

Что то мне кажется у С2000-4 в подсобных зданиях реле не хватит, чтобы управлять СОУЭ (2 реле), внешний Маяк (1 реле) и слать сигналы на 701TS пожар и неисправность. 

Леготин В В 3 года 8 месяцев назад

Как будто в "прачечной" и вентиляции нет . Её-то чем при "Пожаре" рубанём ? Но это уже так....кстати...
Об этом уже пусть "обслуживающая" организация думает.   
Нам это не   ведомо.
Опять УК-ВК и "чесание правой рукой за левым ухом".  Но и это ещё    не беда. "Выкрутимся"
Но поставить считку ,вбить в стену гвоздь и привязать "ключик" Это уже.О-ля-ля "
Конечно охранник с БКИ "Пожар" "снимет". Но только тот "Пожар",что на АР-ке,а не С2000-4
  Ура !  "Залетели"!

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

вот когда введут расстрел для проектировщиков, тогда и будут идеальные проекты, а пока всё что есть... Никто не запрещает "воротить нос" от непонравившегося проекта, но тогда и без денег сидеть, а проекты будут в жизнь собирать менее принципиальные, и будет оно абы как работать, главное галочка есть и журнал проверок заполнен.

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

 и будет оно абы как работать,

Тогда почему мы возмущаемся,когда    "слёзы,цветы, свечи..и (в данном случае могут быть ) и детские игрушки.
Вот тогда мы возмущаемся,а до этого только ищем оправдание своим (или чужим) "косякам и халтуре".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

А если серьезно в чем минусы такого решения? 

Oтвет на ваш вопрос изложен в параграфе 1.1.1. 
1.1.1 Блок приемно-контрольный охранно-пожарный "С2000-4" (в дальнейшем – блок) предназначен для совместного использования с сетевым контроллером (пультом контроля и управления "С2000"1), "С2000М" либо компьютером с установленным ПО АРМ "Орион Про") в составе комплексов технических средств:
пожарной сигнализации и автоматики, как часть многокомпонентного прибора приемно-контрольного и управления (только с пультом "С2000М" вер.3.00 и выше);


 

Иванов Андрей Львович 3 года 8 месяцев назад

«…"Проект не мой, я прост оразместил объяву"…»
  Кошкин Александр Михайлович

 Спасибо за поднятую тему.
 
В начале целиком:
«…Суть вопроса в том, что в проекте для С2000-4 не заложены считыватели и ключи. Связи по интерфейсу с С2000М нет. Типы шлейфов у С2000-4 комбинированные. Можно ли как-то настроить их, чтобы шлейфа после сработки сбрасывались и прибор переходил в нормальное состояние?...»
  Кошкин Александр Михайлович

 
Теперь по порядку (несколько простых вопросов): 
«…Суть вопроса в том, что в проекте для С2000-4 не заложены считыватели и ключи…»
  Кошкин Александр Михайлович

 А зачем они должны быть «заложены»?
(если для «локально», то нужно сравнить «Сигнал20» и «четвёрку», и определиться с условиями автономности по ТехДок Болида). 
«…Связи по интерфейсу с С2000М нет….»
  Кошкин Александр Михайлович

 Почему не возник вопрос о замене «Риф Ринг» на РПИ (Болида)? 
«…Типы шлейфов у С2000-4 комбинированные…»
  Кошкин Александр Михайлович

 Для ИПРов у «четвёрки», он явным образом определён как 16 тип (выделен отдельно, однопороговый). 
«…Можно ли как-то настроить их, чтобы шлейфа после сработки сбрасывались и прибор переходил в нормальное состояние?...»
  Кошкин Александр Михайлович

 Если всё же ШС комбинирован, и ИПР нажат, каким способом он должен «самоотжаться»?
(каким образом при сработке возможно определить и отличить ИПР от «дымо/термо», чтобы выполнилось условие «самовозврата» в норму?).
 ...
Все аналогичные вопросы, возможно полностью решить на стадии рабочего проекта (в течение монтажа и пусконаладки), совершенно законно, путём внесения изменений в проект, и утвердить все необходимые изменения, в полном соответствии с нормативами.
 

Карпов Дмитрий 3 года 8 месяцев назад

А смету то кто изменит?

Леготин В В 3 года 8 месяцев назад

наверное потому что там даже абы как не было сделано

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2595 раз

ЗАДАН

3 года 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.