партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)АСПТ - МПН в пусковой цепи

Курилка (просто трёп) » АСПТ - МПН в пусковой цепи

А не подскажет ли многоуважаемая общественность смысл МПН при реомендованном включении https://ibb.co/gwjtG1Y
Я здесь вижу встречно-параллельное включение диодов.
Почему не подключить тот же "Буран" напрямую? Там ведь по сути нить накала, не полупроводник?

3 года 7 месяцев назад

avatar
Да смысл то простой, для контроля линии на КЗ (не на обрыв, там все понятно) нужен концевой элемент с нормированным напряжением при обратном контрольном токе. В данном случае - кремниевый диод и ~ 0.6\0.7 вольт. Можно заменить его подобранным резистором, результат будет тот же. А вот диод прямого пускового тока лучше оставить.

Леготин В В 3 года 7 месяцев назад

А ещё не забыть про токоограничивающий резистор!

Налетов Константин 3 года 7 месяцев назад

А ещё не забыть про токоограничивающий резистор!

Прошу прощения за вопрос,но..
( удалено)

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

 элемент с нормированным напряжением при обратном контрольном токе

Неужто сам баллон не вносит падения напряжения, токи что ли столь малые? 

Королёв Евгений Владимирович 3 года 7 месяцев назад

Вот реально, карма не позволяет заглянуть в паспорта Бурана и КПБ? Для Бурана сопротивление мостика  от 6.4 до 7.6 ома, минимальный пусковой 0.2 А, максимально допустимый контрольный 50 мА. Для КПБ максимальный по выходу 2.5 А, максимальный ток контроля не более 1.5 мА. При питании от 12 В можно спокойно Буран "бахнуть" без токоограничивающих соспротивлений. А для контроля сопротивление мостика слишком мало:

Состояния КЦ в выключенном состоянии определяется напряжением на плюсовой клемме выхода относительно клеммы «0 В»: – «Обрыв» – менее минус 1,125 В; – «Короткое замыкание» – более минус 0,15 В. – «Норма» – от минус 0,15 В до минус 1,125 В;

Все эти данные лежат в открытом доступе без регистрации и SMS.

Леготин В В 3 года 7 месяцев назад

Есть правда один расчетный случай, когда можно без диодов обойтись. Считаем по нижнему допуску контроля - цепочка 100 Ом, Берем Буран и добавочное 100 Ом, Тогда от 24 В должно запуститься.

Леготин В В 3 года 7 месяцев назад

 Спасибо за сэкономленное мне время. Я так понял, что диоды позволяют контролировать цепь на КЗ, т.к. цепь самих модулей имеет очень низкое сопротивление. И хотя АСПТ имеет функцию контроля цепи пуска также и на КЗ, СП5 прямо не заставляет этого делать 
12.4.1 Кроме общих требований аппаратура управления автоматическими установками газового и
порошкового пожаротушения (далее - установки) должна обеспечивать:
а) дистанционный пуск установки (у входов в защищаемые помещения, допускается в помещении
пожарного поста);
б) автоматический контроль:
соединительных линий управления пусковыми устройствами и цепей пусковых устройств на
обрыв;

То же в 12.5.1.
В связи с этой темой с интересом ознакомился со статьями https://fil-tec.ru/page/aspt-osobennosti , https://fil-tec.ru/page/ne-podkljuchenie-modulej-pozharotushenija-s2000-aspt и https://fil-tec.ru/page/rubezh-mpt1-crash .
Выходит, что подключать модули без резистора категорически неверно. Ибо если при 12В и запуске от КПБ при =7Ом это ток 1.7А на модуль, что ещё куда ни шло, то при 24В это уже за пределами возможностей КПБ да и АСПТ тоже наверняка, хотя там явно не стоит задача спасти прибор от перегрузки. Поэтому, если проектировщики выродились, а расчёт на то, что проверять в работе это дело никто в здравом уме не станет, надобно посчитать резисторы самостоятельно исходя из чуть большего чем минимальный ток запуска и включить последовательно с каждым модулем. 
Да даже если нам не жалко АСПТ, даже если мы не боимся, что КПБ уйдёт в защиту от КЗ раньше, чем подорвёт модули, то если я верно понимаю принцип работы нити поджига в них, при токе большем допустимого паспортного он после запуска вполне может прогореть и не запуститься никогда, мы даже можем не узнать, что где-то там висит параллельно подключенный неисправный модуль.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 7 месяцев назад

Немного неправильно. Есть еще и общие требования 12.1.1. Линия связи между АСПТ\КПБ и устройством пожаротушения контролируется на обрыв\кз обязательно. 12.4.1 и 12.5.1 подчеркивают, что , например для "Бурана" контрольный ток обязательно должен проходить через мостик и добавочный резистор. Ну или через соленоид электроклапана и т.п. Один выход КПБ - один Буран. Все остальные схемы с параллельным подключением - дикий колхоз. Или, не дай бог, нудные беседы в казенном доме.

Леготин В В 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2625 раз

ЗАДАН

3 года 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.