партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажвремя управление реле

Инсталляция, монтаж » время управление реле

подскажите какое время нужно указывать для того чтобы реле включилось до момента сброса тревоги
для управления лифтом

3 года 7 месяцев назад

avatar
У всех лифтов конструкция разная.
Если нет на объекте сотрудников "Лифт-монтаж" и спросить не у кого-то ставьте программу 1,
Не ошибётесь.Это если конечно касается "опускания лифтов при Пожаре".Тем более что лифты "пересбрасываются теперь дистанционно( по звонку в обслуживающую организацию "Лифт-сервис" и бегать техникам-лифтёрам по домам теперь совсем не обязательно.
Так ,что..."до сброса".
У меня везде выставлена программа 1.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Повезло вашим лифтерам. Восстанавливали как то АПС на одной свечке, а момент с лифтами упустили. Отработали тест, СОУЭ, АПДЗ - все нормально. Лифты вниз приехали. И хотят, чтобы их ручками перезапустили. Чего ж делать, пришли мужики, пошлепали наверх. Нас обматерив. Долго ли коротко, лифты запустились, лифтеры вниз приехали. Стоим, беседуем. Мы извиняемся - ну не думали, что вот так у вас устроено. И в этот момент запели сиренки...  Бабушка еще в первый раз услышала звук сирен (я же не глухая, и из ума еще не выжила!) , пока она собиралась и выходила прошло некоторое время. Идет она значит к лифтам, и на глаза ей попадается красная коробочка с надписью " нажать при пожаре".  Старушка оказалась очень добросовестной. 

Леготин В В 3 года 7 месяцев назад

Я задал вопрос лифтёрам, как они смотрят на установку в лифтовом шкафу СП2 для запуска лифта после пожара. Они сказали, что этому противится их инструкция по эксплуатации, а для нарушителей инструкции есть в КоАПе статья 9.1, и там 3000 - 30000 - 300000. В общем, если лифт включить неправильно, то может потребоваться кого-нибудь посадить, а кого именно, выберите сами. Лифтовые начальнике выбрали лифтовых подчинённых, при пуске лифта они должны присутствовать лично. 

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Ну я не з-на-ю !!!
Может ,конечно получиться "всесторонний и продолжительный диалог" ( с обменом мнениями   что ,у кого и как)
Но ,собственно сам вопрос не является таким уж  "злободневным".
Если "Пож.-монтаж" не лезет в дела "Лифт-монтажа",то такая же реакция происходит и обратно.
То ,что лифт должен опуститься при пожаре это знают все.
Как сделать расключение и проверку можно решить на месте.
Как это будет в дальнейшем обслуживаться-тоже решается  не так и сложно.Заодним можно решить вопрос по времени срабатывания реле "на опускание лифта".
То есть..."давайте сотрудничать". Так будет лучше.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

На шкаф и внутрь надо согласовывать, а в «машинном» можно ОПС и пожаротушение. Провода в каждый шкаф отдельно. Разные лифты… разные собственники… возможны согласования…
(если официально).
Но есть как всегда нюансы. После пожара (после сброса) лифт должен перейти в:
«...движение лифта становится возможным после возвращения лифта в режим "Нормальная работа". Возвращение лифта в режим "Нормальная работа" должно осуществляться только после проведения осмотра лифта уполномоченным лицом и выявления отсутствия повреждений, влияющих на безопасность лифта....»

(это если по правилам).
По идее есть возможность дистанционно получать параметры с лифтового «контроллера», и там этот режим покажет, но тут тоже есть нюансы…
А тот кто
«лифты "пересбрасываются теперь дистанционно»,

берёт на себя как право, так и ответственность. И если что-то потом «случиться», то могут задать такие вопросы, что потом не захочется это право брать на себя.
(не однократно наблюдал, как опытный специалист по лифтам, после проверки «пожара», и визуально и по индикации в шкафах, проверял и гонял лифты в группе по контролю крайних этажей, и переход с малой на основную скорость, ну и другие режимы…).
 

Карпов Дмитрий 3 года 7 месяцев назад

 И если что-то потом «случиться», то могут задать такие вопросы, что потом не захочется это право брать на себя.

Если что-то случится-то контроллер покажет что и где случилось.
А если боитесь ответственности-то лучше вообще с техникой дело не иметь.
Так уж точно никто и никогда с вас не спросит.
Лифты-это всё-таки не "бочка на веревке" . И все параметры грузоподъёмных механизмов контролируются не чем не хуже    этой же ПС.
Если есть желание-то можно более полную информацию получить на "форуме лифтёров".
Что бы получить допуск на работу с лифтами-то тоже нужно прпойти и обучение и "аттестацию".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Если что-то случится-то контроллер покажет что и где случилось.

Задохнувшегося ребёнка не покажет.

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Андрей Львович.
Если в таком тоне рассуждать по пожарной автоматике 
И автоматике опускания лифтов при пожаре-то так ( по Вашему написанному выше)   ничего и никогда сделать правильно просто невозможно.
Скажите прямым текстом   "какое время на управление реле" ставите именно Вы и пожалуй с этой "писаниной" пора уже и заканчивать.
Так можно говорить бесконечно.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

И механическую блокировку самих датчиков только «визуально на месте» можно подтвердить. И если даже видеонаблюдение в машинном… не факт… при очень активной работе только «визуально».
Уж сколько в СМИ сообщалось как лифты (грузовые) такого вытворяют….
А там усилие N/m такое, что не дай бог…
сам лично видел как однажды кабина «стартанула» с 1го этажа и автоматические двери на ходу приоткрылись, а в кабине женщина с ребёнком, но всё обошлось, двери самокатом прикрылись, и замок всё же защёлкнулся, благо механически верхние направляющие наклонно в лифтах делают, как раз для таких случаев.

Карпов Дмитрий 3 года 7 месяцев назад

Скажите прямым текстом   "какое время на управление реле" ставите именно Вы

Я не допущен к программированию, поэтому именно я никакое время не ставлю, но знаю, что стоит программа 1 (ну, или 50, по вкусу).

То есть, лифт опустился, а команда на спуск продолжает подаваться. Нам электричества не жалко, мы готовы потратить пару копеек на удержание реле во включенном состоянии хоть целых три дня, чтобы гарантировать удержание лифта на первом этаже. Если в разделе продолжается событие пожар, а пьяный лифтёр захочет лифт запустить и послать людей в этом лифте в задымленную шахту, то у него ничего не получится.  И только когда диспетчер пожарной сигнализации отменит пожар (и в журнале это зафиксируется с указанием его фамилии), только тогда у лифтёра появится техническая возможность включить лифт снова. 

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

«А если боитесь ответственности-то лучше вообще с техникой дело не иметь.»
  Каргапольцев Артур Николаевич 

 Да, я боюсь, что в очередной раз кто-то, проявив халатность и безответственность, перезапустит «исправный» лифт, не убедившись в том, что это, пожар, или ложная тревога, а кто-то, в панике, попытается воспользоваться этим лифтом (вместо лестницы, где шансов выжить и эвакуироваться больше).
И захочет поехать «быстрее вверх», подальше от пожара внизу, зайдёт в «исправный» лифт, и на приказ из кабины «исправный» лифт, поедет вверх, а потом, на полпути, «исправный» лифт, опять начнёт «отрабатывать по пожару», запрёт и поедет вниз…
потому как:
« - все вновь поступающие приказы в кабине лифта и вызовы с этажных площадок не регистрируются и не принимаются для исполнения;»

 .
« - все ранее зарегистрированные приказы и вызовы аннулируются;»

 .
« - находящийся на любом этаже лифт должен закрыть двери и без промежуточных остановок следовать на основной посадочный (назначенный) этаж;»

  .
« - лифт, движущийся в направлении от основного посадочного (назначенного) этажа, должен остановиться на ближайшем этаже без открывания дверей, изменить направление движения и следовать на основной посадочный (назначенный) этаж

 А если пожар на первом этаже (который - «основной посадочный (назначенный) этаж»), то привезёт (куда?)….
« - лифт, движущийся в направлении основного посадочного (назначенного) этажа, должен продолжать свое движение без промежуточных остановок на основной посадочный (назначенный) этаж;»

 .
« - по прибытии лифта на основной посадочный (назначенный) этаж двери кабины и шахты автоматически открываются и остаются в открытом положении.»

 Не все обязаны это знать…
И что в панике нельзя пытаться ехать вверх, спасаясь от пожара.
И не зная о том, что если зайти в лифт, кем-то перезапущенным, и поехать вверх….
Каков будет шанс спастись?
 -
А Вы не боитесь такого…?
 

Карпов Дмитрий 3 года 7 месяцев назад

А Вы не боитесь такого…?

Нет не боюсь.
Я волков боюсь,но в лес за грибами всё-таки хожу.
Когда же всё-таки кончится этот "словесный понос" и конкретно напишут ответ на вопрос.
Так какое же время нужно ставить на реле ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Временнóй параметр неуместен, если в системе ПОЖАР.
Лифт должен отработать по пожару и сброс только после реальной проверки.
 

Карпов Дмитрий 3 года 7 месяцев назад

а у нас реле замкнуто, пока есть тревога, соответственно и лифт стоит, как только реле отпускает - лифт по своим лифтячим делам едет. Отсюда, ответственность за сброс тревоги на обслуге и я не помню, чтобы сбрасывали не убедившись в ложняке.
 

Волков Андрей 3 года 7 месяцев назад

Именно это я лифтёрам и предлагал. Неееееет, сказали мне. Наши лифтёры должны убедиться в безопасности пуска. Кстати, это вообще выглядит интересно, одна лифтёша стоит на первом этаже и кричит в телефон: "Можно"! Вторая наверху включает.  

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Временнóй параметр неуместен, если в системе ПОЖАР.
Лифт должен отработать по пожару и сброс только после реальной проверки.



 Слава Богу.
Наконец-то хоть что-то сдвинулось с места.То есть как и говорил выше( даже очень высоко)  программа на опускания лифта № 1  и точка.

 Вторая наверху включает.  

Извините кто и что включает ?
Тогда уж не включает "вторая",а вызывает "первая"
Ибо ключи от лифтовой хранятся только у обслуги "лифтового" оборудования.
И проникновение в "лифтовую" тоже фиксируется в обслуживающей организации "Лифт- обслуга".
Телефон (как правило) этой организации знает любая  вахтёрша.
Если вахтёрша   ,конечно   есть.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2636 раз

ЗАДАН

3 года 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.