партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСценарий при пропаже 220 В

Эксплуатация » Сценарий при пропаже 220 В

Добрый день. У меня на работе сложилась следующая ситуация.

При моргании света на объекте блоки СП4/220 уходят в ошибку, при этом огнезадерживающие клапаны стоящие на вентустановках закрываются, так как они подпружинены, пока блок СП4 не выйдет в нормальный режим работы. А когда клапан закрыт, воздуховоды у вентмашин деформируются, иногда рвутся.
Всю систему ОПС обслуживает подрядная организация, и мне как киповцу поручили найти выход из ситуации.
Я предложил создать такой сценарий на пульте управления "Орион", при котором будет уходить сигнал "Пожарная тревога" на вентмашину, в том случае когда блок СП4/220 уходит в аварию, предотвращая разрыв воздуховода.
Возможно такое сделать? Если да, то как?

С пожарной сигнализацией опыта практически нет.

3 года 4 месяца назад

avatar
не самая это надёжная вещь Орион) пропадёт так 220В, комп с орионом тоже вдруг отключится (аккумуляторы в бесперебойнике высохнут) и сценарий не сработает.
Может на клапанах есть какие физические концевики? вот их бы и подтянуть к вентмашинам - "железная" логика всяко лучше)
а сценарии дело не хитрое, смотрите какое событие СП4 выдают при аварии в лог ориона, к этому событию в АБД и подцепляете сценарий. Сценарий шаблонный - Включить на время какое-то реле, а это реле должно быть подключено к вентмашине. На время, потому что вентмашины вроде сами не перезапускаются из пожарной тревоги, значит человечек туда придёт и сам посмотрит, значит реле держать включенным постоянно и не требуется.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Лучшее решение все же манометры у вентмашины и управление частотниками вентиляторов с ограничением предельного давления. Плюс аварийные механические клапана предельного перепада давления. Грамотно, надежно. Но за деньги. Если хочется отскочить бесплатно, то лучше контролировать не питание СП, а состояние конечников начального положения ОЗК. Тогда при любой неисправности с закрытием ОЗК (СП, электронной части привода, редуктора) будет происходить останов вентмашин. Конечники можно контролировать не у всех ОЗК, а только у магистральных. Ну тут уж сами смотрите.

Леготин В В 3 года 4 месяца назад

Вот что-то не понял. ОЗК закрываются,но вентустановка не останавливается? А это как? Вот не хотелось бы сравнивать приёмку объектов,но вот у нас в РБ с этим жестоко. При сигнале пожар вся проточка и вытяжка вырубается полностью. Или я что-то не так понял из вопроса? Ну как решение проблемы перед шкафом автоматики поставить тоже СП 2. И хвост от него на расцепитель шкафа. СП 2 запрограммировать по событию пожар.

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 4 месяца назад

И не в Орион,а в пульт

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 4 месяца назад

Вот что-то не понял. ОЗК закрываются,но вентустановка не останавливается? А это как? 

Я тоже не понял ,Фёдор Сергеевич.
Если речь идёт о "частотниках",то в настройках частотника можно задать параметр."Остановить сразу"
Скорее всего,что в "частотнике" этот параметр установлен "Остановить с выкатом".
Тем более ,что если это современная вент установка-то скорее всего ,что она управляется каким-то тех.контроллером.
Скорее сего ,что "Сегнетикс пиксель".
Просто питание "рубить" не надо ,а провода пересадить на вход "FS" контроллера.
Так называемый "фаер сенсор".  Всё отработает нормально.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Вот что-то не понял. ОЗК закрываются,но вентустановка не останавливается? А это как? 

Так написано же, что пружиной. 
Предложение: поставить аналогичный ОЗК возле вентмашины, связать его механической тягой с красной кнопкой на автомате питания вентмашины. Если ОЗК начнут закрываться в рукавах, то возле вентмашины тоже начнёт закрываться и нажмёт на СТОП. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

При моргании света на объекте блоки СП4/220 уходят в ошибку, 

Аккумуляторы в РИПы не ставите из-за кризиса или принципиально? 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

А при чём тут РИП,если "колбасит по силовой 220 вольт"
Тут не РИП нужен ,а бесперебойник.
Конечно велено подключать через АВР,но время на "распознавание неисправности в АВР" конечно есть .Но за короткий промежуток времени АВР может и не переключиться.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Виноват, не подумал. АВР может переключаться несколько секунд, и эта штука не плавная. Были случаи в нашем здании, когда при переключении АВР горела электроника в магазинах. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Ну ещё больше не понял! 220 рубится. ОЗК(через СП 4-220) закрываются. Каким Макаром вентустановка продолжает работать? На ней же тоже фаза пропадает,она же тоже должна упасть. На частотники останов с выбегом,хрен с ним. Неужели за это время ОЗК успевают закрыться,а движок не останавливается? Тогда и толку от сценария "выключить при аварии питания" нет никакого

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 4 месяца назад

Видимо, контроллер вентмашины из-за вшивого обесточивания на 2 секунды не зависает и не сбрасывает программу в ресет.  Возможно, он даже не знает, что было обесточивание. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Да никак вент установка не должна в таком состоянии работать.
Тогда (если клапан ОЗК) закрыт-то отработает защита "перепад потока воздуха" на двигателе и движок отключится. И не просто отключится,а подаст сигнал "Авария" на контроллер.
Это уже испытано и проверено.
Просто работаем с ветиляционщиками сообща.Вот и "нахватался" познаний.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Установка работает не потому, что у неё выполняются какие-то там условия, а потому то директор велел ей дуть. И она будет дуть, несмотря на отсутствие защиты и даже частотников. Реалии. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Вот тут не соглашусь. Даже очень сильно ...не соглашусь.
Отступление...
У меня все клапана (и ДУ и ПД и ОЗК) выведены на БКИ.
Так вот при совместной проверке системы (вместе с вентиляционщиками) специально делаю имитацию "закрытия ОЗК",что бы вертиляционщики убедились в том ,что и их система настроена правильно.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Это отступление из серии "дочь миллиардера сама подняла свой бизнес с нуля". Не у тебя клапана выведены на БКИ, а у твоего директора. Это он дал деньги и на клапана, и на БКИ. Твой директор дал, и ты гордо говоришь, что у тебя всё выведено. А мне директор денег не дал, и я такого сказать не могу, хотя очень хотел бы. 
В тех местах, где оборудование присутствует, я тоже специально делаю имитацию, почему бы не сделать. 
Ну ладно, сеанс зависти закончился. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Ребят,без обид только! Вот почему в наших с Вами странах всё вечно через одно место? Вот делали как-то отель Мэрриот. Так их страховщик приезжал раз ***цать,в каждую дырку залезть умудрился... Ну и далее по тексту. И по пожарке и по вентиляции. Да по всему по чему только можно. А у нас только и экономят на чём только можно. Поэтому и ТРЦ горят у нас. И воздуховоды гнёт....

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 4 месяца назад

На ровном месте митинг. Человек спрашивал об аварийной обстановке, отказе оборудования. Не норма и не пожар. Отказ ОЗК может быть не только из-за пропадания 220 на СП. Часто встречаются неисправности DC-DC конверторов в приводах и просто механические поломки редуктора.  Вот тут и надо или ограничивать давление в воздуховодах (частотником вентилятора, предохранительным перепускным клапаном), или просто рубить жестко или мягко вентмашину если конечники открытого положения ОЗК не в норме.

Леготин В В 3 года 4 месяца назад

В.В. плюсую Вам.
У нас тоже иногда воздуховоды гнёт, хотя сделано вроде правильно: как только концевик любого ОЗК не в норме пульт даёт команду на отключение соответствующей установки. Сигнал этот не рубит 220, а поступает на контроллер частотника. Частотники с выбегом, поэтому и раздувает воздуховоды.
spaike, Вам надо предложить руководству допрограммировать систему (реализовать алгоритм отключения установки при закрывании любого ОЗК), а возможно и дооснастить систему средствами управления установками.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2122 раза

ЗАДАН

3 года 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.