партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИспользование преобразователей Nport IA-5150

Инсталляция, монтаж » Использование преобразователей Nport IA-5150

Пытаемся в охранной сигнализации интерфейc RS485 после пульта С2000М (ver.4.12) по сети передать через однопортовые преобразователи MOXA  Nport IA-5150. Преобразователи настроены в режим Pair connection master/slave. Оба устройства в сети друг друга видят, соединение успешное.
А вот пульт С2000М приборы после преобразователей ну никак не хочет находить. На интерфейсе 485  обмен  на самих преобразователях виден Rx и Tx увеличиваются.
При всех таких же условиях, но на многопортовых преобразователях MOXA  Nport 5650-16 все прекрасно работает.

Техподдержка болида предложила изменить настройки пульта С2000М: 
Пауза перед сеансом без смены направления передачи - 100мс
Тайм-аут для ответа при поиске - 225мс
Пауза после общей команды - 215мс
Тайм-аут для ответа на запрос событий - 515мс
Тайм-аут для ответа на команду - 815мс
Изменение этих настроек не помогло, пульт не видит приборы после преобразователей.

Техподдержка moxa  кроме как изменить настройки пульта С2000М предложила  еще  собрать внешнюю схему подттяжки напряжения 5V на сопротивлениях 150кОм на интерфейсе 485. Тоже не помогло.
В многопортовых 5650-16 есть возможность переключить pull low/high сопротивления 150/1 кОм (150 по умолчанию).

Кто нибудь имел опыт использования однопортовых преобразователей MOXA  Nport IA-5150 с пультом С2000М?

 

3 года 4 месяца назад

avatar
Оффтоп: опять МОХА и Болид. Кто нибудь МОХА вообще без проблем длительно эксплуатирует? (речь не о подключился,поработал и отключился, а о режиме 24/7)

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

да, конечно не в ОПСке, а в Ресурсе, и только с эл.счётчиками (там CAN-интерфейс). Но болид же) с 2015 года трудятся nport'ы. Как настроил их, так никто к ним и не прикасается больше, правда один пришлось поменять - полы выравнивали так, что даже в подвальный ШПС затекло о_О

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

а упрогом видно приборы? А если пульт в режим программироватния перевести?

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На самом пульте иногда один прибор из четырех на интерфейсе находится, но почти сразу теряется. Такая же картина и при режиме пульт в программировании . Пробовали программой uprog и также настраивали АРМ Орион Про 1.20.3.3: С2000М в программировании, в БД ядро опроса опрашивает сом-порт приборы без пульта. 
Картина таккая же, какой то прибор найдется и пропадает.
 

3 года 4 месяца назад

avatar
Таймингами на самих приборах не пробовали играть?

Леготин В В 3 года 4 месяца назад

Я сейчас просто уточнить, оно конечно врядли, но все таки. Вообще новичок в этом деле, потому сильно не бейте)
А вот пульт С2000М приборы после преобразователей ну никак не хочет находить. На интерфейсе 485  обмен  на самих преобразователях виден Rx и Tx увеличиваются.

У вас преобразователь к пульту подключен по 485 или по 232 порту? Насколько я понимаю, если нужно, чтобы пульт работал в режиме "компьютер", то тогда подключать надо к 232, если по 485, то тип протокола должен быть установлен "Орион" и скорость не выше 9600.

Ну и на сайте болида нашел статью (правда старую) https://bolid.ru/projects/iso-orion/communication-channels/recommend/recommend_26.html. Вдруг пригодится.

Петров Петр 3 года 4 месяца назад

Таймингами на самих приборах не пробовали играть?– Леготин В В 2 дня 17 часов назад

Приборы С2000-2, С2000-4, Сигнал-20П, где в них тайминги?
В настройках С2000М изменения делал в первом посте описал

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В настройках этих преобразователей задайте "Force transmit"=2.

3 года 4 месяца назад

avatar
Параметр "Force transmit"=2 очень правильный, позволяет преобразователю собирать принимаемые данные в пакет и передавать его только при детектировании паузы 2 мс между байтами. Это гарантирует, что пакет данных протокола Орион не будет передан частями, что он останется слитным, что крайне важно для нормальной работы. Но... Если судить по документации на Nport IA-5150, в режиме "Pair connection master/slave"  он не работает.

Ильин Сергей 3 года 4 месяца назад

Тогда переключить преобразователи в TCP сервер/клиент и задать "Force transmit"=2.

Я так понял, что режим "Pair connection" нужен только если требуется передавать сигналы DTR/RTS, а в данном случае это не требуется.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

Настроил преобразователи в режим TCP сервер/клиент и задал "Force transmit"=2.
Пульт С2000М не находит приборы на интерфейсе.
Увеличил в настройках пульта "таймаут для ответа при поиске" 150 (по умолчанию стоит 6).
Пульт стал обнаруживать приборы, но переодически с интервалом примерно в минуту происходит потеря приборов, потом опять находятся.

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Форумным мудрейшинам, доборого дня!

Советы прямо скажем.... жОсть :)

Решил помочь топикастеру, хотя считаю, что мучать "ТП" Болида сторонними девайсами не особенно правильно. 

Далее языком "трольско-эльфийским", Вы уж не серчайте, кому надо - прочтет.

=====================================================================

Итак, ТС
1-е. Я узаю "муху" на 5 заводах и норм. И NPort и UPort.
2-е. Есть секрет работы, "мухи" с вендором Болид.
3-е. Расказывать почему так у вендора реализовано в лом, хотя так правильно, а у "мухи" нет. 
4-е. По делу. Тыкаешь в прогу Болида - Settings, нет качаешь. устанавливаешь и тыкаешь. Пишу для RS 485 полудуплекса. 
4.1. В настройках своего № com (по которому пакеты бегают) ставишь
4.2. "FAST FLUSH" - ENABLE
4.3. "SMART PI" - DISABLE (по русски запретить "мухе" управлять приемопередатчиком) (галку - убить)
5. Тыкнуть кнопулю "записать в реестр"


"Детям мороженное, его бабе - цветы. Смотри не перепутай, Кутузов!"

П.С. Отпишись как оно вышло или не очень)
П.П.С.  На форуме не тусую, просто полез обновлять дистрибут, надоедать Мудрейшинам не буду.
П.П.П.С Кому помогло, тыкаем на мое ФИО и ставим лайки)... ))))

3 года 4 месяца назад

avatar
А у меня вот UPORT 1650-16 с Болидом не взлетела. Не, ну как не взлетела, подключается всё без проблем, а затем работает от часа до двух суток и после зависон. Помогает только сброс по питанию. Какие я уж параметры не выставлял ("Уж я к ней и так и этак, со словами и без слов") ни в какую долго жить не хочет. Плюнул и ушёл на другие преобразователи.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

У ТС два преобразователя между пультом и приборами. Где там реестр искать?

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

Мдэ.... искать рееестр в винде.

"муха" за 1000 баксов из коробки может и пашет, но лучше настроить с помощью PC.

Думаю у ТСа все присоединено к компу. Такие преобразователи впринципе для компа и созданы. (NPort Administrator)
Кстати брандмаузер и файлволы искать там же. Портам 950 и 966 открыть все, что возможно. Что невозможно тоже открыть))))

Тупо удлинить линию можно более дешевыми железками. 

Все, итак 2 сообщения уже... Покидаю  Вас. Ждем отписки ТСа.

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

 
Где там реестр искать?

UPROG

Песков Игорь Александрович 3 года 4 месяца назад

Неа))))))

В упроге максимум скорость в бодах. И протокол опроса, либо Орион, либо Про.

Терь точно ушел, всем не болеть!

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

Я настраивал через web интерфейс в linux. Ни один реестр не пострадал. Правда уж очень давно и немного другие модели.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

Линукс прекрасно, но тут речь о Болидовских "мыльницах", следовательно настраивать uprogом, следовательно винда.

Поэтому, ждем ответа от ТС, помогло или нет.

п.с. мне самому интересно)))

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

Андрей, ты ж вроде ушёл? Заинтриговало?

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Пофлудю немного. А я согласен с Рабковым Андреем, нафига такие дорогие железяки ставить? Решить задачу можно гораздо дешевле, а главное без особых проблем настройки. У ТСа тот самый случай, когда хотели как лучше, а получилось как всегда! Чесс слово, нафига огород городили?

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

))))

Ну интересно же, на самом деле там фишка какая то есть.

Не особо помню, сразу сорри за сленг и грамматику, с мобилы пишу))

Так вот, давным давно в далекой галактике (всем смотреть 2 сезон мандалорца)... ОС была сделана под ФСТЭК и МО и канал там типа шифрованый, ну чтобы "все в режиме"...

Сейчас уже не так, но привычка у НВП осталась и это правильно! Об этом я упомянул в первом посте. А вот "муха" не была заточена под эту задачу, да и об существовании нашего НВП не знала....

Короче гоняет она чистый 485, а у нас "он с НВПэшным колоритом" тюненговый. Поэтому, что для них 1200 по витой, то у нас до 3000м по сечению 0,5. Програмировать так же нужно через 0,5. но уже беленькой))

А ваще канечно зло, для болида лучше болид.
Мухи, неводы, титаны, тем более гуано с али... короче, юзайте то, что оттестино хотябы в лабораторных условиях в г.Королев

С уважухой к Вам уважаемые.
И без обид на меня, но иногда откровенную ересь люди пишут, прям раздражает.

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

Я тоже думаю, что дешевле и надежнее в данном случае использовать С2000-Ethernet в режиме master/slave. Но вот у меня был случай, когда у заказчика объекты мониторились через ЛВС смежников. И там почему-то С2000-Ethernet работал нестабильно, а вот с moxa не было проблем. Но стабильность тестировал сам заказчик и он же попросил в проект заложить moxa. Случаи разные бывают.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

можно просто (по моему экстендр называется) воткнуть, удлинение любого сигнала по ютипи.

можно ИЗЯрнеты, но последняя сборка винды вызывает много вопросов в их использовании...

можно через fx sm40...

да вариантов куча, хоть ПИшками... но умную железку, со своими дровами.... сращивать с нашим менталитетом, ну Вы поняли....

этим и интересна тема (лично мне)

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

Если не смотреть в электрическую часть, то весь колорит НВП в том, что если пакет от прибора прийдет с задержкой больше чем нужно, то пульт просто проигнорирует этот пакет. Вот и все. А moxa не спешит отправлять пакеты, она ждет когда их побольше накопится в буфере, экономная :) А нужно ей сказать, что как только между байтами возникла пауза, т.е. пакет уже закончился и дальше ждать не стоит, то нужно сразу пакет отправлять в сеть.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

самое зло в том, что забивая слово экстендр в гугле, выдается прибор для увеличения пипирки.

ребята, этот прибор не надо включать в линию передачи... он для писюна....

я говорил приблизитено про "md650a-13" не попутайте))))))

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Схематично, Сергей Владимирович изложил верно. 

Поэтому сетингс и пост номер 1 от меня. Пробуем.

3 года 4 месяца назад

avatar
Ну какой сетингс, если преобразователи стоят после пульта.
Как этим  преобразователям то сказать что бы сразу пакет отправляли в сеть?
Выше отписался про "Force transmit"=2 и что не сильно помогло.
 

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

На самом пульте иногда один прибор из четырех на интерфейсе находится, но почти сразу теряется. Такая же картина и при режиме пульт в программировании . Пробовали программой uprog и также настраивали АРМ Орион Про 1.20.3.3: С2000М в программировании, в БД ядро опроса опрашивает сом-порт приборы без пульта. 
Картина таккая же, какой то прибор найдется и пропадает


Ваши слова?

Ну какой сетингс, а такой, который стоит до Ядра и пульта в режиме програмирования .. т.е. протокола орион...


Вааще не полохо бы схему прикладывать .. Ну на нет, и советов нет, пытайте тайминги далее)))

можно по совету ТП собрать "сборуи резюковые" и тайминги пульта выставить, програмулина была у них одно время, спеуиальная для таймингов с2000м

 

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

если мухи стоят у Вас после пульта, тогда вопрос какой преобразователь стоит ДО????

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Погадать решил)) в 10 по МСК.

Вы схемку то накидайте, с фото открытых портов, что тайминг у мухи правильный, это факт, если сетингс не устраивает... и мухи в редиме ретранслятор, то

а) Вам надо на форум мухи, тут вряди найдете ответ ( производство другое)
б) Проверьте линию (бывает и так) х.з. что у Вас, волс, ютипи или шввп
в) порты
г) брандмаузер

Простите, если в чем то задел. Пишу с мобилы, паралельно звонки идут))

Вы попробуйте зуже не будет. Как вариант еще, поставить альтернативный rx tx. Посмотреть как с рим работает.

Го без схемы не понятно, что между мухами.... какой тип кабельной продукции. Если волс и Вы в МСК, то я Вам задарю преобразователи fx sm40, они точно все посылают.

но они для одномода. 

Вы писали.... "Как этим  преобразователям то сказать что бы сразу пакет отправляли в сеть"

Тут видится мне, пункт "а"... А то как в анегдоте, когда новый русский в книжном творог требовал

Ах таки да, науку о контактаз никто не отменял.

Встаньте у прибора с флешкой usb485 и полключитесь на прямую... может дело не в мухе, а в клемнике))) я серьезна

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На самом пульте иногда один прибор из четырех на интерфейсе находится, но почти сразу теряется. Такая же картина и при режиме пульт в программировании . Пробовали программой uprog и также настраивали АРМ Орион Про 1.20.3.3: С2000М в программировании, в БД ядро опроса опрашивает сом-порт приборы без пульта. 
Картина таккая же, какой то прибор найдется и пропадает

Это я описывал другое подключение чтобы убедится что дело все в преобразователях.

Вот схема как собрано на стенде
https://cloud.mail.ru/public/KDxh/4hezVPc8H
 

3 года 4 месяца назад

avatar
Вот схема как собрано на стенде

Болид рекомендует объединять 0В у приборов, питающихся от различных источников. Про гальваническую изоляцию линии 485 у Moxa я быстро ничего не нашел.
Ну и глупый вопрос. Зачем Вам С2000-2 подключать к пульту?

Песков Игорь Александрович 3 года 4 месяца назад

На стенде 0В у приборов объединял, разницы не видел.

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

Схему глянул. Ясно. .... что не болта не яно)))

Пойдем от простого к сложному....

Это и это пробывали? (без скринов программы занимаюсь гаданием, даром ясновидения не абладаю))

https://moxa.ru/forum/index.php?/topic/2593-nprot-ia-5150-%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-rs-485-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B4/

https://bolid.ru/projects/iso-orion/communication-channels/recommend/recommend_27.html

ввв ввв 3 года 4 месяца назад

Ну и глупый вопрос. Зачем Вам С2000-2 подключать к пульту?– Песков Игорь Александрович 3 часа 22 минуты назад

Просто что на стенде есть то подключаем на интерфейс, в схеме начерчен только один прибор С2000-2. 

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пы.сы пульт в каком режиме? комп или принтер? скорость по 485 какая? сколько бод? в самом "канкуляторе" чего написано

просто отметаем лишее... понять нужна, в нпорте (конфиге) проблема, или рукоблуды монтировали.... (дар ясновидения так и не появился)

3 года 4 месяца назад

avatar
Пульт "С2000М" в режиме "Компьютер", скорость 9600

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

А не всё ли равно, в каком он режиме? Это скорость у пульта по 232му интерфейсу, а Мохи стоят на 485м.

Андрей, Ростов на Дону 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тогда переключить преобразователи в TCP сервер/клиент и задать "Force transmit"=2.Я так понял, что режим "Pair connection" нужен только если требуется передавать сигналы DTR/RTS, а в данном случае это не требуется.– Кузьминов Сергей Владимирович 1 день 16 часов назад

Самое не понятное почему при всех равных условиях две многопортовые Nport 5650-16 в режиме "Pair connection" замечательно работают, а однопортовые IA-5150 в этом же режиме со всеми одинаковыми настройками не хотят правильно передавать 485 через себя.

3 года 4 месяца назад

avatar
Самое не понятное почему при всех равных условиях две многопортовые Nport 5650-16 в режиме "Pair connection" замечательно работают, а однопортовые IA-5150 в этом же режиме со всеми одинаковыми настройками не хотят правильно передавать 485 через себя.

Прошивка в обоих случаях последняя?

Песков Игорь Александрович 3 года 4 месяца назад

В обоих случаях прошивка преобразователей последняя.

Проверил UDP mode, пульт приборы сразу нашел и все стабильно заработало. Ураа
Единственное обязательно  надо "Force transmit"=2, при  0 совсем нет ответов, при 1 еще как то проскакивают, а при 2 все приборы сразу находятся.

Рассматриваем именно однопортовые моксы с двойным питанием, после пульта переводим 485 в сеть и в удаленных  корпусах предполагаем ставить ответные парные преобразователи. Сейчас  осталось понять чем для сети череват UDP mode 14 пар преобразователей.

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

А почему не рассматриваете передачу не через IP-сеть, а напрямую через оптику? Напрямую через оптику не нужно настраивать никакие таймауты. Ну или в крайнем случае С2000-Ethernet в режиме master/slave, тоже не нужно будет настраивать таймауты.

Многопортовые moxa пробуете при одном подключенном порте или при нескольких? Если при нескольких, то возможно из-за большого потока данных быстро заполняется буфер и moxa быстрее передает пакет в сеть.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

Напрямую через оптику не нужно настраивать никакие таймауты. Ну или в крайнем случае С2000-Ethernet в режиме master/slave, тоже не нужно будет настраивать таймауты.
 

Блажен, кто верует...

Песков Игорь Александрович 3 года 4 месяца назад

Это про оптику или про С2000-Ethernet в режиме master/slave?

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

в езернетах (и сом-портах, которых в этом случае уже не будет) может и не нужно настраивать, а вот в пульте... причём рекомендуется ювелирно настраивать, иначе либо пропадания останутся, либо дублирование появится.
Оптика конечно шустра, но дополнительные конвертация тоже свои мс добавят.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Я с этим согласен, возможно что-то подкрутить придется, но все же это лучше чем просто трансляция пакетов через IP-сеть с задержками из-за буферизации.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 4 месяца назад

А почему не рассматриваете передачу не через IP-сеть, а напрямую через оптику? Напрямую через оптику не нужно настраивать никакие таймауты. Ну или в крайнем случае С2000-Ethernet в режиме master/slave, тоже не нужно будет настраивать таймауты.

Так построена сеть на предприятии в одной оптике на одних коммутаторах планируем передавать разные данные.
 
Многопортовые moxa пробуете при одном подключенном порте или при нескольких? Если при нескольких, то возможно из-за большого потока данных быстро заполняется буфер и moxa быстрее передает пакет в сеть.– Кузьминов Сергей Владимирович 13 часов 44 минуты назад

В тестировании участвовали многопортовые 5650-16 с подключенными несколькими портами,  с одной стороны 13, с другой строны 3

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

Это про оптику или про С2000-Ethernet в режиме master/slave?

это к сожалению про настройку таймингов

Песков Игорь Александрович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Про Вашу "муху" и Болид
Тесты конечно это прекрасно....



Если взять, поймать чижа,
Акууратно, не спеша
Перья выщипать - в итоге
Вы получите мыша.

Если этого мыша
Взять и, бережно держа,
Напихать в него иголок -
Вы получите ежа.

Если этого ежа,
Нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, бросить в речку -
Вы получите ерша.

Если этого ерша,
Головой в тисках зажав,
Посильней тянуть за хвост -
Вы получите ужа.

Если этого ужа,
Приготовив два ножа...

Впрочем, он, наверно, сдохнет...
Но идея хороша!..

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если у вас есть свободное волокно и оптика синг мод, то могу Вам подарить Болидовские медиа конвекторы (мне они не надь) 232/485. С ними будет работать, без "шаманства"

Проблема думаю всем понятна... Вы купили то, что хочет предприятие))) Но работать это не хочет, поэтому... либо меняйте "муху", либо Болид на что-то другое 

Не мое конечно дело, но тесты у Вас интересные ... тестили 56, купили 51...

Это как в формуле1 Все видели, что Михель на Ферари вытворяет?.... Так вот, мы посадим туда Катояму)))

Логики нет ... как мне кажется

3 года 4 месяца назад

avatar
Стих улыбнул )))

Мы сознательно купили для тестов 5150, чтобы уйти от 5650-16 на однопортовые

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

Если у вас есть свободное волокно и оптика синг мод, то могу Вам подарить Болидовские медиа конвекторы (мне они не надь) 232/485. С ними будет работать, без "шаманства"

Спасибо и это уже тоже тестировали, остановились на этом решении для АПС.

Стерхов Андрей Валентинович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5137 раз

ЗАДАН

3 года 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.