партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияШУЗ и РКНФ Проблема

Эксплуатация » ШУЗ и РКНФ Проблема

Здравствуйте.
Имеются 2 ШУЗ и РКНФ  в них. Все работало прекрасно, но в один прекрасный день все эти 2 шкафа перестали работать.
В них стоят Сигналы-10. Симптомы: в РКНФ стало щелкать постоянно реле и перемигивать диодом с знаком " ! ", входные напряжения на шкафах на всех фазах 220в. 
Подкажите куда смотреть? Или РКНФ  вышли из строя?

3 года 5 месяцев назад

avatar
Может кто-то "фазировку" поменял ?
Проверьте  чередование фаз по A-B-C
Могу порекомендовать ИНЭКС-2.
Всё просто и   бюджетно.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Можно спростить про ИНЭКС2 и вообще про фазы? Я никогда этим не занимался практически, и в молодости просто определял фазы по вращению мотора, делает ли мясорубка из мяса фарш или обратно. Почитал руководство на прибор. Вижу, что можно определить наличие напряжения на шинах и выяснить последовательность фаз. Но это именно последовательность, а не сами фазы. Имена фазам мы назначаем сами произвольно, вот это пусть будет А, а остальные по показаниям индикатора. И провод, на котором мы поставили букву А (жёлтый конец), на дальнем конце ЛЭП может быть промаркирован фазой В. Собственно, нам и не нужно ТОЧНО знать, что вот этот конкретный провод на дальнем конце покрашен жёлтой краской, нас интересует только последовательность на нашем конце. Правильно? 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Не правильно.
"Жёлтый" цвет фазы-это не потому что краски (кроме жёлтой) не было .Вот и покрасили.
Каждая фаза имеет свою синусоиду.
И путать цвета фаз ни в коем случае нельзя. Бывали такие случаи ,что во время переключения АВР,  движки чуть не отрывало с основания,когда они резко начинали в обратную сторону вращаться.
И знать нам это не только "полезно",а даже  нужно.
А смысл тут очень прост 
"вращение по часовой"- правильно
"вращение против часовой"- не правильно.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Переформулирую вопрос. Существует ли обязательное требование, закреплённое в каком-нибудь руководящем документе, чтобы на стороне поставщика и на стороне потребителя фаза А помечалась на одном и том же физическом проводе? 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Разве в ПУЭ этого нет ?
Давно не читал,но буду очень удивлён.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

ПУЭ большой, и хотя последний раз я учу его прямо сейчас, не могу ответить на этот вопрос. Посмотрю повнимательнее. 
Кроме того, первоначально беседа началась с предположения, что в процессе эксплуатации произошло переключение фаз за границами насосной, то есть, даже если в ПУЭ такое есть, то оно уже нарушено. Если уж совсем дотошно, то мой вопрос был именно в том, обязательно ли восстанавливать соответствие фаз в насосной и на ГЭС, или достаточно всего лишь выстроить последовательность. Как инженер по отдельно взятому насосу, я понимаю, что последовательности достаточно, но вдруг существует иное мнение энергетика и безопасника. 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Андрей Львович.
Поставщиком ( читай "продавцом") электроэнергии являются Гор.Эл.Сети.
Там всё   "сфазировано"
Но в подъезде дома- это уже "ведомство" ЖКО. Там может быть вводной щит расключен "как угодно"
Вряд ли ЖКО проверяет "фазировку". Не коротят 3 фазы и   Слава Богу
Но если установлен АВР-то АВР нужно подключать по тому "названию".фазы,которую фаза имеет.
Это же касается и РКНФ.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

По тому же ПУЭ, при вертикальном расположении шин, сверху вниз А, В, С, N, PE, а при горизонтальном, А самый дальний, а РЕ ближе всего к человеку. 
П. С. Это не ответ на ваш вопрос, не исправление, а просто болтовня. 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Забыл написать. На шкаф приходит 3 фазы, но берется только одна фаза А, Б и С просто в воздухе и они не использовались.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И самое главное, рядом стоят 2 шкафа уже запуска 2х электродвигателями (насосами) там тоже стоят РКНФ но там уже изначально 3 фазы, и эти РКНФ работают без проблем. Линия 380 общая, на ШУЗ и шкафы электродвигателями. Вот только в один момент вышли из строя только шкафы ШУЗ. Проверил все цепи питпния, все норм, 220 приходит на РКНФ но работает не корретно.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Выходное реле не проверял, единственное что слышно это внутри РКНФ реле целкает как автомат и мигает !
И так происходит на 2х шкафах с РКНФ.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Покрутил, помогает. Индикатор загорается красным ! реле перестает щелкать. Но это же не выход. Хочу понять из-за чего все же проблема да еще и на 2х ШУЗах одновременно.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Осцилогрофа нема. Вот думаю почему на РКНФ нет такой проблемы в соседнем шкафе запуска насосов, там тоже 2 шкафа с 2мя РКНФ.
Может просто вышли из строя сами РКНФ. Ибо питающая линия на РКНФ и на шкаф насосов одна и та же.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот тоже не верится что они сразу 2 вышли из строя. Но и по фазам думаю тоже все норм, стабильные 220 вольт.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Была такая история, только там щелкали много шкафов и сразу было понятно, что дело не в РКНФ. Стояли себе, работали и в один прекрасный момент началось. Результат - непротянутые болты на клеммниках низкой стороны на новой подстанции. Протянули, регуляторы выставил обратно и все благополучно уже пару лет служит.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С РКНФ Вроде все понятно.
Но сегодня произошла непонятная ситуация. Смотрю на БКИ погас Сигнал 10, пошел в насосную глянул, а один шкаф ШУЗ перестал работать. Туда не кто не ходил, не кто не чего не трогал.
Фаза есть, автомат включен, РКНФ работает, но нет фазы на Блоке питания для Сигнала, с 220 на 24 в. Проверял тестером, ноль есть, но нет фазы. Скачал схему https://bolid.ru/files/373/566/shuz_princip.pdf   +   https://bolid.ru/files/373/566/shuz_et_mar_20.pdf /> Пробежался по контактам от приходящего провода на блок питания для Сигнала 10, по номерам. Не где по цепочке нету фазы. Так и не дорылся до истинны откуда изначально берется фаза для блока питания. 
Может кто сталкивался, что проверить? второй шкаф рядом от этой же фазы, все работает.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Монтажная схема неудобна, конечно. Но и по ней можно прочитать.

Со входного автомата фаза В провод 2 идет на первый пускатель клемму 3, где объединяется с проводом 5. Провод 5 идет на второй пускатель клемму 3, где объединяется с проводом 8. Провод 8 идет на клеммную сборку сверху на клемму 5, снизу выходят с клеммы 5 провода 20 и 31. Провод 31 идет на контакт 1 ХТ9 РКНФ. Через реле исправность и контакт 2 ХТ9 выходят провода 32 и 33. Провод 33 - фаза на блок питания.

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да, проверял я всю эту цепочку. На 33м проводе нет фазы. Она скорей всег опоявляется через реле в РКНФ. Или я ошибаюсь. Если так, то вышло из строя наверно РКНФ.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Ннда, а зачем тогда так вопрос ставить?  Не где по цепочке нету фазы. Так и не дорылся до истинны откуда изначально берется фаза для блока питания. 

и еще:     Фаза есть, автомат включен, РКНФ работает, но нет фазы на Блоке питания для Сигнала,
ваши ведь слова?

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4150 раз

ЗАДАН

3 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ШУЗ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.