партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияШУЗ и РКНФ Проблема

Эксплуатация » ШУЗ и РКНФ Проблема

Здравствуйте.
Имеются 2 ШУЗ и РКНФ  в них. Все работало прекрасно, но в один прекрасный день все эти 2 шкафа перестали работать.
В них стоят Сигналы-10. Симптомы: в РКНФ стало щелкать постоянно реле и перемигивать диодом с знаком " ! ", входные напряжения на шкафах на всех фазах 220в. 
Подкажите куда смотреть? Или РКНФ  вышли из строя?

10 месяцев 27 дней назад

Может кто-то "фазировку" поменял ?
Проверьте  чередование фаз по A-B-C
Могу порекомендовать ИНЭКС-2.
Всё просто и   бюджетно.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 27 дней назад

Можно спростить про ИНЭКС2 и вообще про фазы? Я никогда этим не занимался практически, и в молодости просто определял фазы по вращению мотора, делает ли мясорубка из мяса фарш или обратно. Почитал руководство на прибор. Вижу, что можно определить наличие напряжения на шинах и выяснить последовательность фаз. Но это именно последовательность, а не сами фазы. Имена фазам мы назначаем сами произвольно, вот это пусть будет А, а остальные по показаниям индикатора. И провод, на котором мы поставили букву А (жёлтый конец), на дальнем конце ЛЭП может быть промаркирован фазой В. Собственно, нам и не нужно ТОЧНО знать, что вот этот конкретный провод на дальнем конце покрашен жёлтой краской, нас интересует только последовательность на нашем конце. Правильно? 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 26 дней назад

Не правильно.
"Жёлтый" цвет фазы-это не потому что краски (кроме жёлтой) не было .Вот и покрасили.
Каждая фаза имеет свою синусоиду.
И путать цвета фаз ни в коем случае нельзя. Бывали такие случаи ,что во время переключения АВР,  движки чуть не отрывало с основания,когда они резко начинали в обратную сторону вращаться.
И знать нам это не только "полезно",а даже  нужно.
А смысл тут очень прост 
"вращение по часовой"- правильно
"вращение против часовой"- не правильно.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 26 дней назад

Переформулирую вопрос. Существует ли обязательное требование, закреплённое в каком-нибудь руководящем документе, чтобы на стороне поставщика и на стороне потребителя фаза А помечалась на одном и том же физическом проводе? 

Разве в ПУЭ этого нет ?
Давно не читал,но буду очень удивлён.

ПУЭ большой, и хотя последний раз я учу его прямо сейчас, не могу ответить на этот вопрос. Посмотрю повнимательнее. 
Кроме того, первоначально беседа началась с предположения, что в процессе эксплуатации произошло переключение фаз за границами насосной, то есть, даже если в ПУЭ такое есть, то оно уже нарушено. Если уж совсем дотошно, то мой вопрос был именно в том, обязательно ли восстанавливать соответствие фаз в насосной и на ГЭС, или достаточно всего лишь выстроить последовательность. Как инженер по отдельно взятому насосу, я понимаю, что последовательности достаточно, но вдруг существует иное мнение энергетика и безопасника. 

Андрей Львович.
Поставщиком ( читай "продавцом") электроэнергии являются Гор.Эл.Сети.
Там всё   "сфазировано"
Но в подъезде дома- это уже "ведомство" ЖКО. Там может быть вводной щит расключен "как угодно"
Вряд ли ЖКО проверяет "фазировку". Не коротят 3 фазы и   Слава Богу
Но если установлен АВР-то АВР нужно подключать по тому "названию".фазы,которую фаза имеет.
Это же касается и РКНФ.

По тому же ПУЭ, при вертикальном расположении шин, сверху вниз А, В, С, N, PE, а при горизонтальном, А самый дальний, а РЕ ближе всего к человеку. 
П. С. Это не ответ на ваш вопрос, не исправление, а просто болтовня. 

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Забыл написать. На шкаф приходит 3 фазы, но берется только одна фаза А, Б и С просто в воздухе и они не использовались.

10 месяцев 26 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И самое главное, рядом стоят 2 шкафа уже запуска 2х электродвигателями (насосами) там тоже стоят РКНФ но там уже изначально 3 фазы, и эти РКНФ работают без проблем. Линия 380 общая, на ШУЗ и шкафы электродвигателями. Вот только в один момент вышли из строя только шкафы ШУЗ. Проверил все цепи питпния, все норм, 220 приходит на РКНФ но работает не корретно.

10 месяцев 26 дней назад

Выходное реле не проверял, единственное что слышно это внутри РКНФ реле целкает как автомат и мигает !
И так происходит на 2х шкафах с РКНФ.

10 месяцев 26 дней назад

Покрутил, помогает. Индикатор загорается красным ! реле перестает щелкать. Но это же не выход. Хочу понять из-за чего все же проблема да еще и на 2х ШУЗах одновременно.

10 месяцев 26 дней назад

Осцилогрофа нема. Вот думаю почему на РКНФ нет такой проблемы в соседнем шкафе запуска насосов, там тоже 2 шкафа с 2мя РКНФ.
Может просто вышли из строя сами РКНФ. Ибо питающая линия на РКНФ и на шкаф насосов одна и та же.

10 месяцев 26 дней назад

Ну вот тоже не верится что они сразу 2 вышли из строя. Но и по фазам думаю тоже все норм, стабильные 220 вольт.

10 месяцев 26 дней назад

Была такая история, только там щелкали много шкафов и сразу было понятно, что дело не в РКНФ. Стояли себе, работали и в один прекрасный момент началось. Результат - непротянутые болты на клеммниках низкой стороны на новой подстанции. Протянули, регуляторы выставил обратно и все благополучно уже пару лет служит.

Леготин В В 10 месяцев 25 дней назад

С РКНФ Вроде все понятно.
Но сегодня произошла непонятная ситуация. Смотрю на БКИ погас Сигнал 10, пошел в насосную глянул, а один шкаф ШУЗ перестал работать. Туда не кто не ходил, не кто не чего не трогал.
Фаза есть, автомат включен, РКНФ работает, но нет фазы на Блоке питания для Сигнала, с 220 на 24 в. Проверял тестером, ноль есть, но нет фазы. Скачал схему https://bolid.ru/files/373/566/shuz_princip.pdf   +   https://bolid.ru/files/373/566/shuz_et_mar_20.pdf /> Пробежался по контактам от приходящего провода на блок питания для Сигнала 10, по номерам. Не где по цепочке нету фазы. Так и не дорылся до истинны откуда изначально берется фаза для блока питания. 
Может кто сталкивался, что проверить? второй шкаф рядом от этой же фазы, все работает.

10 месяцев 22 дня назад

Монтажная схема неудобна, конечно. Но и по ней можно прочитать.

Со входного автомата фаза В провод 2 идет на первый пускатель клемму 3, где объединяется с проводом 5. Провод 5 идет на второй пускатель клемму 3, где объединяется с проводом 8. Провод 8 идет на клеммную сборку сверху на клемму 5, снизу выходят с клеммы 5 провода 20 и 31. Провод 31 идет на контакт 1 ХТ9 РКНФ. Через реле исправность и контакт 2 ХТ9 выходят провода 32 и 33. Провод 33 - фаза на блок питания.

Леготин В В 10 месяцев 22 дня назад

Да, проверял я всю эту цепочку. На 33м проводе нет фазы. Она скорей всег опоявляется через реле в РКНФ. Или я ошибаюсь. Если так, то вышло из строя наверно РКНФ.

10 месяцев 21 день назад

Ннда, а зачем тогда так вопрос ставить?  Не где по цепочке нету фазы. Так и не дорылся до истинны откуда изначально берется фаза для блока питания. 

и еще:     Фаза есть, автомат включен, РКНФ работает, но нет фазы на Блоке питания для Сигнала,
ваши ведь слова?

Леготин В В 10 месяцев 21 день назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1489 раз

ЗАДАН

10 месяцев 27 дней назад

ПРОДУКТЫ

ШУЗ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.