партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПерезапуск устройства

Эксплуатация » Перезапуск устройства

Добрый день. Все работало ровно , но последние несколько дней все начало моргать с переодичностью 1-2 мин. и в ОЗ постоянно вылезает событие "перезапуск устройства". Как решать данную проблему ?
Благодарю за ответ.

3 года 4 месяца назад

avatar
Моргают обычно глазами, раз всё начало моргать с переодичностью 1-2 мин., то Вам к окулисту,  а не на технический форум.
Ладно, чего это я к словам придираюсь. Ну, а по проблеме ищите заглючивший прибор или ветку интерфейса до него. В Вашей местности дожди как давно были? Как давно на объекте проводились ремонты? Да, блин, подробности где? 
 

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Дожди были, ремонты тоже(системы коснуться недолжно). С сеткой все впорядке. Считыватели меняют индикацию красный-зеленый-желтый с периодичностью 1-2 мин /
В систему никто не лез.  Есть ощущения что глюк в программной части.
Всего в системе 5 преобразователей с2000 ethernet, перезапускаются только 3

Корнилова Татьяна Сегеевна 3 года 4 месяца назад

Татьяна Сергеевна, более точное и полное описание проблемы, поможет. Но не нам, а вам, проблему то вам надо решить.
Поэтому. Версия Ориона? есть 5 езернетов, а за ними что, по одному с2000-2 или по сотне КДЛок? перезапускаются все приборы (если их там много конечно) за этими тремя езернетами? точно раз в 1-2 минуты или это "ну мы так примерно сказали"? а в логах ориона эти записи о перезапусках идут вовремя или уже с задержкой? т.е. например: 12:10 Любое событие, а следом 12:01 Перезапуск, т.е. это старое событие, хотя приходит после нового.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Версия ориона 1.20.3.5639
из 5 глючит перезапускается только 3
на одном: два считывателя с2000-2
на втором: 8
на третьем: 4
в логах ориона записи идут с задержкой , прходят после нового
и еще один момент: не все считываетли прицепленный к с2000 ethernet перезапускаются
питание на АКБ проверяли  - все впорядке
 

Корнилова Татьяна Сегеевна 3 года 4 месяца назад

ну так перезапускаются все 2, 8 и 4 контроллера или же по одному-несколько с каждого из трёх направлений?
по времени эти перезапуски частые или как? опять таки, например, первое событие 12:01:00, второе событие от того же прибора, по времени в логе 12:01:03, а по факту придти может через минуту после первого.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Татьяна, стабильность питания проверяли?
Вот Вы говорите "с сеткой все впорядке", а как Вы это проверили. В ЛВС возможен сетевой шторм (была тема здесь на форуме про это, там очень подробно разбирались как бороться с ним), а то что затрагиваются только 3 из 5 Ethernet-ов говорит о сегментировании сети и не более. Возможно, что попросту неисправен сетевой коммутатор того сегмента или его UPS с ума сошел. А может IP-видеокамеру в сеть подключили. Вариантов куча. От банальных контактов до ошибок в  прошивках.
Проблему нужно решать пошагово, сначала отметая самые вероятные причины:
1. Измерьте уровни напряжения питания всех блоков системы.
2. Проверьте состояние кабельных линий (RS-485, UTP) в местах уличных прокладок (если таковые есть).
3. Поинтересуйтесь о переконфигурировании сети у сисадмина, ну или кто там у Вас этим рулит.
4. Проверьте настройки (тайминги) Ethernet-ов в текущих условиях.
5. Посмотрите логи сетевых устройств (их них многое можно понять о работе Ethernet-ов).

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

перезапускаются не все что привязаны.
питание проверили, все впорядке
в сеть и в конфигурацию никто не лез, ничего не менял
тайминги выставлены на всех преобразовательях одинаково
 

Корнилова Татьяна Сегеевна 3 года 4 месяца назад

Опять снова-здорово. Татьяна, раз проблемы начались значит что-то изменилось. Не стоит опираться на "раньше ведь работало", так как сейчас не работает. Проделайте п.4 для Ethernet-ов и п.5. Может кто начал вещание по сети (подключения и конфигурация сети не менялись, а трафик, причём широковещательный, вырос). Гадаем на кофейной гуще.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

очень уж похоже на мой случай))
я пока неспешно вычисляю причину такого же поведения и первыми под подозрения попадают как раз тайм-ауты в езернетах (может конечно есть ещё хитрые настройки в АБД, но сначала езернеты), проявляется это после перезапуска ядра, когда по всей видимости кто-то (система на несколько городов раскинута, отделы кадров и бюро пропусков могут в любой момент выдать карту) записывал новый ключ, контроллер отправил событие перезапуск и не получил вовремя ответа, ну и начал спамить этим событием в надежде, что ему кто-то ответит.

Пока у меня это лечится так: отключаю нужный сом-порт в ядре, запускаю упрог, считываю конфиг из спамящего контроллера, на всякий случай считываю уровни доступа (а то были прецеденты), записываю конфиг обратно без изменений, включаю сом-порт, засекаю время включения и жду когда в логах, события перезапуска дойдут до этого времени))
Конфиги конечно хранятся в БД упрога, но всё равно считываю на всякий случай, а запись конфига обычно приводит к легальному Перезапуску прибора.

Процесс вычитывания этих событий из контроллера конечно можно ускорить, если вычитывать программой shleifes, но тогда можно потерять и ценные Проходы

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Ух ты, а как это без ядра ключ записывается (без UProg конечно)?
Или это тот самый случай на миллион, когда ключ отправили, затем потушили ядро не дождавщись ответа контроллера.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

АБД в тысяче километров от ядра опроса, иногда перезапускаю ядро, я же не знаю что там в филиале могут делать в этот момент)
контроллеров много, пока по всем пройдётся. Смысл в том, что такая фигня у меня случается только после перезапуска ядра, причём не всегда, в остальное время оно работает себе спокойно.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

Андрей и меня это зацепило.
Поймал на нескольких контролерах "Перезапуск устройства" (но не твой сброс адреса)
Причем первый такой случай поймали на -КДЛ аккурат 31.12.2020!
Сейчас поймали глюки на 4-х с2000-2, которые начали гнать "Перезапуск устройства"
Грешим на питание, т.к. при переключении на АКБ - всё переходит в норму (РИПы не детсткие исп.05 и 56!!!). То есть такое ощущение что РИПы или контролеры начинает глючить при малых нагрузках?! согласен, что это пахнет мистикой, но объяснений пока нет
И ещё выглядит очень странным наличие на интерфейсе 20 вольт относительно земли!
 

Заварзин Сергей 3 года 1 месяц назад

Пока у меня это лечится так: отключаю нужный сом-порт в ядре,

мне помогает просто перезапуск сом-порта!

Заварзин Сергей 3 года 1 месяц назад

а у меня после установки 1.20.3.4 не было этого. Считай уж месяц прошёл, но перезапускать ядро приходится часто - персокарта всё так же.
На местах ничего не могло изменится, в настройках езернетов тоже - только на одном по рекомендации ТП поменял ОрионПРО на Орион, да и связано это было с адресами считок (что тоже не помогло)) ), а езернетов у меня 20+.

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

А по отчету проверялся - события Перезапуск где-то встречаются?

Заварзин Сергей 3 года 1 месяц назад

конечно встречаются, старые контроллеры - запись нового ключа - перезапуск)) но это норма, а вот когда начинает спамить перезапуском - это уже не норма, и это сразу видно безо всяких отчётов, но у меня они спамили только после перезапуска ядра, в других случаях не попадалось.

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

а старый это на сколько старый? 

Заварзин Сергей 3 года 1 месяц назад

что-то из 1.15-1.20, последние оставшиеся в живых)) только недавно передали туда 2.50, ещё даже поменять не успели.

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

"Считыватели меняют индикацию красный-зеленый-желтый с периодичностью 1-2 мин " питание смотрите , на АКБ походу висят, основного питания нет
 

3 года 4 месяца назад

avatar
Согласен, мы тоже будем отлавливать события Перезапуск ... и смотреть в вольты

Заварзин Сергей 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3416 раз

ЗАДАН

3 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.