партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-2 версии 1.10, считыватель не читает код карты Em-marine при программировании

Эксплуатация » С2000-2 версии 1.10, считыватель не читает код карты Em-marine при программировании

Всем добрый день/вечер. Так как я новичок в работе с таким продуктом как Болид, то не мудрено что у меня возникла проблема. Суть такая, на одном объекте стоит турникет для УРВ персонала, в наличии были карты Em-marine с номером (тонкие, белые), для прошивки и выдачи сотрудникам. Карт на всех не хватило и мне выделили вроде бы такие же карты, только уже без номера на них, с другого объекта.Казалось бы проблем не должно было возникнуть, но нет. Эти карты считыватель не видит при попытке считать с них код и записать в память прибора (карту подносишь для программирования, а считыватель молчит и не реагирует ни как). Пробовал менять интерфейс считывателя с Wiegand на Touch Memory и обратно, не помогло, версия прибора старая, поэтому подобрать длину серийного номера ключа тоже не могу. Модель считывателя стоит  NR-EH03 фирмы Parsec. В общем я зашел в тупик, поэтому у кого уже была такая проблема или у кого не было, но он знает в чем может быть загвоздка, буду рад любой помощи. Заранее спасибо. 

3 года 5 месяцев назад

avatar
мне выделили вроде бы такие же карты

Такие или вроде бы такие?
125 кГц или 13,56 МГц.

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

ну раз считыватель молчит, то вроде бы ))

Менять интерфейс только в настройках контроллера бесполезно, так можно только отключить считывание уже работающих карт, т.е. физическое подключение считки должно соответствовать настройкам. Но в вашем случае (часть карт то работает), даже на эту настройку смотреть не стоит - не поможет.
Подбирать длину серийного ключа тоже бесполезно, считывание от этого не появится.

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Честно, я не знаю этого и тот кто мне их передавал тоже, и как я понял из Вашего ответа, это отличие может непосредственно влиять на мою проблему. Можно ли как-нибудь узнать какая именно частота у тех карт что у меня были изначально и тех, которые мне дали, или это надо искать в описании этих карт ? И следующий вопрос, если все таки окажется что у них разная частота, то решить проблему сможет замена считывателя на более мощный или бюджетнее будет взять карты с той же частотой, что и была у первых ?

3 года 5 месяцев назад

avatar
 или бюджетнее будет взять карты с той же частотой, что и была у первых 

А какие в этом могут быть сомнения ?
Если они с "Марсом могут разговаривать"-то пусть все карточки будут одинаковые.
Покажите "рабочую" карточку продавцу в магазине.Он Вам и остальные подберёт. На то он и Продавец.
Что тут "на ровном месте голову ломать"  ( непереводимый афоризм для иностранцев и инопланетян).
И Продавец должен быть продавцом карточек, а не сапог.
К Продавцу сапог в том случае ,если Вам принесут "2 сапога на одну ногу". То есть всё  наоборот.

 у кого уже была такая проблема

Теперь серьёзно.  Бывала такая проблема .Что тут такого ? И не только с "болидовским" оборудованием
Просто берём карточки и меняем.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

менять считку за 7к, когда столько же будет стоить ведро правильных карт))) ну это уже вам решать))

да даже и показывать не обязательно, "купец, доставай em-marin из сундуков!", можно конечно попросить HID, но судя по ТТХ считки, тут есть шанс и не угадать.

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

Можно ли как-нибудь узнать какая именно частота у тех карт что у меня были изначально 

Можно, на это указывает название М-марин на картах, NR-EH03 на считывателе и пара статей с описанием указанного оборудования в Гугле.  М-марин и NR-EH03 работают на частоте 125 кГц.
и тех, которые мне дали

Можно узнать, какой частоты в них нет. Вы уже это узнали. 125 кГц в этих картах нет, иначе бы считыватель издавал звуки, пусть возмущённые и непонимающие, но издавал бы. 
Вообще, в разных картах две важные характеристики, и частота - только первая из них, а вторая - это стандарт. Ну, это как если бы вы принимали на работу электрика, и столкнулись бы с тем, что он
а) говорит только на китайском
б) вы кидаетесь учить китайский (заменять считыватель), а когда выучили китайский, выяснили бы, что он не электрик, а сантехник. 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Менять считыватель на двухстандартный имеет смысл только в том случае, если персонал с новыми картами будет ходить только в одну дверь. По мере того, как персонал захочет ходить в другие двери, считыватели придётся менять и там тоже. Умножаем 7000 рублей на сто дверей и понимаем, что подаренные карты являются белым слоном. 

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конкретно за Парсековскими считывателями водится такая проблема - при эксплуатации что-то там унутре портится, и дальность считывания карт падает. Причём она может падать до такой степени, что карта в чехле не читается никогда, карта без чехла считывается только ежели ей долго и тщательно елозить по самой поверхности считывателя.
Проблема эта у меняя случалась на нескольких типах парсековских считывателей и с картами разных форматов, Еммарин, Хид, Индала.
Другой фактор - электромагнитная обстановка вокруг считывателя, железо за спиной, помехи, например, от шумелок у секретчиков, всё это тоже влияет на падение дальности считывания.
При этот вполне допускаю, что дальности для старых карт хватает, а для новых нет, но сами карты и считыватели по своим стандартам друг другу подходят.
Т.е. сначала надо исключить вариант банальной неисправности считывателя или влияния плохого места установки - сбегать на другой считыватель, протестировать на столе, запитав от аккумулятора, в нормальных условиях.
Несовместимость форматов, частот - тоже реальная угроза, например, новые подаренные карты у вас Майферовские, и имеющиеся считыватели их не прочтут никогда. И тут, как уже говорили - карты на полочку, наслаждаемся жизнью с Еммариновскими считывателями и картами.
Самый важный диагностический симптом - считыватель, почуяв совместимую карту - обязательно пикнет. Пикнет, даже если он не подключён к контроллеру, если он только включён в источник питания, и почигу на стандарты передачи данных между считывателем и контроллером, Вейганд там или Тач Мемори или ещё что.

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо за помощь и исчерпывающие себя ответы, особенно улыбнули сраснения с электриком и китайским языком, и ведром карт )). А если по делу, отдам их обратно, откланяюсь и закажу новые, такие же, тем более действительно, цена вопроса одной такой карты приблизительно 10-15 р., а мне их надо неболее 50 шт. Еще раз спасибо за помощь.

3 года 5 месяцев назад

avatar
не ну серьёзно, 1 карта - 10 р., за 7к можно взять 7 упаковок, прям полное ведро получается)

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

 цена вопроса одной такой карты приблизительно 10-15 р., а мне их надо неболее 50 шт. 



Карточки всегда берите с "запасом".
Не с "аршинным запасом",конечно.  Но и не "впритык"
Это уже    опыт.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Ну, с ЕмМарином можно особенно не запасаться да и Болид принимает любые карты, какие есть, ему без разницы, он везде хранит код полностью, все 6 байтов со считывателя.
А в друих системах, где отдельно записывается сайт-код, и отдельно короткий 16 битный номер карты - там с покупной других карт может быть здоровенная проблема, просто огромная.

Андрей, Ростов на Дону 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Карточки всегда берите с "запасом".

Согласен. Карточки имеют свойство теряться, ломаться. Так что запас необходим.

3 года 5 месяцев назад

avatar
 Карточки имеют свойство теряться, ломаться

Так про этор и разговор...Тогда можно карточку выгодно продать ( сказав при этом "нерадивому обладателю счастливой карточки)
"Плохо дело.Но есть у меня в загашнике одна. Японская .Для себя покупал.
Так что 3 рубля, академик."
Думаете время Афонь кончилось ? Успокойтесь.
Оно никогда не кончится.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

это справедливо для эксплуатации, а если монтажник-подрядчик, то будет добр передай рабочие 100 карт, запущенную систему и "давай досвиданья", дальше уже сами.

Волков Андрей 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Взял сегодня другие карточки, уже у другого человека ( себе заказал, но вот надо еще ждать когда привезут, в наличии не было, а клиенту надо здесь и сейчас ), и сразу же проверил одну из них на таком же считывателе, как у меня, реакция считки была, значит все хорошо. Завтра добью )

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4090 раз

ЗАДАН

3 года 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.