партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-2 версии 1.10, считыватель не читает код карты Em-marine при программировании

Эксплуатация » С2000-2 версии 1.10, считыватель не читает код карты Em-marine при программировании

Всем добрый день/вечер. Так как я новичок в работе с таким продуктом как Болид, то не мудрено что у меня возникла проблема. Суть такая, на одном объекте стоит турникет для УРВ персонала, в наличии были карты Em-marine с номером (тонкие, белые), для прошивки и выдачи сотрудникам. Карт на всех не хватило и мне выделили вроде бы такие же карты, только уже без номера на них, с другого объекта.Казалось бы проблем не должно было возникнуть, но нет. Эти карты считыватель не видит при попытке считать с них код и записать в память прибора (карту подносишь для программирования, а считыватель молчит и не реагирует ни как). Пробовал менять интерфейс считывателя с Wiegand на Touch Memory и обратно, не помогло, версия прибора старая, поэтому подобрать длину серийного номера ключа тоже не могу. Модель считывателя стоит  NR-EH03 фирмы Parsec. В общем я зашел в тупик, поэтому у кого уже была такая проблема или у кого не было, но он знает в чем может быть загвоздка, буду рад любой помощи. Заранее спасибо. 

17 дней 2 часа назад

мне выделили вроде бы такие же карты

Такие или вроде бы такие?
125 кГц или 13,56 МГц.

Иванов Андрей Львович 17 дней назад

ну раз считыватель молчит, то вроде бы ))

Менять интерфейс только в настройках контроллера бесполезно, так можно только отключить считывание уже работающих карт, т.е. физическое подключение считки должно соответствовать настройкам. Но в вашем случае (часть карт то работает), даже на эту настройку смотреть не стоит - не поможет.
Подбирать длину серийного ключа тоже бесполезно, считывание от этого не появится.

Волков Андрей 16 дней 19 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Честно, я не знаю этого и тот кто мне их передавал тоже, и как я понял из Вашего ответа, это отличие может непосредственно влиять на мою проблему. Можно ли как-нибудь узнать какая именно частота у тех карт что у меня были изначально и тех, которые мне дали, или это надо искать в описании этих карт ? И следующий вопрос, если все таки окажется что у них разная частота, то решить проблему сможет замена считывателя на более мощный или бюджетнее будет взять карты с той же частотой, что и была у первых ?

16 дней 23 часа назад

или бюджетнее будет взять карты с той же частотой, что и была у первых 

А какие в этом могут быть сомнения ?
Если они с "Марсом могут разговаривать"-то пусть все карточки будут одинаковые.
Покажите "рабочую" карточку продавцу в магазине.Он Вам и остальные подберёт. На то он и Продавец.
Что тут "на ровном месте голову ломать"  ( непереводимый афоризм для иностранцев и инопланетян).
И Продавец должен быть продавцом карточек, а не сапог.
К Продавцу сапог в том случае ,если Вам принесут "2 сапога на одну ногу". То есть всё  наоборот.

у кого уже была такая проблема

Теперь серьёзно.  Бывала такая проблема .Что тут такого ? И не только с "болидовским" оборудованием
Просто берём карточки и меняем.

Каргапольцев Артур Николаевич 16 дней 23 часа назад

менять считку за 7к, когда столько же будет стоить ведро правильных карт))) ну это уже вам решать))

да даже и показывать не обязательно, "купец, доставай em-marin из сундуков!", можно конечно попросить HID, но судя по ТТХ считки, тут есть шанс и не угадать.

Волков Андрей 16 дней 19 часов назад

Можно ли как-нибудь узнать какая именно частота у тех карт что у меня были изначально 

Можно, на это указывает название М-марин на картах, NR-EH03 на считывателе и пара статей с описанием указанного оборудования в Гугле.  М-марин и NR-EH03 работают на частоте 125 кГц.
и тех, которые мне дали

Можно узнать, какой частоты в них нет. Вы уже это узнали. 125 кГц в этих картах нет, иначе бы считыватель издавал звуки, пусть возмущённые и непонимающие, но издавал бы. 
Вообще, в разных картах две важные характеристики, и частота - только первая из них, а вторая - это стандарт. Ну, это как если бы вы принимали на работу электрика, и столкнулись бы с тем, что он
а) говорит только на китайском
б) вы кидаетесь учить китайский (заменять считыватель), а когда выучили китайский, выяснили бы, что он не электрик, а сантехник. 

Иванов Андрей Львович 16 дней 15 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Менять считыватель на двухстандартный имеет смысл только в том случае, если персонал с новыми картами будет ходить только в одну дверь. По мере того, как персонал захочет ходить в другие двери, считыватели придётся менять и там тоже. Умножаем 7000 рублей на сто дверей и понимаем, что подаренные карты являются белым слоном. 

16 дней 15 часов назад

Конкретно за Парсековскими считывателями водится такая проблема - при эксплуатации что-то там унутре портится, и дальность считывания карт падает. Причём она может падать до такой степени, что карта в чехле не читается никогда, карта без чехла считывается только ежели ей долго и тщательно елозить по самой поверхности считывателя.
Проблема эта у меняя случалась на нескольких типах парсековских считывателей и с картами разных форматов, Еммарин, Хид, Индала.
Другой фактор - электромагнитная обстановка вокруг считывателя, железо за спиной, помехи, например, от шумелок у секретчиков, всё это тоже влияет на падение дальности считывания.
При этот вполне допускаю, что дальности для старых карт хватает, а для новых нет, но сами карты и считыватели по своим стандартам друг другу подходят.
Т.е. сначала надо исключить вариант банальной неисправности считывателя или влияния плохого места установки - сбегать на другой считыватель, протестировать на столе, запитав от аккумулятора, в нормальных условиях.
Несовместимость форматов, частот - тоже реальная угроза, например, новые подаренные карты у вас Майферовские, и имеющиеся считыватели их не прочтут никогда. И тут, как уже говорили - карты на полочку, наслаждаемся жизнью с Еммариновскими считывателями и картами.
Самый важный диагностический симптом - считыватель, почуяв совместимую карту - обязательно пикнет. Пикнет, даже если он не подключён к контроллеру, если он только включён в источник питания, и почигу на стандарты передачи данных между считывателем и контроллером, Вейганд там или Тач Мемори или ещё что.

16 дней 13 часов назад

Всем спасибо за помощь и исчерпывающие себя ответы, особенно улыбнули сраснения с электриком и китайским языком, и ведром карт )). А если по делу, отдам их обратно, откланяюсь и закажу новые, такие же, тем более действительно, цена вопроса одной такой карты приблизительно 10-15 р., а мне их надо неболее 50 шт. Еще раз спасибо за помощь.

16 дней 12 часов назад

не ну серьёзно, 1 карта - 10 р., за 7к можно взять 7 упаковок, прям полное ведро получается)

Волков Андрей 16 дней 9 часов назад

цена вопроса одной такой карты приблизительно 10-15 р., а мне их надо неболее 50 шт. 

Карточки всегда берите с "запасом".
Не с "аршинным запасом",конечно.  Но и не "впритык"
Это уже    опыт.

Каргапольцев Артур Николаевич 16 дней 6 часов назад

Ну, с ЕмМарином можно особенно не запасаться да и Болид принимает любые карты, какие есть, ему без разницы, он везде хранит код полностью, все 6 байтов со считывателя.
А в друих системах, где отдельно записывается сайт-код, и отдельно короткий 16 битный номер карты - там с покупной других карт может быть здоровенная проблема, просто огромная.

Андрей, Ростов на Дону 16 дней 6 часов назад

Карточки всегда берите с "запасом".

Согласен. Карточки имеют свойство теряться, ломаться. Так что запас необходим.

15 дней 19 часов назад

Карточки имеют свойство теряться, ломаться

Так про этор и разговор...Тогда можно карточку выгодно продать ( сказав при этом "нерадивому обладателю счастливой карточки)
"Плохо дело.Но есть у меня в загашнике одна. Японская .Для себя покупал.
Так что 3 рубля, академик."
Думаете время Афонь кончилось ? Успокойтесь.
Оно никогда не кончится.

Каргапольцев Артур Николаевич 15 дней 17 часов назад

это справедливо для эксплуатации, а если монтажник-подрядчик, то будет добр передай рабочие 100 карт, запущенную систему и "давай досвиданья", дальше уже сами.

Волков Андрей 15 дней 15 часов назад

Взял сегодня другие карточки, уже у другого человека ( себе заказал, но вот надо еще ждать когда привезут, в наличии не было, а клиенту надо здесь и сейчас ), и сразу же проверил одну из них на таком же считывателе, как у меня, реакция считки была, значит все хорошо. Завтра добью )

15 дней 2 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

361 раз

ЗАДАН

17 дней 2 часа назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.