партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияиндикация с2000-би smd вер.1.12

Эксплуатация » индикация с2000-би smd вер.1.12

После переноса БИ из одного помещения в другое подключил Uпит=24v и линию интерфейса. Ни через 2минуты, ни дальше - не загорелся ни один индикатор.Замер в к.т. +5v показывает U=+7,2v. Подумал что вышел из строя импульсный понижающий преобразователь напряжения мс NCP3063BD.
Замена на новый ничего не изменила---никаких признаков жизни, всё те же +7,2v. Что это значит? Может вышел из строя процессор мс PIC 18F252-I/SO? Можно ли спасти прибор или ремонт не возможен???  

3 года 5 месяцев назад

avatar
А чего Вы его сразу ремонтировать начали? Может быть дело в подключении по RS или с адресом что. Ну, а если Вы случайно 24В подали на А-В, то микруха преобразователя RS завоняла бы.

Налетов Константин 3 года 5 месяцев назад

Понял, фен у вас есть. Передуть один чип на другой не составляет труда.( может обвязка треснула, пока по кочкам переезжали) А конвертор 485 прибор то ловит? И, вроде там еще есть КТ 3.3, там то что показывает?

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

? Можно ли спасти прибор или ремонт не возможен??? 

Я бы в первую очередь посмотрел год выпуска   этой "чудо-железки".
Возможно,что и спасать нечего и ремонтировать тоже нечего.
3-й вариант. Самый надёжный. Замена.
Был аналогтчный случай.
Но там БИ вообще "мхом порос".   Пока работает-не лезь. Это не я придумал.И не мной это отменится.
Но перед тем как "выкидывать" БИ, я бы отключил его от РИПа  и проверил его на исправном АКБ.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

Но перед тем как "выкидывать" БИ, я бы отключил его от РИПа  и проверил его на исправном АКБ.

Я бы тоже отключил, было бы странным выкидывать вместе с РИПом.
У кого ещё между снятием со стены и выкидыванием в мусорку  проходит обязательная стадия заноса на рабочий стол, попытка оживить, потом полгода отлёживания на стеллаже, потом ещё одна попытка, и только после этого летит в мусорку? 

Иванов Андрей Львович 3 года 5 месяцев назад

У тех, кто в 90-е начинал)))

Колобов Сергей Владимирович 3 года 5 месяцев назад

У кого ещё между снятием со стены и выкидыванием в мусорку  проходит обязательная стадия заноса на рабочий стол, попытка оживить, потом полгода отлёживания на стеллаже, потом ещё одна попытка, и только после этого летит в мусорку? 

У тех, кто в 90-е начинал)))

Что я не понял .
Вы что меня за "пацана" считаете ,который вчера мультиметр с отверткой в руки взял ?
Или учить будете как приборы на "исправность" проверять ?
Возможно подумали ,что при первой же неиспраности я "дорогу к мусорному контейнеру" вспоминаю.?
Ошибаетесь. Сильно ошибаетесь.
За "живучесть" прибора надо бороться всеми способами...Но только тогда ,когда в этом есть смысл.
А копить всякое " древнее барахло на стелажах"( в надежде кому-то это "барахло впулить"). Так это не мой метод.
Уж,извините.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 5 месяцев назад

А.Н! А вы в каком полку были на Куликовом поле? :))

Леготин В В 3 года 5 месяцев назад

Я так то про себя написал.

Колобов Сергей Владимирович 3 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Всем привет,спасибо за ответы! Я,наверно,чуть неправильно описал ситуацию. Так БИ-год выпуска 2013,к.т. 3.3-нет. Итак,после переноса прибора и подачи Uпит=+26в с РИПа (не на А-В) и RS-485--индикатор "Работа" не загорелся. Замерил на входе Uпит- в норме.Ну,думаю,  светодиод сдох (но всё равно бы стали высвечиваться состояния разделов,если есть обмен по интерфейсу, а если проблемы с RS 485, то он должен замигать через минуту). Ни того ни другого. Пробывал включить "Диагностику"-не запускается. Поискал на плате какой-нибудь предохранитель-ничего нет. Замер в к.т. "0в"и "+5в" дал U=+7,2в. Вот тогда решил найти откуда эти +5в берутся. Да, ПКУ перестал видеть мой БИ. Снял прибор на стол,начал идти по цепи от входа,
проверяя детали,так дошёл до мс преобразователя U и после него до к.т. 5в.Подаю с рег. БП с +12в до +24в - имею +7в и полный молчок. Вот решил заменить микруху - получил тоже самое. Думаю всё дело в проце.Но, если его заменить,то,наверно,новый надо прошивать? Или нет? И для чего нужен штырьковый разъём? Если будет нужна прошивка,то тогда это полный фарш!!!!

3 года 4 месяца назад

avatar
Пять тысяч рублей - это вообще не фарш, а просто приемлемая плата за обучение правилам монтажа электрооборудования. Вот уронить сервер на жопу с невынутым ключом... Не говорю, что это был я, хотя это был я.
А может вы заодно ещё обучитесь писать складные акты о выходе из строя или даже заведёте друзей с ненужными БИ, 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Повторю вопрос: Арчеков Владимир Николаевич, с чего Вы взяли, что БИ не исправен? Включите его на коротком проводе у пульта от АКБ и понаблюдайте, что пишет пульт, как ведёт себя БИ. Может банально адрес слетел или он вовсе не прописан в пульте (иногда такое прокатывает).
Контроллер БИ менять нет смысла, т.к. без загрузчика ни одна прошивка в него не вольётся, но я не уверен на 100% в этом. Штырьковый разъём нужен для заводской прошивки контроллера, т.е. чистой микрухи, а тот который с двумя пинами это подсключение терминирующего сопротивления в линию RS.

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Повторю вопрос: Арчеков Владимир Николаевич, с чего Вы взяли, что БИ не исправен? Включите его на коротком проводе у пульта от АКБ и понаблюдайте, что пишет пульт, как ведёт себя БИ. Может банально адрес слетел или он вовсе не прописан в пульте (иногда такое прокатывает).

Сложно не согласиться.Хоть и от пульта я бы БИ откинул ,а подключил сразу к компу.
А что дальше....Ну (допустим) поменял БИ сетевой адрес.  Это можно расценивать как   Прибор исправен ?
Сомнительно.
Но если при подаче питания на БИ   мы не видим вообще никакой реакции-то ....Тут 2-х мнений быть не может.
Определить исправность прибора  это дело 10 минут.Мы обсуждаем эту тему уже почти неделю.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2484 раза

ЗАДАН

3 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-БИ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.