партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПодключение привода клапана

Инсталляция, монтаж » Подключение привода клапана

Доброго времени суток, коллеги!
Затеялся вопрос. Имеем привод клапана, управляет СП4/200. На объекте есть клапаны ОЗК, относящиеся к общеобменной вентиляции и клапаны КДУ, относящиеся к подпору и дымоудалению. Приводы установлены так, что когда стрелка ну угле поворота привода показывает 0 градусов-он закрыт, 90 град -открыт. https://yadi.sk/i/G5bnjIM2R5qn8g   Концевые выключатели С1 и С4 (просто указываю КОМ выключателя) С1 меньше 5 град, С4 больше 80 град, то есть С1 отрабатывает ближе к нулю, кода задвижка почти закрыта, С4 отрабатывает к открытию.
Для клапана ОЗК действительно: С1 -выключатель закрытого положения (рабочий, КВ1) ближе к закрытию, С4 -выключатель открытого положения (исходного состояния, открыт).
Если СП управляет клапаном КДУ, то наоборот, С1 выключатель закрытого положения, то есть Исходный вход - КВ2, а С4-выключатель рабочего положения то есть рабочий вход, КВ1. Это изначальное мнение.
Бригада монтажников, осуществляющая монтаж, не видит принципиальной разницы, и все клапаны, и КДУ и ОЗК гонят по первой схеме. Конечно, это будет работать, Но, например, клапан КДУ, при подаче напряжения на открытие и последующего поворота на 5 всего лишь градусов, тут же даст СП-шке сигнал с концевика, что я уже открыт, а далее на 20 град его клинит, например, а по прошествии времени работы, прописанного в кдл если не откроется, то по идее не напишет Ошибка ИУ, потому что СП уже получила сигнал о том что он открыт.... Таким образом мы теряем контроль клапана уже после 5 градусов открытия....
Что думаете по этому поводу, коллеги. Если не лень, выскажетесь, пожалуйста. На всякий случай, если вдруг кому то важно ЭЛЕКТРОПРИВОД BELIMO BEN230, самый обычный. Суть одинакова почти на всех конструкциях приводов.

3 года 4 месяца назад

avatar
А что тут думать? Не первые они такие. Брать отрезок силового кабеля и провести политинформацию. Доходчиво. Да все равно не дойдет. Пусть монтажат как хотят. Выбрать двоих, самых нормальных С ними и проводить ПНР, переключение КВ1,КВ2 и поиск косяков монтажа. Пряники - с вашей стороны. Это еще при условии, что вентилляционники кучу шурупов возле клапанов не загнали. Тогда вобще дискотека.

Леготин В В 3 года 4 месяца назад

Кстати в букваре по настройке СП 4 описываются и КДУ и ОЗК. Может быть монтажникам дать букварь почитать???

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 4 месяца назад

Букварь по настройке показал, страница 10,  схема подключения КДУ. Спасибо.

Харламов Роман 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Инструкция на 10+ страницах... Катастрофа. ОЗК с возвратной пружиной и реверсивный КДУ.

ОЗК это тот, который с двумя проводками, КДУ - с тремя. КВ ОЗК подключаются напрямую - КВ1 к S1-S2 (полярность не важна, сухой контакт в приводе, но для любящих везде сунуть свое жало - в СП4 по цветам), КВ2 - S4-S5. КВ КДУ с перехлестом КВ1 к S4-S5, КВ2 к S1-S2. Сопротивления 8.2 кОм. Одно параллельно КВ на конце провода, второе последовательно с S1-S2(S4-S5) параллельно первому и еще дальше от СП. (Рисуем). При отсутствии тестовой кнопки 8.2 кОм в клеммы, при присутствии - так же как и концевики. Оставшиеся S3 и S6 ОБЯЗАТЕЛЬНО изолируем друг от друга и от земли. ДПЛС по полярности. Силовой выход: ОЗК 47кОм-(47кОм+ноль+наконечник)-фаза, КДУ 3-1-2. Силовой вход: К каждому клапану СВОЙ силовой провод, вся распайка только в коробках, кабель 1.5 мм - перемычка 1.5 мм, 2.5 мм - перемычка между фазами из 2.5 не пойдет и не надо ломать клеммники. На ноль перемычку не надо - он общий в СП4.

И все. В КДЛ Замкнуто+разомкнуто и время открытия, но это уже не монтаж. Заводится все в момента подачи напряжения. Не завестись может только по причине клина (таки да, вентиляционщики чудят везде одинаково). Завод, общее количество установленных клапанов 700+, бракованных СП4 не было, только косяки монтажа. В этом плане Болиду респект и уважуха.
Вру. Тампер - очень слабое место. Открыл новый прибор из коробки - пластинка улетела, строгость людей с жалом позволяет поставить его только там, куда уже точно не попадут.

3 года 4 месяца назад

avatar
Все таки удобнее использовать пары S1-S2 и S4-S6. При ошибочной установке привода на клапан (например при замене неисправного) позволяет безболезненно перекинуть В1, В2 и КВ1,КВ2 на самой СП4 без переконфигурации КДЛ. Это к КДУ относится. Да и логика работы лучше воспринимается головой - дошел до крайнего, замкнул контакт.

Леготин В В 3 года 4 месяца назад

Согласен с Вами, о лучшем восприятии описанного Вами подключения, сам всегда делаю так же.

Харламов Роман 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати в букваре по настройке СП 4 описываются и КДУ и ОЗК. Может быть монтажникам дать букварь почитать???

А может быть вентиляционщиков научить и заставить СП4 расключать ?
Тоже вариант не из "слабых".  Только как бы от "бороды" из проводов и резюков монтажники вентсистем не разбежались.
Можно ,конечно и электриков на это дело "поднапрячь"  Дело не хитрое. Только и у них от "бороды" волосы дыбом встанут.

 В этом плане Болиду респект и уважуха.


Значит время разочарований ещё не наступило ?

Открыл новый прибор из коробки - пластинка улетела, 

Похоже  уже это время  наступает.
 

3 года 4 месяца назад

avatar
Значит время разочарований ещё не наступило ?

Вы знаете, не наступит. Да, система не идеальна, есть баги, которые требуют вмешательства, но в целом они не критичны. Задача выполняется так, как задумывается. О чем еще мечтать?  

Бирулин Евгений Александрович 3 года 4 месяца назад

О чем еще мечтать? 

Мечтать всегда есть о чём.Если бы люди не мечтали ,то до сих пор сидели бы у костра в пещере.
С того момента (как появился этот "чудо-прибор") прошло уже достаточно времени.И не знаю у кого и как ,но у меня  "время эйфории от прибора" уже прошло.
И ( собственно ) и выбирать-то и не из чего.
Ведь иначе и не сделаешь. В том смысле ,что СП4 ни на что не заменишь.
А писать про тамперы так это всё равно "кидать горох об стену".( как бросишь-так и отскочит). Ничего не изменится.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Бирулин Евгений Александрович 
А можно полюбопытствовать, вы слаще морковки чтонибудь ели с оборудованием других производителей работали? Если да то каких производителей? С импортным сталкивались?

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 3 месяца назад

Я вот от корпусов болида (которые мыльницы) просто офигиваю. Когда нужно туда завести кучу огнесьтойких кабелей с сечением от 1 мм2. Когда крышку невозможно закрыть и в корпусе настолько мало места что жилы просто непомещаются.
Про вылетающие пластинки тампера и потом после тщетных поисков на полу закручивание проволочки.
И т.д. список можно долго продолжать.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 3 месяца назад

А не надо офигивать :) Тампер закручивается проволочкой сразу, при первом вскрытии блока. А с корпусами ушлый народ нашел выход. Фрезер или дремель и хитрая подставка. Окошко нужного размера выпиливается на ура за пять секунд.

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Ну так это же не дело. Уважающий себя и потребителей производитель такого бы не творил.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 3 месяца назад

А можно полюбопытствовать, вы слаще морковки чтонибудь ели с оборудованием других производителей работали?

А вот Вы зря про морковку зачеркнули. Я не обиделся,просто появился повод лишний раз призадуматься о том ,что является ли СП4 хотя бы "морковкой"?
Это звание тоже заслужить надо.
Если касается "других производителей" ? Нет!( не утаиваю), не работал.
Мне и "Болида" хватает.
А что ? У "других" ещё хуже ?

Но и это всё лирика...
Теперь мои предложения по СП4   Делать какие-то ШР для подключения КВ
Силовые клеммы защищать какой-то "крышечкой" зо знаком "Опасное напряжение" Так что если СП 4 и накроется "медным тазом",то заменить его не составит ни какого труда.
И что бы уж раз и навсегда избавиться от проблемм с тампером,то может СП4 делать  вообще не открывающимся.
Такой   "неразборной "коробочкой".
Но это только мечты. Просьба к моим словам относится как  к "повествованию мечтателя"

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

я думаю что вы рубежовский МДУ не пробовали, там ******* вообще, к сожалению, без участия не нормативной лексики описание не  будет соответствовать действительности.

Харламов Роман 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур.
Я щупал очень много оборудования, в том числе и импортного. Мне есть с чем сравнивать. 
Что касается аналога СП4. Есть у буржуев такой модуль. Кстати в адресном пространстве занимает 1 адрес. Так он как раз в неразборном корпусе, промышленного исполнения (толстый гладкий пластик с гермовводами - наподобе коробки ДКС с гладкими стенками). Кабели заводятся через гермовводы. Один гермоввод для одного кабеля. Напротив каждого ввода своя клемная колодка. Для выбора режима есть дип переключатели. Индикация показывает в каком положении клапан и состояние его питания, наличие опроса, неисправность (Никаких резисторов, диодов не нужно туда навешивать). Дипами выбираем тип клапана, схему питания и все. Все топорно, удобно, надежно.

3 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3966 раз

ЗАДАН

3 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.