партнерский раздел
ФорумПроектированиеСистема диспетчеризации пожарной сигнализации.

Проектирование » Система диспетчеризации пожарной сигнализации.

Доброе утро\день, уважаемые люди добрые.
Мы тут начали проектировать систему диспетчеризации пожарной сигнализации производственных здании. Общее число здании более 80 штук.
Все здания разные, есть и с круглосутоным наблюдением и без круглосуточного наблюдения. Все здания (объекты) имеют пожарную сигнализацию и систему оповещения на своих ППКОП. Частично стоят пульты С2000-М для взаимосвязи блоков (С2000-КДЛ и С2000-СП1). 
Тут заказчик пишит ТЗ, что необходимо все сигналы собрать в одном месте. Дал список объектов и места вывода сигналов на АРМ-Монитор с дублированием на С2000-БКИ на каждом посту.

И тут пошло-поехало...
Если у нас система диспетчеризации, то прокладка линии связи по СП6 не обязательна? (Всеми любимый ОКЛ) Вроде как не СППЗ.

Существующие линии связи представляют собой медные и оптические соединения, имеются практически на всех объектах. Также установлено активное оборудование. Могу ли я использовать эти линии и оборудование для передачи своей диспетчеризации? А в местах где отсутсвует локальная связь (LAN), такие тоже имеются, обязательно устанавливать оборудование по ГОСТ 53325?

3 года 4 месяца назад

avatar
Ну смотрите, все объекты, оснащенные С2000М, выводите на АРМ ОрионПро. При этом требования к линиям связи между АРМ и пультами, как к линиям СППЗ, не предъявляются. Если Вы будете собирать некоторые здания (объекты) на один С2000М, то линии связи между С2000М и приборами считаются линиями СППЗ со всеми вытекающими последствиями. 
Про дублирование на С2000-БКИ не совсем понятно. Дело в том, что возможно два варианта:
1. С2000-БКИ, на которые транслируется информация с ОрионПро.
2. С2000-БКИ подключенные с С2000М.
Первый вариант это просто наглядность состояния системы, но не в компьютере, а на стене, с возможностью простого управления. По сути тоже к СППЗ можно не относить, т.к. физического подключения к объектовой АПС они иметь не будут.
Второй вариант предполагает непосредственное подключение в систему объектовой АПС. В данном варианте линии связи относятся к линиям СППЗ. Хотя...

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Про дублирование на С2000-БКИ не совсем понятно. 

Понятно, что это зависит от ТЗ. Если удалённый БКИ объявлен частью ПС, то линии будут тоже частью ПС.
Я так понимаю, что собрать информацию с объектов - это требование собственника, а не пожарных. 
Так что пусть в ТЗ нарисуют в зданиях "боевые" БКИ, которые удовлетворят пожарных, а на удалённом посту нарисуют какие-нибудь "БКИ для информирования дополнительные необязательные". 
 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2362 раза

ЗАДАН

3 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.