партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажRS485

Инсталляция, монтаж » RS485

Здравсвуйте! На сайте написано " Ответвления на линии RS-485 нежелательны, так как они увеличивают искажение сигнала в линии, но практически допустимы при небольшой длине ответвлений (не более 50 м) ". Вопрос. Как сделать такое ответвление, если скрутки кабеля недопустимы? Спасибо.

3 года 7 месяцев назад

avatar
Ну мы делаем так...
Клемник в коробочку и подписываем "RS-485"   Скрутки действительно нежелательны, но про "болтовое соединение"  речи вроде бы как не идёт.
"Выкручивается" каждый по-разному,но протянуть интерфейс "шиной" бывает просто не реально.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Скрутка - это не отвод, а метод отвода. Скрутка ослабевает и теряет контакт. Измени метод и отводи. Методов много: пайка (включающая в себя предварительную скрутку), обжим, клеммы, сварка. 

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Если скрутку "обжать"-то это уже не скрутка. Тогда и СИЗ подойдёт.
Но на СИЗ  и слаботочку...Это как-то не эстетично.
Тем более ,что по размерам,сечению,,количеству изоляции и т.д  кабеля слаботочки скоро будут напоминать "бронированные " электрические кабели-то (грешным делом) как бы кто и  чего не перепутал.
Так что СИЗ и "гильзы" я бы всё-таки не предлагал.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Я сегодня обжал гильзами, гильзы запихал в клеммник, клеммник используется просто как держатель гильз на расстоянни друг от друга. Главное, что нет запрещённой скрутки. Тем более, что я понимаю смысл запрета и согласен с ним. Периодически нахожу ослабленные и позеленевшие скрутки

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Это конечно  замечательно. Но "оконцеватели"-это на многожилку.
Что-то в ОПС я давно многожилку не встречал. Со времён ШВВП.
Так когда это было.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Запрета, вроде бы нет.
Электрики используют гильзы (настоящие, не такие) и на скрутку одножильных тоже, они ещё и давят гидравликой. Им можно, а нам почему нет.  
А если внутрь ещё капнуть флюса и пролить припоем, то совсем спокойно становится на пару десятилетий. 

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Клемник в коробочку и подписываем "RS-485" 

А кто кроме вас будет знать об этой коробочке Артур Николаевич?
Ответвление должно быть в шкафу. Иначе обслуге только подляну делать. 
 

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

Спокойствие! Только спокойствие!
Те объекты ,которые монтируем- те и берём на обслугу. "Коробочку" не трудно указать на плане.
Но обычно (если сам делал)-то забыть  сложно.
Мы подлости не делаем. Мы "сами с усами".

Оветвление должно быть в шкафу

А кто бы спорил. Бесусловно.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Оветвление должно быть в шкафу.

В давно исчезнувшей высокоразвитой цивилизации считалось, что ответвление должно быть на чертеже.

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

А чертёж блин всегда с собой да?

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

Так постоянно что ли эти "коробочки" искать ? 
Или постоянно приборы "отваливаются"? Что -то мы всё какие-то (пардон) самовыдуманные ситуации изобретаем.
Тем более ( если на плечах голова,а не продолжение шеи),то и без чертежа эту "коробочку" найти можно. Это смотря как искать.
Так вот послушаешь советы "бывалых"-так вообще хоть ничего не делай. Что бы не сделал-всё  неправильно.
Что бы не предложил- всё не так.
Видимо у всех как в Каталоге типовых решений. Всё как на бумажке и красиво и глянцево.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

А чертёж блин всегда с собой да?

У того из двоих, кому больше платят - да. Это автоматически происходит. Второй может даже не задумываться об этом.

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Но обычно (если сам делал)-то забыть  сложно.

Объекты приходят и уходят, коробочка  вечна, идаст о себе знать дело времени (шкафу хоть под ТО попадёт).

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

Я ещё раз повторяю..Тут дело изобретательности и вкуса. Можете интерфейс в кабельканале на клемники скрутить и по разным "городам и весям" раскидать.
А кабельканал прикрыть.Лучше конечно если кабельканал за подвесным потолком. Кому как нравится.
Только в такой ситуации ищите соединение сами и не спрашивайте поминутно "А почему это у меня приборы отваливаются".
Как сделали -так и работайте дальше.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

А чертёж блин всегда с собой да?
У самого высокооплачиваемого из двоих - да.

ХА,ХА,ХА. Если тебе достался объект с правильным чертежом.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

Я ещё раз повторяю..Тут дело изобретательности и вкуса. Можете интерфейс в кабельканале на клемники скрутить и по разным "городам и весям" раскидать.
А кабельканал прикрыть.Лучше конечно если кабельканал за подвесным потолком. Кому как нравится.
Только в такой ситуации ищите соединение сами и не спрашивайте поминутно "А почему это у меня приборы отваливаются".

Ну и вредный же вы совет даёте Артур Николаевич.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

Это не вредный совет, а (к сожалению) жизненный опыт.
Руки бы рвать таким вот деятелям ,которые за пару десятков метров кабеля работы и гемора подбрасывают обслуге.
Всякое приходилось видеть.
Может быть в самом начале своего  "повествования" я забыл добавить ,но соединение "лучами" интерфейса а ( также  с ним) питания приборов является крайне редким случаем( если не считать )  единичным.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

У меня такое же мнение,но прочитав
Ну мы делаем так...
Клемник в коробочку и подписываем "RS-485" 

Могут подумать иначе. Идальше понеслись коминации для реализации этого ЗЛА.
А человек совета просит а тут ... . А потом нам как низкооплачиваемым и чертехжа то неправильного недостанется.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

А что касается длины провода ("По Проекту") и фактически проложенным проводом.Так его ни на одном объекте не хватило.Ни разу ещё такого не было ,что бы провод не докупали.
Мы провод не воруем,но его (как всегда) не хватает.
Либо "Проект с годами "разбухает",либо провод по дороге "усыхает".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Так потому что бережом RS очень бережно, отступаем от всего непредвиденного, силового, говняново, водяного.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

отступаем от всего непредвиденного,силового,говняново, водяного

А ещё и "воздуходуева".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

С ужасом вспоминаю что отступать скоро будет некуда (484).

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

Что будет если водяных заставят каналию и воду кольцом делать?

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

Вода в городах и так кольцом, да и каналья дублированная.

Леготин В В 3 года 7 месяцев назад

С ужасом вспоминаю что отступать скоро будет некуда (484).

Это Вы про Свод правил ? Так ведь можно хоть сколько СП написать ,но ведь свободного места на потолке от этого не прибавится. Значит место "ретироваться" всё-таки есть.
Будем отступать ,но организованно. Что бы наше отступление не напоминало бегство.
И опять есть "гениальная идея".
Нужно делать извещатели размером с напёрсток. Тогда ни у кого и ни к кому претензий не будет.
( Последнее предложение не "выделять " и не обсуждать)-это шутка.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Электриков тоже ни кто не спросил.
Или 2 в одном ( независимыми платами и двумя камерами ).

Спирин Леонид Васильевич 3 года 7 месяцев назад

Леонид Васильевич.
Это всё хорошо,но пора выносить резюме.Ибо вопрос опять переходит в какие-то (даже нам)"неведомые дебри"
1. Делать интерфейс "лучом"("отпайкой" или "присоединением к шине" Это кому как нравится   делать крайне не желательно.
2. Если вариантов нет сделать "шиной",то соединение как можно надёжнее ( используя клемники) или другие "соединители),но ни в коем случае не "заматывать скрутку изолентой и прятать её от "обслуживающей организации.
3.Указывать это место на чертеже или плане.
  

Иначе икота от воспоминаний Вас нехорошими словами со стороны обслуживающей организации будет опеспечена на все 100%
Если будут ещё какие-то конструктивные предложения по прокладке интерфейса,то мной они будут только приветствоваться.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Зло торжествует?
Ответвления в 485м - верный способ угробить линию. Только шина. 
Способ соединения проводников, в коробочке, паять, крутить под болт, подписывать коробочку или нет  икакого цвета изолента - это всё детали. Самое лучшее ответвление - то, которого нет. А если есть - то через изолятор.
Просто зачем по доброй воле заходить в область неизведаного. Наплёл интерфейс звездой, и гадаешь, заработает или нет.
Если не хочется тянуть два интерфейсных кабеля до прибора - можно тянуть один, по одной витой паре в нём сигнал пойдёт к прибору, по другой - обратно. На кабель смотришь - вроде звезда. А на самом деле - шина!
 

Андрей, Ростов на Дону 3 года 7 месяцев назад

Андрей, не всегда такое возможно, а на длинных линиях даже вредно - я про возвратную пару в том же кабеле.
Не хотел влезать в эту тему, ибо как всегда раздули из мухи слона, хотя ответ по существу был дан в самом начале. А по теме могу сказать, что при правильном терминировании и подтяжке к питанию RS-485 нормально работает в схеме "звезда". НО я настаивать и уж тем более спорить ни с кем не собираюсь. Есть правило делать "шиной", значит надо делать "шиной", но если сильно надо, то можно и звездануть. Только надо хорошо понимать на какие грабли наступишь и знать как эти грабли обойти.

Налетов Константин 3 года 7 месяцев назад

Мы провод не воруем,но его (как всегда) не хватает.
Либо "Проект с годами "разбухает",либо провод по дороге "усыхает"

А вот и не поэтому, а потому что мы все поголовно нарушаем технологию укладки, ибо время дороже:)
А выглядит она правильная примерно так: производятся замеры участков трассы шнуром, по нему нарезаются куски кабеля и только впосле этого укладываются, по идее при этом погрешность должна уложиться в 2%, именно столько дается на подрезку:), точнее раньше именно столько позволялось списать сверху сметы:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 7 месяцев назад

у нас проектировщик в автокаде считал длину, умножал на 15% на опуски-подъёмы, вроде никто не жаловался на нехватку, ещё и огрызки оставались на перемычки разные.

Волков Андрей 3 года 7 месяцев назад

Не, если бы он так считал, то точно не хваталобы;) скорее всего длинна в плоскости + длинна опусков + 1 м на точку подключения (0,5 ввниз + 0,5 вверх) + 15% из которых 10% законные на укладку волной:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Игорь и Андрей .
Приятно слышать ,что вы строите то ,что нарисовано в Проекте, а не то что построится.
Изменения начинаются сразу после того ,как начинается строительство.
По "рисунку" одно , а по факту  совсем  другое.
 Вот только не надо опять начинать про "изменения в проекте, про согласования и про Прокурора  тоже не надо.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

проектировщик в автокаде считал длину, умножал на 15% на опуски-подъёмы, вроде никто не жаловался на нехватку

такое возможно при большой протяженности трасс и малом, относительно, количестве оборудования. Выполнял объект (общежитие) в котором фактически 40% кабеля ушло в коммутацию. Т.е просто посчитав кабель в автокаде и умножив его вдвое можно было остаться с носом. 
А выглядит она правильная примерно так: производятся замеры участков трассы шнуром, по нему нарезаются куски кабеля и только впосле этого укладываются, по идее при этом погрешность должна уложиться в 2%

погрешность от чего? От измерения шнуром? Возможно да. Как это связано со сметой и проектом?
мои монтажники ведут трассу свободный конец от бухты вставляя в датчик и расключая, укладывают в трассу до  следующего и около него отрезают от бухты. Обрезков нет вообще. Кабеля нехватает регулярно. Конечно это не работает когда на троих одна бухта кабеля.:(

Дмитрий 3 года 6 месяцев назад

 Выполнял объект (общежитие) в котором фактически 40% кабеля ушло в коммутацию. Т.е просто посчитав кабель в автокаде и умножив его вдвое можно было остаться с носом. 

Ну давайте посчитаем:) пусть 10 извещателей через 2м (хс, пусть будут тепловые по И) на амстронге 0,5м.
9*2=18 м/у извещателями 18*2=36 по вашему предложению. по моему счету 18+10+10+15%=43,7, таки да кабеля при таком раскладе при тупом удвоении линейной длинны не хватит.
А что входной контроль документации перед началом работ отменили?

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 6 месяцев назад

Ну, товарищи, мы обсуждаем некачественное выполнение своей работы проектировщиком. Точка. И тем, кто завизировал от имени монтажника и тем самым заверил своего монтажного директора "хорошие сапоги, надо брать". Не слишком ли много времени... отставить, нормально. Все тут читали книгу "Законы мистера и миссис Паркинсон"? Там есть про время обсуждения отличный эпизод. 

Иванов Андрей Львович 3 года 6 месяцев назад

мои монтажники ведут трассу свободный конец от бухты вставляя в датчик и расключая, укладывают в трассу до  следующего и около него отрезают от бухты. Обрезков нет вообще. Кабеля нехватает регулярно

Если знаки препинания отменили-то читать   "казнить нельзя помиловать" можно по-разному.Но вот что интересно..
Если трассу протягивать таким образом-то 
2 монтажника "тянут" от датчика до датчика
2 монтажника "тянут" от таблички до таблички
2 монтажника"тянут" от клапана до клапана
2 монтажника"тянут" от АС-ки до АС-ки.
Сколько же монтажников и сколько бухт провода тогда скапливается в одном месте ?
Сколько времени уходит на такой монтаж?
Сколько денег монтажники имеют от такого вида монтажа ?

"МетоДы" монтажа конечно у всех разные-но результат один..
Кабель кончился, поехали в магазин.
Опять нечто напоминающее каламбур получилось.

Но дело вот в чём ...Если кабеля 2х 0.2 может остаться много, то 2х 0.75 может и не хватить.
А 50 метров "остатков" на 50 метров "остатков" вам ни один магазин не поменяет.
Конечно можно пойти самым простым образом   Это "взять и запараллелить"
Только в скором времени на форуме появится очередной "глас вопиющего в пустыне"   "Ах спасите,помогите...У меня то всё "отваливается",то всё "теряется".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 6 месяцев назад

такое возможно при большой протяженности трасс и малом, относительно, количестве оборудования. Выполнял объект (общежитие) в котором фактически 40% кабеля ушло в коммутацию.

многоквартирные дома, не общаги конечно)) но даже если рассматривать общагу - извещатели и оповещатели все на потолке, кроме пары ручников, т.е. опуски и подъёмы почти отсутствуют, значит их можно в коммутацию пустить. Всяческой дымоудаление и пожаротушение, а оно там вообще есть?) я просто знаю только один тип общаг - центральная лестница с холлом и коридоры (короткий и длинный) в обе стороны, там ДУ только в холл и можно втиснуть, но оно длинный коридор всяко не вытянет.
мои монтажники ведут трассу свободный конец от бухты вставляя в датчик и расключая, укладывают в трассу до  следующего и около него отрезают от бухты. Обрезков нет вообще. Кабеля нехватает регулярно.

это вообще жесть)) вы там их потрясите в конце работы, может пару бухт из карманов выпадет ;)
ну или проектанты пускай уже рисуют в масштабе 1:1. С такой экономией чтобы ещё и не хватало... я бы начал с пункта приёма цветмета 

Волков Андрей 3 года 6 месяцев назад

Сознаюсь, Артур Николаевич, со знаками препинания у меня не очень. Тем не менее.
Но вот что интересно..
Если трассу протягивать таким образом-то 
2 монтажника "тянут" от датчика до датчика
2 монтажника "тянут" от таблички до таблички
2 монтажника"тянут" от клапана до клапана
2 монтажника"тянут" от АС-ки до АС-ки.
Сколько же монтажников и сколько бухт провода тогда скапливается в одном месте ?
Сколько времени уходит на такой монтаж?
Сколько денег монтажники имеют от такого вида монтажа ?

если вам действительно интересно:
1 монтажник тянет от датчика до датчика и от колонки до колонки и тд. Второй делает тоже самое в соседней комнате, чтобы иметь возможность прийти на помощь первому при необходимости. 
монтажников больше трёх в одном месте не скапливается, больше их у меня нет, на данный момент. 
Бухт кабеля нужно много, по количеству трасс ведущихся каждым человеком.
Времени этот монтаж занимает столько же , сколько и любой другой иногда даже меньше, как руку набьёшь.
Теперь самый мутный вопрос. Про деньги. Оплата сдельная, не на каждого а на бригаду. По статистике за последних два года по итогу объектов заработная плата рабочих от 208 до 400 р/ч. При одинаковых единичных расценках. Очень часто одним из этих рабочих являюсь и я, тк менее 4х работников не могут прокормить одного прораба.
это вообще жесть)) вы там их потрясите в конце работы, может пару бухт из карманов выпадет ;)

обмануть меня на кабеле монтажники не имеют физической возможности. Как писал выше, я работаю вместе с ними и риск не стоит выгоды.

Дмитрий 3 года 6 месяцев назад

И так ,Дмитрий ! Теперь кое-что стало понятно...
И так...В среднем на монтажника ( в среднем) 300х8 часов=2.4 т.р на смену Или около 53 т.р в месяц. 
Это скажем  нормально.Тут "за место" можно держаться и "воровать кабелюку" точно никто не станет. Выгонят.
Но ведь провода всё равно не хватает ? Почему его не хватает ,если всё "из тютельки в тютельку", а провода всё равно не хватает.

 Обрезков нет вообще. Кабеля нехватает регулярно

Ведь это Ваши слова.А то что одна бухта провода на всех ? В это точно никогда не поверю.
Но самое интересное то ,что почему-то у кого-то "хватает и остаётся", а вот у меня(как ни крути) никогда  не хватает.
Чёрт( да не в Рождество будь помянут)  побрал бы этот кабель.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 6 месяцев назад

А что входной контроль документации перед началом работ отменили?

мы с вами явно существуем в разных мирах.
многоквартирные дома, не общаги конечно)) но даже если рассматривать общагу - извещатели и оповещатели все на потолке, кроме пары ручников, т.е. опуски и подъёмы почти отсутствуют

Не взрывайте себе голову. Данный пример с общежитием приведён по причине того, что этот тип строения очень удобен при подсчете. Восемь абсолютно одинаковых этажей из 10ти которые еще и зеркальны относительно центральной оси. Проект был нормальный и учтено было почти все, при подсчете кабеля и отпуски и коммутация и тд. Но проектировщики не боги и не зрят сквозь пространство, материю и время. Не видят они линии электропроводки в  стенах, слабо представляют конструктив здания и где можно его сверлить и где нельзя. Не могут догадаться , что через год для увеличения сметной стоимости, в смету будут внесены +1000 коммутационных коробок и в итоге суммарная нехватка кабеля в 80 м на этаж. Просто по данному объекту были разборки монтажники-руководство-проектировщики, и на примере одного стандартного отсека посчитали кабель на что конкретно уходит сколько. Расчеты не сохранились но процент на коммутацию запал в память.

Дмитрий 3 года 6 месяцев назад

И так...В среднем на монтажника ( в среднем) 300х8 часов=2.4 т.р на смену Или около 53 т.р в месяц. 

все несколько сложнее, в среднем в смену несколько больше, а смен в месяц несколько меньше.  Глобально по году не дотягиваем до 160 часов в месяц. Бывает сильно. Но в первом приближении вы правы и текучка маленькая. 
А то что одна бухта провода на всех ? В это точно никогда не поверю.

бывает, какой нибудь дом детского творчества, или районное минестерство рогов и копыт. Мы больше по бюджету.  На глаз, до 15 % в обрезки уходит, но там и закладывается с запасом. Кабель закладывается кратно бухтам.
Но самое интересное то ,что почему-то у кого-то "хватает и остаётся", а вот у меня(как ни крути) никогда  не хватает.

тенденция, однако, в 2008 году возврат с объектов доходил до 50% . Сметы "дули" кабелем. Постепенно сошло на нет. Году в 13-14 что-то произошло и кабеля стало резко не хватать. Сейчас в среднем ситуация нормализовалась (нехватка есть но в основном незначительна)
я тут перед Новым годом попал на объект, где в смете не было кабеля и кабеленесущих систем. Был только ОКЛ.  считают при проверке всякими КРУ его "по кабельканалу"  и в случае недосчета вычитают всю позицию вместе с кабелем. Так вот, кабель ушёл "весь" а кабельканала осталось 1,5 км из 7ми.

 

Дмитрий 3 года 6 месяцев назад

У нас сметы дули не самим кабелем, а работами под его длину, дырками в бетоне и т. д. Умные люди, ведь суд может потребовать вернуть кабель (любые ТМЦ) исполнителю, а деньги заказчику. А дырки вернуть никак нельзя. 

Иванов Андрей Львович 3 года 6 месяцев назад

Дырки в бетоне по смете стоят дешевле Буров, которые на эти дырки фактически уходят и если "дуть" смету отверстиями это очень заметно. А фактически выполнять их накладно. Отверстия "до n мм " входят в расценку и сквозь экспертизу не протолкнуть. Последнюю смету, что я видел ( в прошлом году 2019) алмазное сверление отверстий стоило меньше, чем расход коронки на это бурение. И что то заработать можно было только не выполняя это бурение. Потом, как расценку раскрыл ещё и диаметр по расценке превышен вдвое. Как смета экспертизу прошла хз.
в общем дырки - это какой то ваш местный прикол. У нас это отсеивается на моменте проектирования.

Дмитрий 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

В ваше структуре нет БП. И на схемах их нигде нет, а это немаловажно.
Через С2000 ПИ изолятором наружу и 0В не надо объединять. 
0В изолированной части сегмента не объединяются.
Цепи 0В приборов, находящихся в одном сегменте и питающихся от одного источника питания, находящегося в этом-же сегменте, объединять не нужно.
Иначе же 0В приборов, подключённых к разным источникам питания одного сегмента, подлежит объединению.
 

3 года 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3042 раза

ЗАДАН

3 года 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Интерфейс RS-485

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.