партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Некорректный ответ устройства в ДПЛС, а что это вообще такое?

Курилка (просто трёп) » Некорректный ответ устройства в ДПЛС, а что это вообще такое?

Предыстория. На одной КДЛ пошла лавина сообщений от всех подряд АУ "Некорректный ответ устройства в ДПЛС", после чего потеря контакта, восстановление контакта, сброс таймера и так по кругу на два часа, пока не отключили КДЛ от интерфейса. Возможно, это важно, пока я возился в четверг с этим разделом, заметил, что на этом объекте винты в ДИП-34А очень легко отворачиваются. Если мне попадось очень легко, то возможно, что где-то есть ОЧЕНЬ легко. 

  1. Разорвал кольцо ДПЛС на два луча
  2. Оторвал самую подозрительную часть ДПЛС, с которой чаще всего начиналась лавина некорректных ответов.
  3. В таком виде наблюдается третьи сутки. В самом начале наблюдения от двух ДИП-34А прилетело по одному некорректному ответу, потом тихо.
  4. Сегодня собираюсь обслужить два вышеуказанных ДИП-34А, а также подключить оставшуюся часть ДПЛС и наблюдать дальше.
  5. Заменил КДЛ на такую же старую (не сразу, в конце работы). Возможно, проблема была именно в КДЛ, но последовательность событий на это не указывает. 

И возник у меня вопрос, а  что вообще такое "Некорректный ответ"?
Раз ответ есть, пусть и некорректный, значит АУ правильно передаёт в КДЛ свой адрес, в противном случае было бы "Потерян контакт". То есть, АУ предъявило патрулю свой паспорт, но внутри паспорта написана фигня. которая вызывает у патруля вопросы. Фигня может быть фигнёй по двум причинам.
  1. АУ докладывает чётко и понятно, просто содержание доклада отличается от ожиданий. Это может быть, если подменили АУ на другого типа, хотя и с таким же адресом. Этот вариант отбрасываем, потому что после приступов судорог АУ приходит в норму на несколько часов. 
  2. АУ свой адрес передала чётко, а дальше начинает что-то некорректно бормотать на узбекском и путаться в дате своего рождении и количестве детей. 
    1. Потому что АУ плохо исправно
    2. Потому что правильные данные искажаются из-за плохой линии связи. 
      1. В этом случае возникает вопрос, а как же при неустойчивой связи был правильно передан адрес?
        1. Кто сказал, что он был передан с первого раза и каждый раз передаётся качественно?
        2. Может быть, адреса тоже каждый второй отбраковывались и запрашивались повторно.
        3. Просто с адресами везло, а с более длинной частью остального пакета уже не везло.
        4. Опять же, выше я писал, что после лавины некорректных ответов начиналась лавина потерянных контактов, то есть и до адресов тоже добиралось.   

      2. А почему при неустойчивой связи другие АУ ведут себя прилично, почему от них нет некоррекных ответов? 
        1. А кто сказал, что нет? Я наблюдал лавину некорректных ответов с последующим сбросом таймера, восстановлением, новая лавина и далее по кругу. А потом всё само собой восстанавливалось.

      3. ​​Под плохой линией может подразумеваться хорошая, но поливаемая конденсатом с вышерасположенной трубы. 



Но КДЛ должна различать некорректный ответ и неустойчивый ответ. В РЭ написано:
 "Некорректный ответ" – от АУ приходит постоянный некорректный ответ;
 "Неустойчивый ответ" – от АУ приходит неустойчивый ответ;

И тогда получается, что плохая линия ни при чём, ведь плохая линия - это правильный ответ, но через раз. И тогда снова непонятно, почему все 86 АУ начали слать некорректные ответы, а потом прекратили. 
Всегда надо держать в уме, что мы живём в России, в царстве секретности, дезинформации и некомпетентности. Это означает, что в РЭ могли написать неправильно специально или случайно. Только самостоятельно можно докопаться до правды.

Вот. У кого какие есть комментарии? Вдруг всё совсем не так? Чем больше мы понимаем, тем лучше мы сможем служить Родине. 

3 года 3 месяца назад

avatar
Всегда надо держать в уме, что мы живём в России, в царстве секретности, дезинформации и некомпетентности. Это означает, что в РЭ могли написать неправильно специально или случайно. Только самостоятельно можно докопаться до правды.


Позвольте не согласиться. Ибо если "со школьной скамьи"  прогуливать уроки информатики и вообще не интересоватьтся тем как работает Вся эта  "петрушка".А при виде "двоичного кода" делать круглые глаза и говорить ,что это "инопланетные технологии"-то с таким подходом мы ,конечно никогда и ничего не поймём.
Это у человека можно спросить "всякую чушь" и дожидаться того,что человек "выкрутится в этой ситуации" и даст вразумительный ответ. Машина так не сделает. На вопрос из "единичек" и "ноликов"  машина тоже должна дать ответ из "единичек" и ноликов".  Если вопрос не совпадёт с ответом-то вот вам и пожалуйста. Некорректный ответ.
Тем более ,что если человек может пропустить "мимо ушей" вопрос,то машина вопрос не пропустит.
И вернуться тоже не может. Ибо все операции машина делает "по-очереди".

Я тоже конечно мало что понимаю,но  служу   Родина-это святое.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

С теми знаниями, которые предоставляет РЭ, в нештатных ситуациях оборудование представляется "китайской комнатой", в которой сидит ремонтник. 
Из-за недостаточности информации в РЭ, ремонтник вынужден делать свои наблюдения и дописывать РЭ ручкой на последних листах (когда-то раньше в конце документов специально оставляли пустые листы для записей). И дописать получится быстрее, если делать это коллективом.  

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Это у человека можно спросить "всякую чушь" и дожидаться того,что человек "выкрутится в этой ситуации" и даст вразумительный ответ. Машина так не сделает. На вопрос из "единичек" и "ноликов"  машина тоже должна дать ответ из "единичек" и ноликов".  Если вопрос не совпадёт с ответом-то вот вам и пожалуйста. Некорректный ответ.

Это формальный ответ, он правильный, но его недостаточно. Для качественного использования человеком этого ответа, человек должен понимать, какая именно информация, какая её часть не совпадает. Потому что на основании этих сведений человек может выбрать оптимальный или неоптимальный алгоритм починки. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

 И дописать получится быстрее, если делать это коллективом.  

Конечно.Если коллектив сможет ( на "удалёнке" от объекта) разобраться в ситауции и не выдать "Некорректный совет",  У человека  это сплошь и рядом. На то он и человек.
"Записи и бумаги" не помогут. Ни в "блокнотике" ни на последних страницах РЭ.
Только опыт и "метод проб и ошибок".  Другого  ,скорее всего  что не дано.
В каждой ситуации возможно много советов-но только один   будет правильный.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Само название темы говорит, что в данной теме желателен не совет, а объяснение.
Но все же мы полагаем, что знание и понимание относятся больше к искусству, чем к опыту, и считаем владеющих каким-то искусством более мудрыми, чем имеющих опыт, ибо мудрость у каждого больше зависит от знания, и это потому, что первые знают причину, а вторые нет.

 В самом деле, имеющие опыт знают «что», но не знают «почему»; владеющие же искусством знают «почему», т. е. знают причину. Поэтому мы и наставников в каждом деле почитаем больше, полагая, что они больше знают, чем ремесленники, и мудрее их, так как они знают причины того, что создается.

Таким образом, наставники более мудры не благодаря умению действовать, а потому, что они обладают отвлеченным знанием и знают причины. Вообще признак знатока — способность научить, а потому мы считаем, что искусство в большей мере знание, нежели опыт, ибо владеющие искусством способны научить, а имеющие опыт не способны.

Далее, ни одно из чувственных восприятий мы не считаем мудростью, хотя они и дают важнейшие знания о единичном, но они ни относительно чего не указывают «почему», например почему огонь горяч, а указывают лишь, что он горяч.
 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Опять же, выше я писал, что после лавины некорректных ответов начиналась лавина потерянных контактов, то есть и до адресов тоже добиралось.

на это можно не обращать внимания, после некорректного ответа АУ отключается (может конечно и КДЛка отправляет в перезагрузку, но что-то сомнительно) секунд на 15, происходит это примерно всегда, после идёт переопрос линии и АУ находится.
Этот демон страшен тем, что проблема может быть в каждом сантиметре линии: плохо подтянутый контакт в АУ - обойти все АУ, утечка на землю - вместе с контактами проверить заодно и как кабель заходит в АУ и не слишком ли много изоляции было зачищено, повреждена изоляция - прощупать всю линию (после того как делением линии примерно определил участок), ну и самое интересное это помехи от другого оборудования - не пощупать, не увидеть (в смысле как волна подкрадывается к кабелю)), осцилограф то может покажет нетипичные картинки), только зная что в это вот время где-то рядом включился холодильник. Ещё там есть падение напряжения, со временем характеристики китайской рисовой меди ухудшаются, контакты окисляются, температура изменилась.

Вот не помню точно, какие именно события тогда были - вода в ДИП накапала (а ДИП в тот момент ещё с колпаком стоял, вся вода внутри камеры собриалась), так я там вроде весь комплект собрал - некорректный, пожар, кз, отключен.

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

 В самом деле, имеющие опыт знают «что», но не знают «почему»; владеющие же искусством знают «почему», т. е. знают причину. Поэтому мы и наставников в каждом деле почитаем больше, полагая, что они больше знают, чем ремесленники, и мудрее их, так как они знают причины того, что создается.

Вот пример( не хороршее сравнение,но.....) Упал самолёт. 
Все знают ,что он упал,но не знают почему. 1000 версий.
Разобраться могут только специалисты.Поможет конечно "бортовой самописец".Но разобраться в бортовом самописце требует знаний , умения и многолетней учёбы.
КДЛ- не самолёт ,но найти причину "неправильного чередования 1 и 0.В этом тоже нужно понимать и разбираться. Техника-это не язык слов, это язык символов.
И всем и одномоментно разобрать не под силу.
Осциллограф. Это тоже не плохо-но и тут не у всех хватит знаний,что бы выполнять с ним какие-то манипуляции.
Он ,конечно покажет,что "физические параметры" ДПЛС не в норме.Это уже хорошо.
Но он не покажет то значение ( в битах),которое "ожидает" КДЛ и какое фактически на КДЛ пришло.
Так что "ошибка" может быть не только на уровне проводов контактов,кз и т.д Но и на уровне самой схемотехники.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

на это можно не обращать внимания, после некорректного ответа АУ отключается (может конечно и КДЛка отправляет в перезагрузку, но что-то сомнительно)

Я бы засомневался в способности АУ самосточтельно понять, что она только что дала некорректный ответ. Некорректность ответа может осознать только тот, кто задал вопрос, кто знает правильный ответ (хотя бы диапазон допустимых ответов), и кто сравнивает полученный ответ с правильным.

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Именно. 

Но все же мы полагаем, что знание и понимание относятся больше к искусству, чем к опыту, и считаем владеющих каким-то искусством более мудрыми, чем имеющих опыт, ибо мудрость у каждого больше зависит от знания, и это потому, что первые знают причину, а вторые нет.

Мудрено и витеевато...
Но ( хоть выше написанное  подразумевает форму "наставничества")
Я не понимаю того ...А кто ,когда , зачем и за какое вознаграждение этим "наставничеством" заниматься должен ?
Если вы сами выбрали эту " нелёгкую и неблагодарную стезю"- то тут вам и "карты в руки"
И пусть я даже не "мудрый" ,но и познавать "мудрость" во времена "бешено меняющейся техники" мне особо и некогда.
К тому же ( не скрою ибо уверен ,что на форуме я не одинок)...Ко мне хоть 1000"наставников" приставь и при обучении "кол на голове затеши"
Я всё равно  мало что пойму из этой премудрости про ДПЛС.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

АУ отключается самой КДЛкой, не физически, а по опросу. Предположение о перезагрузке АУ это из неадресных систем, где прибор может сбрасывать питание ШС, но тут питание не сбросишь, может быть конечно спецкоманда есть на перезапуск АУ, но это фантастика))

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

А с чего решили, что АУ обратно отдает в КДЛ адрес? Может для зарегистрированных АУ шифровка ответа и зависит от одреса\типа, но сам адрес отдавать и не должна. Бывает плавают параметры линии, а бывает, что какое то АУ лезет с ответом на запрос не по своему адресу рандомно и гадит всем остальным АУ. Отчего сие бывает - ХЗ. Помогает замена АУ. Может параметры приемника уходят, может контроллер глючит.

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Отчего сие бывает - ХЗ. Помогает замена АУ. 

Вот именно   ХЗ. По-другому и не ответишь.
Можно ,конечно "списывать" всё  на "кривые руки". Можно менять АУ. Можно перепрошивать КДЛ
Можно делать всё что угодно..И   результата  нет..И вдруг...Чудеса..
"Ошибка в ответе" изчезает. Сама-по себе ! И не беспокоит  .У кого как ,но бывает ,что про "О в О" и забываешь.
А что случилось-изменилось ? А ничего...Всё как было-всё так и осталось.
Вот это ,пожалуй  тайна.
Тут начинаешь "грешить" на извержение вулкана на дне Марианской впадины, или на невидимый пролёт   летающих тарелок.

Иногда,конечно "охрана" интересуется сообщением  "Некорректный ответ".  Отвечаю,что это спутники-шпионы гадят.
Некоторые даже верят.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Ну вот, я всё вернул назад. 
Не совсем всё, в одну реку нельзя войти дважды. КДЛ другая, кольцо больше не кольцо, много винтов подтянуто. Пока молчит, но эта сволочь знает, что человеки особенно сильно бесятся от звуковых сигналов в 4 утра. Наверное, копит силы. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

А с чего решили, что АУ обратно отдает в КДЛ адрес? 

Ни с чего, просто предположение. Другой вариант, АУ ждёт вопроса со своим адресом, и дождавшись, отдаёт информацию (цифру АЦП и всё такое прочее). Действительно, сообщать адрес при ответе необязательно, КДЛ и без этого знает, кого она только что спросила. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Андрей Львович (и все примкнувшие к обсуждению), тех самых записей на чистых страницах РЭ ни Вы, ни кто из нас сделать не сможет. И вот по какой причине: то, какие нолики и единички посылает опросчик (КДЛ) и какие в ответ шлёт опрашиваемый (АУ) называется "протокол обмена", а он "закрыт" производителем. Поэтому никому из нас стать мудрым не суждено! Наш удел опыт :-((
В принципе всё сказано и можно поставить точку, но в РЭ производитель описывает сообщения "Некорректный ответ" и "Неустойчивый ответ", при этом не даётся вразумительного пояснения, что с этим делать. А это уже серьёзный повод обратиться к производителю за разъяснениями, которые вряд ли добавят нам мудрости.

Ну и позволю себе слегка поразмышлять на вопрос темы. Человек очень часто идёт по пути наименьшего сопротивления и разработчики Болид не исключение. Поэтому, для реализации обмена в ДПЛС, мог быть выбран один из широко известных протоколов, который претерпел некоторые изменения под конкретную систему. Вооружившись осциллографом, несколькими АУ + КДЛ и огромным терпением можно попробовать "ковырнуть" этот самый протокол. Вот только практического смысла от этой "мудрости" вряд ли большинство, из нам подобных, получит.

В целом всё и так понятно, что "нехороший ответ" вызван какой-то неисправностью и ни какая мудрость, кроме терпения и опыта, не даст ответа, что именно на этом объекте не так. В данном случае опыт важнее мудрости, ибо только он может дать ответ на вопрос "что случилось?". Но справедливости ради отмечу, что часто даже богатый опыт пасует перед загадкой "нехорошего ответа".

Налетов Константин 3 года 3 месяца назад

Опыт помогает только в штатных ситуациях.
В нештатных опыт может очень сильно замедлить работу, потому что поведёт её по направлению, пригодному в прошлых сериях (по колёсам пинал, окна открывал-закрывал, в багажник заглядывал, крекс-пекс-фекс говорил). Почему надо было говорить крекс-пекс-фекс, опытный человек может даже не догадываться, для него это некое заклинание. Культ карго — Lurkmore

Забавно, но я сейчас вспомнил, что меня послали на пересдачу экзамена по термеху, потому что я на экзамене решил задачу, но не написал закон, по которому эта задача решалась. Препод решил, что я не знаю, и либо угадал с решением, либо списал. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

А вот если бы , да кабы....
А что вот если .   Ну просто так ...(допустим)...Помечтаем секундочку..
Взять вот -так .Да и сообщение это ...отменить. Просто что бы его не было. Ну нет сообщения и людям спокойно. Что вообще даёт это сообщение ? Ничего..Всё равно мы не знаем что с ним делать и ( пардон) тыкаемся как слепые котята. То туда-то сюда.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Что вообще даёт это сообщение ? Ничего

чойта ничего? человек начинает переживать, ковырять линию, крутить что-то, менять, проверять - вот и тех.обслуживание получилось) может заодно и какую другую проблему ненароком починит, которая о себе ещё не дала знать.

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

Да вот что-то не видно на форуме ( после сообщений об"некор. ответе") каких-либо сообщений о том что всё заработало и в чём была проблема.  Всё что-то типа "вокруг -да около".
Конечно как апофеоз того , что ссылку из РЭ на КДЛ дадут почитать. А что эта ссылка ? А что это РЭ?
И так всё "не ясно" и не понятно.
Вот если даже порассуждать с точки зрения "нормативки"..
ДПЛС контролируется" на КЗ   Да, контролируется.
ДПЛС "контролируется" на "Обрыв"  Да , контролируется.
 На какой ещё " некорректный ответ" должна контролироваться ДПЛС ?  Суета .Суета сует. Всё суета.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Всё равно мы не знаем что с ним делать и ( пардон) тыкаемся как слепые котята. То туда-то сюда.

Поправка. Вы не знаете, он не знает, я не знаю. Но есть надежда, что интернет приведёт к нам знатока, и он всё расскажет. Может быть, это случится через год или через пять. Куда торопиться?

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Да вот что-то не видно на форуме ( после сообщений об"некор. ответе") каких-либо сообщений о том что всё заработало и в чём была проблема.  Всё что-то типа "вокруг -да около".

Подождите пару дней, может быть я отпишусь, что всё заработало. Сейчас оно уже работает, но мало времени прошло, результат ненадёжный. 

Например, по теме "Глючит RS-485" у меня тоже заработало, и я знаю, в чём была проблема. Людям не заплатили, и они  не пришли с оттопыренными карманами и не сделали с интерфейсом самое последнее  действие, откладываемое именно на этот случай.  Шестнадцать установленных перемычек - это тяжеловато. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Может быть, это случится через год или через пять. Куда торопиться?

Либо в четверг..после дождичка..
Либо когда рак на горе  свистнет.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Согласен, что знание и понимание информационного обмена оборудования (мудрость) помноженное на богатый опыт сделает из такого специалиста бога в этой области. Вывод - некоторые представители тех. поддержки Болида боги ОПС.

Приведу два вымышленных примера, а Вы мне потом скажите как искать причину в каждом из них.
1. Мы знаем (мудрые) алгоритм обмена. Он таков: запрос к АУ содержит адрес и команду и завершается контрольной суммой;  запрашиваемое АУ получив запрос выполняет команду и высылает ответ в виде - параметры конкретного АУ или результат выполнения команды и контрольную сумму.
Вдруг получаем сигнал "Некорректный ответ" с указанием адреса АУ, наши действия?
2. Мы не знаем алгоритма обмена. 
Вдруг получаем сигнал "Некорректный ответ" с указанием адреса АУ, наши действия?
И ещё немного вводной информации, чтобы направить Ваши размышления в нужное русло. АУ хранит свой адрес в энергонезависимой памяти, которая, скажем так, не совсем стабильна. Т.е. одна ячейка памяти при повышении температуры искажает своё значение, при этом в АУ изменяется адрес. Адрес этого АУ нам не известен и случаен, как и номер нестабильной ячейки.

Жду вариантов чётких действий (без словоблудства и соплей).

Налетов Константин 3 года 3 месяца назад

Если Вы правы насчет термической неустойчивости ячеек адреса, то интересен был бы следующий алгоритм. Подключаем к собранной ДПЛС  КДЛ в тестовом режиме, который тупо прогревает АУ многократной работой по одному адресу. Тогда на адресах исправных АУ у нас будет некорректный ответ (суммарный ответ исправного и глючного АУ), но все же будет. А вот при прогреве глючного АУ ответ вобще должен начать пропадать. (адрес ведь уехал) Минут по 10 жесткого прогона по одному адресу интересно хватит? Тогда за сутки можно выловить.

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Разумеется, это не относится к проблемам самой линии (плавающии КЗ, обрывы, наводки)

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

В В, я привел гипотетический пример. И флуктуация значения ячейки подразумевалась не от многократного обращения к памяти, а от общего нагрева АУ (температуры воздуха). Данный пример может быть аналогичен тому, что любой блок ДПЛС в случайный момент времени начинает отвечать на запрос ему не адресованный (по самым разным причинам).

Налетов Константин 3 года 3 месяца назад

Что я, собственно, хотел донести? То, что знание алгоритма обмена, вплоть до понимания значения каждого разряда в пакете данных, не даёт ровным счётом ничего при поиске неисправности. Так как ища неисправность мы не знаем её природы.

Налетов Константин 3 года 3 месяца назад

Н.К!  Но сама то идея правильна, не интересна температура корпуса дымовой камеры и СД\ФД, а вот температура чипа очень интересна. А разогреть его можно только интенсивной работой. 

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Алгоритм в любом случае интересен, с удовольствием прочитал описание протокола Орион, по ДПЛС не вижу пока.

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Леготин В В: с удовольствием прочитал описание протокола Орион

где? киньте ссылочку плиз.

И ещё, возвращаясь к битой памяти АУ, Вы решаете поставленную задачу держа в голове, что виновник именно АУ, а не что нибудь ещё. Но бывает и наоборот - АУ совсем не виноват(ы), а дело в ДПЛС (места и способы прокладки, повреждения, наводки и т.п.). В последнем случае знание алгоритма мало чем поможет. Разве нет?

Налетов Константин 3 года 3 месяца назад

Как тут в личку писать? А то невежливо по отношению к хозяевам.

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Тыкаете на никнейм того, кому писать (переход на его страницу), там будет кнопка справа "Личное сообщение".

Налетов Константин 3 года 3 месяца назад

Допустим, задрючить (пардон) одно АУ можно программой Shleifes, хотя не уверен, что устройство "прогреется" на токах 0.5мА, однако с точки зрения статистики интересное можно увидеть.

"АУ ждёт вопроса со своим адресом, и дождавшись, отдаёт информацию (цифру АЦП и всё такое прочее). Действительно, сообщать адрес при ответе необязательно, КДЛ и без этого знает, кого она только что спросила."
А если КДЛ ничего не спрашивал, а по ДПЛС пришла битовая последовательность похожая на ответ АУ? Какова вероятность такой помехи?

Что касается богов, способных взломать (пардон) алгоритм, так Станислав Родин разобравшись в алгоритме тем не менее не воскликнул "Эврика!".

Однако, куда проще было бы иметь логгер, который показывает ДПЛС как есть без отсеивания "некорректного". Воттут бы мы и увидели, какого рода и частоты команды\ответы засоряют линию. Подозреваю, что имея определённые знания, его даже можно сделать на Atmel'е (Ардуине).

Королёв Евгений Владимирович 3 года 3 месяца назад

Логгер тоже неплохо, но время, время.... Ну вот попались ДИП-ы, которые начинали гадить в линию рандомно в пределах пяти часов\пяти суток. Сколько времени убил... Тут бы жесткий прогон не помешал совсем.

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Я нагружаю линию переменным резистором на кОм. Кладу линию, а потом повышаю сопротивление, пока не поднимется. И так оставляю на прогон, пока на объекте.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 3 месяца назад

Время два ночи, проблемный раздел перестал быть проблемным, стоит как вкопаный. Наверное, копит силы, чтобы начать нарушать безобразия в ночь на следующее воскресенье. 

 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Тыкаете на никнейм того, кому писать (переход на его страницу)

можно просто навести на имя, через пару секунд появится небольшой диалог, там есть и ЛС.

так феном их прогревать, бытовым только, а то строительный это уж совсем жестоко будет))

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

Форму камеры поведёт - обнаружатся страдания иного толка ;)

Королёв Евгений Владимирович 3 года 3 месяца назад

Итерация №5, наконец-то подан чёткий знак: ДО устойчиво работает, ПОСЛЕ потерян контакт и не работает. 
Но поскольку подлость = const, то этот участок  в таком труднодоступном месте, что две жопы. Что там было, как ты спасся, каждый лез и приставал, но механик только трясся и чинарики стрелял. Не знаю, что там было, открутил винты, разогнул загнул концы, прикрутил обратно, заработало. А, да, ещё проделал паз для проводов в посадочной розетке, а то было прижато к потолку. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

А, да, ещё проделал паз для проводов в посадочной розетке, а то было прижато к потолку. 

классика же))
есть надежда, что какую-то проблему всё таки решили, но нет гарантии что некорректный не вернётся через пару месяцев))

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

В том месте заменить кусок кабеля не-воз-мож-но. Будем работать с теми ресурсами, которые нам доступны. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

да я и не говорю что надо прям сразу менять. Пережали, возможно внутренняя изоляция, как попадалось мне, разошлась вдоль по шву, иногда коротило. Расслабили и теперь будет долго стоять.

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

инцидент из пережитой боли (чисто для поддержания разговора):
01-24 31.12.2020г. один из двух КДЛов вдруг говорит, что у него превышено напряжение на одном из выходов ДПЛС, как следствие, всё упало (не смотря на то, что есть БРИЗы и кольцо), начинаются танцы:
- проверка питающего напряжения (13,4 В - норм)
- разрыв кольца;
- нахождение и отцеп самой проблемной части, проверка отдельным КДЛом этой части - как кольца так и ветки;
- протяжки и переключения;
- обновление прошивок в КДЛах;
и много околонаучных тыков и пыхов...
по итогу - система сама восстановилась в исходной конфигурации при подключении с АКБ, после чего полность рестартанули РИП-12 исп.56 и, о чудо, все праздники без единой претензии. Этот монстр питает 2 КДЛ, пару э/м замков и БКИ (нагрузка ни о чем)
а себе очередную зарубочку на память - первым делом, как всё виндовое, проверяем ребутом, желательно по питанию.

3 года 3 месяца назад

avatar
а что за прошивка у этого РИПа? с 1.00 была беда по определению входного напряжения, но т.к. РИП бы пищал периодически, то думаю он бы всех достал и как минимум до 1.01 его подняли. На 1.01 вроде ничего похожего не наблюдалось. Сейчас есть 1.02, может она тупит?

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

себе очередную зарубочку на память - первым делом, как всё виндовое, проверяем ребутом, желательно по питанию.

То есть, прежде чем менять КДЛ на другой, надо было обесточить и заново подключить имеющийся. Запомним. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

с прошивками РИПа не занимались, но обязательно сделаем (помню эту инфу)
по отключению питания - нет, ключевой момент именно в рестарте РИПа! А КДЛ себя прекрасно почуствовал на подключении от АКБ, поэтому логически дело до РИПа и дошло.

Заварзин Сергей 3 года 3 месяца назад

Ну как бы приведённый случай не имеет отношения к теме, от слова совсем.

Налетов Константин 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Некорретный ответ устройства может выдавать неисправный извещатель ДИП34А. Причем он кладет линию так, что некорретный ответ идет как бы от разных извещателей и так просто его не вычислить. Причем он может выдвать некорректный ответ как каждую минуту, так и раз в 2-3 суток.  Единственный, на мой взгляд, вариант собирать стенд штук на 10-20 извещателей и потихоньку, методом исключения вычислять неисправный извещатель на стенде, а на объекте на это время устанавливать подменные датчики. Причина частого выхода из строя дип-34А с 2019 года, опять же на мой взгляд, в стабилитроне.  Теперь он более нежный, и любую случайную переполюсовку или любые другие невзгоды  может не пережить и дип начинает выдвать этот самый неккоректный ответ.  На плате ДИП34А стабилитрон подписан как VD1. На старых датчиках он был другой(больше) и впаивался в соседний разъем RU1.

3 года 3 месяца назад

avatar
RU - это варистор, а идею со стабилитронами практически проверяли? Перепайкой на глючных?

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Тогда я вообще ничего не понимаю...Вы к чему клоните ?
Если это заводская недоработка- то так и скажите. Но если у вас при каждом "Некорректном ответе" будет сидеть "спец с паяльником" и что-то там "паять-перепаивать".То так никаких нервов ни у спеца , ни у паяльника не хватит.
Тогда вообще о какой надёжности в области "пожарной автоматики" идёт речь ?
Тем более почему "Некорректный ответ", а не (допустим) "Неисправность АУ". Так было бы хоть понятней.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Ну вот у меня сейчас лежат ДИП-ы которые конкретно любили ночью отвечать в линию по запросам на другие адреса, Сигналы накладывались и по разнообразным адресам был некорректный ответ. Или просто начинали шуметь без привязки к запросам, такое тоже может быть. Интересно же проверить, когда время будет. Никто, кстати, схему ДИП 34-03 с платы не снимал? Не поделится?

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё перепайкой не занимались, но в половине случаев визуально видно что стабилитрону хана. Фотки на этом форуме можно грузить? Так бы показал. Спеца с паяльником не надо. Надо вычислить неисправный дип и убрать его из системы.  Первый раз чуть с ума не сошел пока не понял в чем дело. Поменяли КДЛ, перепроложили полностью кабель на участке этой кдл. Ничего не помогало. А в итоге заменили дип и все норм. Причем где-то действительно были случаи при возникновении сторонних факторов (переполюсовка, протек потолок), а где-то 100 процентов без сторонних косяков с завода такой был (а может монтажники не признались что полярность напутали :) ) Если датчик залило та же фигня будет. Некорректный ответ по всем АУ в линии. 

3 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Если монтажники ( опять же  допустим) переполюсовку  перепутали, то разве это как-то может сказаться на "живучести" датчика? "

В том то и дело, что раньше это не сказывалось, а вот с 2019 года еще как сказывается. 
https://yadi.sk/d/5M_T7qLz6epchA?w=1
 

3 года 3 месяца назад

avatar
Как я понял, первое фото - старое исполнение с варистором, второе со сгоревшим стабилитроном, третье с целым. Варисторы в ЧиД по 15 р\шт. Можно попробовать восстановить.

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Да ,уж.
Если действительно дело обстоит так. Но только   "дело", а не единичный случай,то нужно Производителя об этом ставить в известность. Ибо "переполюсовку" любой АУ должен "держать".   Работать при "переполюсовке",конечно не будет.  Но и покрыться чернотой  АУ тоже не должен.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Переполюсовывали и в 19-ом и в 20-м безо всяких последствий:) темнят ваши монтажники

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 3 месяца назад

Это еще надо постараться чтобы в 03 базу не так вставить ДИП, можно конечно, но не так просто как с 02.

Тремасов Константин Александрович 3 года 3 месяца назад

Не верите, Вы, К.А., в силу наших монтажников и их дух по понедельникам. Ой, не верите :)

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не один случай такой с разных объектов с разными бригадами. И вот такой "поджаренный" дип вполне себе работает, только несколько раз в сутки начинаются некорректные ответы с разных АУ линии.

3 года 3 месяца назад

avatar
Сколько таких подожженых (явно) ДИП-ов зафиксировано? Статистику уже можно набрать?

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Константин Александрович, никто их ногой не трамбует, а вот провода бывает путаем, и я в том числе грешен:), чтобы после этого сыпались некорректные ответы не замечал, не знаю, возможно если его в таком состоянии оставить на неделю может он и подгорит, но мы так не делаем.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 3 месяца назад

Согласен. вернемся к теме, я тоже пока не встречал таких ошибок после переполюсовки, ежегодно ставим датчики, ежегодно косячим с полюсами, но что бы из-за этого, не довелось.

Тремасов Константин Александрович 3 года 3 месяца назад

Возможно там параллельно идут строительные работы, тут все всяко бывает.

Леготин В В 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5432 раза

ЗАДАН

3 года 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.