партнерский раздел
ФорумНовостиНовое поколение преобразователя интерфейса "С2000-Ethernet"

Новости » Новое поколение преобразователя интерфейса "С2000-Ethernet"

Компания "Болид" объявляет о начале выпуска преобразователей интерфейса RS-485/RS-232 в Ethernet "С2000-Ethernet" версии 3.0.
В новой версии:

1. Внедрена поддержка DHCP
  2. Увеличено количество удаленных "С2000- Ethernet"
  3. Ethernet - 10/100 Мбит/с, автоопределение скорости, Rx-полярности, режима half / full – duplex

Более подробная информация по ссылке.

10 месяцев 20 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Почитал что изменили.
Как и предпологал второй интерфейс 485 не добавили. Или их нужно ставить 2 шт. (по одной для каждой линии связи 485)?
То есть эта балалайка только для охраники и СКУД.

10 месяцев 20 дней назад

Почитал паспорт - почему нет упоминания что данный прибор нельзя использовать в системах пожарной сигнализации и автоматики?

Ситников Алексей Юрьевич 10 месяцев 20 дней назад

но хотя
Преобразователь интерфейсов RS-485/RS-232 в Ethernet «С2000-Ethernet» АЦДР.426469.028 соответствует требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон № 123-ФЗ) и имеет сертификат соответствия № C-RU.ЧС13.В.00043/20, выданный органом по сертификации ОС «ПОЖТЕСТ» ФГБУ ВНИИПО МЧС России

или это не предполагает разрешения на использование в ОПС?

Волков Андрей 10 месяцев 20 дней назад

почему нет упоминания что данный прибор нельзя использовать в системах пожарной сигнализации и автоматики?

Почему нельзя?

Песков Игорь Александрович 10 месяцев 20 дней назад

Каким образом его можно использовать после 1 марта 2021 г. во вновь строящихся системах АПС? 
У него только 1 интерфейс 485.
Он не соответствует п. 5.3, 5.4, 6.3.4 СП 484.

У меня общий вопрос - а можно ли вообще использоватьв в ОПС ethernet-преобразватели?
Если применить прямое физическое подключение от одного преобразователя к другому - то еще думаю можно как-то соблюсти требования и на кабель, и на оборудование. А если это все в общую ЛВС подключено, то и вся сеть, и коммутаторы и прочее должно соответствовать нормам и требованиям на ОПС? Такое бывает вообще?

Бабаев М. А. 10 месяцев 20 дней назад

Можно. при условии:
1. Все кабельные линии (в том числе и между коммутаторами) выполнены кабелем с маркировкой FR
2. Коммутаторы сертифицированы и имеют соответствующий сертификат.

или это не предполагает разрешения на использование в ОПС?

На текущий момент и до 1 марта, для старых систем для замены вышедших из строя С2000-Изернет, систем сданных в эксплуатацию до 1 марта - да использование разрешено.

РЭ стр 47
2.2.8 Действия в экстремальных ситуациях
Внимание!
В случае обнаружения в месте установки изделия искрения, возгорания, задымленности, запаха горения изделие должно быть обесточено и передано в ремонт.

Страшненько:)

Олещенко Игорь Николаевич 10 месяцев 20 дней назад

На текущий момент и до 1 марта

ну а после, видимо, по 2 шт. Или вы хотите взять 2 rs485 и завернуть его через 1 lan? нарушение же)

Волков Андрей 10 месяцев 20 дней назад

Страшненько:)– Олещенко Игорь Николаевич 1 час 8 минут назад

Значит не надо в кузнечном цехе ставить :)

Леготин В В 10 месяцев 20 дней назад

Волков Андрей: ну а после, видимо, по 2 шт.

А почему не по три штуки? Или не по 5 штук?

Налетов Константин 10 месяцев 19 дней назад

а что сразу я? я вообще это из первого ответа взял.

Волков Андрей 10 месяцев 19 дней назад

Андрей, я просто шучу, чтобы хоть как-то заглушить негодование по дублированию всего и вся. Прямо не сигнализацию делаем, а космическую ракету!

Толку от дублирования проводов если система ложится при выходе из строя головного пульта?

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 19 дней назад

Часто ли ложатся ПКУ сами по себе? Много ли раз встречалось в вашей практике? Без внешних причин?

Леготин В В 10 месяцев 19 дней назад

а давайте заложим резервный пульт и чтобы далеко не ходить - резервные приборы со своими извещателями, а то что вы как эти в самом деле

Часто ли ложатся ПКУ сами по себе? Много ли раз встречалось в вашей практике? Без внешних причин?

В.В.
Один раз за всю  практику. И то.....Пульт украли.
Что уж теперь обсуждать количество клемм и количество проводов подключаемых к приборчику.
Раз выпустили прибор- другого не будет. Нужно работать с этим прибором и делать выводы из того что есть.
Главное что бы работало "стабильно" и с настройками было бы по-меньше  заморочек.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 19 дней назад

Пульт украли - вполне уважительная причина :)  

Леготин В В 10 месяцев 19 дней назад

Каргапольцев Артур Николаевич

Не часто, но было, ПКУ С2000 умер, заменили на С2000М  v. 2.07.
На другом объекте и сейчас пульт С2000М  v. 2.07 выдаёт сообщения о событиях с потерей букв, а иногда и какую-то абракадабру. Но на Орионе, в диспетчерской, все события отображаются верно! А дежурный на  месте установки С2000М  v. 2.07  в непонятках.  И что делать? Денег на замену не дают.

Полянкин Владимир Иванович 10 месяцев 19 дней назад

Раз уж ( в написанном выше фигурирует моё имя)-то  я как-то "упустил ход мысли"  При чём тут "лежащий пульт и Езернет ? 
Допустим в пульте 2 RS-485. У Езернета 1  То если даже поставим 2 Езернета- то пульт в любом случае останется один. И сколько бы у него не было интерфейсов   ,то если пульту "крышка"-то "крышка" Сколько бы интерфейсов у него не было. Количество пультов останется по прежнему  1.
А если ставить 2 пульта-то     дальше я уже молчу.
Всё-таки границы здравого смысла должны существовать.

Всё-таки границы здравого смысла должны существовать.

- зачем ты взял два билета?
- ну вдруг я потеряю один билет, второй будет запасным
- а если и второй потеряешь?
- а на этот случай у меня проездной есть!

Это очень хороший анекдот.Про очень хорошего мальчика. Но если сломается автобус -то хоть 10 билетов у мальчика будь- он всё равно до места не доедет.

Гы-гы, на следующем доедет (по правилам перевозок, если услуга не оказана в полном объеме, то пассажир может воспользоваться проездом до места назначения в той же транспортной компании бесплатно).

Волков Андрей есть разница: отказал\спёрли КДЛ и отвал максимум 127 датчиков или отказ С2000м и отвал всей системы?

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 14 дней назад

отказ С2000м и отвал всей системы?

конечно это беда, но вот вы почему-то проигнорировали важные вопросы:

и если да, часто, то моё предложение о резервном пульте вполне уместно

Волков Андрей 10 месяцев 14 дней назад

Случай нечастый, а скорее частный. Второй пульт это всё таки костыль, система должна быть децентрализована.

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 14 дней назад

И как по вашему мнению она должна быть децентрализована? Как обеспечить связность средних систем из 20- 120 блоков? Каждый каждому по отдельному  интерфейсу шлет чего то? 

Леготин В В 10 месяцев 13 дней назад

В В, Антон Николаевич имел ввиду, что для повышения живучести системы она не должна быть управляема одним устройством. Существуют системы с применением протокола обмена CAN, в них мастера шины нет. Но это не про болид конечно.

Налетов Константин 10 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При чём тут "лежащий пульт и Езернет? 

Проблемы в процессе эксплуатации. Если ПКУ ляжет, нужен новый С2000М. А он не стыкуется по RS232 c С2000-Ethernet v. 2.xx. Поэтому покупать придется ещё и С2000-Ethernet v. 3.xx.?

10 месяцев 19 дней назад

При чём тут "лежащий пульт и Езернет? 

Проблемы в процессе эксплуатации. Если ПКУ ляжет, нужен новый С2000М. А он не стыкуется по RS232 c С2000-Ethernet v. 2.xx. Поэтому покупать придется ещё и С2000-Ethernet v. 3.xx.

10 месяцев 19 дней назад

А он не стыкуется по RS232 c С2000-Ethernet v. 2.xx

Ну по 485 будет стыковаться. Какая разница? 

Песков Игорь Александрович 10 месяцев 18 дней назад

Сидел в теплом месте, работал. Под руками карты, ноут , пульт и рация (мощная, чтобы бетон прошивать). И заметил смешную вешчь. Как я монтажникам чго то говорю - пульт на китайском начинает показывать, как кнопку отпущу - все нормально. Диалектика, однако. Думал сожгу, нет, пашет.

Леготин В В 10 месяцев 18 дней назад

И заметил смешную вешчь. Как я монтажникам чго то говорю - пульт на китайском начинает показывать

а это уже не смешно, видать китайцы прослушку воткнули в рацию, но наш родной пульт их рассекретил!

Волков Андрей 10 месяцев 18 дней назад

В В, Вы детей не планируете завести? Если планируете, то поторопитесь, а то с такой рацией через два-три сданных объекта последствия могут быть плачевными! Эта Ваша свистоперделка так шумит, что аж контроллер дисплея в ПКУ с ума сходит! Я бы перешел на использование сотовой связи в связке с блютузом.

Налетов Константин 10 месяцев 18 дней назад

К.Н! Рациями всякими пользовался, эти вектор были. А детям моим в этом году четвертушка стукнет. Но - спасибо за заботу. А так, где мы в молодости не ползали, вспомнить забавно...

Леготин В В 10 месяцев 17 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

2265 раз

ЗАДАН

10 месяцев 20 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-Ethernet

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.