партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКороткое замыкание

Эксплуатация » Короткое замыкание

Здравствуйте. Имеется пожарка на два этажа. Набор оборудования примерно такой С2000мС2000кдлС2000сп2Дип34а Периодически срабатывают ложно в нескольких кабинетах датчики и вся панель , отмечающая за второй этаж выпадает в желтое мигание. Пишет короткое замыкание. Причём если снять с охраны и обратно поставить, то первый этаж становится. Второй так и остаётся оранжевым мигать. Пришли подрядчики. Проверили все датчики через программу. Ничего не нашлиЗаглянули в щитовую на втором этаже . И нашли там два вырваных провода . Вот только не понимаю как они могли относиться к пожарке.В общем восстановили их. И второй этаж ожил . Все порадовались . Но часов через 5 опять ложно сработал датчик на втором этаже. И опять весь второй этаж замигал оранжевым. Короткое замыкание.Как вариант можно погрешить на серверную, которая напротив щитовой. Там стоят два кондюка напольных на 1.5 киловатта каждый. Может при старте какую наводку дают? Хотя за 5 часов думаю они вкл-выкл пару раз точно

 Может есть у кого какие соображения)

3 года 3 месяца назад

avatar
вся панель , отмечающая за второй этаж выпадает в желтое мигание

Не вижу панели в в наборе оборудования. 
Вот только не понимаю как они могли относиться к пожарке.

Спасибо, что рассказали об этом. 
Может есть у кого какие соображения)

Есть. Кто-то должен оторваться от клавиатуры и пойти делать скучную работу по акробатическим этюдам на стремянке и поиску короткого замыкания. Со 2 по 13 января я примерно таким и занимался. И скажу ещё, что вам повезло, ваше короткое замыкание устойчивое, такое легко искать. 
Теперь подробности. Сначала убираете галочку кольцо, если она поставлена, и отрываете одну ветку, если подключены обе. Затем рвёте ДПЛС где-нибудь в середине и смотрите, что получилось. Если замыкание пропало, значит, оно осталось в оторванной части. Если не пропало, значит оно в ближней части. Затем подозрительную часть снова рвёте пополам. Если память мне не изменяет, то древние математики называли это задачей по поиску льва в пустыне. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Но часов через 5 опять ложно сработал датчик на втором этаже

Какой датчик?
Что значит "сработал"?
Какое сообщение отобразилось на С2000М при "срабатывании" датчика?

Баулин Владимир Александрович 3 года 3 месяца назад

 делать скучную работу по акробатическим этюдам на стремянке и поиску короткого замыкания. Со 2 по 13 января я примерно таким и занимался

Всего-то..???
Я уже скоро 2-ой десяток лет этим занимаюсь изо дня в день. Но Андрей Львович подметил всё правильно.
Только поиск и только....стремяночка

 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Какой датчик?

Он же написал, на втором этаже :)
А ещё выше он перечислил набор оборудования, из датчиков там только Дип-34а (и ни одного ИПР, так что верить надо). 
Что значит "сработал"?

Сработал - выполнил свою функцию, обнаружил задымление. Это же так просто, так логично, так по-русски. Всё остальное - это не сработал, а сломался. 

А теперь посмотрим, что было на самом деле. 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Всего-то..??? Я уже скоро 2-ой десяток лет этим занимаюсь изо дня в день


Сегодня у меня праздник, я не пью сто дней. Ну, не подряд, конечно. 
 

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

У меня тоже сегодня ( и надеюсь будет и завтра) хорошее настроение.  


А если по-существу,то....
Все симптомы указывают на то ,что где-то провод ДПЛС   передавлен.Особенно часто это случается в местах( так называемых)   "проходок".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Все симптомы указывают на то ,что где-то провод ДПЛС   передавлен

мне последнее время везёт на "задирыши ". Чужие монтажи не так часто налаживаю, но все таки бывает. Если фрлс продевают в базу, уже закрепленную на потолке  с "зачищенными" жилами, особенно если и вход и выход через одно отверстие, можно изоляцию царапнуть. При большом количестве датчиков вероятность обязательно сработает против вас и жилы закоротят под базой. Когда нибудь потом. Года через 2 после монтажа. Бывает так волшебно коротит, что мультиметром не видно а дплс  в аварии. Или одной жилой на армстронг .  Дверью хлопнули - кз.  При чем не сразу, минуты через 2-3. Сначала пару-тройку неверных ответов от левых датчиков- потом вся линия в кз и бризом не отсекается. Пока приехал хлопнули ещё раз, потолок подпрыгнул кз ушло.

Дмитрий 3 года 3 месяца назад

Уберите кольцо, сразу поймёте кде КЗ. И ещё - какие ДИП 34А стоят? 03 или 04? Если 04 - они довольно часто глючат именно из-за встроенного БРИЗ. А так как индикацией это никак не отображается, то поиск неисправности может занять очень длительное время. Именно поэтому мы в 99% случаев используем ДИП-34А-03 и отдеьно БРИЗ.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 3 месяца назад

Андрей: Заглянули в щитовую на втором этаже . И нашли там два вырваных провода

Диверсия 

Налетов Константин 3 года 3 месяца назад

Диверсия

причём даже непонятно, что это за провода ещё были, может вообще оповещение какое

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3797 раз

ЗАДАН

3 года 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.