партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНе видит часть приборов в системе С2000М. Решено.

Эксплуатация » Не видит часть приборов в системе С2000М. Решено.

Добрый день, хотел бы поделиться любопытной информацией, как удалось устранить неполадку на объекте.

Исходные данные:

Объект 6 этажное офисное здание, приборы(РИП, Рупор-200, КДЛ, КПБ) расположены друг под другом на каждом этаже, еще есть две насосных (на 1 этаже и в подвале), на посту охраны С2000М (в4.11), С2000БИ, Поток-БКИ, Сигнал-20П, Рупор-ДБ.

Сама по себе перезапускается система (с2000м, кдл, кпб, би, поток 3н, поток бки, Сигнал-20П) несколько раз в день.
Когда работает, не видит три прибора на третьем этаже, хотя они включены, индикатор rs485 часто моргает (кдл), моргает (Рип). На месте (при отключенной остальной системе) с ноутбука приборы видны.При считывании приборов пульт не находит, только при непосредственном подключении к нему.Думал что пульт неисправен, повесил новый - не помогло.
Тогда пошел делить интерфейс по частям, чтобы понять в какой стороне проблема.
Неисправен 3 этаж, отключаюя нижние этажи, подключаю верхние: 3, 4, 5, 6 этажи подключены- все приборы видны (с ноутбука смотрю).
Подключаю к этой связке 2 этаже (интерфейс на 1 этаж отключен) - видит приборы всех этажей 2-6.
Понимаю, что проблема ниже, но там непонятно прохождение интерфейса и есть вероятность того, что он собран лучами к насосным.

Случайно узнаю, что ранее перестала работать одна из трубок Рупор-ДТ, узнаю к какому Рупор-ДБ она подключена и к какому Сигнал-20П соответственно. Отключаю интерфейс от этого Сигнал-20П, считываю приборы и вуаля, все приборы находятся, и даже пульт определяется.
Оказался неисправен Сигнал-20П, но при этом он:
-находился пультом и с ноутбука
-имел обычную индикацию

В связи с этим делаю вывод: совсем не обязательно проблема может быть на этаже с пропавшими приборами.
Задаюсь вопросом: А как проверить прибор на исправность? Такая засада может быть где угодно. Есть ли какие-то предусмотренные производителем методики или приборы или нащелкивания тампером для проверки работоспособности прибора?

 

3 года 3 месяца назад

avatar
Протестировать прибор "морзянкой" конечно можно.Но..
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 3 месяца назад

Проблема с перезапуском отдельных приборов, с регулярной потерей контакта и последующим восстановление контакта может быть по моему малюсенькому опыту:
  1. Из-за неустойчивой связи, которая вызвана множеством ненужно установленных перемычек внутри приборов. 
  2. Из-за дублирования адресов всего в паре приборов. 
  3. Из-за неустойчивой связи, которая вызвана уродливой топологией трассы и/или отсутствием выравнивающего нуля, но это трудно ищется и ещё труднее устраняется, поиск этого лучше оставить на сладкое. 

Я бы начал с самого лёгкого, с инвентаризации адресов, то есть с обхода приборов, поочерёдного взлома корпуса с записью в таблицу адресов взломанных приборов (адреса тебе по телефону сообщает оператор, смотрящий на пульт). Если ты взламываешь прибор, а система этого взлома не видит, то это указание, что где-то есть второй прибор с таким же адресом. Или таких приборов три, четыре, тридцать четыре. 
Одновременно со взломом смотришь на перемычку и снимаешь ненужные. 
Просто поржать, у меня среди 150 приборов в данный момент обнаружены три дубля. Дубли уже разделены:
  1. я нашёл прибор с адресом 50, у которого система не видит взлома его корпуса. Отключил его от сети, система продолжает видеть прибор с адресом 50. 
  2. Оставшемуся в сети дублирующему прибору 50 поменял адрес на заведомо свободный 126. 
  3. Отключённый прибор 50 подключил назад, убедился, что теперь система на его взлом реагирует (что больше дублирующих 50 не осталось). 
  4. Теперь у меня в сети есть прибор 126, который неизвестно где расположен, и пока найти его не смог. 
  5. Таких неизвестных приборов у меня накопилось три штуки, запроектированные функции они выполнять не смогут, но эти функции мне всё равно неизвестны, зато сеть перестала падать.  

Иванов Андрей Львович 3 года 3 месяца назад

Из своего опыта сталкивался с проблемами если питание идет от разных ИПБ а минусы не объедены , С2000-КПБ могли  зависнуть и положить весь интерфейс до перезапуска по питанию.
 

Слугин Юрий Александрович 3 года 3 месяца назад

Еще добавлю проблему с заземлением в двух разных точках. Автор пишет, что перестала работать одна из трубок Рупор-ДТ. Возможно, кабель этой трубки где-то коротнул на землю и это оказалась вторая точка заземления. Где первая неизвестно, но возможно это связка компьютер-пульт без гальванической развязки. Паразитный ток потек по интерфейсу и создал проблемы. Это как вариант, не точно.

Кузьминов Сергей Владимирович 3 года 3 месяца назад

·  Теперь у меня в сети есть прибор 126, который неизвестно где расположен, и пока найти его не смог. 
·  Таких неизвестных приборов у меня накопилось три штуки, запроектированные функции они выполнять не смогут, но эти функции мне всё равно неизвестны, зато сеть перестала падать. 
  Иванов Андрей Львович 

126…
Если…
Запустить «shleifes».
Который покажет… адрес и др. инфу.
Если это не пожаротушение, и например, в нём есть две реле (Сигнал, С2000-4, СП1/2), командой с пульта выбрать нужную тактику (например, тактику 5 на каждой)
Щелканье услышать можно… (если все приборы учтены).
Вариантов определения и нахождения множество.
 

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Щелканье услышать можно…

У нас 52000 квадратных метров пола, столько же потолка, и ещё столько же фальшпотолка, площадь стен вообще никто не мерил, и около 200 помещений, куда в тишине нет доступа, а когда есть доступ, там играет музыка. Чтобы услышать щёлкание, надо подойти очень близко, а я не знаю куда. 
 (если все приборы учтены).

Ну вот, товарищ всё понимает сам. Учтённые приборы на то и учтённые, что они учтённые, и про них всё известно, и адрес, и местоположение. 

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

«Дорогу осилит идущий»…
Первый шаг - «shleifes».

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Спасибо за совет. Попробую. 

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

Удачи!

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Если это не пожаротушение

а если пожаротушение)) то Андрей Львович сдаст норматив кмс по бегу...
вообще клацать неучтёнными релюшками боязно, кто знает к какому электрическому стулу они подцеплены

Волков Андрей 3 года 2 месяца назад

Если это не пожаротушение,

Самое "зашибись"-это ,когда релюшка "подцеплена" на Вывод (либо ПЧ или "вневедомстенную")
Клацнув такой релюшкой   ...Впрочем секундометр покажет.
Почему мы "драить пол" после порошка-боимся.
А разговаривать с прехавшими "Маски-шоу"- так нам трын-трава.Может быть никогда и не приезжали..
А тут вот  возьмут и   приедут.
Не надо клацать "незнакомыми" релюшками.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Самое "зашибись"-это ,когда релюшка "подцеплена" на Вывод (либо ПЧ или "вневедомстенную")

Если те приборы «заточены на ПЦН», то не знать про них, себе дороже.
И выводить их из системы («Если… 126…»), там где «массовость», чревато.
 

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3836 раз

ЗАДАН

3 года 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.