партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНеисправность ОПЗ

Инсталляция, монтаж » Неисправность ОПЗ

Добрый день , подскажите по проблеме , Начали выходить из строя ОПЗ ,Shleifes пишет Неисправность оборудования  АЦП почти нет ( 20-30) но питание  , ДПЛС  и связь  в норме какая неисправность не понятно , думал в монтаже косяк ,собрал на столе неисправность не пропала. 

3 года 2 месяца назад

avatar
Перемычка с первого на второй ввод питания установлена? 

Тремасов Константин Александрович 3 года 2 месяца назад

2.4 Функционирование ОПЗ
ОПЗ управляется от КДЛ как выход системы, обеспечивает включение (выключение, переключение) оповещения по заданной программе в соответствии с командами управления, полученными по ДПЛС, а так же контроль внешних источников питания. Способы настройки и управления выходами указаны в эксплуатационных документах на КДЛ, пульт “С2000М” и АРМ “Орион Про”. Если ОПЗ находится в состоянии “Неисправность”, то изменить программу работы оповещения (включить/выключить) от КДЛ в это время невозможно. Отсутствие напряжения внешних источников питания диагностируется как “Неисправность”. Если используется один внешний источник питания, то необходимо на колодке XT1 соединить перемычкой контакты №1 «+U2» и №3 «+U1»

Тремасов Константин Александрович 3 года 2 месяца назад

объект почти два года работал  но пол года не обслуживался , сейчас из 150 ОПЗ 52 с подобной неисправностью , перемычки все установлены , конфигурация не изменялась. На место неисправных сталю новые всё ОК. 
Подскажите как вставить скрин.
 

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

Ну тогда дело не в перемычках, значит тупо брак.
Вставить скрин, загрузить картинку на фотохостинг, скопировать ссылку, над полем где вы печатаете комментарий есть пиктограмма картинки с горами и судя по всему луной) вот туда и вставьте ссылку на скрин. Либо тупо в диск и просто ссылку в коммент.

Тремасов Константин Александрович 3 года 2 месяца назад

https://ibb.co/yqX3sFz

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

https://ibb.co/1nLvLyN

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

 сейчас из 150 ОПЗ 52 с подобной неисправностью

объект почти два года работал



Какой же тут брак ? Больше 2-х лет отработало стабильно и  опять..
Тем более не что-нибудь ,а простая " адресная сиренка". Ей ( сиренке) "по идее" вообще ничего сделаться не должно. Да и "брак"  практически 33% представить довольно сложно.
Нужно не просто менять "сиренки", а искать причину того,что они "вдруг практически сразу и в таком количестве "посыпались".



 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Вот именно узнать причину этой неисправности , короче отзовитесь у кого было похожая проблема.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

Я бы Вам посоветовал вот что...
Это каким-то образом узнать причину неисправности в "сервисном центре". Либо "напрямую" связаться с "Болидом",что бы причину выявили непосредственно на заводе-изготовителе.
Я понимаю ,что это довольно сложно ,ибо "Гарантия" уже кончилась.Но попытаться всё-таки можно.
Понятно,что ничего вечного нет.
Но не в таких же "объёмах".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Наверное вы правы, буду связываться с Болидом . Если что-то решится отпишусь.
 

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

На ОПЗ тамперы случайно не заглючили?

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

На тамперы тоже было подозрение.
Впрочем вариант известный-  "на проволочку".
Но смущает не сама "Неисправность"...а количество    "неисправностей"  .Вот в чём главная "загвоздка".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

А почему смущает то? Если ОПЗ из одной партии? Зато, хоть и безобразно, но единообразно. Как тут недавно правильно заметили - стабильность признак мастерства. У кого нибудь светодиоды в ОСТ-ах больше года нормально светили?

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

Какой же тут брак ?

Такой же как с тускнеющими ОСТ, как с выгорающими светодиодами на 3М/А/МА. Там тоже не сразу все начинается.
На ОПЗ тамперы случайно не заглючили?

КДЛ от АУ понимает Вскрытие Корпуса, следовательно, так как ОПЗ достаточно новый прибор, он должен это и отправить. Будет очень смешно если имея возможность передать точно Вскрытие корпуса, ОПЗ передает просто Неисправность.

Тремасов Константин Александрович 3 года 2 месяца назад

 Вскрытие корпуса, ОПЗ передает просто Неисправность.

Возможно что и тампер "дурачится". Возможно.
А если "жахнуть" ИПР -то отработает сиренка при "глючном тампере"? 
Если не отработает-то совсем плохо.
Очень плохо.
Тогда все мы   "висим на проволочке"  Иначе и не назовёшь.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Так в том  и дело что как бы все что можно в норме и тампер, связь , дплс, питание. На скрине видно.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

Все неисправности он отрабатывает, тампер вскрытие корпуса , 12в отключал неисправность источника питания и так далее. И  опз не работает ни в автомате ни в ручном режиме.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

Как опыт показывает - если от АУ идёт неисправность пожарного оборудования, то ДИП в помойку. Что касается ОПЗ и ОСТ - смотреть питание и его коммутацию. Питание в норме - в помойку. Ну и крышку проверить, хотя там вскрытие корпуса должно проходить.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Я прошу прощения за свой французский, но это ни в какие ворота не лезет. Через 1/5 срока эксплуатации более 30% оборудования в помойку!!! Может в помойку такого производителя? Хотя песенка НВП известная "всё оборудование проходит выходной контроль, все чики-пуки, это у Вас там молния ударила и всё погорело..." Ага мля ударила, в феврале! Текст не точный, записан на слух :-))
Как обычно - тема в копилочку. Для тех кто не понял я напомню, что собираю сведения для выброса дерьма на вентилятор. Кто в курсе, тот поймёт.

Налетов Константин 3 года 2 месяца назад

Ну можно подумать железяки Рубеж и всякого там Сибирского арсенала с ВЭРСом лучше))) Аха))) Сколько с ними не сталкивался - хуже дерьма я не встречал. Про Сонаты, производимые каким то  ИП Раченков А.В, я вообще промолчу - это вообще что то с чем то. Так что Болид отнюдь не худший производитель. Понятно, что все используют комплектующие от узкоглазых, но некоторые берут хоть более-менее качественные, а другие самое дешманское дерьмо. Стоит это дерьмо столько же как и у Болид, но горит в разы чаще. Так что, Константин, с вентилятором не торопись)))

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Ну можно подумать железяки Рубеж и всякого там Сибирского арсенала с ВЭРСом лучше))) Аха))) Сколько с ними не сталкивался - хуже дерьма я не встречал

Интересно!  Это  "прозрение" от того с каким г.   приходится работать...или всё-таки это "попытка" хоть как-то мало-мальски "выровнять острые грани критики"?
"Брак" был всегда. Даже в пещерные времена- уже тогда камни на гнилые палки привязывали.
К "браку" надо относиться спокойно.
Но сначала нужно узнать в чём дело.Возможно ,что придётся учиться "на ошибках"
Печально,что "на своих ошибках",  но   всё-таки..

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Артур, это именно прозрение))) К критике я нормально отношусь) Просто по сравнению с продукцией Болид у вышеупомянутых производителей процент брака намного выше, отказоустойчивость гораздо ниже и т.д. и т.п. По крайней мере мой опыт подсказывает и показывает - после установки приборов и извещателей Болид, вместо рубежевских и им подобных какашек, эксплуатация систем становится намного предсказуемой, удобной и с меньшими затратами (как с финансовыми, так и с временными). Фанатом Болид я не являюсь, но в силу перечисленных причин хочу иметь дело именно с их продукцией. Это что касается "учиться на ошибках")

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Юрий Алесеевич, а много у Вас таких С2000-ОПЗ? Можете сообщить какая у них версия ПО?

Никита 3 года 2 месяца назад

Добрый день . Вер 1.00.  именно Вер 1.00 мы ставили на одном объекте в таком количестве, были меньше на много но какая там обстановка я не знаю . С Вер 1.00 я обслуживаю только этот объект.  С Вер 1.01 есть объекты от 10-30  шт там всё ОК.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

Это брак. Какое количество с версией 1.00 выдают "Неисправность" при низком значении АЦП?

Никита 3 года 2 месяца назад

ТС уже писал - 52 штуки из 150-и. Интересно, серийники у них подряд идут?

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

По серийникам не скажу, пока демантироволи 5 штук для отправки в ТС . Будем ждать результатов, они скланяются к версии неисправности питания, как они выразились может понадобиться модернизация, мне кажется они знают , что то но недоговаривают.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

Да наверняка звоночки уже были. Просто у вас необычный объект - 150 адресных  сирен. Если не секрет, то какая причина такого решения? Обычно все или КПБ используют, или СП2-02.  Стоимость ОПЗ не копеечная. Или на них собрано что то типа системы персонального вызова?

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

Не заметил, что количество было написано. В любом случае правильно отправлять ОПЗ с таким видом неисправности в ремонт. Скорее всего модернизация будет произведена. С серийниками тут связи прямой нет, могут и подряд иди, могут и нет.

Никита 3 года 2 месяца назад

Общежитие на 120 блоков в каждом по 3-4 Дипа  и 1 ИП на кухне и ОПЗ 1 на блок. ОПЗ увязано с дачикоми своего блока.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

В общаге разве СОУЭ 2-го типа ставится? У нас везде 3-го типа...

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Я из Беларуси может чем и отличаются строительные нормы . У нас тоже в обычных общагах ставят СО3 НО в общежитиях квартирного типа СО2.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Или у вас там сценариев выше крыши, или наоборот, по простецки. Пока дверь не задымится в коридоре - общее СОУЭ не запускаем. Надо бы еще над каждым блоком ОСТ с надписью "Пожар" поставить. Воспитание коллективом никто не отменял, страна должна знать своих героев :))

3 года 2 месяца назад

avatar
На коридорах по этожам опз и ост от общего пожара.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

Вы правы воспитание коллективом это хорошо но там исключение , процентов 70 пьянь и им похер что ты про них  думаеш.

Жогальский Юрий Алексеевич 3 года 2 месяца назад

«…пока демантироволи 5 штук для отправки в ТС…»
«…они знают , что то но недоговаривают.»
  Жогальский Юрий Алексеевич 

Случаем, фото блоков, перед отправкой не сделали?
(в том числе и плату с обеих сторон).
Возможность потом сравнить, заменили или ремонт.
 

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Случаем, фото блоков, перед отправкой не сделали?
(в том числе и плату с обеих сторон).
Возможность потом сравнить, заменили или ремонт.


Про "паспорта" уже можно и не спрашивать.
Но и  сравнивать тоже проку мало. Если заработает- то все предыдущие печали  сразу забудутся.
Возможно ,что до "будущих печалей",которые ( опять же  возможно) не заставят себя долго ждать.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

«…какая неисправность не понятно…»
  Жогальский Юрий Алексеевич 

«…предыдущие печали  сразу забудутся…»
  Каргапольцев Артур Николаевич 

Время покажет…

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Эээ! Не скажите. Если людям по вечерам будут мешать заниматься любимым делом другие люди, то они быстро найдут физический консенсус. Или закроют датчики нафиг. Второе скорее, но и первое можно организовать. Просвещение людей - благо.

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

Да, просвещённые люди, лучше.
Как то «был случай/была ситуация» (в диалоге):
«мы курили, и будем курить…»

«а ваши дымовые датчики…
найдём способ…»

В диалоге, зашла речь про радиоизотопный вариант….
«просвещённые», рассудив, согласились остановиться на варианте «дымовые»…
 

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3281 раз

ЗАДАН

3 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ОПЗ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.