партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНеисправность ОПЗ

Инсталляция, монтаж » Неисправность ОПЗ

Добрый день , подскажите по проблеме , Начали выходить из строя ОПЗ ,Shleifes пишет Неисправность оборудования  АЦП почти нет ( 20-30) но питание  , ДПЛС  и связь  в норме какая неисправность не понятно , думал в монтаже косяк ,собрал на столе неисправность не пропала. 

2 месяца 26 дней назад

Перемычка с первого на второй ввод питания установлена? 

Тремасов Константин Александрович 2 месяца 26 дней назад

2.4 Функционирование ОПЗ
ОПЗ управляется от КДЛ как выход системы, обеспечивает включение (выключение, переключение) оповещения по заданной программе в соответствии с командами управления, полученными по ДПЛС, а так же контроль внешних источников питания. Способы настройки и управления выходами указаны в эксплуатационных документах на КДЛ, пульт “С2000М” и АРМ “Орион Про”. Если ОПЗ находится в состоянии “Неисправность”, то изменить программу работы оповещения (включить/выключить) от КДЛ в это время невозможно. Отсутствие напряжения внешних источников питания диагностируется как “Неисправность”. Если используется один внешний источник питания, то необходимо на колодке XT1 соединить перемычкой контакты №1 «+U2» и №3 «+U1»

объект почти два года работал  но пол года не обслуживался , сейчас из 150 ОПЗ 52 с подобной неисправностью , перемычки все установлены , конфигурация не изменялась. На место неисправных сталю новые всё ОК. 
Подскажите как вставить скрин.

Жогальский Юрий Алексеевич 2 месяца 26 дней назад

Ну тогда дело не в перемычках, значит тупо брак.
Вставить скрин, загрузить картинку на фотохостинг, скопировать ссылку, над полем где вы печатаете комментарий есть пиктограмма картинки с горами и судя по всему луной) вот туда и вставьте ссылку на скрин. Либо тупо в диск и просто ссылку в коммент.

https://ibb.co/yqX3sFz

https://ibb.co/1nLvLyN

сейчас из 150 ОПЗ 52 с подобной неисправностью

объект почти два года работал

Какой же тут брак ? Больше 2-х лет отработало стабильно и  опять..
Тем более не что-нибудь ,а простая " адресная сиренка". Ей ( сиренке) "по идее" вообще ничего сделаться не должно. Да и "брак"  практически 33% представить довольно сложно.
Нужно не просто менять "сиренки", а искать причину того,что они "вдруг практически сразу и в таком количестве "посыпались".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 26 дней назад

Вот именно узнать причину этой неисправности , короче отзовитесь у кого было похожая проблема.

Я бы Вам посоветовал вот что...
Это каким-то образом узнать причину неисправности в "сервисном центре". Либо "напрямую" связаться с "Болидом",что бы причину выявили непосредственно на заводе-изготовителе.
Я понимаю ,что это довольно сложно ,ибо "Гарантия" уже кончилась.Но попытаться всё-таки можно.
Понятно,что ничего вечного нет.
Но не в таких же "объёмах".

Наверное вы правы, буду связываться с Болидом . Если что-то решится отпишусь.

На ОПЗ тамперы случайно не заглючили?

Леготин В В 2 месяца 26 дней назад

На тамперы тоже было подозрение.
Впрочем вариант известный-  "на проволочку".
Но смущает не сама "Неисправность"...а количество    "неисправностей"  .Вот в чём главная "загвоздка".

А почему смущает то? Если ОПЗ из одной партии? Зато, хоть и безобразно, но единообразно. Как тут недавно правильно заметили - стабильность признак мастерства. У кого нибудь светодиоды в ОСТ-ах больше года нормально светили?

Леготин В В 2 месяца 26 дней назад

Какой же тут брак ?

Такой же как с тускнеющими ОСТ, как с выгорающими светодиодами на 3М/А/МА. Там тоже не сразу все начинается.
На ОПЗ тамперы случайно не заглючили?

КДЛ от АУ понимает Вскрытие Корпуса, следовательно, так как ОПЗ достаточно новый прибор, он должен это и отправить. Будет очень смешно если имея возможность передать точно Вскрытие корпуса, ОПЗ передает просто Неисправность.

Вскрытие корпуса, ОПЗ передает просто Неисправность.

Возможно что и тампер "дурачится". Возможно.
А если "жахнуть" ИПР -то отработает сиренка при "глючном тампере"? 
Если не отработает-то совсем плохо.
Очень плохо.
Тогда все мы   "висим на проволочке"  Иначе и не назовёшь.

Так в том  и дело что как бы все что можно в норме и тампер, связь , дплс, питание. На скрине видно.

Все неисправности он отрабатывает, тампер вскрытие корпуса , 12в отключал неисправность источника питания и так далее. И  опз не работает ни в автомате ни в ручном режиме.

Как опыт показывает - если от АУ идёт неисправность пожарного оборудования, то ДИП в помойку. Что касается ОПЗ и ОСТ - смотреть питание и его коммутацию. Питание в норме - в помойку. Ну и крышку проверить, хотя там вскрытие корпуса должно проходить.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 месяца 24 дня назад

Я прошу прощения за свой французский, но это ни в какие ворота не лезет. Через 1/5 срока эксплуатации более 30% оборудования в помойку!!! Может в помойку такого производителя? Хотя песенка НВП известная "всё оборудование проходит выходной контроль, все чики-пуки, это у Вас там молния ударила и всё погорело..." Ага мля ударила, в феврале! Текст не точный, записан на слух :-))
Как обычно - тема в копилочку. Для тех кто не понял я напомню, что собираю сведения для выброса дерьма на вентилятор. Кто в курсе, тот поймёт.

Налетов Константин 2 месяца 24 дня назад

Ну можно подумать железяки Рубеж и всякого там Сибирского арсенала с ВЭРСом лучше))) Аха))) Сколько с ними не сталкивался - хуже дерьма я не встречал. Про Сонаты, производимые каким то  ИП Раченков А.В, я вообще промолчу - это вообще что то с чем то. Так что Болид отнюдь не худший производитель. Понятно, что все используют комплектующие от узкоглазых, но некоторые берут хоть более-менее качественные, а другие самое дешманское дерьмо. Стоит это дерьмо столько же как и у Болид, но горит в разы чаще. Так что, Константин, с вентилятором не торопись)))

Малозёмов Константин Вячеславович 2 месяца 23 дня назад

Ну можно подумать железяки Рубеж и всякого там Сибирского арсенала с ВЭРСом лучше))) Аха))) Сколько с ними не сталкивался - хуже дерьма я не встречал

Интересно!  Это  "прозрение" от того с каким г.   приходится работать...или всё-таки это "попытка" хоть как-то мало-мальски "выровнять острые грани критики"?
"Брак" был всегда. Даже в пещерные времена- уже тогда камни на гнилые палки привязывали.
К "браку" надо относиться спокойно.
Но сначала нужно узнать в чём дело.Возможно ,что придётся учиться "на ошибках"
Печально,что "на своих ошибках",  но   всё-таки..

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 23 дня назад

Артур, это именно прозрение))) К критике я нормально отношусь) Просто по сравнению с продукцией Болид у вышеупомянутых производителей процент брака намного выше, отказоустойчивость гораздо ниже и т.д. и т.п. По крайней мере мой опыт подсказывает и показывает - после установки приборов и извещателей Болид, вместо рубежевских и им подобных какашек, эксплуатация систем становится намного предсказуемой, удобной и с меньшими затратами (как с финансовыми, так и с временными). Фанатом Болид я не являюсь, но в силу перечисленных причин хочу иметь дело именно с их продукцией. Это что касается "учиться на ошибках")

Юрий Алесеевич, а много у Вас таких С2000-ОПЗ? Можете сообщить какая у них версия ПО?

Лёвин Никита 2 месяца 23 дня назад

Добрый день . Вер 1.00.  именно Вер 1.00 мы ставили на одном объекте в таком количестве, были меньше на много но какая там обстановка я не знаю . С Вер 1.00 я обслуживаю только этот объект.  С Вер 1.01 есть объекты от 10-30  шт там всё ОК.

Жогальский Юрий Алексеевич 2 месяца 23 дня назад

Это брак. Какое количество с версией 1.00 выдают "Неисправность" при низком значении АЦП?

ТС уже писал - 52 штуки из 150-и. Интересно, серийники у них подряд идут?

Леготин В В 2 месяца 23 дня назад

По серийникам не скажу, пока демантироволи 5 штук для отправки в ТС . Будем ждать результатов, они скланяются к версии неисправности питания, как они выразились может понадобиться модернизация, мне кажется они знают , что то но недоговаривают.

Да наверняка звоночки уже были. Просто у вас необычный объект - 150 адресных  сирен. Если не секрет, то какая причина такого решения? Обычно все или КПБ используют, или СП2-02.  Стоимость ОПЗ не копеечная. Или на них собрано что то типа системы персонального вызова?

Не заметил, что количество было написано. В любом случае правильно отправлять ОПЗ с таким видом неисправности в ремонт. Скорее всего модернизация будет произведена. С серийниками тут связи прямой нет, могут и подряд иди, могут и нет.

Общежитие на 120 блоков в каждом по 3-4 Дипа  и 1 ИП на кухне и ОПЗ 1 на блок. ОПЗ увязано с дачикоми своего блока.

В общаге разве СОУЭ 2-го типа ставится? У нас везде 3-го типа...

Я из Беларуси может чем и отличаются строительные нормы . У нас тоже в обычных общагах ставят СО3 НО в общежитиях квартирного типа СО2.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Или у вас там сценариев выше крыши, или наоборот, по простецки. Пока дверь не задымится в коридоре - общее СОУЭ не запускаем. Надо бы еще над каждым блоком ОСТ с надписью "Пожар" поставить. Воспитание коллективом никто не отменял, страна должна знать своих героев :))

2 месяца 23 дня назад

На коридорах по этожам опз и ост от общего пожара.

Вы правы воспитание коллективом это хорошо но там исключение , процентов 70 пьянь и им похер что ты про них  думаеш.

«…пока демантироволи 5 штук для отправки в ТС…»
«…они знают , что то но недоговаривают.»
  Жогальский Юрий Алексеевич 

Случаем, фото блоков, перед отправкой не сделали?
(в том числе и плату с обеих сторон).
Возможность потом сравнить, заменили или ремонт.

Карпов Дмитрий 2 месяца 23 дня назад

Случаем, фото блоков, перед отправкой не сделали?
(в том числе и плату с обеих сторон).
Возможность потом сравнить, заменили или ремонт.

Про "паспорта" уже можно и не спрашивать.
Но и  сравнивать тоже проку мало. Если заработает- то все предыдущие печали  сразу забудутся.
Возможно ,что до "будущих печалей",которые ( опять же  возможно) не заставят себя долго ждать.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 23 дня назад

«…какая неисправность не понятно…»
  Жогальский Юрий Алексеевич 

«…предыдущие печали  сразу забудутся…»
  Каргапольцев Артур Николаевич 

Время покажет…

Эээ! Не скажите. Если людям по вечерам будут мешать заниматься любимым делом другие люди, то они быстро найдут физический консенсус. Или закроют датчики нафиг. Второе скорее, но и первое можно организовать. Просвещение людей - благо.

Да, просвещённые люди, лучше.
Как то «был случай/была ситуация» (в диалоге):
«мы курили, и будем курить…»

«а ваши дымовые датчики…
найдём способ…»

В диалоге, зашла речь про радиоизотопный вариант….
«просвещённые», рассудив, согласились остановиться на варианте «дымовые»…

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

749 раз

ЗАДАН

2 месяца 26 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ОПЗ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.