партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажРабота КДЛ 2.15->2.27 с СП4/220 1.04

Инсталляция, монтаж » Работа КДЛ 2.15->2.27 с СП4/220 1.04

Ну вот загадочная для меня ситуация. Попробую без сумбура, но инфы получается много.
Действующий объект, АДУ. С2000М 3.04, КДЛ 2.15, поднятые до 2.27, на клапанах ОЗК стоят СП4/220 1.04.
Ошибок нет.
2 года назад все работало на 2.15, перестало, и не ожило после поднятия КДЛ на 2.27 .
Сейчас Сп4/220 ОЗК не уходят в исходное положение.
Снимаю СП4, несу на стол, на столе такая же КДЛ 2.15 поднятая до 2.27, конфигурация идентична объектовой КДЛ.
Подключаю  к 220 и к реальному приводу. Инициализация КДЛ по загрузке, по питанию, либо по питанию 220 СП4 - и СП4 встает в исходное.
Возвращаю на объект - СП4 никак не реагирует. Ошибок нет. Запуск кнопой на БКИ (Вкл/выкл ИУ) приводит к "ошибке ИУ". Выкрутасы с вкл/выкл ИУ с С2000М ничего не меняют.
Еще нюанс.
При подключении СП4 с объекта на КДЛ на столе КДЛ начинает бешено моргать нижним (поиск устройств) индикатором, потом он гаснет! на полминуты, возвращается на желтый - ибо других СП4 нет. Но в итоге видит одну СП4, дает команду на исходное, СП4 отрабатывает.
Если на столе перезаписать адрес СП4 (туда-обратно), то после этого при подключении огни КДЛ ведут себя спокойно. Вроде бы пофиг, но странно, всего то адрес.

Проблема решилась заменой КДЛ на 2.22, поднятую на 2.27. и сразу все ок. Клапаны работают.
Но! Так же ведет себя вторая КДЛ (2.15->2.27), попытка заменить ее на другую (тоже 2.15->2.27) ничего не изменила. Больше вариантов замены под рукой не было, бросил так и уехал.  Сейчас вторая попытка, есть пара неизвестной жизнеспособности КДЛ 2.22, 25-го буду менять.
И да, клапаны ДУ (двухпозиционное управление) - нормально работали и работают на обеих КДЛ.

Где собака? КДЛ 2.15 и 2.22 визуально идентичны. Версии поднимаются без проблем.  Разница в низкоуровневой прошивке процессоров PIC? Можно перепрошить, если есть на что, есть программатор.

UPD. Снимал и проверял ВСЕ СП4 первой КДЛ, даже собрал на столе цепочку из 5 штук. На одной обнаружил разбитый дроссель, поменял, ничего не изменилось. СП4 второй КДЛ, на которой проблему оставил- не снимал. Высоко стоят все. И проблема, похоже, не в них.
UPD2. И вот вопрос. Соседнее здание, КДЛ 2.12, СП4/220 1.04, С2000М буду менять с 2.07. КДЛ подниму на 2.27. Получу ту же проблему?

3 года 1 месяц назад

avatar
 И вот вопрос. Соседнее здание, КДЛ 2.12, СП4/220 1.04, С2000М буду менять с 2.07. КДЛ подниму на 2.27.

Я бы посоветовал версию пульта поднять, а версию КДЛ оставить.
Уже несколько объектов работают по такой "связке".

 КДЛ подниму на 2.27. Получу ту же проблему?


Как знать..Может быть и получите. Ни в чём на 100% уверенным быть нельзя.
Впрочем и на 2.26 работает не плохо.Правда уже 2.26 с пультом 4.12.
Можно бесконечно "комбинировать прошивки"- "можно бесконечно предполагать конечный результат"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Я бы посоветовал версию пульта поднять, а версию КДЛ оставить.


Нет смысла. КДЛ_2.12 не позволяют прописать СП4. а лепить на С2000М_3.13 тот бред, что был написан на 2.07/КДЛ2.12 - так проще вообще ничего не делать.

Андрусенко Вадим Николаевич 3 года 1 месяц назад

Хмм, в РЭ прописано, что СП4/220 до версии 1.10 поддерживаются КДЛ от версии 2.10. Вот СП4/220 от 1.10 и выше - уже КДЛ 2.20 и выше.

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

работает!-НЕТРОГАЙ! смысла в поднятии версий никакого нет.. функционала не добавляет а глюк поймать монжно.

3 года 1 месяц назад

avatar
работает!-НЕТРОГАЙ!

Странно. А я всё думал,что я -один на форуме  с таким "лозунгом". Оказывается  ,что не один.
"Пока работает - смейся.Перестало работать-тогда уже и  плачь"


 а глюк поймать монжно.

Вот   уж что и как ,а за этим- "не  заржавеет"
Всё может быть.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Почему. У меня такой же девиз "Нетрогай технику, и она тебы не подведет".

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

искренне надеюсь, что пишете сюда не под Виндой 3.11. Оно же работало.
В том и дело что толком не работает. и если вспомните тот функционал, то его ремонтировать нет ни смысла, ни гордости инженерной.
а если не видите разницы для СП4 на КДЛ 2.12 и на КДЛ 2.27... ну...тогда я не знаю что и сказать.
И, Максим Андреевич. Вот учитывая описанную ситуацию - Вы реально полагаете, что необходима лишь  вот эта искрометная мудрость?

3 года 1 месяц назад

avatar
А В Н, а чего Вы набросились на человека процитировавшего народную мудрость?
2 года всех устраивала работа системы, но Ваша инженерная гордость, которую правильнее назвать самоуверенностью, привела к неработоспособности системы.

Налетов Константин 3 года 1 месяц назад

  Ваша инженерная гордость, которую правильнее назвать самоуверенностью, привела к неработоспособности системы.

Позвольте не согласиться ,Константин.
Каждый мужчина рождается для того ,что бы быть Победителем
1.В бою
2.В любви
3 В работе с оборудованием "Болид"
Так вот выполнить пункт 3 бывает сложнее,чем сумму 1-го и 2-го пункта.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Артур, LOL!!!
По вашему получается человеку за выполнение своей повседневной работы надо медаль давать, ведь он подвиг совершил. Каждой поворихе за то, что она супом людей накормила, тоже как минимум грамоту вручать? Ох насмешил Артур, спасибо за поднятое настроение.
Ну, а если серьезно, то за заявленную совместимость и невыполнение таковой надо наказывать.

Налетов Константин 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа. При всем уважении.
Народную мудрость я могу черпнуть где нить в другом месте.
Был бы очень признателен за конкретные советы или опыт при налетании на аналогичную проблему.
И ради истины и чтоб без некрасивых предположений, к делу это не относится:
Неработопособность системы есть результат суммы туманного проекта и криворукого (и монтаж и конфигурирование) исполнения в 2016.
моя инженерная гордость тут не при чем. При чем она будет, когда все заблестит, как у кота.
И не не знаю, как это работало 4 года, возможно, ни разу и не проверялось.
А сейчас есть предписание. 
И да, с праздничком.
 

3 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я управляю реле от состояния разделов, через сценарии. В раздел добавлен шс заткнутый резистором. Добавлен сценарий0 с 2мя шагами, шаг первый включить программа управления 1 разрешающее условие мой раздел взят, шаг второй выключить программа управления 2 разрешающее условие мой раздел снят. В конкретные реле добавлен сценарий0 управления. (Из контекста вопроса мне не было понятно что система не работает вообще, сложилось впечатление что все заключило после смены прошивки)
 

3 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3179 раз

ЗАДАН

3 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.