партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияРеле СП1 управляется пультом от состояния разделов. Можно ли управлять этим же реле мышкой в мониторе ОЗ?

Эксплуатация » Реле СП1 управляется пультом от состояния разделов. Можно ли управлять этим же реле мышкой в мониторе ОЗ?

Существующая структура: ДИП/ИПР -> Разделы пожарной сигнализации -> Пульт -> СП1 -> вентилятор/лифт/эскалатор/сирена
Такая логика ведёт к одновременному срабатыванию многих СП1 одновременно, это неудобно для проверки работы какого-нибудь одного выбранного вентилятора. Нужно стационарное средство для выборочного включения реле, и желательно, чтобы это не были кнопки пульта. 

Когда-то раньше я вешал СП1, в оперативной задаче рисовал дверь и привязывал дверь к реле СП1. Потом звонил из дома оператору, просил открыть мышкой дверь, в результате реле СП1 перезагружало зависший сервер и не надо ехать для этого на работу. Но это был Орион 7.6.3 и отдельное реле, ни на что больше не завязанное, и как-то это получилось у меня легко и просто с первого раза. А сейчас я пытаюсь сделать то же самое с уже существующими реле в Орион 1.12, туплю и ничего не понимаю. 

Вообще, такое возможно? Подбодрите меня. 

3 года 1 месяц назад

avatar
Обычный сценарий, с шагами, Команда Включить, выбрать реле. Второй сценарий, Команда Выключить, это же реле. Обзываем сценарии. Переходим на вкладку Древо управления, добавляем элемента управления, даем название, выбираем пиктограмму, добавляем ранее созданные сценарии. Сервис, обновить БД в ОЗ. В мониторе отмечаем галкой страницу Управление, все, нажимаете правой кнопкой, выбираете сценарий, запускается ваше реле.

Тремасов Константин Александрович 3 года 1 месяц назад

На примере СП4:

Тремасов Константин Александрович 3 года 1 месяц назад

Всё получилось, но появился связанный вопрос. Галочку напротив "Управление" может поставить администратор, но оператор не может, у оператора вообще в правом верхнем углу Монитора ОЗ нет кнопки "плавающие окна". Если оставить оператору окно "Управление", то он может закрыть его крестиком и обратно уже не вызовет. Что посоветуете? 
 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Попробовать статус ему назначить Администратор, при этом зарезать права в АБД (Вкладка Пароли, Полномочия на запуск программ) на запуск всего, кроме ОЗ, Оболочки и прочего нужного. В УД поколдовать, оставить только взятие у разделов например.
 

Тремасов Константин Александрович 3 года 1 месяц назад

привяжи выполнение сценария к взятию/снятию раздела (я воткнул в свобдный шс резистор, и при взятии этого шс у меня включаются выбраные реле на сп1)
у меня так охрана освещением управляет с БКИ, можно как с ориона управлять так и с пульта (только вылез какойто интересный момент, сценарий с ориона в пульт не прописывается, и когда отваливается орион охрана не может управлять освещением)

Сахар Максим Андреевич 3 года 1 месяц назад

Спасибо за совет, это решит проблему с окном "Управление", но мне потребуется 68 разделов, а столько свободных входов для резисторов у меня нет, это же четыре Сигнала-20.
Конечно, можно наскрести 68 ДИПов в существующих огромных разделах и перенести их в технологические, подумаю. 

Товарищи, вы помогли мне решить насущную срочную задачу. А давайте снова подумаем, как нарисовать на плане несуществующие двери и привязать их к реле, чтобы мышкой делать "открыть дверь" и реле щёлкало. Что для этого надо сделать? Вот пишу это предложение, и думаю, что надо поспать и сделать всё как положено, должно получиться. 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

 (я воткнул в свобдный шс резистор, и при взятии этого шс у меня включаются выбраные реле на сп1)

Это самый простой способ ,что бы клацнуть релюшкой.
А в Орионе ?
Так ведь вроде бы можно и через "горячую клавишу" это сделать.
Не большой я в этом "спец"-но в Орионе 7.6.3   у меня получалось.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

В 7.6.3 у меня тоже получилось само легко и просто. Только я не доверяю горячим клавишам, на клавиши ведь можно и кофе пролить, мышка на экране кажется мне защищённее. 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Как прикажете.
Но уж ,если влез в разговор "профи"-то не могу удержаться и не задать вопрос.
А не через "горячую клавишу", а через "комбинацию клавиш" релюшками клацать реально ?
Лично я    "мышке" не доверяю. Особенно   "беспроводной".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Я тоже, побаловался дома несколько лет с очень хорошими, дрянь, провод лучше.
А ваша организации оплачивает беспроводные мышки? Наша нет. 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Конечно, можно наскрести 68 ДИПов в существующих огромных разделах и перенести их в технологические, подумаю.

если речь про адресные ДИПы, то технологическими они не станут - Ошибка параметров ШС, это всё что вы получите. Да и техШС не может быть снят/взят, это если вдруг неадресные ДИПы, но тогда может в охранные их - и снятие/взятие будет, и даже какая-никакая тревога может получится.

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

 снятие/взятие будет, и даже какая-никакая тревога может получится.

А забить реле в разделы и вывесить их на БКИ с разрешением "включить/выключить" не проще? То есть, как исполнительные устройства изначально. Единственное, нужны пульты от 3.хх (на 4.хх точно работает) и не самые старые БКИ. Плюс - в пульте у уровня доступа с БКИшным паролем должно быть разрешение на работу с исполнительным устройством.

Михальченко Артем Александрович 3 года 1 месяц назад

и не самые старые БКИ

у меня такое подозрение, что ТСу вообще то надо собрать-настроить из того что есть, а не вот это вот всё - купи Сигналы, купи БКИ  с "купи" то каждый сможет

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

...а не вот это вот всё - купи Сигналы, купи БКИ  ...

Так я же не знаю версий устройств на объекте, может быть, там все приборы такие, как надо. И только пищат "настрой меня" :)

Михальченко Артем Александрович 3 года 1 месяц назад

А не через "горячую клавишу", а через "комбинацию клавиш" релюшками клацать реально ?

сочетание двух клавиш - реально

Меньшиков Руслан Владимирович 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Для управления 68ми разделами я думаю организация может приобрести сигналы 20, какое-то количество разделов можно собрать по существующим приборам, в крайнем случае можно управлять релюхоми с панели с2000м. 

3 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1904 раза

ЗАДАН

3 года 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

ОЗ Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.