партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСильная просадка напряжения

Инсталляция, монтаж » Сильная просадка напряжения

Здравствуйте. На объекте установлен блок питания от 12В, 5А. К блоку питания подключены: С2000М, С2000-КДЛ с пятьюдесятью адресными извещателями, два АР2 с двумя ИПДЛ-ii-4p, С2000-СП2 исп.2, УКЛСиП с АР2, четырьмя табло и двумя сиренами. Все управляющие приборы установлены в одном месте и напряжение около 13В. По некоторым причинам пришлось поставить четыре штуки Сигнал-10. На каждом Сигнале-10 испрльзуется по 8 шлейфов, на каждом шлейфе по 2-4 извещателя. У всех сопротивление около 4,7 кОм и встают на охрану. Один из Сигнал10 подключен на расстоянии 15 метров от БП и напряжение упало на 0,5 В, второй - на растрянии 10 метров от первого Сигнал10 и напряжение упало на 0,5 В, третий на расстоянии 40 метров от второго Сигнал10 и апряжение падает на 0,5 В, четвертый находится на расстоянии 15 метров от третьего и напряжение падает почти на 1В. В итоге у последнего напряжение в районе 9В. Думали проблемма в проводах. Но ради эксперемента четвертый Сигнал10 был подключен к рядом находящемуся ИПДЛ (напряжение на ИПДЛ около 13В и провод идет напрямую от БП) и на ИПДЛ и на этом четвертом Сигнале10 напряжение сразу упало до 10В. Попробовал поотключать шлейфы на всех Сигнал10 поочереди и никаких резких изменений не было, но напряжение при этом понемногу росло. Я для эксперемента отключил оконечные резисторы из невостребованных 9 и 10 клемм ШС на каждом приборе (всего 8 резисторов с 4 Сигнал10) и удалось  увеличить напряжение почти на 1В у последнего четвертого Сигнал10. У нас на всех ШС утечка?

Если кого интересует зачем появились эти четыре Сигнал10...На этом объекте проектировщики в 2014 году запроектировали в одной системе и адресную и неадресную системы. Неадресные ШС были подключены к четырем АР8, которые были подключены к КДЛ. Естественно это все не работало, а заместо 4 АР8 были подключены 4 Сигнала10, к которым протянули питание и RS485

3 года 1 месяц назад

avatar
. По некоторым причинам пришлось поставить четыре штуки Сигнал-10. 

По этой же причине добавьте еще и РИП....и дело с концом.
Раз начали монтаж монтировать-то "обратной дороги" уже не будет.
И не стоит искать виновных.
1. Виновных теперь не найдёшь,а..
2. "Сигналам"  кушать хочется.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Думали проблема в проводах.

А надо было решать задачу по электротехнике. По сути - вам надо было проделать простейшую лабораторнуая работа с первых курсов технических ВУЗов, нарисовать схему, составить таблицу, и тогда у вас бы не было косяка, про который ниже. 
Но ради эксперемента четвертый Сигнал10 был подключен к рядом находящемуся ИПДЛ (напряжение на ИПДЛ около 13В и провод идет напрямую от БП) и на ИПДЛ и на этом четвертом Сигнале10 напряжение сразу упало до 10В. 

А какое в этот момент на клеммах источника питания? Оно тоже упало или осталось эталонным? Не померили? Косяк. Если на клеммах ИП сохранились законные 12-13 вольт, то всё-таки провода (а поскольку расстояние короткое, то не провода, а контакты). А если на клеммах ИП при подключении Сигнала тоже  понизилось, то повышенная нагрузка и просадка в самом ИП. Но вы не померили, и поэтому слово "думали" тут оптимистично. Для думания мало информации. 

Подытожу. Схема, таблица напряжений во всех точках, анализ, помощь зала. Пока залу нечего анализировать.  
 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

напряжение около 13В.....Один из Сигнал10 подключен на расстоянии 15 метров от БП и напряжение упало на 0,5 В, второй - на растрянии 10 метров от первого Сигнал10 и напряжение упало на 0,5 В, третий на расстоянии 40 метров от второго Сигнал10 и апряжение падает на 0,5 В, четвертый находится на расстоянии 15 метров от третьего и напряжение падает почти на 1В. В итоге у последнего напряжение в районе 9В.

"около 13"-0,5-0,5-0,5-1,0=10,5 .... "около 9" ? 
Вы забыли указать материал и сечение проводов, которым выполнены соединения между Сигналами-10. Если сечение меди 0,5 мм2 используется между приборами, то ничего удивительного в таком падении нет. Потребление тока каждым прибором при 12 В от 220 до 400 мА по паспортным данным, реальное - зависит от того, что подключено к прибору.
Если на клеммах БП 13 В, а один Сигнал10 с минимальной нагрузкой подключен на удалении 80 м. то для 12В на его клеммах нужен медный кабель сечением 0,75 мм2., а при полной нагрузке прибора -  сечение кабеля 1,5 мм2. 

Меньшиков Руслан Владимирович 3 года 1 месяц назад

Ропшинский Иван: У нас на всех ШС утечка?

Нет не утечка, это нормальное увеличение тока потребления по закону Ома. При подключении Rшс через него протекает ток, который плюсуется с током потребления остальных составляющих блока "Сигнал-10". Физика, чтоб её!

Налетов Константин 3 года 1 месяц назад

К ИПДЛу добавили Сигнал-10 (максимум 410 мА по паспорту), напруга упала на 3 вольта.
По самому суровому, но справедливому закону товарища Ома (U = RI) сопротивление питающих проводов 7 Ом. Это примерно 50 метров при сечении 0,22 мм2
Совершенно обычное, рядовое расстояние для среднеразмерного объекта.
Варианты решения проблемы - питание Сигналов от 24 вольт или проложить к ним питающий провод как минимум полтора квадрата, а то и два с половиной. Ну или новый блок питания примерно в середине между Синалами-10
Когда народ видит такие сечения питания, начинается - это дорого, вы что там, все сдурели, а как монтажники будут это в клемму пихать :) Пытаются договариваться. Но закон Ома суров.
 

Андрей, Ростов на Дону 3 года 1 месяц назад

 Физика, чтоб её!

Но закон Ома суров.




Если физику(что б её) и Закон Ома (что б его)-то не мудрствуя лукаво...
Это провода перетянуть и РИП добавить. Опять вопрос "копеечный",который опять обрастает "бородищей!.
Конечно "обсуждение ради обсуждения" это иногда и хорошо,но скоро пора будет уже и дело делать.
А "товарища Ома" иногда просто бывает по-человечески жаль. Не дожил чуток...
Тогда не законы бы выдумывал, а просто  с мультиметром ходил.
Это я к тому  ,что с появлением "китайцев"-мультиметров  нужно либо "поправки" вводить в законы Ома, Ампера и "старины" Вольта.
Что и как фактически "упало и просадило" теперь знают только "товарищи из Поднебесной".
Но то что Сигнал с ИПДЛ-а подключен-это ,конечно "жесть".
Везде "жесть" и веэде..."это делали не мы". Тогда кто же всё это делает ?
Да мы же и делаем.Но пока работает-то просто..молчим.

Как всё- таки хорошо , что у нас физика не ядерная. А то не ровен час и ядерный реактор к ИПДЛ-у подключили.бы.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Артур, сам говоришь про "бородищу" в теме и сам же флудишь.

Налетов Константин 3 года 1 месяц назад

Артур, сам говоришь про "бородищу" в теме и сам же флудиш

Прошу прощения, Константин.
Это от чувств-с..

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2344 раза

ЗАДАН

3 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.