партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-ар2, КДЛ, С2000-4. Проблема с отключением реле С2000-4.

Инсталляция, монтаж » С2000-ар2, КДЛ, С2000-4. Проблема с отключением реле С2000-4.

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой по отключению механических реле С2000-4. Есть МГН зона, там конечник, который подключен в технологический ШС через с2000-ар2. Этот ШС привязан к реле 1 с2000-4, программа управления 31(включить при нарушении технологического ШС) без задержки, т. е. 0. Реле нормально срабатывает при размыкании конечника, но при восстановлении ШС идёт задержка на отключение реле1 с2000-4 около 10 секунд. В самой 4ке стоит программа управления 0, то есть от пульта, есть привязка управления этого ШС к реле. Как убрать такую задержку выключения? 

3 года назад

avatar
В КДЛ посмотрите по этому входу параметр время восстановления, убери в 0, если там стоит задержка. Ну и в М тогда гляньте, может там при назначении тактики случайно указали задержку включения.
 

Тремасов Константин Александрович 3 года назад

Именно реле не отключается? Или не не происходит восстановления технологического входа в КДЛ? Это важно. Там, в свойствах технологического входа в КДЛ как раз есть параметр "Время восстановления входа". После того, как вход будет непрерывно в норме в течение вышеуказанного времени, проиходит восстановление технологического ШС.

Володин Евгений Николаевич 3 года назад

Если реле у вас стоит на управление вентиляторами подпора, то время восстановление ТШС как раз и стоит оставить на уровне 10 - 15 секунд. Иначе в начальный период эвакуации (точнее чуть позже, не когда все ломятся и дверь нараспашку) контактор с ума сойдет, да и двигатель от постоянных пусковых режимов погореть может.

Леготин В В 3 года назад

Параметр "время восстановления входа" стоит 0. Это ещё делает ситуацию интереснее. Пол года назад делал другой объект, там отключение происходило быстро при таких же настройках. Такое впечатление, что пульт или приборы создают эту задержку выключения. Леготин В. В. прав, что это похоже на защиту, но её не понятно можно ли отключить. 

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Ещё обратил внимание, что на том объекте задержка на открытие клапанов через С2000-СП4/220 отрабатывалась без внесения задержек в КДЛ, а тут задержки отрабатываются только с КДЛ, хотя везде программа управления 0, то есть от пульта. 

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Тогда только стендовая обкатка: пульт, КДЛ, АР, четверка. Ну или версии оборудования в студию, и структуру 485. 31 программа должна работать без всяких задержек. 

Леготин В В 3 года назад

Только что делал почти такое же...
Отрабатывает реле на "четвёрке" нормально...
Реле № 1 на "четвёрке" говорите   ?
Посмотрите может галочку с " доступа не сняли" . ( по запарке)
Конечно как вариант.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Кстати, возможно надо с доступа снять галочку. Вообще С2000-4 - это очень странный прибор. Всякие галочки и плюсики слишком усложняют работу и понимание, что ему надо. Сценарии управления так и не понял, как привязать к реле 1,2, не работают, может в плюсиках дело. А вот 3,4 работают. Ну там ШКП работает, нормально, хоть с 3,4.

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Если галочка с "доступа" не снята- снимайте немедленно.
И вообще я бы все эти "тактики" выкинул и сделал бы по "сценарию".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Точно, на том объекте я эту галочку не ставил. 100% Вы правы скорее всего. Ещё не сдан объект, где-то в понедельник попробую убрать. Отпишусь. 

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Кстати, возможно надо с доступа снять галочку. Вообще С2000-4 - это очень странный прибор. 

О, кстати да ). Как-то я тоже с такой штукой столкнулся. Ломал голову полдня ))

Володин Евгений Николаевич 3 года назад

В описании на С2000-4 есть указание, что К1 для доступа, прибор изначально для доступа, иначе выходит надо снимать эту галочку. Выходы 3,4 для средств автоматизации, хотя во всех местных проектах, с которыми сталкивался, для управления ШКП указаны К1, 2. Завтра проверю на объекте(детский сад, МГН зона), отпишусь. Хотя видимо и так проблема уже понятна. Я недавно настройками занимаюсь, у конторы нет инженера по наладке, поэтому сами монтаж и наладку делаем. Хотя мне даже интересно для опыта. 

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Вы как нибудь тонко намекните местным проектантам, что тырить проекты с инета надо тоже с умом. 

Леготин В В 3 года назад

Это у нас в Барнауле есть такой "ПИ" Алтайгражданпроект", делает проекты для общественных объектов. Этот проектный институт в принципе ничего так, но бывают ляпы. Но как-то они получают положительное заключение. У меня к ним доступа нет, похоже проекты у них идут по каким-то лекалам очень похожим. В плане читаемости хорошие проекты, но с ляпами. Впечатление, что там одни отделы вообще не контактируют с другими. В итоге чертежи на разные разделы имеют несостыковки. Например, электрика и слаботочка. 

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

С2000 - версия 4.12. С2000-КДЛ- версия 2.27. С2000-АР2 исп. 02. С2000-4 - версия 3.71. 

3 года назад

avatar
А включение сразу по 31 программе проходит? Или тоже с задержкой?

Леготин В В 3 года назад

Леготин В. В., включение сразу. Я не могу победить, как сделать, чтобы с реле 1,2 управлять. Может не понимаю, как на С2000-4 плюсики применять. Нашёл вариант с реле 3,4. Работает ШКП. Походу задержка точно из-за галочки в С2000-4 на доступ. На том объекте эту галочку убирал точно, тут нет. Я недавно настройками Болид занимаюсь. В основном получается) 

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Так ШКП и должен работать от 3-4 реле. Он включается подачей напряжения. Питание четверки - 24 вольта. Или четверка должна стоять внутри самого ШКП, иначе вы не выполните контроль сигнальных линий.

Леготин В В 3 года назад

В проектах постоянно на пуск реле 1, неисправность - 2. У меня получилось сценарии управления привязать только к 3,4. Может это с плюсиками в С2000-4 связано, пока не разобрался. 

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Так это проектировщики из инета не задумываясь копипастят, откуда изначально этот косяк родился - сейчас уже и не понять. Привязывайте ШКП к 3 и 4 реле. Проводов меньше вязать, контроль линии будет. Только тут уже полярность надо учитывать.

Леготин В В 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Галочка с доступа была снята. Всё также задержка на выключение 10 сек. Пробовал на реле К2, тоже самое. Очень странно. Каким-то образом в системе реакция на восстановление технологического ШС и размыкание К1или2 около 10 сек. Больше на эксперименты времени не было. Завтра хочу попробовать сценарий на пуск от пожарной сигнализации и кнопок ручного пуска, и программу управления поменять между реле, может даже соседних приборов. Очень интересная проблема. 

3 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В UProg при настройке с2000-4 на первой вкладке "Входы" по умолчанию Время восстановления ШС равно 15 секунд. Меняйте на 0 и будет вам счастье. Так же обратите внимание на такие параметры ШС1 как Задержка взятия, Задержка перехода в тревогу и Задержка анализа входа после сброса. По умолчанию эти параметры 60, 30 и 2 секунды.

3 года назад

avatar
Сам С2000-4 подключен к ШКП и его три ШС сидят на двигатель, питание, автоматика Ркнф, там всё нормально. Также нормально с реле 4, формирование сигнала неисправность идёт чётко. Вот с отключением через реле 1 проблема. Оно привязано по программе 31 с конечником в МГН зоне. Сам конечник через с2000-ар2, КДЛ формирует события открытая и закрытая дверь. Тип ШС на с2000-ар2 6(технологический). Вроде как получается, что там время восстановления ШС большое, но у нас в настройках стоит ноль. Сегодня была сдача АОВ. Как-то сотрудники ИПЛ на это внимание не обратили. Больше экспериментов не ставил. Тех поддержка Болид снова написала что у нас всё неправильно, надо было сценарий делать. Хотя при таком времени восстановления технологического ШС ар2 могло получиться то же самое. Вопрос открыт. 

Валентеев Алексей Николаевич 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2609 раз

ЗАДАН

3 года назад

ПРОДУКТЫ

С2000-4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.