партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПолярность подключения датчиков ДИП-34А-03 (ИП 212-34А)

Инсталляция, монтаж » Полярность подключения датчиков ДИП-34А-03 (ИП 212-34А)

Здравствуйте! Подскажите ,пож-та, такой вопрос.
У нас в доме-новостройке стоит в каждой квартире система пожарного извещения на основе 2 датчиков  ДИП-34А-03 (ИП 212-34А), а также пожарной кнопки. После выполнения ремонтных работ в квартире строители немного перенесли расположение датчиков на потолке и закрыли их гипсокартонным потолком. Далее мы хотели сделать отверстия в потолке из ГКЛ над датчиками и закрыть отверстия вент. решетками. Но сейчас есть другая проблема - на пожарном пульте в подьезде по нашей квартире выдается то ошибка , то срабатывание тревоги. Приходил техник от УК , отсоединил кабель нашей квартиры в распределительном шкафу от коммутатора и проверил сопротивление на нашей линии, сказал что сопротивление ниже допустимого и скорее всего проблема либо с подключением датчиков, либо в выходе их из строя. Пожарную кнопку есть возможность отсоединить , пробовали  это делать - она не влияет. Соответственно проблема в датчиках. Но наша проблема в том, что датчики не доступны под потолком. Делать отверстие в потолке под них пока нам не хотелось бы (т.к. вначале мы не учли , что для доступа и полноценного снятия датчика потребуется отверстие диаметром не менее 120-130мм под каждый датчик.  Мы даже хотим далее установить новые датчики уже закрепив их непосредственно на потолке. Вопрос - что сейчас может бы с нашими датчиками: например, можно допустить что строители при их переносе подключили их с неправильной полярностью, влияет ли это? Или могли датчики выйти из строя при неправильной полярности линии или ее замыкании? Проблема в том, что эти датчики висят на нашей линии, а схема подключения такова , что все соединения идут под потолком и из схемы эти датчики уже не выкинуть....
Заранее большое спасибо за советы! 

3 года 1 месяц назад

avatar
Извещатели остались за подвесным потолком и у Заказчика есть желание установить извещатели "открыто"? В чём проблема ?
Обычная ситуация.
То что за потолком-то "хороним" и делаем "обход",устанавливая извещатели(новые)
Конечно (если уже ремонт завершён-то придётся кое-что поцарапать чуток). Но вполне решаемо. Впрочем обычная ситуация, с которой часто приходится сталкиваться.
То что извещатели перестали за потолком работать. ?Причин много.
Может подключили неверно.Может запылили.Всё может быть.За потолком ведь не увидишь.
Но обычно такие виды работ строителям не доверяем.
Удлиняем провода и показываем строителям куда их вывести из=за потолка.
Дальше уже "дело" с нас.
То есть с ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ  организации. Но еще ни разу не было такого ,что строители вывели провода туда,куда надо. Это я про 50 см. от светильника.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Спасибо за ответ!
Но у нас проблема в том, что старые датчики висят на линии с пожарной кнопкой и их нельзя выкинуть из схемы, так как прокладывать новую трассу  по уже сделанному ремонту не получается .... Существует ли какой-то вариант их оживить или заблокировать? Например, если при подключении ошиблись с полярностью у одного из датчиков - может можно что-то подключить параллельно в схему чтобы это нивелировать?   Или крайний вариант - если отсоединить из схемы все кроме старых датчиков (т.е. отключиться от коммутационного шкафа, отключить пожарную кнопку ), можно ли подачей например большого напряжения на датчики вывести их из строя, чтобы они никак не влияли больше на схему? 

Алексей 3 года 1 месяц назад

Вот уже пару лет конструкция датчика не позволяет установить его неправильно, задом наперёд, это может сделать только очень сильный строитель, как правило, не ниже бригадира.  
Что не мешает монтажникам подключить задом наперёд провода. 
Но подключение датчика задом наперёд (хоть силой, хоть перепуткой проводов) приводит к сообщению "Короткое замыкание ДПЛС", а у вас то тревога, то неисправность, но не "Короткое замыкание". Так что неправильное включение можете отбросить. 
Далее, пониженное сопротивление линии может быть при неисправности датчика, но к пониженному сопротивления может привести слой побелки поверх контактов. Я голосую за побелку. И тогда бесполезно снимать датчик, надо чистить основание датчика (базу, розетку, называйте как угодно). А когда почистите, то и менять датчик станет не нужно. 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

проверил сопротивление на нашей линии, сказал что сопротивление ниже допустимого

а что, с адресными извещателями такое работает?  чот никогда не приходилось измерять сопротивление ДПЛС, даже не представляю какое оно там должно быть в нормальном случае.
Но есть подозрение, что вам просто общими словами объяснили проблему, а по факту там простая переполюсовка одного из ДИПов. Это кстати неплохо диагностируется обычным рассматриванием других извещателей - если всё норм, то извещатели бодро раз в 6 секунд промаргивают, а если переполюсовка, то моргание становится вялым. Сейчас вы возможно этого не увидите, техник наверное отключил совсем вашу квартиру.
раз уж всё равно когда-то потолок пилить будете, ну сделайте отверстие чтобы руку запихать, да отключите один извещатель, а от него можно и второй откинуть.

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

 Сейчас вы возможно этого не увидите, техник наверное отключил совсем вашу квартиру.
раз уж всё равно когда-то потолок пилить будете, ну сделайте отверстие чтобы руку запихать, да отключите один извещатель, а от него можно и второй откинуть



Ещё "парочку ремонтов" переживите( когда соседи  отремонтируются)- тогда уже и чинить будет нечего.Если это был на самом деле техник, а не "человек в спецовке"-от он Вам всё уже бы давно отремонтировал.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Ага, техник все бы отремонтировал. Разобрал потолок, устранил переполюсовку на одном датчие, вывел бы их на поверхность, собрал потолок, зашпаклевал, покрасил. На прощание бы поцеловал хозяев. Блин! Это не техник, это немецкий сантехник...

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Вы меня либо не понимаете , либо "прикалываетесь"
Я не понимаю , в чём тут проблема ? Это же вс элементарно.
Какая на фиг переполюсовка , на каких датчиках ?
Откусить, похоронить и протянуть провода по-новому .Вы в самом деле считаете это за какую-то нерешаемую проблему ? Никто и ничего отрывать не будет. Всё это делается просто и (не очень) долго.
Спасибо за звание "немецкого сантехника", но этим приходится заниматься постоянно...
Я не с кем не целуюсь.Правда за такую работу деньги беру.
Это ( пардоньте) не ТО. Это услуга  платная.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

А.Н! Не надо так остро реагировать! Вы внимательно прочитали первое сообщение ТС? Датчики и кабель зашиты гипсой. Трогать ее не хотят. ИПР как  бы последний в ветке (ну я так понял, ввод через ДИП). Ваши предложения?  При переполюсовке одного датчика? Хотел предложить клиенту просверлить отверстие под медицинскую иглу в гипсе, накачать туда  в датчик пропана из баллончика и рвануть все это высоким напряжением. Датчик должен к чертям разлететься. ИПР предварительно отключить.

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Почему вы согласились, что там переполюсовка? Что вас убедило?

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Так ТС пишет. Или ему не верить?

Леготин В В 3 года 1 месяц назад

Он не специалист, он пересказал два разных варианта, озвученных каким-то техником какой-то УК. Лично я не верю ни единому слову этого техника.
Что нам известно точно? Что на пульте появляется то ошибка, то тревога. Когда в последний раз вы видели тревогу при переполюсовке адресного датчика? Как переполюсованный датчик может послать тревожный пакет своего АЦП?

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

 Приходил техник от УК , отсоединил кабель нашей квартиры в распределительном шкафу от коммутатора и проверил сопротивление на нашей линии,

Где и какой коммутатор техник "выудил"?
Скорее всего,что это не коммутатор ,а АР-8 с "корзинками "на шлейфе.
Вот Вам и "измеренное сопротивление и отключение и "резюк в КЦ"
Всем хорошо. Везде всё "зелено".Все довольны!
А ДИП-ы ? Так они в коридоре(общем) стоят-вот и наплёл ТС "3 короба". Может и так дело было, а мы тут "битый час" разеоворы разговариваем "

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

Адресный ДИП-34А в шлейфе АР8? Оригинально. 
АР8 в пожарной сигнализации? Не оригинально, но противозаконно. 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Перечитайте моё повествование , да и пора уже спать ложиться.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 1 месяц назад

А ДИП-ы ? Так они в коридоре(общем) стоят-вот и наплёл ТС "3 короба". Может и так дело было, а мы тут "битый час" разеоворы разговариваем "

Я многозадачный, я не сидел тут все три часа, я ещё поспал, почитал анекдоты и посмотрел котиков. Ваше сообщение перечитал и даже понял. Спокойной ночи. 
П.С. Гадский СЗК, после него даже здоровья от чистого сердца не пожелаешь, сразу заподозрят. 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

Всем большое спасибо за ответы! Даже не ожидал, что разовьется такая бурная дискуссия :)
Сообщаю уточнения. Так как все скрытые работы мною старались фотографироваться , я сегодня перерыл свой телефон и нашел фото установочных розеток под пожарные датчики. На них видна коммутация красными и черными проводами. Изучив спицифику внешнего вида двух розеток, я заметил, что у них при подключении  разная полюсовка (значит строители , которые их снимали и переносили, потом неправильно подключили один датчик....). Получается, что у одного из датчиков имеется переполюсовка. Еще раз допросил дежурного техника из УК (он не глубокий спец по пожарным системам, как говорится во всем понемножку знает) , он сказал, что у меня замер сопротивления линии  квартиры показывает КЗ (но не чистое замыкание с нулевым сопротивлением, а что-то около 1килоОм (если он правильно помнит замер тестером) , но по его словам нормальная рабочая линия вообще не должна показывать никакого сопротивления, или оно должно быть очень велико.
Получается, что проблема в переполюсовке одного из датчиков. Так как очень не хотелось бы сверлить огромными отверстиями потолок , чтобы достать датчик , как я понимаю остается вариант только какого-то скрытого "подрыва" датчиков , чтобы они освободили линию от КЗ. Так как шанс будет дан только один, может пустить на линию с одними этими датчиками 220в? не даст им это выгореть ? 
Или может все же в природе есть какая-то схема или устройство, которое сможет нивелировать/зашунтировать переполюсовку, если его подключить на линию?     

Алексей 3 года 1 месяц назад

Алексей, появились сомнения, верно ли в заголовке указано наименование датчика. Нет ли у вас фотографий жопы датчика (не розетки на потолке, а датчика, который в эту розетку устанавливется), там обычно есть наклейка с наименованием, серийным номером, датой выпуска. Может быть, датчик доступен для осмотра в другой комнате или у соседей. Если будет снимать и ставить, то  запоминайте положение, обратно надо ставить как было. Обычно их нельзя поставить неправильно, но мало ли.  
Может быть техник знает, но надо, чтобы он был точно уверен.

Также интересно, что за коммутатор вы упоминали в щите на лестничной клетке, хорошо бы его сфотографировать, вдруг это знакомый нам прибор. 
 

Иванов Андрей Львович 3 года 1 месяц назад

дежурного техника из УК (он не глубокий спец по пожарным системам, как говорится во всем понемножку знает)

печально, обслуживанием занимаются те, у кого нет не то что лицензии, но и знаний недостаёт... у нас УК даже не лезет в эту тему, заявка со словом "пожарка" сразу уходит куда надо.
может пустить на линию с одними этими датчиками 220в? не даст им это выгореть ? 

да им и 12В иногда хватает за глаза) можно и 220В, но всегда есть маленький шанс что после такого стресса либо что-то загорится, либо извещатель иногда будет воскресать и "гадить" в линию.

"вас богатых не понять")) вы готовы спалить пару извещателей (по 900р.), чтобы чуть позже всё равно рассверлить потолок и врезать туда новые... что мешает тогда откинуть вашу квартиру и подождать, пока вы решитесь на выпиливание потолка? если спалите извещатели, то так же и будете сидеть без пожарки пока не решитесь на выпиливание потолка, так если нет разницы, смысл платить больше?
Мы, при невозможности поставить на потолок (вент.отверстия, светильники), переносили на стену (минимум 15 см от чистового потолка до оптической оси извещателя, метр между извещателями).
Также интересно, что за коммутатор вы упоминали в щите на лестничной клетке

КРТП-10 )))

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

он сказал, что у меня замер сопротивления линии  квартиры показывает КЗ (но не чистое замыкание с нулевым сопротивлением, а что-то около 1килоОм (если он правильно помнит замер тестером) , но по его словам нормальная рабочая линия вообще не должна показывать никакого сопротивления, или оно должно быть очень велико

При 1 кОм как раз появляется "Ошибка в ответе".

Спирин Леонид Васильевич 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Я валяюсь с этих русских. Что-то я не помню допустимость маскировки извещателей путём установки за подвесняком и закрытия вентрешоткой, так что ставьте новые либо на потолок, либо на стену. И естественно протягивайте новый провод (возможно через технологические отверстия) и не забудьте сказать спасибо Джамшутам что догадались датчики похоронить без возможности их обслуживания.
Делать отверстия на месте старых датчиков такой себе вариант потому что придётся скорее всего наращивать провод. Если только под пайку неактивным флюсом (или сварку как у электриков при скрытом монтаже) и герметизацией соединения. А то в будущем скрутка опять о себе напомнит.

3 года 1 месяц назад

avatar
Что-то я не помню допустимость маскировки извещателей путём установки за подвесняком и закрытия вентрешоткой

да хоть такой вариант, а то бывает и "моя квартира, чо хочу то и делают" и кусачками чик все провода...
другим же "опытные джамшуты" навешивают, что и одного датчика достаточно...

Волков Андрей 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3788 раз

ЗАДАН

3 года 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А-03

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.