партнерский раздел
ФорумПроектированиеВопрос по СП

Проектирование » Вопрос по СП

СП 484.1311500.20205.12 ППКП и ППУ, функциональные модули индикации и управления, ИБЭ следует устанавливать в помещении пожарного поста. Допускается установка указанных устройств в других помещениях при одновременном выполнении условий:а) обеспечение указанными устройствами уровня доступа 2 (для лиц, ответственных за пожарную безопасность объекта, т.е. лиц, уполномоченных на принятие решений по изменению режимов и состояний работы технических средств) и уровня доступа 3 (для лиц, осуществляющих техническое обслуживание и наладку СПА объекта);б) обеспечение передачи всех извещений, предусмотренных указанными устройствами, на пожарный пост с целью отображения световой индикации и звуковой сигнализации, а также обеспечения функций ручного управления, регламентируемых национальными и межгосударственными стандартами.При отсутствии на объекте круглосуточного пребывания дежурного персонала требования к пожарному посту предъявляются только в части, касающейся помещения и размещения оборудования в нем.5.13 Размещение приборов, функциональных модулей и ИБЭ в помещении пожарного поста следует предусматривать в местах, позволяющих осуществлять наблюдение и управление ими, а также техническое обслуживание.5.15 Пожарный пост (при его наличии) должен располагаться на первом или цокольном этаже здания. Расстояние от двери помещения пожарного поста до выхода из здания должно быть не более 25 м.5.16 Пожарный пост может располагаться в помещениях со схожим назначением, например в диспетчерских пунктах или помещениях контроля за другими инженерными системами, при условии соблюдения требований к размещению пожарного поста на объекте.Здравствуйте. Может кто разъяснить необходимость размещение пожарного поста?

3 года назад

avatar
Государство такой необходимости не устанавливает. Горите сколько угодно, деньги акционеров государство не волнуют. 
Необходимость может установить руководитель, если он крепкий хозяйственник и заинтересован, чтобы хоть что-то не успело сгореть. Пожарный пост этому способствует. Кроме того, пожарный пост обычно совмещают с постом охраны и видеонаблюдения, чтобы стены помещения не простаивали бесплатно.   

П. С. Смотрите в документацию на здание, в какие-нибудь специальные технические условия или паспорт безопасности. Возможно, проектировщик решил этот вопрос за вас. У нас необходимость "единой диспетчерской" предусмотрена в СТУ. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1843 раза

ЗАДАН

3 года назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.