партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-КДЛ напряжение на питании

Эксплуатация » С2000-КДЛ напряжение на питании

Здравствуйте, дверь кабинета перестала ставиться на охрану предположительно из-за проблем с С2000-КДЛ, на котором мигает светодиод "Работа". В документации указано, что это означает, что питание на приборе ниже 9.3В при норме больше 9.8В. Мультиметр показал 10.2В на питании и 9.3В на ДПЛС. Нормальное ли это напряжение или всё-таки есть какая-то проблема с блоком питания? Что подскажите делать в этой ситуации?

2 года 11 месяцев назад

avatar
 или всё-таки есть какая-то проблема с блоком питания? Что подскажите делать в этой ситуации?

!.Проверить блок питания.
2.Проверить АКБ.Может дело в них.
Такое напряжение на КДЛ явно маловато.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

В документации указано, что это означает, что питание на приборе ниже 9.3В 

Вы абсолютно правильно разглядели количественную характеристику ситуации, но не смогли разглядеть качественную. В той же самой клетке указано, что это режим "АВАРИЯ". Продолжать спрашивать "а не маловато ли" как-то странно. 

 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

я при питании 12,5-13 в уже чешу репу на обьектах, а тут 10.2, чего хотеть от дплс..., ну при выходном с источника 13.5 - 13.8в

Лошкарев Андрей Викторович 2 года 11 месяцев назад

Несмотря на свою кажущуюся простоту вопрос ТСа очень правильный. Уважаемый производитель ставит нас, людей применяющих его оборудование, в весьма затруднительную ситуацию под названием "зона неопределённости". Поясню на примере: читаем п.1.4.2.27 РЭ на Сигнал-10 вер.1.12, для типа 1 состояние "норма ШС" определено значениями 2,4...5,4 кОм, смежные состояния определены границами - сверху 2,0 кОм, снизу 6,6 кОм. Внимание вопрос: что будет если сопротивление ШС попадёт в зону неопределённости, например 2,2 кОм или 6,0 кОм? Иными словами, какое состояние зафиксирует прибор, пардон блок?
Мачильский Павел Александрович, задал по сути тот же вопрос, но касательно линии питания блока.

P.S.
Обучая сотрудников (и понимая откуда у данных значений и зон неопределённости ноги ростут) я всегда говорю так: "если показатель вышел за пределы границы того или иного состояния будем считать, что он перешёл в другое состояние". 
Не стоит рассматривать мою формулировку как догму или как ответ на мной же поставленный вопрос, ибо я жду реакции общественности (ну хотя бы в рамках этого форума и этой темы в частности).

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

 
..
Константин.
Не ругай Производителя- это дело довольно  не простое. Ибо "переменную" не обманешь.
Этот тип переменной очень нестабильный и пограничного состояния как бы и нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Внимание вопрос: что будет если сопротивление ШС попадёт в зону неопределённости, например 2,2 кОм или 6,0 кОм? Иными словами, какое состояние зафиксирует прибор, пардон блок?

Он зафиксирует заранее непредсказуемое значение. Именно это и написано. При смежных значениях прибор не обязан регистрировать Норму. Требовать от Болида устойчивой работы оборудования в нерасчётных условиях можно, у нас свободная страна, каждый может выйти на площадь и требовать что угодно. Просто вам навстречу не пойдут. Я могу придумать много подобных вопросов. Сколько прорабает прибор при напряжении сети 380 Вольт? А сколько при влажности минус метр под водой? Это детские вопросы. Лично я боюсь их задавать, потому что я могу навести моего работодателя на мысль начать задавать мне такие же вопросы насчёт моей зарплаты. Сколько ты проживёшь, если зарплата выйдет за значения из трудового договора?
Ну нафиг, лучше я буду обеспечивать условия как в письменном РЭ, а работодатель будет платить мне зарплату как в письменном трудовом договоре. 
Это касается и данной темы, напряжение питания должно быть от 10,2 В. Вперёд, обеспечивайте. И поверьте, 24 В ещё лучше. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Не ругай Производителя- это дело довольно  не простое. Ибо "переменную" не обманешь.

Когда в меня пытались затолкать знания по ТОЭ, то говорили, переходные процессы - это такие процессы, во время которых поведение цепи непредсказуемо, и на время переходных процессов параметры изделия не нормируются. Только когда переходные процессы завершатся, только после этого. Названное автором темы напряжение питания 9,3 вольта надо рассматривать, как затянувшийся переходный процесс от нуля до 10,2 вольт, он затянулся на месяцы и закончится, когда он поставит исправный блок питания. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

он затянулся на месяцы и закончится, когда он поставит исправный блок питания. 

А вот тебе и здрасьте ! Если со всем остальным согдаситься можно-то с данным утверждением - никак.
Это почему это Вы вдруг решили,что блок питания неисправен ?
Это только потому,что напряжение на клеммах КДЛ низкое ?
Так на это может быть масса причин. Проверять надо всё .И не только блок питания.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Возможно меня не так поняли. Поясню. Допустим, что в норме сопротивление ШС находится в пределах 2,4...5,4 кОм, примем его равным 5,165 кОм . В какой-то момент времени и в силу причин нам не ведомых его сопротивление становится равным 2,2 кОм и находится в этом состоянии продолжительное время, что зафиксирует блок?
Это почти реальная ситуация при срабатывании одного извещателя (самого дальнего) на длинной линии ШС с тонким проводом, причём в данном ШС все требования формально соблюдены (диаметр кабеля = 0,5 мм, номинал добавочного сопротивления = 2,2 кОм при R извещателя = 0,5 кОм в режиме тревоги, номинал концевика = 4,7 кОм).

Рассчёты (при R линии = 0,465 кОм):
Для последнего ДИПа = 0,465 + 4,7 * (2,2 + 0,5) / (4,7 + 2,2 + 0,5) = 2,18 кОм.
Для первого ДИПа = 5,165 * (2,2 + 0,5) / (5,165 + 2,2 + 0,5) = 1,77 кОм.

P.S. Не пинайте - я знаю что надо делать, мы просто рассуждаем .
 

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

Это почему это Вы вдруг решили,что блок питания неисправен ?

По трём причинам:
1. Это наиболее вероятная причина, исходя из моего опыта.
2. Думающему достаточно, остальное он сообразит. Это же не тонкости конфигурирования, это всего лишь начальные основы электротехники. 
3. Сегодня праздник, и перечислять все причины нет времени, водка нагревается, подбегаю к компьютеру на короткие моменты. 

Ну ребята, ключевым было упоминание переходного процесса, а блок питания не позволяет ему завершиться или тонкие окисленные скрутки, какая разница. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Возможно меня не так поняли. Поясню. Допустим, что в норме сопротивление ШС находится в пределах 2,4...5,4 кОм, примем его равным 5,165 кОм . В какой-то момент времени и в силу причин нам не ведомых его сопротивление становится равным 2,2 кОм и находится в этом состоянии продолжительное время, что зафиксирует блок?


Блок ничего не фиксирует, блок измеряет на входе, принимает решение внутри себя, и выдаёт результат на выходе. То есть, вы неправильно сформулировали вопрос, а я поправил. Согласны? 
Поскольку это зона неопределённости, то результат может быть неопределённым. Два разных блока при одинаковом напряжении на входе могут выдать противоположные результаты. Потому что решение принимается массивом транзисторов, каждый из которых имеет свой разброс и деградацию со временем. Нельзя, ненужно, вредно, бесполезно рассуждать об этим материях. Что будет с рыбой, если содержание воды станет 42,583%. Да какая разница, рыба станет неисправной. Всё, убегаю. 
 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

 мы просто рассуждаем .
  И правильно делаем,но "традиционно" как-то переключились с вольт на омы.

1. Это наиболее вероятная причина, исходя из моего опыта.

Возможно,но ни разу не припомню,что бы РИП на "выходе" выдавал пониженное напряжение...и 


 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Ну вот здрасьте пожалуйста! А что 1 мая уже не праздник? Хотя какой это праздник???? Так,лишний повод бухнуть. 

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года 11 месяцев назад

Возможно,но ни разу не припомню,что бы РИП на "выходе" выдавал пониженное напряжение...и

Согласен. РИП тоже не помню. Но кто сказал, что у него РИП, а не аналоговый ББП-20?
помилуйте.    .Ведь Пасха будет только  завтра.

в моей религии пасха 22 апреля и 7 ноября. Всё хорошее, что у меня есть, дала мне та религия. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Ну вот ,Андрей Львович.
Всегда так..Кто-то и что-то недоговорит.
Кто-то и чего-то не доскажет.
Кто-то и чего-то поймёт не так...Или вообще не поймёт    ,а водочка-то нагревается.
Не порядок это..
Но и это всё лирика...
Автору всё равно что-то делать придётся,ибо на таком напряжении КДЛ корректно работать не будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Иванов Андрей Львович: Согласны?

Нет не согласен. Исключим из рассмотрения ПКУ и нормы, рассматриваем только блок Сигнал-10. Он проводит измерение ШС, так? Так. Он, говоря вашими словами, "принимает решение внутри себя", так? Так. НО при уходе ШС типа 1 в состояние "срабатывание одного дымового извещателя" он это состояние "фиксирует", т.е. последующий уход ШС в состояние "норма" уже никак не повлияет на состояние блока по этому ШС. Равно как и уход в "обрыв ШС" блок фиксирует, вашими словами "принимает решение внутри себя".
Вопрос понимания в терминологии со словом "фиксировать", Вы придрались, я отбился ИМХО.

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

Приятно поговорить с умным человеком. Поздравляю с праздником.

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

В итоге: проверил блок питания, он выдавал 11В. Заменили на другой с выходом 15.5В, и дверь взялась на охрану + стал нормально работать считыватель, который до этого считывал карты только с очень близкиого расстояния.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Да что за у вас БП все какие то дефективные?

1.2.1 Питание контроллера осуществляется от внешнего источника питания постоянного тока с номинальным напряжением 12 В (от 10,2 до 15,0 В). Рекомендуется использовать резервированные источники питания "РИП-12" производства НВП "Болид".

Может тестер врет? 15.5 В для нормального БП с АКБ - очень много.

Тьфу блин, это КДЛ, а я в РЭ на 2000-2 чегой то полез. КДЛ ничего не будет, а БП странный.

Леготин В В 2 года 11 месяцев назад

Про БП - так как тип БП и степень его нагруженности нам неведома, то предположу, что предыдущий БП был сильно перегружен, при этом значительно проваливалось напряжение на его выходе.

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

Да скорее китайские кондеры забеременили, вот и просаживается импульсник. Старо, как армянские электролиты.

Леготин В В 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Стоял ББП-30 Accordtec, поменяли на ББП-30 Элис. На другом этаже такой же ББП-30 Accordtec выдает тоже 15.5В.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Проверьте тестер вместе с другим тестером на АКБ, бывает, при просадке батареи, начинает сильно завышать показания.

Леготин В В 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3134 раза

ЗАДАН

2 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.