партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияДублирование извещений на с одного Сигнал 20М на другой

Эксплуатация » Дублирование извещений на с одного Сигнал 20М на другой

Добрый день!
На объекте в здании №1 установлен Сигнал 20М (версия свежая, номер точно сейчас не скажу, выпуск 2019 г). К сигнал 20м подключено 11 ШС дымовых и ручных извещателей. Запитан Сигнал 20 от РИПа 12. В здании система работает исправно. 
Задача была следующая: В здании №2, где сидит ответственный по сигнализации, установлен второй Сигнал 20М, такой же свежей версии. К нему подключен звуковой оповещатель самый простой. К этому сигналу подходит кабель UTP от здания №1, от Сигнал 20М (реле ПЦН1) на второй сигнал 20М ШС №19.
Задача второго прибора дублировать сработки от здания №1 и выводить их на главное здание №2, где есть персонал постоянный.
На сегодняшний день Сигнал в здании №2 при попытке взятия ШС №19 выдает неисправность, ШС моргает желтым и прибор пищит, на нем горит индикатор "неисправность"., если я делаю сработку в здании №1, в здании №2 тоже ничего не происходит. Как будто Сигнал в здании №2 не видит шлейф.
В первом здании кабель подключен к реле ПЦН1 через резистор, который шел в комплекте с прибором. 
Подскажите пожалуйста, куда нужно обратить внимание, чтобы исправить эту проблему? Кабель если что целый, я проходил его лично, обрывов не было, напряжение он выдает 25-26В, единственное, когда мерею сопротивление, цешка тухнет.
Такая же ситуация со зданием №3, там тоже стоит Сигнал20 с 10 шс, и также через UTP должно идти извещение о сработках.

2 года 10 месяцев назад

avatar
а Сигнал №2 вообще сконфигурирован?

Волков Андрей 2 года 10 месяцев назад

Вчера на форуме искал по моей теме обсуждения...единственное чего сейчас незнаю, какой тип ШС стоит на сигнале №2. Я новичок в этом деле, незнаю даже в какую сторону смотреть надо) Если должна быть конфигурация у второго сигнала, то какая? 

Иванов Виктор Викторович 2 года 10 месяцев назад

смотреть в сторону считывания конфигурации с этого Сигнала. Преобразователь rs485-usb например есть?

у ШС19 можно и охранный тип оставить, в любом случае тревога будет. Ну и резистор согласно охранной схеме подключать тогда.

Волков Андрей 2 года 10 месяцев назад

у ШС19 можно и охранный тип оставить, в любом случае тревога будет.

Красивее будет сделать тип пожарный, чтобы заодно появилась возможность контролировать не только шлейф охраны, но и обрыв и КЗ этого UTP.

Если у вас уже проложен кабель UTP между зданиями, то не лучше ли потратить ещё 7371 рубль на пульт и управлять всем с пульта? Вы задумайтесь, а не предстоит ли вам вешать где-нибудь третий Сигнал-20 или что-то ещё подобное. Два здания - это хорошо, но может у вас есть будка с охранником, котельная и прочие помещения? 
Пульт контроля и управления охранно-пожарный С2000М (bolid.ru)
 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Если у вас уже проложен кабель UTP между зданиями, то не лучше ли потратить ещё 7371 рубль на пульт и управлять всем с пульта? 

Очень хороший совет. Даже очень хороший.
А что бы не было "претензий" к кабелю UTP  можно поставить и РСТС-ку...

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Кабель если что целый, я проходил его лично, обрывов не было, напряжение он выдает 25-26В, единственное, когда мерею сопротивление, цешка тухнет.

Целостность внешней изоляции не гарантирует отсутствие обрывов жил.
Если указанное напряжение вы намерили на клемах ПЦН прибора №1, то линия у вас целая. Остается сам прибор №1 - если вы его не конфигурировали, то увы, ничего не получится, в заводской.конфигурации привязки управления выходами нет.

Баулин Владимир Александрович 2 года 10 месяцев назад

Красивее будет сделать тип пожарный, чтобы заодно появилась возможность контролировать не только шлейф охраны, но и обрыв и КЗ этого UTP

так обрыв и КЗ это тоже будет тревога на охранном типе, а заморачиваться с резюками и выбором правильного пожарного типа только ради красоты, это для перфекционистов оставим) 

Волков Андрей 2 года 10 месяцев назад

На объекте установлен С2000М, более того, другие 3 здания привязаны к пульту. Я уже решил, что лучше привязать мои два здания с Сигналами в общую систему...тем более на БКИ есть кнопки свободные.

Иванов Виктор Викторович 2 года 10 месяцев назад

"Целостность внешней изоляции не гарантирует отсутствие обрывов жил.
Если указанное напряжение вы намерили на клемах ПЦН прибора №1, то линия у вас целая. Остается сам прибор №1 - если вы его не конфигурировали, то увы, ничего не получится, в заводской.конфигурации привязки управления выходами нет."

Подскажите, конфигурация в чем заключается?

Иванов Виктор Викторович 2 года 10 месяцев назад

Сегодня был на объекте, попытался подключить Сигнал со здания №1 в общую сеть.. Я переставил кабель UTP из реле 1, убрав резистор, в разъемы A и В интерфейса. В главном здании №2 я вытащил кабель из сигнала №2, и подключил сначала к С2000-КДЛ, а после неудачной попытки увидеть через Uprog, к С2000-КПБ.
Я и к пульту подключал Сигнал на RS-485. Считываются через Uprog все приборы, находящиеся в системе, а этот Сигнал с адресом 127 не виден. Больше приборов с таким адресом нет в системе.
Из-за чего такое может быть? Может все-таки стоит прибор другой какой-то с 127 адресом и я просто не знаю этого?) т.к. приборов много и они раскинуты по нескольким зданиям

Иванов Виктор Викторович 2 года 10 месяцев назад

Если что-то никак не хочет идти по плану, то надо начинать изводить прибор нытьём, как жена достаёт мужа. Сначала подойдите к прибору с ноутбуком, программой УПрог и преобразователем USB-RS485. Подключитесь ноутбуком к прибору заведомо исправным куском провода и убедитесь, что Упрог видит прибор. Если увидит, поставьте галочку в списке дел, и заодно поменяйте адрес со 127 на какой-нибудь другой. Смысл этого - освободить 127 для следующего прибора, который когда-нибудь появится. 

Убедившись, что вход АБ в приборе исправный, подключайте в клеммы АБ снова UTP, и идите с ноутбуком на другой конец UTP, проделайте всё то же самое. Так вы убедитесь, что работает не только прибор, но и связка прибора и UTP. После этого UTP можно снова подключать в существующий RS485 и проверять снова. 
Я бы подключил ноутбук к пульту по RS232 и сделал поиск приборов UProg-ом через пульт. Или PProg-ом через пульт. Ноутбук тут нужен только для удобства, в принципе, можно листать журнал событий на пульте и высматривать адреса обнаруженных прибооров.  . 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Опять начнётся "град упрёков"( в мой адрес ,конечно же) Что мол такого не может быть,но..
Такоё чувство что Ваш кабель UTP где-то "скручен без соблюдения расцветки проводов" и вот по этому у Вас ничего и не получается.
А "скрутку" можно спрятать так ,что захочешь найти- так не найдёшь.
"Прозвоните" провода.
Если "прозваниваются"-то сечение провода мало.Тогда попробуйте жилы "запараллелить"
Во всяком случае хуже не будет.Может быть и заработает.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

"Параллеленье" жил ничего не добавит, а вот объединение "0" блоков питания может помочь. Хотя как линия 485-го организована?
Подскажите, конфигурация в чем заключается?

Подключаетесь к прибору компьютером, запускаете программу Uprog и изменяете параметры прибора под ваши задачи. Что конкретно изменять под свои хотелки - прочитать в РЭ на прибор.

Баулин Владимир Александрович 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Всем огромное спасибо за помощь. Проблему решил:
Просто подключил кабель UTP (свободные пары) по RS-485 и существующая сеть увидела сигнал)  далее уже добавил прибор в общую сеть через pprog. 

2 года 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2344 раза

ЗАДАН

2 года 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.