партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКак правильно блокировать дверь при взятии раздела СКУД?

Эксплуатация » Как правильно блокировать дверь при взятии раздела СКУД?

С2000М (4.13), С2000-2 (разной древности), Орион Про 1.20.3.4
Раздел СКУД, точка доступа, дверь. 
Я хочу, чтобы при взятии раздела под охрану считыватель переставал открывать дверь, на поднесение карточки отвечал отказом. 

  1. В С2000-2 стоит галочка "Блокировка двери при взятии всех ШС". Достаточно ли этого? 
    (картинки увеличиваются)
  2. Даже, если этого достататочно, то блокировка двери не отображается на плане. Сам раздел отображается взятым (зелёным), но дверь состояние "заблокировано" не отображает, продолжает оставаться зелёной. Это неудобно, у операторов нет уверенности, что дверь заблокировалась, потому что они этого не видят.
    Поэтому пять обслуживающих организаций назад было сделано, что событие "Взятие раздела" запускает сценарий "Заблокировать считыватель". При этом дверь коричневеет (смотри последний рисунок), все довольны. 
     
  3. Проблема.  После обновления на 1.20.3.4 блокировка стала происходить дважды (подробности в последнем пункте). Это бесит, может быть кто-нибудь подскажет, как устранить.  Сценарии при модернизации не перенеслись автоматически, они заново созданы вручную, возможно, их надо было создавать не так. 
     
  4. На каждый считыватель заготовлены сценарии "Блокировать считыватель"

     
  5. К каждому разделу привязано два сценария.
    На событие 241 "Взятие раздела" повешен сценарий "заблокировать считыватель",
    на событие 242 "Снятие раздела" повешен сценарий "Разблокировать считыватель"

     
  6. При взятии раздела блокировка происходит дважды, это видно по таблице событий. Это мне не нравится, этого я не понимаю и хотел бы починить, но не понимаю как. 
     
  7. команду на взятие я подаю с компьютера WS20, и первое взятие раздела помечено компьютером WS20 и хозорганом Ивановым.
  8. Следующие события (второе взятие) происходят уже на компьютере Server-15 (там CSO) и никакого хозоргана уже нет. Зачем оно там, как от него избавиться? 
  9. Что за две строки "Команда закрыть доступ"? Такой команды нет в АБД, и такого словосочетания нет в РЭ. В сценарии другая команда "Заблокировать считыватель". Видимо, я нашёл ошибку в программе, где мои сто рублей за тестирование?  
  10. Подытоживаем: надо при взятии раздела делать дверь коричневой и избавиться от дублирующего события. 
  11. С удовольствием почитаю рассуждения на тему разумности/неразумности сочетания мер в Орионе и мер в УПроге. 

=================
Ответ техподдержки: у вас в пульте и в АРМ разночтения в конфигурации этого элемента, сделайте одинаково, а сейчас система отрабатывает для каждого элемента отдельно.  

2 года 11 месяцев назад

avatar
После обновления на 1.20.3.4 блокировка стала происходить дважды (подробности в последнем пункте). Это бесит, может быть кто-нибудь подскажет, как устранить.

так сами же повешали сценарий на событие Взятие раздела, два взятия - две блокировки, "всё честно, нам чужого не надо"))
Возможно теперь идёт второе событие от сервера с ядром это как подтверждение случившемуся факту (проверить не могу, у меня галимый СКУД без охраны) и избавиться тогда самостоятельно не получится.
Что за две строки "Команда закрыть доступ"? Такой команды нет в АБД, и такого словосочетания нет в РЭ.

две строки это из той же серии. Внутренняя команда, для уведомления о том, что кто-то захотел закрыть доступ, ведь текста сценария в логах не видно, а вот действие потом какое-то произошло, может быть кому-то не совсем понятно будет с чего дверь заблокировалась.

Волков Андрей 2 года 11 месяцев назад

Возможно одна блокировка это событие С2000-2 (вспоминаем что там галочка стоит), вторая презультат работы скрипта.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Если убрать сценарий, то галочка никак себя не проявляет. В противном случае не было бы вопроса №1.

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Ключи в контроллерах не хранятся, так? Галка позволяет блокировать локальный доступ, т.е по ключам находящихся в памяти контроллера, на централизованный доступ она не должна влиять.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Конечно, хранятся. Кто же будет рисковать потерей доступа из-за обрыва интерфейса? 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

тогда галка должна отрабатывать

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Отвязал сценарии от раздела, всё равно показывает два взятия. 
Убрал галочки в Упрог, теперь нет никаких блокировок, но всё равно две строки "Взятие раздела"

 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2183 раза

ЗАДАН

2 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

АБД Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.