партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыПериодичность ТО АПС и СОУЭ

Нормативно-правовые вопросы » Периодичность ТО АПС и СОУЭ

Доброго времени суток! Заказчик требует ежемесячные акты ТО, подписанные представителем пожарной охраны, для мест массового пребывания людей. Причем местами массового пребывания людей, он считает даже небольшие модульные здания где 3-4 рабочих места, а так же капитальные здания с 10 рабочими местами. Но насколько я понимаю места массового скопления людей согласно приказ Минстроя от 10.04.2020 N 198/пр являются здания с постоянным нахождением более 50 человек? Я давно на монтаже и пусконаладке, но вот в нормативной базе к сожалению не силен, кроме СП и ГОСТ-Р 53325 ничего не знаю, впервые работаю с такими "буквоедами".Помогите пожалуйста, с термином : места скопления людей, места массового скопления людей. Какая должна быть периодичность ТО заверенная подписью представителем пожарной охраны? Раз в квартал, либо раз в месяц? 

2 года 10 месяцев назад

avatar
 Какая должна быть периодичность ТО заверенная подписью представителем пожарной охраны? Раз в квартал, либо раз в месяц? 

У кого,как и где,но лично я не встречал ,что бы инспектор ГПН где-то и что-то подписывал в ТО. Особенно "периодичность". Вы имеете ввиду "График"?
А периодичность ? То есть "График ТО и ППР".....так как обычно....."не реже одного раза в месяц"
Смотрите Договор с Заказчиком.  Договора и придерживайтесь.
Вы можете проводить ТО и "ежедневно", а можно и "раз в неделю" ,но   не реже одного раза в месяц.
И это относится (лично у меня) ко всем объектам.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Это не ГПН, у заказчика собственная пожарная охрана ООО. Они ссылаются, мол у нас места массового скопления людей( которые на мой взгляд таковыми не являются), поэтому подпись в акте представителя пожарной охраны требуют ежемесячно, а учитывая что находятся от нас они довольно далеко, и с транспортом беда, это превращается в проблему. Раз в квартал было бы конечно лучше, но им на все нужны отсылки. В общем пошли они все, задолбали требовать на все официальное законодательное подтверждение , зато ни на одну свою выдумку ничего не предоставляют. 

Матвеев Павел Кирсанович 2 года 10 месяцев назад

Это лучше бы не сюда, а на форум  ноль один ру. здесь технари в основном.

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Ха! Тимур Фанурович, выход есть. Официальным письмом запросите у заказчика документы подкреплённые расчетами и показателями, что у них места массового скопления. Если они смогут, то деваться некуда, но что-то я сомневаюсь, что у них получится. А вообще мне кажется Вас просто вытесняют с объекта - нашёлся друг с дырявым карманом.

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

учитывая что находятся от нас они довольно далеко, и с транспортом беда, это превращается в проблему. 

. А вообще мне кажется Вас просто вытесняют с объекта - нашёлся друг с дырявым карманом.

Пока Договор остаётся в силе- то Вам всё равно придётся выполнять условия Договора.
Если нет желаения на обслуживание-то "разорвите" Договор сами.
В чём проблема ? Если судить "по накалу страстей"-то от "разрыва" всем станет лучше.
Скорее всего,что и на форуме "01" посоветовали это же самое.
А то что нашёлся "друг с карманом"-так   "Свято место пусто не бывает" , а "Договор (как мы знаем) всегда дороже денег"
Не знаю ,какие у Вас отношения с Заказчиком,но то что подобные вопросы нужно решать не здесь...С этим согласен полностью.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Конечно, можно и очень подробно, но зачем это
монтажнику - пусконаладчику (если конечно не ИП),
почему этим не озадачился тот,
кому это надо («дóлжно» по должности). 
Помогите пожалуйста, с термином
 Халин Тимур Фанурович

«Места массового пребывания людей (ММПЛ)»

фз190 (градостроительный кодекс российской федерации)
ст49 2_2.
«места массового скопления людей»

Постановление правительства №272 (антитеррор)
II. Категорирование мест массового пребывания людей
10.
а) 1 категории… более 1000 человек,
б) 2 категории… от 200 до 1000 человек,
в) 3 категории… от 50 до 200 человек.
 

Карпов Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

2.2. В случае, если объекты капитального строительства, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной. Критерии отнесения объектов капитального строительства, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, к объектам массового пребывания граждан утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)


Как всё сложно в этом мире.(если,конечно,Дмитрий это имел ввиду)

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Вот-вот, и зачем это, монтажнику - пусконаладчику?
У него и так забот хватает.
А договором пусть «рулят» те,
кому по должности положено (с правом подписи).
Как всё сложно в этом мире.

А есть ещё ФЗ с комментариями, там ещё больше…
 

Карпов Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

Вот-вот, и зачем это, монтажнику - пусконаладчику?
У него и так забот хватает.
А договором пусть «рулят» те,
кому по должности положено (с правом подписи).

На данный момент я работаю инженером по обслуживанию, начальство вообще не занимается вопросами урегулирования каких-либо вопросов с заказчиком, у них заказчик всегда прав, в общем всегда пытаемся угодить. Меня такой подход не устраивает, исполнять все "хотелки" считаю не правильным. На шею сядут капитально потом и будут постоянно что-то выдумывать, объект крупный - я закреплен на нём. 

Матвеев Павел Кирсанович 2 года 10 месяцев назад

Ну и фиг с ним. Лишь бы деньги платили.Пока ездится-то ездите на объект и пишите "бумажки".( но не реже одного раза в месяц)
А если уж совсем невмоготу-то параллельно "поездкам и бумажкам" ищите новое место работы.
Уж чем-чем ,а Расею "нововыдумками" было никогда не удивить.
У каждого своя работа-каждый должен чем-то и кого-то постоянно удивлять.
Иначе неинтересно. Но в самом деле ..... подобные вопросы обсуждаются не здесь.
Здесь и "технических нововыдуманок" хватает.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Вот так, и ещё раз так, «работать за троих», зарабатывать за одного, а получать за всех, и по-полной, ну так если получается («разруливать» объект), то сделать для себя «ИП»,
и «послать лесом» тех кто
вообще не занимается вопросами урегулирования каких-либо вопросов с заказчиком

Меня такой подход не устраивает, исполнять все "хотелки" считаю не правильным.

и стать «сам себе начальник», и сумев «разрулить», заработать для себя по-полной.
 

Карпов Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

А почему Вы должны ездить? Они хотят в акт своего представителя, пожалуйста.
Каждый месяц пишите письмо заказчику: "Пришлите своего представителя туда-то, тогда-то и востолько-то".
Приедут, возмете подпись. Не приедут, в акте напишите: "Представитель заказчика не явился на комиссию.
А то взяли моду, подписывают акт а в глаза самой работы не видели.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Видимо нас тут почитали. Повникали о том,что мы тут пишем и что и как себе представляем.
И появился на свет ГОСТ 59638-2021.
А также пункт 6.4 этого ГОСТа с таблицей "за нумером 1"
Возможно,что составитель ГОСТа от того ,что мы пишем временами даже принимал "Валидол".

1 год 1 месяц назад

avatar
тут почитали

это было летом
но
Проект (окончательная редакция) от 20.04.2021

весна
 а утвержден и введен «15 сентября 2021 года»

: )
 

Карпов Дмитрий 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2464 раза

ЗАДАН

2 года 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.