партнерский раздел
ФорумНовостиВнимание! Контрафакт! Будьте бдительны!

Новости » Внимание! Контрафакт! Будьте бдительны!

Уважаемые коллеги, информируем Вас о подтвержденном факте подделки самых распространенных в Российской Федерации и странах ЕАЭС дымовых адресно-аналоговых пожарных извещателей "ДИП-34А-03". Подробнее

2 года 9 месяцев назад

avatar
вот действительно, как их определить? кто отличился из поставщиков так?

Волков Андрей 2 года 9 месяцев назад

Покупка у официального дилера. 100% гарантия. Вряд-ли они рискнут шлак продавать. С такими темпами скоро и КДЛ контракт будет. Сразу всё зелёное (((((

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года 9 месяцев назад

а что болид хотел ,  просто позор не могут наладить производство датчиков и вечный их дифицит, ценник неадекватный изз за этого... сами виноваты ... авито стало площадкой для покупки сертифицированной продукции, позор...перестаньте занимать рынок переклеивая наклейки на аккумуторах и камерах и тдд.. наладьте хотя бы нормальный выпуск своей продукции в необходимом количестве....

Журавлев Алексей Леонидович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

Вы бы подробнее показали. как выглядит, на что обращать внимание, может там шрифт на этикетке другой, может пластик другого оттенка, может есть фото такого датчика?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Китайские ДИП не шлют " взлом корпуса" в ДПЛС, так их легко можно определить.

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

Это типа юморок подъехал?

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Да грустный этот юмор...

" Но настоящие специалисты никогда не придавали большого значения таким факсимиле: серьезной экспертизы они не выдерживали. Самую большую опасность представляли анонимные подделки, которые всегда заставали коллекционеров врасплох. Однако и их можно было отличить от оригиналов, вооружившись несложной методикой. Ночные кошмары стали преследовать филателистов только после того, как за работу принялся Сперати.
     Дело в том, что никому до Сперати не удавалось точно скопировать две вещи: бумагу и перфорацию. Расхождение в микрон по толщине, которое легко обнаруживается под микроскопом, или особенности обрубки края выдавали подделку в ста случаях из ста. Жителю же городка Аи-ле-Бен удалось довести некоторых экспертов до грани нервного срыва: буквально все признавали его марки подлинными."

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спрос, рождает предложение. Когда невозможно купить оригинал, а сроки горят и есть возможность залететь на кругленькие штрафы, братья китайцы делают чудеса коммерции.
На самом деле это печально. Так скоро и сириус поддельным станет. У нас уже 2 проекта висят на грани неустойки из-за сириусов (форс-мажор производства заказчика не калышит. в договоре стоит 1 сентября вынь и положь, а в ТЗ на проектирование было четко прописано - устанавливать Сириус).
 

2 года 9 месяцев назад

avatar
Ну не знаю. Лучше уж штраф чем полностью не работоспособная система. 

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так вы производство наладьте и выпускайте своё оборудование в достаточном количестве. Тогда и контрафакта не будет. Китай то не дремлет. А то молодцы вы такие - ответственности не несёте. Боритесь с контрафактом. Ваши железяки купить практически невозможно. Хоть напрямую, хоть у ваших дилеров. Проекты реализовать невозможно - то железа нет, то цен, то сертификатов. Всё стоит колом... Вы там булками шевелите, а то так и прогорите - китайцы научиться делать точные копии и трындец.

2 года 9 месяцев назад

avatar
А это что ? В самом деле не шутка?
Я сначала "рассердился", а потом подумал что шутка и удалил.
Это до чего надо "докатиться" что бы не золото-серебро, не меха-сапфиры, а ДИП-ы  "палёными" делать.
Что это за "чудо-брульянт" такой,что его где-то в подвале паяльником паять надо.?
".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

РЭА компонеты лепят чинчики, протоколы давно подломлены, вопрос был только времени, бусы стклянные продадут незадорого. 

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

Риэлте объёмники уже давали поделать. Ну и получилось ... поделье ... глючное.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос цены . Я понимаю все хотят денег и побольше . Но поймите одно : пока цена не будет соразмерная - ничего не получится . Приведу пример : брал USB 485 (свисток ) у официала , цена была в районе ,, штуки ,, . При подключении usb не опознано , устанавливал разные проги ( с официального сайта ,, Болида ,, ) . В итоге разобрали и по марке проца нашли программу ( КИТАЙСКУЮ !!!!!!! ) . Заказал для себя с Алика - цена 200 руб за ЧЕТЫРЕ!!! штуки . Работаю ими третий год , без проблем. Так-что ничего удивительного , что стал появляться контрафакт . При установке в любом случае делаешь проверку . А на отказ их не посчитаешь - нет никакой инфы . Уважаемые разработчики это уже не добрые звонки , задумайтесь !!! 

2 года 9 месяцев назад

avatar
Я уж не знаю куда вы преобразователь втыкали и как дрова устанавливали. У меня болидовские свистки распознавались, распознаются и работают на любом компе и ноутбуке с любой установленной ОС (линуху не рассматриваем).

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Видать пользуетесь не часто . А процы в ,, свистках ,, давно китай . Новые объекты делаем на ,, рубеже ,, ,тоже самое и дешевле . А про 485 мы у себя в лаборатории разбирали и сравнивали ,разница только в наличии светодиода .

Смуров Евгений Фёдорович 2 года 9 месяцев назад

Болидовские свистки совсем не дружат с портами 3.0 (USB). Ну вот не хотят там работать, то не видятся, то отваливаются. В 2.0 работают исправно. А вот китайским пофиг в какой порт его суешь, работают в любом (правда не все, но цена их все равно ниже).
А по контрафакту я уже писал - спрос рождает предложение. Когда нельзя купить датчики, а договор подходит к сдаче и щштраф за просрочку в разы больше стоимости этих датчиков и заказчик не идет понимюще навстречу, то здесь все способы используются, в том числе контрафакт. Бизнес, ничего личного.
Болид сам виноват в этой ситуации. Перенес производство в Китай, в России производство закрыл. Не смог удовлетворить возросший спрос. А теперь братцы китайцы клепают поделки по чертежам болида.

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Я не понимаю, Алексей Юрьевич, о чём вы говорите))) У меня на рабочем ноуте есть и 3.0 и 2.0. Всё работает в любом порту. Я порты даже и не выбираю, в какой воткну - с таким и работаю. Ничего не отваливается, не виснет, всё видится. Система на буке WIN10. Про остальные свои компы говорить не буду - там нет 3.0. Старенькие они с WIN7 Pro.
По остаьному поддерживаю - болид, с переносом производства в китай, мягко говоря обделался по полной.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

 А теперь братцы китайцы клепают поделки по чертежам болида.

Так если по чертежам и из той же пластмассы (корпус)-то вообще не отличить.
О какой "бдительности" тогда речь ?


 спрос рождает предложение. Когда нельзя купить датчики, а договор подходит к сдаче и щштраф за просрочку в разы больше стоимости этих датчиков и заказчик не идет понимюще навстречу, то здесь все способы используются, в том числе контрафакт. Бизнес, ничего личного

Да всё бы оно так....если бы ,да кабы  работало..
А если Проверка уже на сдаче ? Впрочем  это обычное дело....И ДИПы от "дымовухи" будут молчать как рыба в пироге....,то..
Так можно "зависнуть " в какой-нибудь "дыре",что самому потом мало не покажется.
А если объект сдан не будет-то так можно вообще  "зубы на полку положить".
Тем более   а на кого тогда "шишки посыплются"? Да на меня и посыплются...Ведь скажут " Ты какого (    ) там понатыкал,что ни фига не работает ?"

А чем и как я докажу ,что извещатели "фуфло"? Ничем.
Я ни на кого не наезжаю, просто каждый "примеряет" данную ситуация под свой характер работы.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

А откуда информация о переносе производства в Китай? 

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Не понятно ,конечно ....Но даже...пусть в Китай.
"Китайский пролетариат"-народ рукастый, да и ИТР среди китайских товарищей тоже не безголовый.

Но повторюсь...В это мне мало верится.Это я про производство в Китае.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Константин.
А вот у меня с портами 3.0 и С2000-USBпостоянные проблемы.
К этим проблемам добавляются проблемы с ключами Орион-Про, они тоже отказываются работать в портах 3.0. Приходится мышки и клавы пихать в 3 а ключи в 2.0. Но и мышки с клавами могут отказаться там работать. а кол. черных портов (2.0) с каждым годом все сокращается, приходится ставить планку и подключать на разъем мат. платы. Но и там производители стали пихать 3.0 все больше и больше.

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Ну не знаю Алексей Юрьевич. Врать мне смыса нет. Может от винды зависит. Странно конечно.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Скорее всего это аппаратная проблема или проблема совместимости драйверов.
Но вот ключи это уже подтвержденный факт - на последних 3 ПК  ключи работали только в портах 2.0.

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Ранее я вёл речь именно о 2.0 . А сам болид мне говорил о том , что я ставлю ,, дрова ,, не с официального сайта. И кстати пробоал на разных ,, виндах ,, .

Смуров Евгений Фёдорович 2 года 9 месяцев назад

Производство как находилось в Королёве, так и продолжает находиться. Кончится опасное время коронавируса, милости просим в гости.
А пока, если уж кто ведётся на подобные голословные вбросы, можем снять небольшое видео и пройтись по производству.
Хотя, конечно, я слышу эту байку про перенос производства уже больше 15 лет)))

Гулюгин Александр 2 года 9 месяцев назад

Ну так расширяйте производство. Обеспечте рынок необходимым количеством своего оборудования, что бы его можно было купить в любое время и в любом количестве. Контрафакт на пустом месте не появляется. 

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Константин, разрешите бегом?)

А, если по делу, то производство в этом году уже было расширено и планируется расширять дальше.
Кроме того, во вторник-среду на семинарах в Санкт-Петербурге я задавал вопрос в зал: если сейчас сложности с приобретением извещателей? Так вот, по общему мнению, в этом году нет никаких сложностей.
 

Гулюгин Александр 2 года 9 месяцев назад

Тогда последний вопрос ,Александр.
Правда ли ,что производством ДИП занимается "Рубеж"?. Были они с "выездной миссией".
Спросил. Вроде бы сказали,что "болидовские" ДИП  они делают.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Отлично шутите! Теперь так и буду всем рассказывать, мол уважаемый Артур сказал, что ему сказали, что контрафактные датчики делают в Саратове))

Гулюгин Александр 2 года 9 месяцев назад

Почему именно в Соратове делают контрафакт ? Я вообще не про это.
Если были перебои с ДИП, а это факт,то почему бы и часть производства не перенести на "другую площадку"?
Конечно взаимовыгодно.
Но ещё раз повторю...Мне не важно кто делает ДИП. Мне важно ,что бы они работали.
А вот про это уже всем можете рассказать. Никто не обидится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Да уже давно пора не бегом, а рысью. Я не знаю с кем вы там семинары проводили, но с приобретением ДИПов адресных просто беда. Сроки поставок до 3 месяцев дилеры дают. И это не предел. А про новое оборудование я вообще умолчу. Дилеры даже примерно ничего сказать не могут. Проекты стоят колом, потому что невозможно сделать сметы. Причина проста - нет цен. Так что вы, Александр, мягко говоря лукавите. Может вас с нашими снабженцами свести? Вы им объясните, надеюсь, почему они не могут купить необходимое оборудование. Даже напрямую от вас что то приобрести - проблема. Я понимаю, что у нас свои тараканы - бюджетники мы. Но все же. Я сервак на ОПС жду уже месяцев 8. И только только наши с вашими пришли к консенсусу. А когда он приедет - даже богу не известно. Про расширение производства я уже с 17-го года слышу, а воз и ныне там.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Артур, ДИП-34А делаем только мы и они работают.
И вообще, весь посыл был в том, чтобы ещё раз посоветовать приобретать продукцию у официальных дилеров.
А, если уж купили неизвестно где и есть сомнения, то обращайтесь к нам.

Гулюгин Александр 2 года 9 месяцев назад

Вот это совсем другое дело. 
Не покупали мы у "шарамыжников " ничто и никогда и впредь покупать не будем.
Все "точки над и " . А если и попадётся один ДИП из 1000-чи, то это уж как-нибудь решим на месте.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Александр, когда сириус будет доступен?

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Сириус уже скоро будет. По прогнозам в августе начнём отгружать. А пульт С2000М исп.02 с двумя RS-485, скорей всего, даже раньше.

Гулюгин Александр 2 года 9 месяцев назад

То есть конец 2 квартала у вас в августе. Я что-то в школе прогулял?

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Алексей, если вы всё знаете, зачем спрашиваете))
На сегодняшний день озвучены такие сроки.
Кстати, это праздный интерес или уже есть объекты, проекты которых уже прошли экспертизу, пришло время заканчивать монтаж и устанавливать головное оборудование?

Гулюгин Александр 2 года 9 месяцев назад

Объекты есть, Александр. И проекты есть. Два проекта уже на экспертизе. Не знаю, пройдут они её или нет. Цен на новое оборудование вы нам не дали для осмечивания. Даже официальный запрос отправляли вам. Пришлось ценник из головы выдумывать. Ещё на 4 объекта проекты в работе. Все уже с Сириусом, с новыми КДЛ, ШПС, Рупорами и БКИ. На экспертизу не отправляем по той же причине. Так же хотели приобрести всё это новое по одному экземпляру, что бы руками пощупать до начала монтажа, Но увы - нет ничего. Деньги выделены, работать не можем. Чувствую, где нибудь в бре начнётся беготня - деньги то осваивать нужно. Все проекты готовились с учётом вашего второго квартала. Что бы отторговаться на монтаж летом, пока студентов нет в общагах. 

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Александр.
На сайте у Вас висит банер на сириус "Начало поставок в конце 2 квартала".
У нас 2 объекта со сдачей 1 сентября на сириусе. По договору за просрочку положены нехилые штрафы (500 тыс сразу, далее по 10 тыщ за каждый день, но не более 1,5 млн в общем). Заказчик заявил что срыв поставки под форсмажор не подходит, продления сроков не будет. 
Вот и сидим ждем поставки.

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Аналогичная ситуация и у нас, Алексей Юрьевич. С небольшой разницей - мы, как заказчики, на монтаж отторговаться не можем и проекты зависли. А скоро начало учебного года. Из 7 объектов, на этот год запланированных, ни один не реализован. 

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Константин, а на что именно ещё нет цен? На сайте вроде всё есть, кроме ШКП-RS.
Алексей, висел, да. Пришлось чуть скорректировать. По поводу поставки, напишите мне в личку через кого закупаете, а также какими подсистемами (сигнализация, оповещение, дымоудаление, тушение) будет управлять Сириус.

 

Гулюгин Александр 2 года 9 месяцев назад

На сайте у Вас висит банер на сириус "Начало поставок в конце 2 квартала". 

Уже написано в августе

Зыкин Антон Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Оборудование это хорошо. А теперь представьте: тысячи неподготовленных наладчиков ринутся в бой....
Страшно представить что они могут наворотить с совершенно не знакомым оборудыванием....
Может быть стоит пока предоставить какую то "болванку" чтобы народ ее потихоньку мучал и тискал ?

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года 9 месяцев назад

Именно по этим причинам я и выпросил один Сириус для стенда. Что бы до начала монтажа, ПНР и ТО его потискать. Но купить пока не можем - нет их.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Константин,вы один для стенда выпросилиЯ один выпрошу
Ещё стотысячпитсот людей по одному
Так и в продажу они хрен когда поступят ))))
Всё бы ничего,но эту "болванку" после презинтации на Ютубе сказали скоро....
Я скорее с больничного выйду,чем это произойдет

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года 9 месяцев назад

Ещё стотысячпитсот людей по одному
Так и в продажу они хрен когда поступят ))))

Ну это проблемы производителя, я думаю))) Производитель должен понимать хотя бы примерное количество востребованной продукции. Это, конечно, моё сугубо личное мнение =)

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Но и мышки с клавами могут отказаться там работать

Если и периферия не работает в USB 3, то явно проблема в ПК, а не в свистках. 

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть несколько отличительных признаков контрафакта от оригинала - упаковка, ярлык, детали корпуса, плата. К сожалению перечислить в явном виде мы их не можем, т.к. эти отличительные признаки в контрафакте можно устранить и тогда Болид станет "заложником" своих же утверждений. Установите вы ДИП на объекте, который уже не будет иметь отличительных признаков от оригинала, а по сути является контрафактом, и будете предъявлять претензии производителю.

Поэтому процедура проверки пока только через техническую поддержку. Рассчитываем на вашу активную поддержку и понимание всех вытекающих рисков в этом вопросе.

зы. Если уж совсем безвыходная ситуация, то возьмите проверенный оригинал и "подозрительный" датчик и сравните печатные платы - отличия "пока еще" видны невооруженным глазом. В остальном рекомендация пока только одна - закупки у официальных диллеров и явный отличительный признак - несработка датчика на дым.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Раз пошла конкретика, то сразу вопрос. Отработка на лазерный тестер есть? И второй вопрос. АЦП с датчика по дыму совсем не меняется? Или ходит, но неправильно?  Есть возможность быстро и правильно отличить в поле? Без создания тестовой дымовой камеры? И без разборки ДИП-а.

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

А придумать отличительные признаки типа голограмм и QR-кода, что бы обычным телефоном всё проверить можно, по примеру масла моторного, религия не позволяет? Уж как нибудь, если пошла такая пьянка, свою продукцию вы постарайтесь защитить. Вы себе как представляете работать через ТП с сотнями, а то и тысячами извещателей? Вы про риски говорите? Так это не только наши риски. Это риски, от которых зависит жизнь и здоровье людей, сохранность мат. средств и т.п.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Голограммы и QR код при нынешних достижениях полиграфии... А полагаться на телефон... Так он мамой поклянется, и зуб даст. Только у смартфона ни мамы ни зубов.

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

Уважаемые коллеги , суть вопроса в том , где приобретается этот самый контрафакт ? Если заказывают в интернет магазинах , то тут и спрос другой . И как сказал Геннадий , что они не срабатывают на дым , откуда информация ?

Смуров Евгений Фёдорович 2 года 9 месяцев назад

При чём тут полиграфия? Масла моторные по коду с телефона через приложение проверяются на раз. И поверьте - не будут мошенники каждый раз код менять. Так что это довольно действенная защита. Ну можно конечно вообще ничего не делать и ответственность на других перекладывать. 

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

- закупки у официальных диллеров и явный отличительный признак - несработка датчика на дым.

Значит будем искать этих "официальных диллеров". Может и найдём. У нас на полумиллионый город 3-4 магазина. Это не сложно. С какими-таким "диллерами" они работают.
Ответ ,конечно будет ( тут без сомнения)  "заверительно-успокоительный". Дальше уж посмотрим...
А то ,что на дым не срабатывает-это конечно..грустно.
Если на объекте  ДИП-ов не меряно, то проверку может произвести уже сам   "пожар".
Каждый ДИП " не обкуришь".
Словом.....грустно это всё   чертовски грустно.
А если честно и откровенно.....
То "обожгусь раз" ,"обожгусь два" и плюну на "адрес" .Перейду на "неадрес"
Уж как вы мне его не хвалите.Как не "превозносите"-но  "ваши деньги-это ваши деньги. А мои деньги-(это уж простите.)..мои деньги"
Но на "Рубеж" точно не перейду. Изучать по-новой всю "линейку" оборудования и "на лету" перескакивать с одних программ на другие...
Нет ни времени,ни желания ,ни возможности. И если я кому-то на болидовском форуме  "надоел",то вы уж меня прстите...Ещё долго "надоедать" буду.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Артур, сейчас на неадрес переходить несколько затруднительно, в свете новых требований с 1 марта вступивших в силу. У нас образовательное учреждение, общаги, учебные корпуса и т.п. Тут только адрес, Сириус всё остальное. Про охранку не говорю - у нас её сама охранная организация и делает. А вот с пожаркой засада... Болид доигрался... Или может они гордятся, что их подделывать начали? Так тут не гордиться надо, а в пору заплакать от офигенной организации производства.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Если "тысячи"-то это одно.А если один ДИП-то о "пандемии контрафакта" пока говорить вообще рано.
Так что посмотрим...А пока смотрим-там может и от "дипоконтрафакта" вакцину изобретут.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

А придумать отличительные признаки типа голограмм и QR-кода

во, куда-то сюда можно впихнуть модно-молодёжный блокчейн))
где приобретается этот самый контрафакт ?

подозреваю, что на авито, у всяких "объект закончили, а приборы и извещатели остались, все в упаковке". Ну вот вряд ли официальные дилеры будут в подобное лезть, от репутации потом не отмоешься

Волков Андрей 2 года 9 месяцев назад

С другой стороны, ничего не ново под луной. Стоит только набрать в поисковике " ИП212-6П" и "форум 0-1"

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

Есть несколько отличительных признаков контрафакта от оригинала - упаковка, ярлык, детали корпуса, плата. К сожалению перечислить в явном виде мы их не можем, т.к. эти отличительные признаки в контрафакте можно устранить и тогда Болид станет "заложником" своих же утверждений. 

Вечно в Болиде шиворот навыворот. Думаете контрафактеры не знают всех отличительных признаков? Знают, да еще лучше вас. Им нужно не 100% копию сделать, а такую, чтоб купили.
Иные производители, выявив на рынке контрафакт, буклеты печатают с подробной инструкцией как отличить подделку от оригинала. А болид в своем репертуаре - "На рынке есть контрафакт, но как в него не вляпаться мы вам не скажем. А то мало ли что". 

Владимир Потапов 2 года 9 месяцев назад

QR-код с онлайн-проверкой на сайте Болида, и никак иначе.
На манер, как сделана проверка кодов на водочных бутылках.

Андрей, Ростов на Дону 2 года 9 месяцев назад

На манер, как сделана проверка кодов на водочных бутылках.

Хороший пример. Актуальный и злободневный. Но от этого количество людей,которые "палёнкой" травятся не становится меньше.
Тем более ,что и торговая точка по продаже алкоголя должна иметь "Особое разрешение".
Так устроен человек. Если что-то стоит рубль, а что-то 90 копеек. То даже "скидка" в 10% от рубля не поможет. Всё равно купят за 90 копеек.
Тут одно из 2-х...
Либо бросайте пить, либо пейте на свой страх и риск. А когда "зажмуритесь"-то над вами же ещё и посмеются.И никаких "Страховок" не получите и в церкви вас не отпоют.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сеть распространения и сбыта синтетических наркотиков на просторах ЕАЭС гораздо шире, нежели элементов систем противопожарной защиты. В чём финансово-экономический смысл подделывать пожарные извещатели?
Сомнительная история, напоминающая об СП4 незабвенной версии 1.10. Масштаб претензий пугает?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Чего я не могу понять, если это заводское производство и сломали протокол, что помешало сделать контрафакт рабочим и иметь свою выгоду на подделках. Или недоломали? Если же они умеют только менять адрес, значит, наверное, не умеют слать события? И реагировать на кнопку, лазер? Это же куда проще проверить.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Это же куда проще проверить.

носить с собой КДЛку с пультом?)
конечно если поставка не из однодневного магазина, то претензию кто-то там даже рассмотрит, а вот если кто на объекте решит "перехватиться" на барахолке, то предъявлять будет уже некому.

Волков Андрей 2 года 9 месяцев назад

что помешало сделать контрафакт рабочим и иметь свою выгоду на подделках

Я предполагаю, что подделки делаются на том же китайском заводе. Просто китайцы вместо болидовских сенсоров, которые по счёту, воткнули подходящий аналог. Вот и всё. Это всё последствия переноса производства в китай. У них теперь всё есть. Скоро доработают, назовут как нибудь типа Boolud, сертифицируются в России и всё - Болиду трындец. Конкурировать с ними по ценам он не сможет, а качество сейчас никого особо не волнует из-за ценника. И будем мы ставить везде китайскую ИСО))) Ну а что, у нас аглофабрику построили чисто китайскую. Правда после сдачи она сразу встала на ремонт, но...))))

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Если делать контрафакт рабочим, себестоимость контрафакта вырастет и его производство станет невыгодным - не те объемы! 

Владимир Потапов 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Интересно, Болид не хочет наладить производство, мы закладываем оборудование в проекты, попадаем с реализацией... Болиду фиолетов
Что технической поддержке, что производству.
А мы сейчас должны озаботиться проблекой контрафакта
Извините, но нет, мне моя рубашка ближе к телу.
Решайте свои проблемы самостоятельно, также как вы оставляете нас с нашими

Мне предложат доступный аналог, сопоставимый по качеству, я куплю. Устал уговаривать заказчика и вести переписки со всеми

2 года 9 месяцев назад

avatar
Ну так не Болидом единым рынок наполнен.

Владимир Потапов 2 года 9 месяцев назад

Речь не о "сделайте, потом проект нарисуем", а о больших серьёзных объектах.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 9 месяцев назад

Что такое для вас "большой серьезный проект"? Сколько датчиков и какая площадь?

Владимир Потапов 2 года 9 месяцев назад

Мне предложат доступный аналог, сопоставимый по качеству, я куплю

Не совсем понятно что вы имеете ввиду.
Аналог болида это только болид.
Аналог системы С2000 болида, этого полно на рынке, выбирай на любой вкус.
Если купите заведомо контрафакт и из-за этого погибнут люди, вы пойдете под суд.
Или что-то другое хотели нам донести?
 

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Извините,конечно..,но...разговор приобретает форму мыслей "девочки-школьницы"
"И хочется и колется и мальчик намекает,да мама не велит"
Если боимся ,что с ДИПам "залетим" на штрафы-Это ,конечно не мёд.
Если боимся,что в тюрягу сядем-то тоже не малина.
Кто знает ...Сколько мы уже (не ведая сами)этого контрафакта на объектах "воткнули". Кто знает ,когда это "фуфло" появилось ? Может год тому назад ,а может и больше.
И если честно-то ничем вы "Болид" на объектах не замените. Переделывать Проекты-это тоже дело не пятиминутное и не пятикопеечное
А теперь представьте Проектировщика,который только с "Болидом" работал...
Так он вам на "Рубеже" такой Проект "нарисует",что сами не поймёте "где у ишака хвост,а где уши"
Тут и ежу понятно,что ситуация хреновая.Но"затягивать пояса",а уж тем более "сушить сухари"     Вот этого делать не надо.
Извините за "открытый текст".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Артур.
Тут нужно отделить мух от котлет (разбить всю ситуацию на несколько взаимосвязаных направлений).
1. Борьба с контрофактом - это забота производителя а не потребителя. То есть, мы вас предупредили и теперь за ваши проблемы не несем ответственности (то есть изменять ситуацию с поставками все так же не будем решать).
2. Решение вопроса с удовлетворением спроса.
3. Развитие системы в полном объеме.

Что касается перевода с болида на рубеж и обратно - квалифицированный проектировщик может выполнить этот перевод не без проблем и усилий, но может. А тот который не может, тот просто не хочет, что развиваться и обучаться, что повышать свою квалификацию.
Проектировщик который работает с болидом и не хочет изучать другие системы, плохой проектировщик.

И еще вот меня мучает вопрос - выпуск Сириуса был запланирован на конец 2 квартала. 2 квартал закончился. Кто-что знает о реальном времени запуска производства. Дилеры отвечают что пока поставок нет. Завод отмалчивается.

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

А теперь представьте Проектировщика,который только с "Болидом" работал...

Чем их больше, тем мне лучше)
 

Владимир Потапов 2 года 9 месяцев назад

Что касается перевода с болида на рубеж и обратно - квалифицированный проектировщик может выполнить этот перевод не без проблем и усилий, но может.

Может и сможет. Тут вопросов нет. А представьте такую картину: проект сделали на болиде, отправили в госэкспертизу (а у нас все проекты проходят эту процедуру). Проект прошёл госэкспертизу. И ни за какие булочки ты его не изменишь на рубеж просто так! Только новый проект и новая экспертиза. А всё это стоит денег. И кто же за все эти переводы с систему на систему платить то будет? А если у тебя всё уже заточено под Орион Про и стоит сервак, то что - ещё и костыли выдумывать как с Рубежа всё это в Орион запихнуть? Или ещё и сервак Рубежа ставить? Так что не всё так просто, как кажется.
Что касается НВП "Болид", то с контрафактом именно они и должны бороться. А не тупо снимать с себя ответственность. Как они это будут делать - конечного потребителя вообще волновать не должно. Если ничего делать не будут, то болид просто загнётся, прекратит  или будет влачить жалкое своё существование. Так что пусть думают, если уж сами создали такую ситуацию. Пусть теперь чешут тыковки, как её исправлять. Этот вопрос назревал годами. Руководство болидовское делать ничего не хотело. Вот теперь им и прилетело.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

проект сделали на болиде, отправили в госэкспертизу (а у нас все проекты проходят эту процедуру)

Ваш случай это отдельная песня и тут ничего не изменить.
Вопрос шел о проектировщике который знает только болид и проектировать на чем то другом не может. Ну и плюс о перепроектировании с болида на любую другую систему и обратно квалифицированного проектировщика не должен вводить в ступор.

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

У каждого свои доводы и у каждого своя правда.
Правда у каждого своя и разная, а вот истина всегда одна.
Похоже,что до истины нам будет так и не "докопаться".
Всё так и останется под толстым слоем взаимных упрёков и обид.
Традиционные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?"
С первым вопросом на Руси никогда проблемм не было. Виновного находили моментально...
А вот второй вопрос всегда оставался в "подвешенном состоянии". Не даром же придумали ответ на этот вопрос...
И звучит он...."А (...) его знает !"
А спроси у меня "Артур, что лично ты будешь делать в сложившейся ситуации?"  То,наверно я бы ответил  "традиционно".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Что такое для вас "большой серьезный проект"? Сколько датчиков и какая площадь?

Дело не в количестве\площади, а возможности строить систему постепенно без вопросов "почему не учли".

Королёв Евгений Владимирович 2 года 9 месяцев назад

Так строить систему постепенно можно на любой адресной системе. 

Владимир Потапов 2 года 9 месяцев назад

Но не на любом объекте.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 9 месяцев назад

А на каком нельзя?

Владимир Потапов 2 года 9 месяцев назад

В данной ситуации есить и вина ,,Болида ,, : во первых цена , во вторых не хватка датчиков в продаже ( в прошлом году , в начале Февраля , не мог купить ср....ых 3 ДИПа . Нет в наличии и всё , говорили даже на складах. Вот тут и вылезают ,, котрафактчики ,, . И уважаемые коллеги у меня есть два вопроса : сколько стоит сие ,, произведение ,, и как ,, Болид ,, узнали о ,, контрафакте ,, ????????

Смуров Евгений Фёдорович 2 года 9 месяцев назад

А на каком нельзя?

Школа, например. Здание нельзя использовать без АПС.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 9 месяцев назад

в прошлом году , в начале Февраля , не мог купить ср....ых 3 ДИПа

так китайский новый год как раз в конце января был, китайцы тоже хотят отдохнуть, вот и не успели напаять вам ДИПов. Зато умные люди сказали - держите 10% ЗИП

Волков Андрей 2 года 9 месяцев назад

Нет сейчас норм по ЗИП на объекте (при строительстве), кроме ПТ. Есть требование к обслуживающей организации в наличии иметь все необходимые запасные части и расходные материалы.

Ситников Алексей Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

умные люди сказали - держите 10% ЗИП

 Есть требование к обслуживающей организации в наличии иметь все необходимые запасные части и расходные материалы.


А среди "умных" (и не очень умных) ,а также "запасливых" (и не очень запасливых) найдётся ли какой-либо "спец- шаман ",который владея методами "экстрасенсорики"  и способностью мысленно проникать сознанием в глубь предметов   скаазать..."Ребята !В вашем ЗИПе  "фуфла" нет..Мне про это духи микросхем сказали!"
А если серьёзно-то вообще нет уверенности ни в чём...Может это "контрафакт" у меня в рабочем  "чемоданчике" находится.
Если понадобиться его поставить-поставлю. Будет возможность проверить-проверю.
Не будет возможности проверить-не проверю.
Вот если       (вот так) и     (спокойно ) разобраться    Какие ко мне могут быть претензии..?
"Заявка" была ?- Была.
Я во время прихал ?- Приехал.

Я нашёл неисправность ?-Нашёл.
Я заменил ДИП ?- Заменил
Я записал в "Журнал"?- Записал.
И так можно ещёдолго и очень-очень  долго....А если вдруг пожар и "тишина ,как на морском дне"? Ко мне какие претензии ? А ни каких.
Но ведь ( как обычно) если начнётся  "делопроизводство" - то нет ни какой гарантии ,что "крайним" не сделают именно меня.

Я вот тоже не могу понять   А почему эта информация должна касаться именно меня ? Тогда уж это как-то надо доносить информацию через СМИ.
типа.."  Дамы и Господа. Сложилась ситуация,что на объектах,где установлено оборудование "Болид" могут быть  "контафактные извещатели.Нет гарантии что эти извещатели вас при пожаре спасут.  Меньше спите на работе. А если вам на работе всё-таки захочется поспать- то спите лучше на улице. Это вас может и выручит".

Но тогда нас во всём мире засмеют.
"Смех сквоэь слёзы"- это тоже наше "изобретение".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Накаляем :)
Прикиньте, сейчас ситуация, что один "самотестируйщийся" извещатель может быть по факту неисправен  неработоспособен. Раньше же такое в голову никому прийти не могло, а теперь вполне вероятно. Тут не то что нормы опять переписывать, а тестировать дымом каждый извещатель при сдаче объекта заставят. А журнал работ станет ещё более важным для владельца объекта документом, где сказано, такой-то такого-то заменил извещатель, как раз перед возгоранием в этой ЗКПС. И почему же не сработало? Саботаж! Далее строгость статьи умышленное\неумышленное использование контрафакта.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 9 месяцев назад

норм нет, а головняк есть, умные люди на то и умные были, что понимали где соломку можно подстелить. Отсутствие норм это только повод сэкономить.
найдётся ли какой-либо "спец- шаман"

если ЗИП делался при строительстве, то он был в одной партии с тем, что уже стоит, а там как-то даже иногда проверяют налаживаемую систему. Можно конечно совсем в крайность впасть "вот эти 9 ДИПов нормальные, а один, оставшийся в заводской коробке, контрафакт", но таким параноикам тогда надо проверять вообще все извещатели.
А почему эта информация должна касаться именно меня?

персональное письмо было?) пресс-релиз на сайте есть, тема на форуме есть, массовая рассылка на почту была, заинтересованные лица должны были получить инфу, ну это же не госконтора, которая обязана в оф.издании опубликовать закон, перед его введением.

Волков Андрей 2 года 9 месяцев назад

Накаляем :)

Так уж куда сильнее "накалять"? Мне бы хоть инфу о том когда это "фуфло" впервые было замечено.
Мнформация по объектам у меня есть .Все записи в "Журнале" у меня "дублируются". Могу проверить сколько и где эа это время я "разного (неизвестно какого) качества ДИП "навтыкал".Занесу тогда объекты в "красный список" и более тщательно(вплоть до каждого ДИП) проверю. 
 Хорошо...



А теперь "во всеуслышание" ибо тему уже пора бы....Впрочем вам виднее
Скажу за себя.
Конечно я буду бдительным..
Иначе  дело может очень печально кончится.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Бдительными в сложившейся ситуации надо быть всем. От Производителя до "надзорных органов" ( не исключая и Продавцов и монтажников и обслугу)

так то за контрафакт может быть от административки, до уголовки (особенно если продукция несёт угрозу здоровью и жизни), это касательно изготовителей. Да и продавцам за торговлю контрафактом (даже если и не знали) тоже мало не покажется. Поэтому проверенные годами продавцы вряд ли будут вляпываться в такое, а ДИПы с авито это уже будет ваша ответственность.

Волков Андрей 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сомнительно. Думаю просто качество упало у Болида. 
Легче обьявить, что подделывать стали. 
Попался РИП с перепутанными проводами на АКБ. Не переходит на резерв и все.
Пока на плату не глянул.
Может тоже контрафакт?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Провода паяют люди - жара, усталось, недосып, легко перепутать. А ДИПы штампует аппарат, конечно и он мог от жары сбой дать, но как-то это сомнительно. А вообще действительно очень похоже, что болид выпустил большую партию брака, а теперь заявляет о контрафакте, т.к. отзыв продукции утопит их.

Налетов Константин 2 года 8 месяцев назад

Нет, это не так. Надеюсь, прокуратура разберётся.

Гулюгин Александр 2 года 8 месяцев назад

А уж как мы надеемся :)
С изъятием всего тиража.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5256 раз

ЗАДАН

2 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А-03

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.